1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 5

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем mvsg27, 20.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВячеславШ
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    ВячеславШ

    Участник

    ВячеславШ

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Спасибо, это действительно может помочь, я так думаю (после всего что узнал сегодня :faq:)

    Еще одно спасибо, буду пробовать.
    Правда сегодня мое пеллетное топливо закончилось, и взят оказалось негде, поэтому затопил дровами. После праздников надеюсь найти таки достойное топливо, или поставлю пеллетайзер в одном из столярных цехов. У нас в регионе пока такие котлы редкость и поэтому с топливом напряженка.

    С уважением...
     
  2. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Quote="ВячеславШ, post: 3763958, member: 762393"]
    Схема рабочая, ничего больше не требуется.

    Там другой алгоритм, при достижении нужной температуры выносной блок управления даёт команду основному блоку, блок подзакрывает четырехходовой на установленые градусы, в моем случае 15.

    С уважением...[/quote]
    Не надо контролировать обратку, лямбда нужнее. Обратка в данном случае поддерживается температурой бойлера.

    С уважением...
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Гидрострелка от бойлера отличается тем, что при ней имеет место постоянная циркуляция теплоносителя в контуре котла.

    Когда температура в контуре СО станет выше 53*С, увидите на табло контроллера сигнал 00. :)
    ИМХО, надо и то, и другое. Здесь явный косяк автоматики наших котлов. При чём у меня температура в контурах СО поддерживается отдельными контроллерами Estima, которые имеют контроль обратки, но даже с ними старт на холодной СО идет в несколько циклов. Запуск выглядит так. Сначала котел прогревается. При этом клапана СО полностью закрыты, потому как обратка много ниже установленной температуры в 40*С. По достижении температуры котла в 51*С включается насос котельного контура. Начинается циркуляция котел - гидрострелка -котел. По прогреву обратки, после гидрострелки, до 40*С подается командана открытие клапанов СО. Клапана постепенно открываются и начинается циркуляция в контурах СО. После начала циркуляции в контурах СО температура котла и обратки начинает падать. При падении температуры в контуре котла ниже 47*С, циркуляция в контуре котла отключается. Температура обратки тоже падает и клапана СО получают команду на закрытие и начинают потихоньку зарываться. Но делают это весьма неспешно.
    Поэтому когда котел снова прогреется до температуры в 51*С и опять начнется циркуляция котел - гидрострелка, температура котла снова может упасть ниже 47*С. И котельный контур опять отключится.
    И так по кругу, пока все температуры не достигнут нужных значений.
     
  4. jimmik
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25

    jimmik

    Живу здесь

    jimmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется у вас, как и у меня было, просто не хватает мощности для разогрева теплоносителя и помещения. И ещё посмотрите в погодном режиме стоит или нет. В погодном режиме всё-таки есть глюк, который переводит режим горения в очень маленькие мощности. Как говорит Анатолий этот режим надо очень тщательно регулировать. Ну и плюс, контакты куда должен подключаться комнатный температурный датчик должны быть замкнуты перемычкой.
     
  5. ВячеславШ
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    ВячеславШ

    Участник

    ВячеславШ

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Точно увидел, но очень коротко клапан практически не закрылся.

    Очень похоже, у меня выставлены температуры 46 - начало циркуляции, 42 - ее выключение, однако кран при этом не получает команду на закрытие. И кран надо зарывать до запуска котла с помощью проверки выходов, иначе его котел сам не закрывает.
    Я так понимаю, что Ваш котел управляет насосом, который стоит в контуре гидрострелки, а на контурах отопления стоят свои насосы, которыми котел не управляет?

    Ну насчет мощности я понимаю. Но почему ее не хватает? У меня стоял режим постоянный и все равно мощности не хватало. Сейчас пока топлю дровами и мощности в избытке, видимо пеллеты были супергадкие.
    Когда контакты замкнуты перемычкой у котла всегда состояние Комнатная темп. достигнута ДА, в руководстве по установке комнатного регулятора написано, что перемычку надо удалять, иначе датчик не работает (проверено).

    С уважением ...
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Длительность команд зависит от разности между величиной уставки и текущей температурой. Чем больше разность, тем больше длительность команд и наоборот.

    Да, так и есть. В моей системе для котла контур СО - это гидрострелка. И обратка именно в этом контуре не контролируется. Так как такой контроль отключен системно. Именно поэтому в Вашей системе клапан самостоятельно не закрывается. Более того, когда Вы только запускаете котел, он находится в полностью открытом состоянии. Ведь так?
    У меня же за обраткой, поступающей из СО, следят отдельные контроллеры. В них функция контроля обратки задействована.
    ИМХО, если с электротехникой дружны, можно предложить маленькое внешнее устройство, посредством которого можно осуществить приоритет обратки и в Вашей системе. :)

    По паспорту мощность котла на дровах ниже, чем на пеллетах. Значит, пеллеты у Вас были не просто супергадкие, а супер-супер гадкие. :)
     
  7. ВячеславШ
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    ВячеславШ

    Участник

    ВячеславШ

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    А где это устанавливается?

    Именно так...

    Смотря что подразумевать под дружбой - по образованию инженер связи, поэтому схемы читать умею, собирать правда приходилось немного...

    Вот именно ...
     
  8. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Я еще раз заявляю, ничего переделывать и добавлять не надо. Котел на 100% автоматизирован. Не забивай себе голову. Разность температур выставляеться в меню фото.
     

    Вложения:

    • IMAG0136.jpg
    • IMAG0137.jpg
  9. ВячеславШ
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    ВячеславШ

    Участник

    ВячеславШ

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Понял, спасибо.
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Valerjc почти прав насчет необязательности переделок. Можно и без них. В конце концов, система должна разогреться и выйти на нормальный режим.
    Но разность температур я имел ввиду иную. Разность между текущей температурой в системе и заданной в настройках. И именно от этой разности температур зависит длительность подачи импульса на срабатывание клапана. И это никак не регулируется, просто так заложено в программе контроллера.
     
  11. jimmik
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25

    jimmik

    Живу здесь

    jimmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Посетила мысль, а что если температура заданная для привода клапана (трехходовик или четырех..) влияет на мощность пламени горелки. Просто получается, что у меня на СО задано 48гр., т. е для теплых полов и горелка не выдает мощности больше 70-80%. А что если я выставлю градусов 65-70 на подачу в СО, то может и котел станет гореть на 100% мощности?
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    А чем проблема, зачем это? Чтобы котел вышел на полную мощность, автоматика должна определить, что до заданной температуры еще очень далеко, а скорость поднятия температуры котла мала. И только тогда можно увидеть работу котла на полной мощности.
     
  13. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    С приходом весны котёл почти все время стоит. Постоит часик два, включится на минут 7-10,снова стоит. Расход очень маленький. Значит всё правильно. Проблем нет вообще. Чашка горелки чистая. Но правда пеллеты премиум. Очень светлые и твёрдые.И цена :mad:
     

    Вложения:

    • IMAG0139.jpg
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    А как с нагаром в колене? Есть или нет?
     
  15. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Quote="Alisan, post: 3849200, member: 106188"]
    Пока чисто, держу зону горения выше рекомендуемой. Колено холодное.
     
Статус темы:
Закрыта.