1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 5

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем mvsg27, 20.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Выхлоп довольно таки чистый,но 52 градуса выхлоп.....Воздух у меня 15 кислород лучше 190 не добиться.Буду тоже переделывать подачу.За последнюю неделю 3 остановки.Правда гранулы какие то сильно рассыпчатые.
     

    Вложения:

    • IMAG0024.jpg
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    На воздух нужен регулятор тяги. Без него ничего не сделать.Но с другой стороны, у тебя всего 52 градуса выхлоп. ИМХО, при такой температуре добиться идеального сгорания, пожалуй, невозможно.

    Попробуй сначала сменить пеллеты. У тебя реально мусор. Мои пеллеты гораздо плотнее. Вот они в пакете. Много раз перемешаны, опилок совсем чуток.
     

    Вложения:

    • 7517-w.jpg
  3. mvsg27
    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    mvsg27

    Живу здесь

    mvsg27

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Доброе время суток! То, что я написал, не имело целью опорочить репутацию Вашей фирмы, так что не надо так обижаться. Теперь по порядку.


    Когда я покупал котел Вы сами мне сказали, что обвязку я должен произвести сам, никаких особых требований по обвязке нет, как и по дымоходу. Кроме того, ни инструкция, ни гарантийные обязательства не предъявляют таких требований, как и не обязывают установку 4-х ходового клапана. Обвязка сделана по схеме в инструкции к котлу. Ваш инженер провел у котла минут 20-30, настраивая вентиляторы и котел просто не успел поработать достаточное время, чтобы выявились эти проблемы. Я же сам этот котел в работе видел первый раз в жизни и не представлял какие проблемы могут быть.
    Что касается 4-х ходового клапана с электроприводом, то его установка, которая, как вы мне сказали, решит проблемы остановки котла оказалась напрасной. С моей системой отопления, которая имеет большую инерцию он нормально функционировать не может, надо ставить колллектор. Мне бы хватило недорогого 3-х ходового клапана с термоголовкой для поддержания 60 градусов в обратке. Но это не главное, главное, что проблема остановок в режиме фаззи не решена до сих пор.
    Что касается акта приемки, то он был подписан мной недавно, когда я уже потерял надежду на решение этой проблемы сервисной службой и начал решать ее самостоятельно проводя часы у котла и теперь написав на этот форум.

    Еще раз повторяю - при покупке котла, я лично интересовался требованиями к дымоходу и Вы мне сказали, что никаких требований НЕТ! Хоть простую вентиляционную трубу за окно выводи и включай котел. В инструкции написано только значение тяги дымохода, но измерить ее мне нечем, я пользователь 8-) Так же нет никаких требований по наличию/отсутствию шибера. При выборе дымохода я советовался в фирме, которая его делала, мне посоветовали поставить шибер и общую длину трубы 4 метра. И не надо меня пугать снятием с гарантии, запускал котел Ваш инженер, он же заполнял check list - если дымоход не подходил, почему он мне об этом ничего не сказал?

    Во-первых, приехали ко мне не по моему вызову, а по тому, что в котле была прошивка на польском языке. Во-вторых, шибер никто не заставлял убирать, это была лишь рекомендация, но я его убрал и удлинил трубу, что потребовало определенного времени и по-новой в тот день никто ничего не запускал, инженер уехал, предложив созвониться после переделки трубы и приехать снова, если проблемы останутся, но никто ко мне больше не поехал и на мои письма отвечать недавно так же перестали.

    Вот это как раз и печально, что купив "отличный автоматический котел за 150 тысяч" приходится самому угадывать на стороннем форуме, где в нем "собаку зарыли". Спасибо за содействие!
     
  4. ЕвродроваРу
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    156

    ЕвродроваРу

    Живу здесь

    ЕвродроваРу

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    mvsg27.

    Анатолий, мы не обижаемся, но ваша фраза "профессионализм пусконаладчиков оставляет желать лучшего" немного задела. Тем более, что мы всячески старались оказывать вам поддержку в рамках "бесплатного" пакета. От платного выезда вы отказались. Хотя деньги с клиентов мы берем, ТОЛЬКО в случае, если проблема в нашем оборудовании или нашем монтаже.
    Делать обвязку самостоятельно не возбраняется, если квалификация позволяет. Многие из наших клиентов ставили сами или спецы, строящие объект. Особых требований по обвязке и дымоходу, действительно, нет. Именно "особых" нет, но это не значит, что обычные требования не должны соблюдаться. О возможных проблемах с дымоходом вам было заявлено сразу. В инструкции четко написано: минимальная высота дымохода 4 м, но не менее высоты крыши дома. Лишних препятствий быть не должно. Дымоход должен быть качественно уплотнен.
    У вас ведь небольшой дом. Так? Тогда о какой большой инерционности системы вы говорите? Откуда ей взяться?! Или вы опять о чем-то "забыли" сказать?
    Кроме того, о том, что у вас опять проблемы, мы почему-то узнали из этого форума, а не из вашего письма или звонка. Последнее сообщение от вас было 12.12.11, где вы сообщили, что нашли закрытый шибер на вентиляторе (кто его закрыл и зачем?!), открыли его и всё стало хорошо.
     
  5. mvsg27
    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    mvsg27

    Живу здесь

    mvsg27

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не отказывался от выезда и платить в случае моей я ошибки предложил я сам, но ко мне так никто и не поехал, видимо желания особого не было.
    Сразу это когда? Мне вообще ничего не было сказано о дымоходе! Приехал пуско-наладчик, запустил котел, сказал, что всё окей и уехал. Потом я заметил, что котел выключается и сразу об этом сообщил, на что мне сказали установить 4-х ходовой клапан, якобы проблема в этом. На следующий день, когда я запускал холодный котел, я заметил хлопок при включении и сразу же позвонил в сервис, на что получил ответ, что такого быть не может, если у меня плотно закрыт бункер с пеллетами.
    Обвязку котла делал профессиональный сантехник.
    Котел у меня подсоединен к однотрубной системе(что не возбраняется по инструкции), она имеет сама по себе приличную инертность, надо поставить коллектор и второй насос, чтобы клапан постоянно не дергался.
    Последнее письмо я отправил Вам 13.12.11 1:01, где написал, что открытие шибера не решило проблему, ответа от Вас я больше не получил. Звонить и писать я просто больше не вижу смысла.
    Кроме меня и Вас к котлу больше никто не подходил, так что более корректно вопрос надо ставить так - кто не открыл шибер?

    Я вообще не понимаю зачем Вы тут начинаете эти выяснения, можете чем-то помочь - помогите, не можете, то и ни к чему тогда это всё, а тем более переводить стрелки на клиента это выглядит как минимум не красиво и не профессионально. Вы же понимаете сами, что бывшие проблемы с дымоходом, которые уже давно решены, не влияют на остановки котла в режиме fuzzy и я на этом форуме пытаюсь решить проблему, а не выяснять что-то с Вами, что мне уже давно понятно.
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Наверное, Вы хотели написать:
    :)

    Анатолий, а что насчет моих вопросов? Вы делали какие-то измерения?

    Еще поясните этот момент
    Что значит клапан постоянно дергается?
     
  7. mvsg27
    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    mvsg27

    Живу здесь

    mvsg27

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока еще не доехал дотуда, я там постоянно не живу, приезжаю периодически. На днях буду там, всё проверю и отпишусь.

    Не получается его отрегуляровать на плавную работу, видимо тк насос после установки клапана у меня оказался на малом круге, в результате он то полностью открывается, то полностью закрывается. Поставлю коллектор и второй насос, когда появится на это время.
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    А у Вас один насос стоит? Четырехходовой требует установки двух насосов. С одним правильно работать никак не будет. В этом отношении, Вы правильно написали, трехходовой удобнее. СО получается проще и дешевле. Хотя при применении четырехходовых клапанов есть свои преимущества.
    Схемку, как Вы ныне сделали, нарисуйте. :)
     
  9. mvsg27
    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    mvsg27

    Живу здесь

    mvsg27

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы и поставил трехходовой, но сказали надо 4х с электроприводом -15000р с установкой(это я к экономии на спичках).
    Схемка практически такая, только без бойлера и второго насоса на большом круге, на малом контуре группа безопасности и расширительный.
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Чево чево... 15000 рублей!:ogo:
    О блин, ну обварились. Привод - 80 EUR, клапан - 47 EUR. Это цены на эти прибамбасы у Кострзевы!
    Ну хорошо , прим. 40 % таможенных платежей на эти штуки. Выходит цена 127*42*1,4=7500 рублей. Наценивать к себестоимости товара 100% - ну это очень по русски! :mad:


    Схема по ссылке плохая. Я её не применял. Котел может остаться без циркуляции теплоносителя, когда четырехходовой полностью разъеденит контур СО и контур котла.
    Хотя в момент пуска, пока не прогреется СО, все должно работать. Да и полностью разъединение контуров наверное на практике не очень часто бывает.

    Но лучше вот такая схема. Она точно будет работать как надо.
     

    Вложения:

    • Схема с 4-ход.jpg
  11. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    quote="Alisan, post: 3406632, member: 106188"]
    проблему с низкой температурой решил снятием этой детали.Наблюдаем за работой.

    Да у меня их еще 3 тонны.:mad::(
     

    Вложения:

    • IMAG0025.jpg
  12. mvsg27
    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    mvsg27

    Живу здесь

    mvsg27

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня клапан и привод VALTEC, костршева клапанов, как я понял, не производит. Мне предложили ESBE, там примерно такие же деньги получались, но в наличии ничего не было и ждать надо было от 4х недель.

    У меня именно такая схема, как у Вас, только пока без насоса на большом контуре.

    Кстати, в инструкции написано, что имеется приоритет >60 градусов в обратке, на самом деле это не так! Сделать горячую обратку можно только прицепив на нее датчик температуры бойлера, в настройках поставить приоритет бойлера и температуру 60 градусов.
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Естественно, клапана сторонней фирмы. Просто Кострзева их предлагает в качестве комплектующих.

    Насос надо перекинуть на большой круг. Тогда, по идее, должно все нормально работать.
    С датчиком кислорода температура обратки не отслеживается. В контроллере тупо не хватает входов. Если нужно контролировать обратку, тогда действительно можно бойлерный датчик повесить на обратку и установить бойлерный насос. Вместо бойлера воткнуть просто перемычку. Температуру бойлера выставить на 55*С. 60*С многовато.
     
  14. mvsg27
    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    mvsg27

    Живу здесь

    mvsg27

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак, разобрался - котел заработал в режиме fuzzy.
    Первопричина - закрытый шибер на подающем вентиляторе, в результате низкая температура выхлопа и рестарты. Когда я обнаружил закрытый шибер, а для этого мне пришлось изучить документацию, читать форумы и лезть под котел, я открыл его на горячем котле и, видимо, электронному мозгу это не понравилось и он снова давал команду на розжиг, а я подумал уже о более серьезной неисправности. Запустив холодный котел сразу в режиме fuzzy стало все нормально и почти за сутки остановок больше не было.
    Теперь другая проблема - низкая мощность в режиме fuzzy, я думаю в районе 8-9 кВт. Я уже писал про низкую подачу, видимо ее надо увеличить. Так же об этом говорит кислород на уровне 140-150, когда должен быть 100, максимум чего я добился, задушив вентилятор, 119 и котел сделал рестарт - видимо упала температура выхлопа.
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вы так невнятно излагаете свои проблемы, что просто ничего не понять. Как при закрытом шибере на подающем вентиляторе котел мог нормально работать в ручном режиме, без fuzzy logic?

    Проверьте производительность шнека. Тогда можно будет понять, что и как настраивать. Иначе гадание на кофейной гуще.
     
Статус темы:
Закрыта.