1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 5

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем mvsg27, 20.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    У меня котел не дома, на фирме. И я точно не помню, в каком меню можно отключить лямбду. Вроде как в меню "Измерение параметров", в самом низу, есть строчка лямбда активна или нет. Если не активна, то она уровень кислорода показывает, но на вентиляторы не влияет.
    Регулятор тяги - это вот такие штучки.


    Так русская инструкция есть или нет? И, к сожалению, в инете есть только старая инструкция, к древней версии прошивки контроллера.


    Ваш продавец не прав. Потому как уровень кислорода как раз таки очень четко показывает, насколько правильно в котле организовано горение. И дает понимание, в какую сторону надо двигаться при его настройке.
     
  2. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Если немного уйти в оффтопик и перейти к другому котлу. Цитата из описания для последней прошивки горелки NBE (opop) IT IS ALWAYS RECOMMENDED TO INSTALL A DRAUGHT REGULATOR.

    И так несколько раз в доке. Ну а чо, я как всегда. Сначала заказал все, привезли, а потом заметил эту фразу :aga:


    Вот тут - http://www.billigvvs.dk/Varmesystemer-Stoker-og-tilbehoer-Woody--Woody-traekstabilisator-Oe120-250mm-278051.html

    Упал с грохотом под стол. Имя, сестра, имя... Того продавца. Это ж просто песей какой-то. Что ж у нас одни бизнесмены, в плохом смысле этого слова, котлами занимаются только. Впарили и в тину.
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ну вот, настоящие профессионалы сразу говорят об этом.
    И это действительно не прихоть, а настоятельная потребность. Чтобы котел правильно управлялся, тяга трубы всегда должна соответствовать заданным значениям.
    Europellet на это тоже неоднократно указывал.

    Или в котле должна быть автоматически управляемая заслонка. Тогда тяга будет по барабану. Какая есть, с такой и работаем.

    К сожалению, таких продавцов большинство.
     
  4. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Тогда буду искать гонца из Дании и дымоход переделывать пока не буду. Твои слова как контрольный выстрел. :|:
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Дмитрий, так гибкость в принятии решений еще никто не отменял. ;)
    У тебя котел не первый год. И ты, поди, уже сам давно разобрался, нужен тебе регулятор тяги или нет?
    Меня эта проблема минула, потому как труба у меня невысокая, что-то около 5 метров, плюс сразу из котла идет не вертикально вверх, а под углом, примерно в 40 градусов, и только потом уже вверх. Такой трубы, чтобы котел смог работать только за счет ее тяги, с выключенными вентиляторами, хватает только до мощи в 20-25 кВт. А у меня котел на 75 кВт, а не на 15-20 кВт, как большинства.
     
  6. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    [quote="Alisan, post: 4614546, member: 106188"
    У тебя котел не первый год. И ты, поди, уже сам давно разобрался, нужен тебе регулятор тяги или нет?[/quote]

    Дык в том то и дело. Диаметр 130, ну и котла столько же. С другой стороны на выходе из котла поворот 90, потом 2*45 и еще 2*45. Но 9 метров. Однозначно не скажу. Надо бы хотя бы замерить тягу. Тоже никак не соберусь.
     
  7. кузябузя
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    69

    кузябузя

    Живу здесь

    кузябузя

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Пушкино МО
    Здравствуйте, вчера вечером полетел к котлу, проэкспериментировать с регулятором тяги, то бишь решил искуственно заузить дымовое отверстие, так как котел стоит в двух метрах в стороне от трубы, вход в трубу происходит через одно колено и тройник, снизу к которму установлен конденсатосборник. Отсоединив сборник, я искуственно прикрыл выход трубы в общую систему почти на 2/3...и О ЧУДО! Котел заработал...теперь еду покупать пресловутый регулятор тяги, в простонародье - шибер...Спасибо,
    что существует форум и специалисты, которые могут помочь! Посмотрел два часа на работу котла при перекрытой трубе, увидел особенность, что при нормальной мощности котла 60-80% кислород держится от 130 до 160 единиц, но как только "фуджик" начинает снижать обороты, по достижении температуры, то кислород падает до 70 единиц, по логике должно быть увеличение кислорода... как с этим бороться? :hello:
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ну вот и хорошо. :)

    Теперь вам надо выставить напор вентиляторов на всех режимах. Начиная с максимальной мощности и вниз. Лямбду нашли как отключать? Отключите ее, и последовательно выставьте такой напор вентиляторов, чтобы кислород был примерно на уровнях:
    мощность:
    100 %: 100-110,
    80 %: 120-130,
    60 %: 140-150,
    40 %: 160-170,
    20 %: 170-180.
    Если в каком-то режиме кислорода меньше, чем в этой таблице, это означает, что надо добавить напор вентиляторов в этом режиме. Процессы инерционны, поэтому настройке каждого режима мощности следует отвести не менее 10 минут.

    И еще. Погода за окном всегда будет вносить свои коррективы в работу котла. На улице холоднее, тяга выше, воздуха больше. В идеале, для предотвращения влияния погоды на работу котла, надо иметь стабилизатор тяги. Но если его нет - придется проводить дополнительную настройку регулятором тяги. Или иметь в котле два профиля настроек - один для теплой погоды, другой для морозной.
    В наших котлах именно такого нет, но можно использовать настройки для угля, как дополнительный профиль для пеллет.
     
  9. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Т. е. 10-11% кислорода?
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    А фиг его знает. Производитель говорит, что данные на табло контроллера относительные. Прямой связи с кислородом нет. Поэтому на свой котел эти данные не примеряй. ;)
    Просто в нашем котле эти ориентиры дают чистое сжигание. Если уровни кислорода меньше - будет сажа.
     
  11. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    И чего, твой пытливый ум :aga: не сунул в дымоход газоанализатор?
    На самом деле цифры очень похожие на мои, но у меня все в голых процентах. Без всяких там единиц. И лямба от йопеля какого-то. :)] По Бошу бьется.
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да лишь из-за отсутствия самого газоанализатора.
    Покупать себе жаба не велит, а искать кого-то, у кого он есть, не стал. :)
     
  13. кузябузя
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    69

    кузябузя

    Живу здесь

    кузябузя

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Пушкино МО
    Добрый вечер, поставил шибер на трубу, хочу задать вопросик - Выставлять мощность нужно на ручном режиме? И как заставить котел работать на опредиленном режиме ? Нужно ли отключать Фуззи лоджик ? Сегодня вечером запускал котел еще раз, работает хорошо, только при максимальной подаче пилет (что очень неприятный удар по карману) И даже в таком режиме он не пересыпает - я уже задавал вопрос по поводу непонятности программирования времени подачи и ожидания. Включив подачу 10сек подачи-10 сек отдыха. получаю наяву 6 сек подачи и 5 сек ожидания при работе на полную мощность. При уменьшении времени подачи, уровень пилет опускается ниже уровня чаши и горение становится не стабильным. :hello:Как правильно, бороться, с этой проблемой ? Уменьшением мощности вентилятора ? Но вы сказали, что при уменьшении мощности вентилятора котел перестает стабильно работать... получается надо прикрывать заслонку на вентиляторе, до одной точки (или полоски), но тогда уменьшается температура выхлопа и котел может встать в режим розжига...подскажите пожалуйста правильный, алгоритм, настройки) Заранее благодарен:hello:
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Здравствуйте. Только теперь понял полностью ваши проблемы. ;)
    Это кто же порекомендовал вам гонять котел в ручном режиме? Забудьте про него, этот режим точно не для вас. Его использование предполагает полное понимание того, как и что надо изменять, чтобы котел работал как надо.
    Установите автоматический режим!
    Для этого:
    в меню "горелка", в строке "режим Фуззи логик" установите - да.
    в меню "Изменение параметров", во второй строчке сверху, где написано "изменение параметров", установите " да". Котел перейдет в режим ручной установки мощности, которую вы можете менять от 20% до 100%.
    В этом режиме ручной установки мощности произведите все те настройки, про которые я говорил ранее.
    После всех этих настроек, в меню "изменение параметров", в строке "изменение параметров", снова поставьте - нет. Котел начнет работать в полном автомате. И, надеюсь, хорошо работать. Вам разве что еще надо будет проверить производительность шнековой подачи. В этой теме про это подробно написано. Прочтите.
     
  15. кузябузя
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    69

    кузябузя

    Живу здесь

    кузябузя

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Пушкино МО
    Alisan, добрый вечер! Качество сервиса, как обычно оставляет желать лучшего, поэтому, наверное, мои вопросы покажутся глупыми:|: но мне никто не объяснял, да и сами настройщики, судя по всему не знают как это сделать, так как котел до сих пор нормально не работает...попробую настроить, как Вы сказали, если я правильно вас понял, то мне надо поставив котел в ручной режим, по очереди менять программы .. то бишь выставив 20% мощности я смотрю как работает котел и регулирую мощность вентилятора и так по очереди до 100% -правильно? единственное- хочу спросить лямбду отключать в этот момент? а что делать с подачей? ее отрегулировать на какой мощности? извините за такое количество вопросов :|:


    и еще один глупый вопрос- в сервисных настройках увидел настройку лямбда 1 и лямбда 2- как разобраться какая лямбда у меня :|: ? минимальная мощность котла выставлена на 30 процентов...ее нужно перевести в 20 или надо наоборот увеличить?
     
Статус темы:
Закрыта.