1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 5

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем mvsg27, 20.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mvsg27
    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    mvsg27

    Живу здесь

    mvsg27

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что не понять? Без fuzzy котел при закрытом шибере работал без остановок.
    Да, жаль нигде она не указана, придется опытным путем выяснять.
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Именно это и непонятно.
    Почему не указана? Известна мощность котла -15 квт/час. Через это значение легко находится потребление пеллет в час. Примерно 3,6 кг/час. Если в котле установлена максимальная подача в 4 сек, суммарная длительность подачи, за час работы котла на максимальной мощности, будет равна 4/10*60= 24 мин. Отсюда производительность шнека в минуту равна 3600/24=150 гр.
    Включаете шнек в ручном режиме, взвешиваете поданные им пеллеты хоть за 10 мин, хоть за час. Результат анализируете.
     
  3. mvsg27
    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    mvsg27

    Живу здесь

    mvsg27

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но котел работал, горение конечно было не идеальное и золы много, но работал. Видимо подтягивал воздух с разжигающего вентилятора.
    Я это понимаю, я про то, что придется котел останавливать, взвешивать... Ладно, сделаем, когда время будет.
    Спасибо Вам за помощь! С наступающим!
     
  4. mvsg27
    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    mvsg27

    Живу здесь

    mvsg27

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас прикинул, что у меня котел работал сутки на мощности 100% и ушло приблизительно 60кг: 60/24*4.2=10.5
     
  5. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    [/QUOTE]

    С чего вы решили что должно быть 100.у меня лично на 60% под 165.котел работает очень чисто.И вы не понимаете принцип модуляции,мощность котла постоянно меняется,поэтому вам и кажется что нет мощности,она такая как надо именно сейчас.Впринципе должно быть примерно так -после стопа котел включается на 10 минут на 60% мощность,если этого времени не хватило ,мощность котла начинает падать до минимальной.Режим фузи логик продуман до мелочей.Так что все у вас прекрасно работает.Попробуйте кислород установить как я рекомендовал выше.Вы будите удивлены чистотой котла.и чистейшим выхлопом.Вообщем удачи.Котел хороший,понятный.Единственная беда конструкция колена,часто клинит шнек.
     
  6. mvsg27
    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    mvsg27

    Живу здесь

    mvsg27

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В меню "изменение параметров" есть установки мощности вентиляторов для определенной мощности котла и есть также установки кислорода, заложенные на заводе, у меня они:
    На 100% : 100
    На 80% : 120
    На 60% : 140
    на 40% : 160
    на 20% : 180
    Все верно, мощность котла меняется в зависимости от потребности. У меня котел прогревал холодный дом и около суток работал на мощности 100%.
    Если этих 10 минут не хватило для поднятия температуры котла\газов до определенной величины, то котел считает, что нет огня и переходит в режим розжига.
    Значения кислорода для разных котлов разное, у Вас котел на 25 кВт и мне Ваши установки не подойдут. Я говорю, что мне никак не добиться установок О2, заложенных на заводе, как мне кажется из-за низкой подачи, то есть к примеру у меня на 100% кислород 140. Но это пока только предположение, буду проверять производительность шнека.
    У меня шнек клинит если я выключаю котел и он остывает, когда я уезжаю. При следующем запуске я даже не пытаюсь его сразу включать, тк 100% в колене "камень", я думаю из-за конденсата. Я научился его довольно быстро прочищать и больших неудобств это не доставляет.
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    С Новым Годом!
    В принципе, это правильные настройки. У меня почти такие же, только со смещением по кислороду вниз на 20 единиц.

    Провёл эксперимент. Вынул датчик температуры дымовых газов из выпускной трубы и стал наблюдать за котлом. Он остановился и перешел в режим розжига только по достижении показаний температуры исходящих газов до 31*С. Теперь надо бы провести еще такой же эксперимент с датчиком температуры самого котла, чтобы иметь полное представление о логике поведения автоматики котла.

    У Вас котел меньшей мощности, но и горелка меньшего диаметра. Поэтому уровни кислорода в разных котлах различаются мало. Потому как это важно для получения полного и чистого сгорания топлива, которое должно иметь место в любом котле, независимо от его мощности.
    При этом следует понимать, что при увеличении количества кислорода будет наблюдаться улучшение чистоты сгорания, но ухудшаться КПД.
    С другой стороны, при одних и тех же установках напора вентилятора, увеличение подачи топлива будет сопровождаться понижением уровня кислорода. Опираться в настройках уровня кислорода только на его величину не стоит. Важнее визуальное определение качества факела. Он должен быть высоким, со светло-соломенным, но не белым, цветом факела в любых режимах. Плюс, отсутствием малейшего покраснения и задымления по кончикам пламени сверху факела. Это есть самый наглядный ориентир неполного сгорания. Естественно, кроме непосредственного наблюдения за выхлопом из дымовой трубы. Лично мне удалось избавиться от задымления по кончикам пламени на 20% мощности и полностью невидимого, при плюсовой температуре на улице, выхлопа из дымовой трубы только после внедренных мною изменений в конструкцию горелки котла. До переделок котел на малой мощности всегда слегка поддымливал. Особенно явно после длительной работы в режиме СТАР-СТОП в переходное время.
    Правда, в этом режиме я никогда не задирал до 190 единиц кислород, как это иногда рекомендуется.

    Шнек клинит не из-за конденсата. А из-за того, что при выключении котла процесс затухания не происходит мгновенно и он сопровождается образованием кокса в устье колена горелки.
    Если Вам часто приходится тушить котел, рекомендую установить между бункером котла и приемным отверстием на трубе подачи пеллет шиберный затвор. Я себе сделал нечто такое из куста листовой резины и листа металла. Из резины вырезал дополнительную прокладку, из листа металла - пластину шибера. С таким шибером очень удобно гасить котел в любой нужный Вам момент.
     
  8. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Лично пытался достигнуть таких значений,но увы начинается не дожег.



    Не в коим случае,котел продолжает работать на меньшей мощности.

    Вполне нормально.у меня тоже самое.Но я сгоранием доволен как слон.Правельно регулировать надо по пламени а не поэтим придуманным значением.
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Совершенно точное замечание. Скажу больше: для неподготовленного пользователя датчик кислорода - зло. Потому как попытки настроить горение только по нему зачастую обречены на провал. А при настройке горения по цвету пламени очень трудно ошибиться.
     
  10. mvsg27
    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    mvsg27

    Живу здесь

    mvsg27

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перешел на новые пеллеты, а они спекаются вот в такие кристаллы. Не знаете что это?
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    То же самое, что было и у меня. Песок в пеллетах. Он плавится при температурах около 900 градусов.

    Как у Вас дело с котлом? Настроили?
     

    Вложения:

    • Зола 3.jpg
  12. mvsg27
    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    mvsg27

    Живу здесь

    mvsg27

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Тоже про песок подумал, а у меня еще полтонны этих пеллет, больше такие не возьму.
    Котел да, сейчас вроде нормально всё, правда кислорода многовато - на 50% мощности показывает 170-180, но горение хорошее, дыма почти нет, расход 25-30 кг в сутки на 100кв.м, на улице -8...-14.
     
  13. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Хорошая новость.Кислород вполне нормально,главное что пламя хорошее.А спекание гранул из за органики в самих гранулах.Я на такие мелочи не обращаю внимания.У меня похуже гранулы,спрессовываются,и клинит шнек.А это уже неприятно.По расходу,вроде как многовато,но у вас уже -8-14.не знаю как будет у меня ,пока на 160 кв м 20-25кг.но и тепло -2- 0.
     
  14. Nikola12
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1

    Nikola12

    Участник

    Nikola12

    Участник

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов на Доне
    Ребят а кто нибудь топил зерном, кукурузой, ?
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Думаю, нет. Для нас это слишком экзотическое топливо. Кошка моя очень кукурузу любила. :)
     
Статус темы:
Закрыта.