1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 5

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем mvsg27, 20.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fedor1981
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    20

    Fedor1981

    Живу здесь

    Fedor1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    возник вопрос по ролику, на ролике видны настройки вентилятора, те что шибером на вентиляторе, такие зазоры - это нормально? если делать такой зазор на управляемом вентиляторе, то это где-то в районе 1ой отметки выходит... я просто со своим 25Вт разбираюсь, и воздухом, поставил шибер на дымовую трубу, прикрыл его на 3/5, начал настраивать скорость вентилятора на разных процентах мощности, так у меня например при 29 на 100% мощности, пелеты из горелки выбрасывает в виде красных тлеющих угольков, т. е. слишком сильно дует, шибер на вентиляторе открыт между 1ой и 2ой точками, т. е. немного больше чем на этом видео...
    у меня сейчас вышли такие настройки
    20% - 10
    40% - 13
    60% - 17
    80% - 23
    100% - 29
    может чтобы пелет не выдувало надо все-таки поменьше сделать, ну или задушить шибер вентилятора
    с кислородом нормально все при тпания пелет, на таких режимах, на 100% 105-110
    еще заметил что после установки шибера на трубе на 3/5 и работе котла, при открытии бункера для засыпания пелет, идет дым из бункера, это нормально? или шибер надо приоткрыть сильнее?

    еще возникли проблемы из-за подклинивания шнека, на колене горелки внутри образовался нагар толстый, как-бы уголь, из-за него клинит шнек и котел встает... но это наверное из-за того что зона горения при низкой мощности работы котла опускалась очень низко из-за наличия сильной тяги и закоксовывалось колено... может с шибером такого не будет... буду смотреть

    разабрался еще с подключением у меня сразу и лямбды и термодатчика обратки, это мне так подключили горе установщики, думаю из-за этого могли быть глюки в работе котла, т. к. по сути одновременно были подключены и термодатчик и лямбда, отключил я датчик обратки, и переключил землю лямбды в правильное гнездо...т.к. стояла не в том

    на контроллере самом все показано как должно быть подключенно, чем руководствовались установщики, непонятно, зато впарили мне еще один датчик температуры для бойлера...хотя выходит он у меня был в комплекте :)
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Про зазоры на вентиляторах ничего сказать не могу. Потому как у меня их нет, в 2009 году (год выпуска моего котла), их еще не ставили. Я вообще считаю шторки на вентиляторах лишней приблудой, воздух надо регулировать только шибером и настройками.

    Нет, это плохие установки. Поймите, система подстройки воздуха может менять ваши установки в пределах всего лишь -+ 10%. То есть, на 20% мощности диапазон подстройки всего -+1, а на 100% мощности -+3! Этого явно мало.
    ИМХО, идеальная настройка должна быть такова, чтобы на минимуме воздух был прим. 20, а на 100% мощности воздух был прим. 60-80.
    Это нормально, потому как Вы уменьшили шибером тягу дымохода. Вам просто теперь надо привыкнуть, что если что-то делаете с котлом, чистите его или еще что, то тягу дымохода шибером лучше открывать на полную.
    Когда горение уходит вниз, клинит чаще. Это точно.

    Ну что делать! Что ни установщик, то ничего не знает. И за что деньги то берут! :mad:
     
  3. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Здравствуйте, у меня котёл Костержева 25 Квт, дом 160 м2, утеплён хорошо, котлом пользуюсь третий сезон. Расход пеллет в прошлом году с октября по апрель - 3,5 тонны. Вроде всё и хорошо, но ситуация схожа с Fedor1981
    Fedor1981 сказал (а):
    у меня сейчас вышли такие настройки
    20% - 10
    40% - 13
    60% - 17
    80% - 23
    100% - 29
    Котёл совсем недолго работает на 60% и понизив мощность и нагревшись до 68 С надолго переходит в "стоп". Как следствие - большая задымленность камеры во время стопа и на стенках слой сажи. Смотровое окно быстро затягиваетя нагаром.
    Регулятора тяги или шибера нет, Диаметр дымохода -18 см, высота около 9 метров.
    Прочитал много, но так и не понял, как и на что влияет значение кислорода в установках, выставил близко к заводским...Что не так?
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Малое теплопотребление. Поэтому котел переходит в СТОП. Рекомендую, пока тепло, уменьшить, раза в два, время подачи в сервисном меню. Котел будет работать с меньшей мощностью, и, может быть, перестанет уходить в СТОП. Станет холоднее, вернете установки на место.
    Естественно, под разное время подачи нужны разные настройки вентиляторов.
    Если не топите углем, то удобно использовать "угольные" настройки для холодного времени, а "пеллетные" для теплого. Или наоборот.
     
  5. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Спасибо за ответ, позвольте ещё вопрсы..т.е.вместо подача 4 - я ставлю 2 и далее автоматика сама разберётся? мне только вентиляторы подрегулировать?
    Прочитал, что температуру котла вместо выставленных 60 гр. лучше ставить - 65, но не смог найти где переставить..и как правильнее в моём случае?
    Температурная кривая у меня 0,8, для комфортной темп. в доме нормально, может повысить?
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Именно так. Вам останется подрегулировать воздух. Примерно так, как раньше был для 20%, теперь это будет для 40%, раньше для 40% - теперь такой воздух нужен будет для 80%. И т. д.
    Установка температуры делается в меню КОТЕЛ, режим - постоянный. Тогда пользователь может менять установку температуры котла.
    Установки кривой это всё очень индивидуально, зависит от дома. Но считается, что чем более низкотемпературное отопление, тем ниже кривая. То есть 0,8 - для теплых полов. Но не стоит принимать это как догму, а проверяйте всё на практике.


    Нашел инструкцию, где описано, что зачем. Выкладываю картинку из неё. Надписи на польском, но, ИМХО, и так все понятно.
     

    Вложения:

    • Картинка табло горелки2.jpg
  7. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Я писАл уже об этом. Для опопа продают автоматический регулятор тяги. Как за бугром (дешевле), так и у московского дилера есть. Может это решение проблемы и для костержевы? Есть какие-то цифры в килопаскалях для нее? Если они совпадут с опоповскими, то может оно подойдет и для поляка?
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Регулятор тяги может быть любой. И который для ОПОПа, тоже годится. Проблема не в котле. Проблема в установщиках. Ни один ни хрена не понимает, как работает пеллетный котел. А деньги, по 500 бакинских, за установку и настройку котла берут. Зла не хватает. :mad:
     
  9. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Сделал всё как Вы рекомендовали, работает! Благодарю. Стопы значительно сократились, но ещё нужно понаблюдать, разумеется, воздух уменьшился (пока) не так критично, как я поначалу думал, получилось 11-16-21-26-31, но это наскоро, вот только смущает режим для угля..там ведь предусмотрено поддержка горения, что с этими значениями делать? Ну и кислород не даёт покоя...


    И ещё, темп. котла - 63, выхл. газов - 63, кислород - 209, зато котёл работает постоянно! Это, как я понял из выше прочитанного лучше, чем старт-стоп?
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Я надеялся, что стопы уйдут совсем. Ведь теперь котел вместо настоящих 60% процентов мощи, развивает на 60% только 30%. У Вас очень малое теплопотребление.
    Если смущает режим угля, то используйте его только для зимних настроек, когда котел не будет переходить в режим СТОП. И эти спецугольные настройки использоваться не будут. Они для поддержки горения угля в СТОПе.
    А для работы котла на малой мощности используйте пеллетные настройки, в которых имеется режим поддержки горения пеллет в СТОПе.

    Воздух 11-16-21-26-31 маловат. У Вас тоже велика тяга дымохода. И большая часть, требуемого для горения, воздуха обеспечивается именно за счет тяги дымохода. Чем это чревато? Лишь тем, что автоматика котла в поддержке заданных уровней кислорода может не справиться. У нее мало возможностей для маневра. Выше я расписывал, почему. Но котел работать будет. В конце концов, контроль уровня кислорода есть лишь в немногих котлах. Большинство его не имеют, но как то и без него работают. ;)


    Что на табло, какая мощность? Воздуха слишком много. Надо уменьшать.
    Постоянная работа лучше, чем СТАРТ СТОП. Более экономичная. Но при тщательной настройке.
     
  11. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Всё же подскажите, как справиться с излишней тягой, не супер-дорогим-трудоёмким способом..можно ли на выхлопную трубу одеть колпак съуживающийся кверху? или перекрыть частично выходной патрубок в самом котле? или обязательна врезка перед трубой зыслонки? Шибера? Пересмотрел в инете кучу материала, но ничего для себя не нашёл..может есть опыт не сложного решения проблемы лишней тяги?
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    В этом не подскажу. Меня бог миловал. Этой проблемы не имею. Труба у меня не высокая, плюс сразу от котла идет под углом прим. 40", метра три вверх и лишь затем метра три вертикально. Поэтому у меня тяга, сама по себе, сразу попала в нужный диапазон. :)
     
  13. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Cпасибо, Вам большое, за информацию и не прощаюсь, вопросы ещё будут, не обессудьте.
     
  14. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
  15. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Что бы не вводить людей в заблуждение позвонил на завод, сообщили что прайс висит с лета, а сейчас цены как у всех производителей совсем другие. :(
     
Статус темы:
Закрыта.