1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 5

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем mvsg27, 20.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    135 gradusov na takoi mosnosti - denjgi v trubu. na 60 % 90 gradusov v vasem kotle norma. posle ostanovki do 108. No mozet granula ocenj horosaja.
     
  2. mvsg27
    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    mvsg27

    Живу здесь

    mvsg27

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотрите ниже, под шнеком. 135 градусов для этого котла на такой мощности слишком много.
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Кстати, может кто читал мои посты в теме "Пеллетный котлы.." про мой опыт установки горелки Платинум Био в котел Pellets® Fuzzy Logic 75 кВт? Настали морозы, и я сейчас гоняю эту горелку на 30 кВт мощности. В работе этой горелки есть ряд недочетов, но следует сказать о том, что температура исходящих на 30 кВт, а это 43% от мощности моего котла, всего 100*С. Примерно на 10 градусов меньше, чем при работе штатной горелки. Сей факт дает примерно +3% прирост по общему КПД. Но горение не такой чистое, какое есть в моей реторте. Правда, я перегружаю факельную горелку примерно на 25 % мощности от номинала и сознательно не слишком сильно увеличиваю воздух. Иначе совсем много недогоревших пеллет выдувается в зольник.
     
  4. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Ну и как 30 тянет твои квадраты? У нас уже мороз -8.Еще хотел спросить какая температура исходящих на 20% и 40% мощности.?Я перестроил свой котел по вашим рекомендациям, так вот температура исходящих помоему очень низкая. Сам котел работает отлично, мощность от 20-28%.правда пришлось увеличить подачу из за сильно разбухших пеллет поставил 4.5.Жду фотки ваших переделок. Проблема с заклиниванием пока не решена. Поэтому пробую разные варианты настроек. Сейчас уровень пеллет высокий 1-1.5 до края. Кислород как у вас, правда на 20% чуть повыше 185-190.
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    30 кВт мне хватает до -4*С. 50 кВт до -15*С. На 20 % на реторте около 85 -90*С. На 40% - 110*С.
    Фотки разместил в альбоме.
     
  6. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Да у меня маловато на 20% около 60 на 40% около 80. Но все равно понаблюдаю пару дней. Пеллеты полное г. Только что проверил в воде через 35 секунд начала распадатся.
     
  7. Anton1580
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Anton1580

    Участник

    Anton1580

    Участник

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Спасибо, только с помощью фото нашёл эти резки, вчера на ощупь закыл до 2 или *, сейчас "зряче" выставил заслонки обоих вентиляторов на 1 или *,
    А какая у Вас интенсивность подачи 4/10?
    Режим работы: погодный или ручной?
    Какие на выставленную мощность вентиляторов 12-17-28-35-45 показатели воздуха и температуры газов на выходе?
    Какая температура на шнеке подачи?

    Кстати, вчера после закрытия заслонки до * и увеличения подачи шнека, выставил мощность вентилятора 15-20-25-30-45, уровень гранул нормализовался (межу нижним и верхним рядами отверстий горелки, пламя в центре и высокое). Рабочая мощность вент. мах 28, температура выхлопных газов подниматся мах. до 125
    Я понял, что это много, как сделать меньше?

    Благодарю, вчера всё получилось, подачу увеличил, уровень гранул в горелке нормализовался, теперь надо настроить правильно работу котла так, чтобы "деньги в трубуне вылетали"...
    Как правильнее, с чего начать?

    Докладываю о новых замерах :)
    взяв за основу мощности вентилятора у mvsg27: 12-17-28-35-45, получил следующее рабочая мошьность вент. была 31, котла 60%, достигнув пиковую установку темп. котла в 68%, температура выхлопных газов была всего 95%. Уровень кислорода на выхлопе при этом показывал в районе 75! Как оценить этот показатель, и как правильно поднастроить настройки по кислороду?
     
  8. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    В наших котлах кислород устанавливается в районе 100% - 105 -130. 80% - 120 - 140. 60% - 140 -160. 40% - 155-175. 20% - 175 -190.Все зависит от качества гранул. Смотри по пламени. Да еще немаловажный факт - у тебя фузи логик 2, в нем МОГУТ использоваться другая величина измерения Реальная.(они так обещали) Самое главное, что бы котел не коптил. Это недожег.
     
  9. Imaximov72
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Imaximov72

    Участник

    Imaximov72

    Участник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день ! Хорошая тема открылась)
    Не подскажите какой расход в неделю или месяц идет пеллет на ваших котлах?
    у меня: 40 кв котел..отапливаю дом 160 м2+котельная и баня 78 м2..Отопление и ГВС (бойлер на 300 л).. Расход мне кажется большим, но это опасение ничем не подкреплено только мнительностью:))..Исхожу из того что когда я открыл отопительный сезон (15 сентября),мне хватало загрузки бункера на неделю а это 200-210 кг..В конце октября когда температура по ночам подобралась к 0 гр, расход увеличился в два раза и сейчас я в месяц трачу порядка 1650-1700 кг пеллет..Спасибо если поможете разобраться!
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вы не написали, при какой внешней температуре начали отопительный сезон. Но если предположить, что при +10*С, то при 0*С будет примерно удвоено теплопотребление. Затем оно примерно удвоится уже при понижении температур до -20*С. 1700 кг пеллет дадут примерно 7140 кВт*час тепла. Суточный расход 7140/30=238 кВт*час тепла. В час примерно 10 кВт. Банька обогревается постоянно или нет? Каков расход горячей воды в час? Зная эти цифры, можно вычислить расход тепла на обогрев Вашего дома. И понять, много это или мало.
     
  11. ЕвродроваРу
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    156

    ЕвродроваРу

    Живу здесь

    ЕвродроваРу

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Напишите на e-mail office@eurodrova.ru ваши ФИО, почтовый адрес, телефон. Мы выставим вам счет на оплату. Отправка почтой (ориентировочно 300-400 руб.)
     
  12. mvsg27
    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    mvsg27

    Живу здесь

    mvsg27

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подача у меня 2,4/10. Как мне кажется маленькая, но ничего не хочу менять пока не измерю производительность шнека, сделаю это как только закончится отопительный сезон. Если Вам это не сложно сделать сейчас, то я и форум будем только благодарны :)
    Режим работы постоянный - держу 60 градусов и 4х ходовой отрыт на 50%, таким образом поддерживаю в доме 22-24 градуса. Полную автоматику включу как поставлю насос на большой круг.
    Кислород у меня примерно такой: 190-180-170-155-140. Меньших значений добиться пока не получилось и варианта, как мне кажется, два - плохие пеллеты, маленькая подача.
    На шнеке температура в пределах 30 градусов

    У меня в таком режиме газы 75-85, поскольку заслонка у Вас в том же положении, что и у меня, предположу, что теплоотдача ваших пеллет больше. Уменьшить температуру газов можно прикрывая заслонку на рабочем вентиляторе, но надо следить за горением.
    У меня такого кислорода никогда не было, видимо из-за подачи. Если Вас устраивает горение, котел не дымит, то может нет смысла сейчас заморачиваться с дальнейшими настройками? На мой взгляд, надо сначала выяснить производительность шнека, подстроить подачу под мощность котла и от этого "плясать" с дальнейшими регулировками.

    У меня на чуть больше 100 кв. м не шикарно утепленного дома уходит примерно 30кг/сутки, когда на улице -5...-8, в доме 22...24. То есть примерно уходит тонна в месяц, так что Ваш расход в общем нормальный. Точнее никто не скажет, тк очень много факторов влияют на расход пеллет.
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Это самый правильный подход. Именно с этого начинается настройка любой факельной горелки. И следует признать, что и для ретортной горелки точное знание производительности шнека также очень полезно.
     
  14. Anton1580
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Anton1580

    Участник

    Anton1580

    Участник

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Нужна точка отчёта для сравнения.
    Напишите пожалуйста сколько воздуха у Вас показывает котел в режиме ождания (когда вентиляторы не работают)?
    Благодарю
     
  15. Imaximov72
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Imaximov72

    Участник

    Imaximov72

    Участник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброе!
    Если память не изменяет то температура была в среднем около 10 тепла..котел стоит в режиме "погодный"..
    В бане температуру поддерживаю такую же как и в доме постоянно, поэтому и считаю что отапливаю 240 м2+ еще думаю сьедает теплотраса от дома до котельной. С расчетом воды уже сложнее, нет счетчика по расходу:))
    Мдя! не порадовали вы меня..если при - 20 расход будет еще удваиваться, то это уже переваливает за 3т в месяц что не может не печалить.
    Сейчас нарисовалась другая печаль..1. При смене пеллет начали образовываться "спеченные" куски топлива. На старых пеллетах (были белого цвета, 6мм а сейчас коричневые и 8 мм..на сколько я понимаю цвет это показатель количества коры в пеллетах?) такого не было, да и зольность сейчас повышенная ..Хотел сменить на другие, но что то в нашем регионе резко пропало топливо..Продавцы сказали что все скупил "запад" и торговцы кошачими туалетами:)) ..Есть какая то возможность избежать образование этих "сталлактитов"?
    2. Вторая проблема связана с тем, что происходит резкий сброс горячей воды в отопление и температура котла падает до 48-50 гр..Поясню..Котел например нагрел бойлер и выключился..температура котла поднимается к 70 гр..после это 4х ходовой клапан открывается либо на середину либо на фулл столб и котел резко теряет температуру..при этом в доме нормальная комфортная температура и заливать батареи кипятком нет никакой нужды..я почему то предпологал что это все будет происходить более плавно..но волнует не это, а то что в инструкции написано что нельзя опускать темп котла ниже 60 гр..поляки написали что возможно происходит перегрев котла и он сбрасывает ненужное тепло в дом и порекомендовали переключится на режим"постоянный"..Разве 70 гр это перегрев? и не будет ли при переключении режимов котел кушать еще с удвоенной энергией такое редкое в нашем регионе топливо, потому что реклама при покупке была именно о режиме всепогодный как самом экономичном?
     
Статус темы:
Закрыта.