1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 5

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем mvsg27, 20.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Извините, но это простая математика и особенность Вашего дома. Котел потребляет топлива и при этом выдает столько тепла, сколько потребляет Ваш дом. На любом другом отоплении картина будет ровно такая же. Только топливо там может быть дороже. Или дешевле, уголь, но геморойнее. :)
    Нет такой возможности. Вы купили промышленные пеллеты, зольность которых допускается до 3-5 % процентов против 0,5 % для частного применения. Для работы на промышленных пеллетах горелка должна быть снабжена устройством очистки от золы. Могу порекомендовать попробовать сжигать эти пеллеты на горелке для зерна. На такой.


    Насколько я понял, у Вас стоит приоритет бойлера. При этом котел греет воду до требуемой для бойлера температуры. По идее, в это время четырехходовой должен потихоньку отрубать подачу тепла в СО. Почему это у Вас происходит резко, мне непонятно. Я с бойлером никогда не работал. Котел используется только для отопления. Может, поделятся своим опытом те, кто пользует бойлер?
     
  2. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    [quote="Imaximov72
    У меня тоже 250 квадратов, только котел 25кв -20 расход 50 кг в сутки. В маленький минус 32 кг. В плюс 25 кг.
    Это распространенная беда. Такие гранулы надо выжигать с большой подачей воздуха. Вся дрянь будет просто улетать. Возможно придется увеличить подачу.
    Да пусть падает, ничего вашему котлу не сделается. У меня тоже бойлер имеет приоритет, только такой проблемы нет, наверно потому что у бойлера и без насоса прекрасная циркуляция. И температура в бойлере редко опускается ниже 50 градусов. Да бойлер у меня 120 литров. pежим котла постоянный 65 градусов
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Спекаться будет еще больше. По идее, нужно действовать как раз наоборот. Понижать подачу воздуха с тем, чтобы снизить температуру в горелке с 1150*С до, как минимум, 900*С. Но при этом ухудшится чистота сгорания. Чтобы чистоту сгорания оставить на прежнем уровне, надо увеличить подачу вторичного воздуха. И обязательно подогретого. В серийных котлах этого не сделать. Только в таком, как ныне у меня. После моих переделок, когда первичный и вторичный воздух имеют разные каналы подачи и независимые регулировки.
     
  4. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Не соглашусь. На серийном котле нужно увеличить подачу воздуха, в результате почти все дерьмо улетит. останется небольшой спекшийся фрагмент. А при понижении воздуха в горелке остается всякая дрянь, мешающая нормальному горению. Температура выхлопных падает, по крайней мере на моем котле. Ну любит он вентиляторы посильней. Сейчас сижу на твоих значениях кислорода. Уже установил подачу 5 секунд. И все равно температура выхлопа никакая. Вообще в этом году одни разочарования. Поэтому очень серьезно подумываю о переделке.
     
  5. Imaximov72
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Imaximov72

    Участник

    Imaximov72

    Участник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я как раз увеличил воздух заслонкой и спекаться стало еще больше и постоянно грязная чашка сгорания, пепла аж с горкой.
    Продавец уверяет что зольность там до единицы 0,6 или 0,8 (есть возможность самому проверить зольность или это только лабораторная работа?) Хотя эта инфа врятли мне поможет, если только загрузиться поиском другого поставщика пеллет, но там тоже надо будет проверять и желательно перед покупкой пеллет что не всегда удобно по времени.
    По поводу другого топлива может так и есть, друг сейчас купил газгольдер но пока еще нет статистики по расходу, позже посмотрим. Но я честно испугался зарывать такую хреновину у себя на участке и после долгих поисков остановился на пеллетах. Но на форумах читал что у людей в среднем на 220-240 м2 уходит за сезон порядка 70-80 т. р в зависимости от утепленности дома. На это и расчитывал. Но получается что если есть будет еще в два раза больше это уже выбивается за мой разум :))
    Ого! Сорри за не корректный копир текста)[/quote][/quote]
     
  6. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    По поводу спекания, Воздух надо увеличить конкретно, чуть чуть проблем не решит. В идеале то что подается в чашку должно сгореть до следующей подачи. Будет гореть как сварка. Правда страдает кпд, и увеличиваются стопы, а стопы это зло. Котел расчитывается квадраты делить на 10. т е у вас 240 кв м делим на 10, получаем 24 квт. Значит у вас котел забольшой, в итоге перерасход пеллет. Да я в этом году отключил 2 этаж, расход стал чуть меньше, но котел начал стоять, в результате постоянные клины шнека. Так что котел надо брать без запаса такой как надо.
     
  7. Imaximov72
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Imaximov72

    Участник

    Imaximov72

    Участник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почитав ваши темы про настройки вентилятора и кислорода полез смотреть свои и вот что увидел:
    Вентилятора: 10-28-36-50-60. Кислорода: 170-160-140-120-100
    Также посмотрел при 60 % мощности: темп выхл газов-136, темп мех подачи 27, кислород 111. Заслонки обоих вентиляторов на единице. При этом выдувает несгоревшие мельниц, уровень выше границы (с горкой), визуально видно как несгоревшие пеллеты падают в бункер... Это нормально не подскажете?

    Поставил так же режим " постоянный" при темп 65. Посмотрю как будет работать

    Выдувает несгоревшие Пеллеты (т9 шалит) :)
     
  8. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Зайди в сервисное меню, уменьш подачу на 0.5.пока не перестанут высыпатся. Думаю у вас супер гранулы, ну очень горячии. Постарайся на 60% мощности достать 105-110 градусов. Мне нравится как работает ваш котел. Еще вопросик - случайно не 6 мм гранулы, На 6 мм надо уберать подачу, они плотней. Удачи.
     
  9. Imaximov72
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Imaximov72

    Участник

    Imaximov72

    Участник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, Гранулы 8. И тоже попробовал их в стакан бросить, минута и все, нет гранул, видимо это те которые любят покупатели кошачих туалетов :)
    Сейчас понаблюдал за работой котла и заметил что начинает переполнятся горелка только при мощности 60 и выше %. при мощности ниже, пеллеты на середине или даже чуть ниже. И все также большое количество спекшихся гранул. Вообщем ппц :) даже не знал при покупке этого котла что это так увлекательно
     
  10. mvsg27
    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    mvsg27

    Живу здесь

    mvsg27

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас остановил котел и посмотрел: 185-210.
    Но у меня котел никогда не останавливается. Стопы - зло (с) ;)
     
  11. jimmik
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25

    jimmik

    Живу здесь

    jimmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Всем привет!
    Давно не заходил сюда, проблемы были.
    Я так и не понял, когда спрашивал в другой теме про котел.
    У меня подача, как я раньше писал не меняется не зависимо от мощности котла.
    Специально каждый раз сидел около него по 2-3 часа в разные промежутки времени и засекл время.
    Как выставлено в меню подача, так она и остаётся.
    Кстати последний раз ездил в ноябре на дачу, после настроек специалиста от фирмы. Запустил котел перед приездом смской. На улице было -2-3гр, в доме +2. Через 14 часов температура в доме на 1этаже поднялась до 14-15 градусов. К этому времени я приехал уже. Я заночевал там. На следующий день было около 17 в прихожей, в комнатах чуть побольше. Кстати подачу я сделал около 3,2 секунды. Так вот в этом режиме котел у меня ни разу не сделал стопа и соответственно старта, а молотил не переставая на пониженной мощности. Хотя температура 19 гр на регуляторе в прихожей так и не была достигнута.(Режим стоял погодный 65гр)
    И расход пеллет составил за эти почти 1,5 дня больше 5 мешков пеллет по 30кг. От чего я в шоке, электричество дешевле получится, хотя у меня только 5квт выделено и весь транс на деревню 17ква.
    Хотя в другие дни когда я сам настраивал и вентиляторы были открыты почти полностью, у меня расход был намного меньше. Кстати сервисмен мне выставил в меню минимальную мощность 40%, сказав, что так рекомедует завод. Вот такой расклад. Сейчас я выставил подачу около 1,8 секунды. Но теперь поехать туда не смогу, завалило дороги снегом. Но вчера дистанционно включил на 7 часов и с -0,5 гр в доме (на улице -10-11) поднялась до +5гр. Через 8 часов температура упала опять до +1гр.
    Расход узнать не смогу. Бункер заполнил до верху перед отездом.
     
  12. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Такое чувство, что ваш котел стоит на ручном режиме. Заходим в меню изменение параметров, ставим НЕТ. И НАСЛАЖДАЕМСЯ РАБОТОЙ И ЭКОНОМИЕЙ ТОПЛИВА.

    да и не слушайте сервисеров ставте мин мощность 20% подачу 4.0 удачи.
     

    Вложения:

    • IMAG0073.jpg
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Сие возможно, как уже отметил valerjc, только в ручном режиме.
    Вы странный человек. Заморозили дом, потом его отогрели и хотели затратить на это минимум энергии? Чудес не бывает. Сколько можно говорить о том, что расходует топливо не котел, оно тратится на обогрев Вашего дома. Хотя в деревне может быть очень дешевый ночной тариф на электричество, использование которого выгоднее пеллетного обогрева. Надо смотреть по ценам на пеллеты и кВт*час электроэнергии.
     
  14. jimmik
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25

    jimmik

    Живу здесь

    jimmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    "Нет" у меня всегда выставленно, этот параметр я не забываю обратно включать после изменений.
    Поэтому и странно.
    А по поводу заморозки дома возможно, что когда он весь прогреется, расход упадёт. Но сдругой стороны в октябре, когда была на улице похожая температура, даже чуть ниже, я и дом прогрел быстрее и меньше пеллет ушло, это с моими настройками и экспериментами. Единственное, тогда земля теплее была и в доме было около 4гр тепла. А цены у нас на эл. энергию 3р20коп дневной и 94коп ночной.
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ищите, где ошибка. Такого не может быть по определению.
    Вот ночной тариф и надо применять на полную катушку. Сколько кВт имеете? Надо обзаводиться емким ТА. По хорошему бы, еще и отопление с ТП. Для них рабочая температура ниже, энергии в ТА запасается больше.
     
Статус темы:
Закрыта.