1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 5

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем mvsg27, 20.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Мистика, надо жаловаться вашему продавцу. У вас же котел на гарантии. А может у вас просто огромные теплопотери и ваш котелок все время пашет практически на максимуме. правда когда я разогревал свой выстывший дом 250 кв м. За неделю было израсходованно 14 мешков по 16 кг. И котел постоянно гулял по разным мощностям. от 20 до 100. Да на высоких мощностях он гостил не долго.
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Еще одна установка, из-за которой котел может работать в постоянном режиме. В Меню "Горелка" должно быть установлено "Fuzzy logic". Без этого будут работать ручные установки времени подачи и интервала между подачами.
     
  3. jimmik
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25

    jimmik

    Живу здесь

    jimmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Ошибки быть не может, у меня от котла идёт вибрация по полу и я когда лежу ночью, также слушаю работу шнека. Стабильно, на сколько выставил в сервис меню подачу, на столько и подаёт. Хоть бы какое нибудь изменение и под этот монотонный гул хорошо засыпать) Как избавиться от гула я уже придумал, просто надо вдвоём приподымать котел, теперь до лета.

    Так у меня теплые полы на первом этаже 115кв.м., второй этаж временно закрыт от первого, хотя щели кое где есть. Кстати не в тему, но теплые полы очень не комфортно, так как нет конвекции воздуха, около окон прохладно и теплый воздух стоит в комнате, что вносит какой-то дискомфорт. Придётся для циркуляции покупать электроконвекторы в каждую комнату и ночью включать.
    Про ТА я уже писал, что например 500л это обогрев часа на 3. А больше литров это стоимость антифриза и самого ТА. что уже экономически не выгодно.

    Всё выставлено, нет смысла не ставить фузи лоджик.
    Подскажите, а разве пауза между подачами тоже выставляется, что-то я не понял где?
    Сервисмен приехал в 1 час ночи и пока болтали, я некоторые вопросы уточнил, некоторые он сам не смог ответить.

    По поводу теплопотерь не знаю, если бы можно было расчитать потери в неотапливом доме по внутренней температуре и наружней на улице. Например на улице неделю 0гр. в доме +3, потом на улице неделю -1гр. в доме +1,+2, потом на улице 5 дней -5,-6гр. в доме 0, потом на улице 3 дня -8-10гр в доме 0,-1.
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ручная установка не исключает такой ошибки. Просто других вариантов, чтобы котел работал всегда с одними и теми же интервалами подачи, не имеется. Это техника, у неё иных возможностей не предусмотрено.
    Про теплые полы хоть не в тему, но очень интересно. Очень важное наблюдение. Потому как большинство имеющих ТП только хвалят их, не упоминая про недостатки. Сейчас как раз стою на выборе, что делать в своем планируемом доме, ТП или теплые плинтуса. А как у Вас организована вентиляция? Может что-то в ней изменить, а не ставить электроконвекторы?
    Выставляется, но только в ручном режиме. Если горелку не установить в режим fuzzy logic. Тогда интервалы между подачами и длительность подачи можно устанавливать в любой комбинации от 1 до 99 секунд.
     
  5. jimmik
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25

    jimmik

    Живу здесь

    jimmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Вентиляция у меня вытяжная, по два выхода с потолка 100мм трубой, в каждой комнате у стены где нет окон.
    У меня четыре окна в комнате, по 2 на двух уличнах стенах. Но суть не в этом.

    Мой напарник по работе построил дом из бруса, утеплил его по полной изнутри в три слоя. И стены и полы и попольное пространство. Залит пол 10см слоем стяжки на каждом этаже по 4-5 контуров теплого пола.
    Топит электрическим котлом. В месяц платит по 10-15тыщ.руб в зависимости от холодов. Правда говорит, если ниже 20гр мороза, то немного не справляется котел 12квт. У него три фазы в доме и котел соответственно. Пложадь его дома 7 на 8м. И он также говорит, что у него от окон веет холодом, хотя дом протоплен и в нём вполне комфортно. вентиляция не знаю как у него сделана.

    Мой теплый пол это 5 контуров на первом этаже 4 комнаты по 20 метров и прихожая с ванной комнатой 34м.кв. В каждой комнате по 10-110метров 20мм пекс трубы. В прихожей 120метров. Толщина стяжки от 62мм до 90мм в зависимости от кривизны профнастила. Трубы у меня заложены в пазы профнастила. Под трубы я проложил тонкий утеплитель. Но под самим профнастилом 100мм минеральная вата и пароизоляция, которая отделяет подпольное пространство от земли. Высота фундамента от 40см до 65см. Дом размером 10 на 12метров два этажа, высота до потолков 2,9м. Второй этаж пока без отопления (радиаторы в будушем). Перекрытия на второй этаж также профнастил на балках, отбиты пеноаластом 100мм от первого этажа со стороны первого этажа. Со стороны второго этажа будет засыпано сухой засыпкой и будут уложены листы ГВЛ. Второй этаж это пока огромная комната 120квм. с проемом под лестницу 6м на 2м в середине дома. Чердачное перекрытие отбито от жилого пространства 50мм пенопластом и 100мм мин. утеплителем, плюс пароизоляция. Стены дома из 30см полистиролбетона, внутри и снаружи штукатурка толщиной от 1см до 3см.

    Не 10-110, а 100-110м
     
  6. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Анатолий в свой будущий дом ТОЛЬКО ТЕПЛЫЙ ПОЛ, КАЙФ. ПОВЕРЬ, И ЭКОНОМНЕЙ.
     
  7. jimmik
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25

    jimmik

    Живу здесь

    jimmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Сегодня у нас -14 по области наверно ниже было и сильный ветер. Запустил смс-ом котел в 22ч. вчера, было в доме уже -3гр. В 1ч30м проверил температуру, стало 0гр. В 7ч30м проверил стало +2гр. Потом проверил в 11ч. стало +3,5гр, отключил котел на полтора часа. Запустил где-то около 13ч. В итоге к 19 часам тепмпература была +5,1гр.
    Вообщем надо ехать и смотреть, что за фигня. И заодно смотреть расход. Котел отключил. И это нужно учесть, что сам датчик и сигнализация стоят в котельной, где тепло дает и сам котел и трубы отходящие.
    Значит в самом доме ещё ниже. Правда до котельной теплые полы немного не доходят из ваннной.
     
  8. Nikola12
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1

    Nikola12

    Участник

    Nikola12

    Участник

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов на Доне
    У меня вопрос появился может кто знает: если в сервисном меню отключить лямду то в измерениях появляется температура обратки... а с включенной лямдой там показания кислорода. а теперь собственно вопрос для чего так ?
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    В контроллере не хватает входов/выходов. В котле, месте с обраткой и лямбда датчиком, девять контролируемых параметров. А входов/выходов всего 8 пар. Поэтому, при использовании датчика кислорода, жертвуют контролем обратки.
     
  10. jimmik
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25

    jimmik

    Живу здесь

    jimmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Ещё подскажу по ТП, он эфективен, если в доме проживать постоянно, т. к. очень инерционная система за счет массивной стяжки-плиты, которую нужно очень долго разогревать. Но есть плюс, если на время не будет подпитки тепла из котла.

    В том то и дело что на максимальной мощности он особо и не пашет, всё время от 20 до 70 раньше, а потом от 40 до 79. Сто процентов я не видел никогда, было несколько раз 80 с чем-то. Причем эти максимальные значения только в первые 3-4 часа. Но дом и обратка ещё холодные в этот период времени.
     
  11. Nikola12
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1

    Nikola12

    Участник

    Nikola12

    Участник

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов на Доне
    Ребзя вообщем фокус с зерном у меня не удался. нашел пыль с пеллетами из лузги семечек, и потихоньку подмешиваю зерно. его то девать куда-то надо. система отопления самая примитивная может даже неправильная (котел коллектор на теплый пол и циркуляционный насос на обратке, система замкнутая во всяком случае пока) но мне пока хватает живу постоянно с лета. дом 120 м кв. отопление только теплый пол если кому интересно: подача установлена на 3,3/10 (40%-60%-80%-100%, кислород 150-140-130-110, вентилятор 17-27-35-45, температура газов 100-115-125-132) хотел уточнить подача 3,3 с из 10 тобишь 3,3 с шнек подает топливо потом 6,7 с пауза, ну и этот параметр меняется в зависимости от показаний кислорода.

    ДА забыл расход 25-30 кг. в сутки при -5 -8 с ветром. и с 60 кг "пеллет" пепла ведро. 12л
     
  12. jimmik
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25

    jimmik

    Живу здесь

    jimmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Т. е получается, если у меня по каким-то причинам кислород практически постоянен, то подача будеи всегда одинаковая, как я выше и описывал? И в то же время, если он постоянный на какую то величину определённой мощности, то эта, например минимальная мощность, у меня будет при всех процентных режимах. Не знаю понятно написал или нет. Это я к тому, что у меня может выставленно где-то на граничном пределе, ниже которого или выше которого, изменения практически не заметны. Как в автомобиле в случае слишком богатой смеси или бедной, где в обеих случаях мощность минимальная. Или как вариант лямбда хонд с пониженной эмиссией, что тоже странно для нового датчика.
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вы меняете местами причину и следствие. В нашем котле да и в любом другом, уровень кислорода меняется вслед за изменением подачи топлива, иначе мощности. И только в случае постоянства уровня мощности может наблюдаться постоянный уровень кислорода. Но никак не наоборот.
    Постоянный уровень мощности может быть из-за следующих причин
    - ручной режим, без фуззи логик
    - установка минимума мощности в 100% в сервисном режиме
    Никаких других причин нет.

    Лямбда контроль модулирует текущие установки подачи воздуха в интервале всего лишь плюс/минус 10%. Поэтому решающее значение имеет предварительная настройка требуемого уровня воздуха в зависимости от текущей мощности.
     
  14. Marklv
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Marklv

    Участник

    Marklv

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Котел временами сообщает о перегреве механизма подачи. Не подскажите, в чем проблема и как ее исправить?
     
  15. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    А как работает котел ?
     
Статус темы:
Закрыта.