1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Простая дачная банька

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем sergey166, 20.12.11.

  1. mmikell
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9

    mmikell

    Участник

    mmikell

    Участник

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Тюмень
    Интересно как будешь от дождя делать защиту между трубой и кровлей - я запарился в прошлый год - как дождь - там течет по трубе
     
  2. Ivanushka78
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709
    Адрес:
    Москва
    А нельзя герметиком пройтись?
     
  3. Stepok
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    102

    Stepok

    Живу здесь

    Stepok

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отлично получается !
     
  4. sergey166
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145

    sergey166

    Живу здесь

    sergey166

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145
    Адрес:
    Тюмень
    Точно пока ещё не знаю, но идеи есть + есть кусок оцинковки 1.25 на 2.5 м. У меня труба выходит в конек, с одной стороны побольше, с другой поменьше. Т. е. нет места куда вода будет скатываться под уклоном. Идея состоит в том, чтобы создать сэндвич из оцинковки и роквула вокруг кирпичной трубы. Со всех сторон оцинковка будет заходить на крышу на 15 см. + есть ещё идея из тюнинга машин - на вырезанные края крыши я надену резиновый уплотнитель от двери ваз 2114. От трубы он будет отделен роквулом и будет хорошо герметизировать стык между самой крышой и оцинковкой. На него не будет попадать солнце и по-идее не должна попадать вода, но всякие ситуации бывают - для этого он и нужен.
    Это же сколько герметика надо) Крыша ведь не плоская...
    Безымянный.jpg
     
  5. Ivanushka78
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709
    Адрес:
    Москва
    Ну
    да не много его нужно, 1 тубы хватит. просто нужно придумать, чем прикрыть щель
     
  6. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Идея Ваша здравая, но, 15 см выпуска на крышу мало, ветром может дождь загнать, и самое тонкое место в Вашей идее - роквул вокруг трубы. Боюсь, что он будет впитывать конденсаты и влагу из печных дымов. Если роквул Вам так необходим, то надо его изолировать очень тщательно, а это может оказаться трудно выполнимым делом. Даже в заводских трубах сендвичах этот момент - определенная проблема.
    Уплотнитель - интересно, но тогда надо обеспечить прижим к нему металла.(саморезы?)
    Ну а герметик, как Иван предложил - нужен, обязательно, возможно штатный кровельный силикон.
     
  7. sergey166
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145

    sergey166

    Живу здесь

    sergey166

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145
    Адрес:
    Тюмень
    Ладно, хорошо... Всё загерметизируется, всё закроется, течь не будет точно!
    Суть в том, что следующим пунктом у меня идет пол... А это значит инженерные системы. Я рассматривал и проливной пол и сливные трапы по плитке и т. д. В итоге пришел к мысли, что скорее всего в парной просто будет плитка, поверх решетка из липы, а в помывочной будет душевая кабина и тоже плитка с решеткой. Вывод воды за пределы бани в дренажный септик. Знаю, что сочетание кирпичной печи и душевой кабины у многих вызывает недоумение, но это моё желание.

    Готов выслушать предложения об организации водоснабжения... Колодец в 2 метрах от бани, зеркало воды 2 метра от поверхности (весной вообще 1 метр), колодец 5 метров. У меня есть на участке ещё 1 колодец, сверху просто деревянная крышка, вода не замерзала, лишь 1 раз была корочка в 5 см на поверхности.

    Пока у меня такие соображения - траншея из бани в колодец, метр глубиной, в траншее труба с утеплением под уклоном в колодец (подскажите что лучше использовать). На конце трубы в колодце переходник и гибкий армированный шланг, на его конце - обратный клапан и тройник с задвижкой (для того, чтобы зимой можно было подтянуть на поверхность и открыть задвижку для слива воды из системы. В бане насосная станция (тоже очень большой вопрос какая?), в нашей "деревне" есть из более-менее недорогих джилексы, аквароботы и есть ещё Гардены, последние выглядят получше. После насосной станции тройник - холодная вода + выход на водонагреватель Ariston на 100 литров, потом оба приходят в смеситель в душевой кабине.
    Как такая схема? Гардена привлекает ещё тем, что весит 12.5 кг и в принципе легко переносится в случае заморозков.
     
  8. sergey166
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145

    sergey166

    Живу здесь

    sergey166

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145
    Адрес:
    Тюмень
    Сейчас перечитал свой пост... а там - мышка в кошке, иголка в мышке, ну и т. д. :)] Думается с реальными картинками будет проще обсуждать. Все размеры соблюдены. Прошу прокомментировать:flag:
    вид4.jpg вид3.jpg вид2.jpg вид1.jpg
     
  9. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Несколько лет назад с аналогичной ситуацией столкнулся я (лет 10), когда мне крышу у дома перекрывали плоским оцинкованным железом. Я верхушку трубы разобрал, кирпичь вес искрошился. Кровельщики сделали отбортовку по габаритному размеру трубы. Затем я выложил дымоход прижимая кирпичь к этой отбортовки. Затем сделал кожух из листового алюминия на кирпичный дымоход из четырёх каналов, который находил снаружи отбортовки, а сверху все четыре канала продлил одной квадратной трубой -алюминивым коробом. При всём при этом труба выходит ниже конька на полтора метра, дом выше бани на картинке раза в два-три и стелажик у меня был 1 на 0,5 м. Жена через выносное окошко (сделанное в скате крыши) подавала мне кирпичи, которые я мог положить на стелаж не более десятка одновременно. Тем более выкладывал я дымоход с "хорошей историей", т. к. когда делал выносные окна по скатам крыши, то именно с этого места я загремел с крыши, в прямом смысле покатился. Хорошо, что рядом пристроена веранда, с которой я скатился прямо на забор - сетка рабица натянута на металлическую раму из полдюймовой трубы. Труба горизонтальная конечно прогнулась и рама стала выглядеть в виде буквы М, а верх сетки хорошо поцарапал мне лицо. И только после этого я оказался на земле. Встаю и говорю - это как это я? Слава богу я в отпуске был.
    Не сочтите за флуд.
     
  10. sergey166
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145

    sergey166

    Живу здесь

    sergey166

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145
    Адрес:
    Тюмень
    Поэтому я и говорю страхово там! Мне ещё через годик-полтора дом предстоит..., вернее дом-то уже стоит, а вот печь и труба... Там 2 этажа + скат и выносных окон нет...
     
  11. Ivanushka78
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709
    Адрес:
    Москва
    Так надо страховкой пользоваться, у меня в теме можете глянуть, как мы крышу стелили. Береженого бог бережет
     
  12. mmikell
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9

    mmikell

    Участник

    mmikell

    Участник

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Тюмень
    По поводу трубы - герметик очень временное решение - спасал на месяц примерно силиконовым замазывал и ок, потом опять течь, заклеил потом битумной лентой технониколь по осени уже, но один фиг течет в одном месте - опять на крышу лезть :( А так смотрю на крыши кто чем замазывает кто пеной монтажной кто цементом...
     
  13. Ivanushka78
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709
    Адрес:
    Москва
    Может просто не обезжирили, перед употребления герметика?
    А пеной - думаю только хуже будет
     
  14. sergey166
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145

    sergey166

    Живу здесь

    sergey166

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145
    Адрес:
    Тюмень
  15. sergey166
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145

    sergey166

    Живу здесь

    sergey166

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145
    Адрес:
    Тюмень
    Целый день провозился с коробом, итак его до конца и не натянул... Результат на фото... Чего-то сначала не очень понравилось, а потом подумал, что для простой дачной баньки сойдет:)]
    IMAG0501.jpg IMAG0502.jpg IMAG0504.jpg

    А вот такая красота на доме под снос... Ему лет 50 точно есть.
    IMAG0500.jpg