1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 72

Банька из блоков с купелью

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Yuriy73, 22.12.11.

  1. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Я хоть и не люблю нержавейку ППУ всё равно из неё, а потолок у меня из пробки в основном, так что я по поводу плитки даже и не думал. Вон у NickB из-за разности тепловых расширений плитка в парной отваливается, не знаю нашёл ли метод:hello:
     
  2. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    А мне эту дилемму еще решать предстоит - плитка или нержа. Или еще чего. :um:
     
  3. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.618

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.618
    Адрес:
    Москва
    Не хочу нержавейку! A-a-a-a! :no:
     
  4. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Так не делай, поставь керамогранит на кляммеры для вентфасадов и не парся:):hello:
     
  5. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Еще немножко поработал. Устанавливал печь.
    Корпус уже стоял на месте. Пришло время закреплять «морду». Для этого из перфорированной ленты сделаны 2 хитромудрых кронштейна и привинчены к стене металлическими дюбелями. Мордочка затем потайными винтиками прикручивается к кронштейнам.
    Далее начинается операция по уплотнению всего и вся. Вклиниваем отвертку в зазоры телескопа и по очереди все 4-ре стороны протыкиваем асбестовым шнуром, смоченным в воде. Затем нарезаем в размер прикупленную базальтовую плиту толщиной 3см. и уплотняем ей зазоры в топочном проеме. После чего прикручиваем штатное обрамление.
    DSCN0753.jpg DSCN0755.jpg DSCN0757.jpg DSCN0759.jpg DSCN0760.jpg DSCN0761.jpg
     
  6. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Начинаем монтаж дымохода. У одного сэндвича, тот который «папа», аккуратно выдвигаем внутреннюю трубу и обмазываем место соединения каминным герметиком. Все это дело насаживаем друг в друга и забиваем резиновой киянкой через деревяшку. Операцию повторяем со всеми элементами трубы, только оголовок я на герметик не сажал. И вот она собранная труба.
    DSCN0763.jpg DSCN0764.jpg
    По отвесу изнутри от печи находим точку центра трубы на крыше и сверлим в этой точке отверстие. С наружной стороны прикладываем к центру заготовленный заранее контур среза трубы и с отступом рисуем линию реза. Делаем под пилку отверстие и аккуратно лобзиком выпиливаем эллипс.
    DSCN0767.jpg DSCN0769.jpg
    Идем вниз и ставим на герметик все элементы печи (ПФ) друг за другом: стартовую трубу в печи, конвектор (не забываем при этом надеть снизу испаритель, а сверху 2 диска клапана), затем шибер с предварительно намазанным посадочным местом под трубу. После этого хватаем собранную трубу, я на неё сразу ещё насадил мастер-флеш, и несемся с ней на крышу, пока герметик не застыл. Опускаем сверху в отверстия и насаживаем на конец шибера, при этом помощник снизу направляет трубопровод. Фланец мастер-флеш оббиваем киянкой по контуру крыши. Затем у меня с прошлого года был заготовлен дополнительный лист метало-черепицы, который встал с нахлестом над мастер-флеш. Под фланец для острастки накладываем герметику по периметру и все прикручиваем, не скупясь, саморезами. Т. к. труба возвышается неплохо, я её растянул 3-мя тросиками, чтоб ветром не шатало.
    DSCN0770.jpg DSCN0773.jpg
     
  7. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    На дно ППУ уложил кусочками базальтовую плиту, чтобы от нижнего листа не сильно грело и чтобы закрыть щель между трубой и ППУ. Больше пока ничего в ППУ класть не буду. Оно у меня закрывается крышкой, которая прикладывалась в комплекте. Пусть там будет воздушная полость.
    DSCN0775.jpg
    Почитав тут, что со временем вес трубы может проломить верхнюю часть печи, захомутал трубу с самодельным опорным кронштейном.
    DSCN0778.jpg
    Вот так вот у меня теперь труба проходит сквозь крышу. Думаю еще отбойный листик СМЛ снизу на обрешетку прикрепить, чтобы горячий воздух отбивался от деревянных конструкций.
    DSCN0781.jpg
    Сделал разводку труб от регистра. При монтаже первые соединения поставил на чистый печной герметик, в надежде, что можно будет топить без воды. Думал, что будет держать, ведь там давления почти нет. Надежды не оправдались, при пробном заполнении все потекло. Пришлось быстренько все разбирать, пока герметик не схватился. В следующий раз буду собирать на паклю с фумкой. Так ни у кого нет рецепта уплотнения, которое держит температуру без воды?
    DSCN0783.jpg
    Все никак не добью бетонный слив. На данный момент шлифанул флифмашинкой пол после железнения, посшибал бугорки. Купил вот такую краску, буду красить. Что получится, сообщу…
    DSCN0784.jpg
     
  8. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Юр ответь на один идиотский вопрос,
    А как ты если что дымоход разбирать будешь?
    у maikvap например птичка в дымоход залетела, он после этого сеточку поставил.
     
  9. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Это действительно проблема... Не птичка, для них грибок надо поприжать к трубе ножки грибка подогнув и лазать не будут. А вот если что то врезать в дымоход или сменить - проблема. Мне придется вытаскивать монотрубу печи из перехода с моно на сендвич, а я тогда постарался, хорошо на герметик посадил... Вооот...
     
  10. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Я при монтаже печи ММ должен был убрать переход термо-моно, как это не печально но вытащить его не смог, короче при разборе я его изуродовал:(. Дымоход я собрал без герметика, там всё очень плотно, не знаю как у Юры, но если кияночкой забивал есть предположение что у него теперь монолитный дымоход:(
     
  11. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну вот, не успел поставить уже разбирать:)]. Мало того, что водопровод разобрал, так теперь трубу? :faq:
    Первое. У меня дымоход прямой, без загогулин. Если кинуть камушек сверху, то он пролетит дымоход, ударится об зуб, и вывалится в топку. Так что птичка не помеха, в крайнем случае, произведем торжественную кремацию со всеми почестями…
    Второе. Герметик, после засыхания похож на полустеклянное вещество, которое при ударе рассыпается. Надеюсь, что сэндвич у меня будет монолит, и в случае чего буду стучать киянкой по тонкой стенке стартовки сэндвича чтобы разбить герметик. Там зазор между трубами до миллиметра на сторону. Пытаться поднять весь собранный сэндвич вверх, закрепить, а затем раскачивать ферингеровские толстостенные трубы. Как то так наверно…
    Третье. Толстостенные трубы Ферингера шовные и наплыв шва расположен с внутренней стороны. Это не дает плотно прилечь трубам в соединении. Если, например, посмотреть сверху в насаженную трубу шибера, то на просвет виден очень хороший зазор. Поэтому я применил герметик…
     
  12. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    По герметику ясно, сетку поставь, а то без тяги кремацию произвести будет очень проблематично:hello:
     
  13. Navstar
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393

    Navstar

    Дмитрий

    Navstar

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    Ненадо ничего разбирать:) все отлично. Блокхаус на стене в парилке идея хорошая? Тоже хочу.
     
  14. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Мне самому нравится, интереснее чем вагонка:super:. Элементы покрупнее и потолще. Пока не рекомендую, т. к. сам не испробовал. Но КО так же как и ты собираюсь обшить имитацией бруса:hello:. А в парной, кстати, называется потолочная рейка...
     
  15. Navstar
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393

    Navstar

    Дмитрий

    Navstar

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    Понял. Думаю не стоит бояться всяких выделений смол и тд. Мне по душе имитация тем что она большая и выглядит массивно. Да и укладывать легче. Про полы вопрос. Теплый или нет?