1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 72

Банька из блоков с купелью

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Yuriy73, 22.12.11.

  1. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Вот, посидел, порисовал...
    Есть мысль, приделать кусок шведской стенки из черенков лопат. Можно будет просто ноги закидывать на перекладины, или положить щит с зацепом. На разных перекладинах получаются разные углы. Можно спиной облокотиться, или ноги закинуть к верху...
    Трансформер-1.jpg Трансформер-2.jpg Трансформер-3.jpg
     
  2. Vol1961
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27

    Vol1961

    Участник

    Vol1961

    Участник

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Самара
    Вариант печь и керамогранит у Yuriy73 не очень "эконом". Может быть кто использует печь неплохую, но подешевле? Буду очень благодарен! А на счет подставок под руки и ноги вопрос: а что вы в бане делаете?
     
  3. Vol1961
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27

    Vol1961

    Участник

    Vol1961

    Участник

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Самара
    У меня баня только в стадии финансовой разработке-подборе самых важных и дорогостоящих элементов, ну конечно в первую очередь печь и отделка парной. Стройка будет не своими руками, еще надо найти хорошего спеца по строительству бань! Мне очень понравилась баня у Юрия- будет как руководство
     
  4. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Про эконом. Это смотря с какой стороны посмотреть. Если смотреть на магазинные печи до 15 т. р., то наверняка это суховоздушки для сауны, с которыми трудно получить режимы русской бани. Если в результате чтения банных форумов, таких как этот, все таки захочется иметь хороший пар, а не хорошую температуру (это две большие разницы), то из железного сейчас есть 3 производителя Ферингер-Термофор-Куткин. У всех есть дешевые варианты, но начинаются от 20 т. р. Если не железное, под обкладку кирпичем, и тем более ламели, то это другая ценовая категория.
    Про керамогранит. Куплен в большом строительном магазине как остатки с большими скидками. Так что варианты сэкономить есть, надо только самому приложить усилия, побегать...
    Я там сейчас балдею! Ушли в прошлое банные процессы 5-минутки, когда заходишь в парную, поддаешь, пригибаешься от жуткого пара, немного выжидаешь и начинаешь себя парить. Через 5-7 минут вылетаешь с кряхтением "ух как хорошо!". Раньше я сам думал, что это то самое хорошо... Теперь у меня время нахождения в парной превышает время нахождения в комнате отдыха, а не наоборот, как раньше. Сейчас я в парной лежу, нежусь, распариваюсь внутренней атмосферой. Веничками потихоньку себя обмахиваю. Когда подходит момент, хорошенько поддаю, печь выдает необходимое количество хорошего пара и уже можно себя по жестче попарить. В конце всех процедур очень приятно просто полежать в изнеможении на полке, когда тебя прогревает хорошо нагретое дерево, иногда чуть не засыпаешь под конец. Просто горизонтальная поверхность полка не сильно способствует полному расслаблению, поэтому появляются дополнительные штуковины - подголовники, подспинники, и нестандартные конструкции призванные поддерживать части тела в удобном положении...
     
  5. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Все правильнее правильного. Добавлю, что подголовники и подспинники -это для удобного полежать, сейчас хочется придумать подставку для ног которая будет способствовать держать ноги поднятыми в пирог пара при необходимости, то есть по желанию.
    Юра твоя конструкция мне понравилась, а то что я придумал вчера по подсказке Сергея-у меня не получилось. Сделал опытный экземпляр-укос-треугольник.из бруска. Тест показал ненадежность конструкции-слишком большое плечо получается. Есть мысль купить, поискать кронштейн механизма раскладушки и подвесить на потолок.(механизм раскладывания плеч в современных диванах, с движением в фиксации вперед до упора, и складыванием после этого)
     
  6. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Тащить в парную лишнее железо мне кажется не стоит. Надо двигаться по пути деревянных конструкций с вкраплениями железа, если это неизбежно...
     
  7. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Так и хочу, деталька не большая, механизм сделать на ней, а основные части деревянные. Повторюсь-вчера попробовал все из дерева-кажется,что будет не надежно. :hello:
     
  8. Vol1961
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27

    Vol1961

    Участник

    Vol1961

    Участник

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Самара
    Спасибо за ответ. Да, я полазил по печкам в интернете-вы правы Юрий, я склоняюсь к Тунгуски. Но у меня вопрос это фундамент, какой? Баню хочу только из блоков 4 на 4,5 - использование только летом.
     
  9. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Тунгуски? Может лучше ФерингЕрски, ИЛИ КуткИнски. Самое главное чтоб не ТермофОрски, или самопальски.
     
  10. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Насколько я знаю, очень мощная печь. Исходя из размеров бани, парная будет небольшая. Тунгуска будет занимать половину парной её враз перегреет. Посмотрите что нибудь поменьше габаритами, хотя бы Ангару или новую от Ферингера которая скоро появится...
     
  11. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Тема очень интересна.
    Писать что лучше нет смысла, пока не попробую сам. Надеюсь, что весной стартану баньку:victory:.
     
  12. koscka
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212

    koscka

    Живу здесь

    koscka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    Прочитала всю тему - просто в восторге от Вашей баньки! Руки у Вас - ЗОЛОТО!
    У меня вопрос, может я что то не поняла - Вы клеили на СМЛ керамическую плитку или керамогранит в парной? И как крепили СМЛ - с вент зазором или вплотную к фольгированному материалу?
     
  13. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Если это керамическая плитка - можно не переживать. Если керамогранит - оснований для переживания чуть больше, но я думаю, что критичного перепада температур все равно не будет.
     
  14. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Да.
    Вплотную.
     
  15. koscka
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212

    koscka

    Живу здесь

    koscka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    По фотографии видно, что монтировали СМЛ на стену (где проходит топочный туннель) с зазором под мин. вату. В своей бане планрую данную стену (на высоту печи) выложить кирпичом. Как Вы считаете - смл на нее с вент. зазором крепить или нет, или плитку клеить непосредственно на стену? Что не могу найти ответа на этот вопрос. Вроде бы где то это обсуждалось, но уже не помню где