1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 72

Банька из блоков с купелью

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Yuriy73, 22.12.11.

  1. Vol1961
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27

    Vol1961

    Участник

    Vol1961

    Участник

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Самара
    Хочу показать свой проект, но пока плохо владею "вложениями". Калькуляция Yuriy73 так и не открылась, а у меня проект- твой близнец
     
  2. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    На мой взгляд, если смотреть на блоки, лучше всего керамзитные. Они намного теплее, намного легче, с ними проще работать, их проще резать на нужные части. Просто в моем случае бетонные блоки оказались дешевле чем керамзитные. Их делают на хорошем заводе, с хорошей геометрией, есть в ассортименте перегородочные блоки 100мм. шириной, есть отделочные блоки разных цветов и что немаловажно, близкое расположение и соответственно более дешевая доставка. Керамзитные блоки делают многие, часто это "гаражное" производство с неважным качеством. Хорошее производство от меня было далеко и у них только один вид блока 200х200х400мм.
    Газобетонные блоки очень хорошо впитывают воду, поэтому я бы остерегся их использовать для мокрых помещений. В большом домостроении стены из них обязательно закрывают снаружи от осадков различными сайдингами. Здесь на форуме я видел, что строят бани из газобетона, но не видел ни одного законченного проекта, чтобы посмотреть как чувствует себя газобетон во времени через 1-2 зимы...
    Найти хороших строителей, это удача. Лучше искать в сезон на близлежащих коттеджных стройках, когда видна конкретная работа. Сложить банную коробку это 2-4 дня, в зависимости от размеров. Ребята не отказываются от дополнительного приработка и могут поработать на твоем объекте в выходные или при простоях, которые случаются тоже часто. Главное, чтобы у тебя на строительной площадке было все подготовлено, приходи и клади...
     
  3. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Калькуляцию с некоторых пор забросил вести, надоело все записывать. Если надо, могу просто на е-майл скинуть, это экселевский файл...
     
  4. Vol1961
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27

    Vol1961

    Участник

    Vol1961

    Участник

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Самара
    Yuriy73 Выбор кбблоков по инету не стоит делать. Надо всех продавцов объехать и наглядно посмотреть- гав...о визуально можно же определить? Еще вопрос - печку ты в интернете заказывал, а то я почитал на форуме, можно и лохануться. Печь буду ставить Малютку, парнушку планирую 9,3 м. куб.
     
  5. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    На кирпичи, блоки, пиломатериалы и т. д. естественно надо лично смотреть...
    Заказывал у оф. представителя по электронке. Никаких проблем не было. Здесь на форуме есть официальные темы Ферингера, там найдешь пару равносильных контактов. К форумчанам у них особый подход...
     
  6. Vol1961
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27

    Vol1961

    Участник

    Vol1961

    Участник

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Самара
    Yuriy73 В очередной раз просматриваю твою тему. Не знаю знаю куда податься выбором расчетом фундамента - как ты определял грунт по-научному или у соседей поспрошал? Я не хочу строить ни на каких сваях. В инете советуют ленту в грунт не менее 400мм и выше плюс 200мм, общая высота фундам. ленты 700-800мм и арматуру Д16 -c любым грунтом, короче фундамент получается "золотой", да еще неизвестно выдержит ли?
     
  7. Cepezko
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    116

    Cepezko

    Живу здесь

    Cepezko

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Омск
    @Yuriy73, :hello:Сорри за оффтоп.
    @Vol1961,
    Ммм... Смею поинтересоваться - религия не позволяет? :)
    А если серьезно -
    - раздел фундаменты, много полезной инфы :super: и по грунтам, и по расчету фундаментов, и даже можно найти кто поможет с расчетом...
    P. S. ИМХО - нет плохих фундаментов, есть более подходящий под конкретный случай
     
  8. Vol1961
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27

    Vol1961

    Участник

    Vol1961

    Участник

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Самара
    Я еще не очень хорошо ориентируюсь на форуме. Спасибо-все нашлось
     
  9. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Зря Вы так, у меня сосед в прошлом году "построил" фундамент, по весне смотрю валы щебёнки остались с трещинами:hello::)]
     
  10. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    В инете есть он-лайн калькуляторы расчета фундаментов, можно с ними поиграться. Можно книжки почитать вроде такой: "Сажин В. С. Не зарывайте фундаменты вглубь (2003)". Но там иногда слишком заумно и специфично. Даже определить сходу какой на участке грунт по названиям и определениям трудно. Мне показалось, что все расчеты приводятся для крупного домостроения не менее коттеджа, а для небольшой бани с фундаментами попроще ничего нет. Фундаменты сечением от 400х600, армированные, это с хорошим монастырским запасом, мне кажется. Обычно подразумевается, что дачники их обычно льют без всякой подготовки, чуть ли не в землю. Выкопают канаву и все, хорошо, если сверху будет опалубка.
    Я пошел по другому пути. Я сделал песчаную подготовку, под фундамент, которая, надеюсь, распределит под фундаментом влагу равномерно и нагрузки от пучения тоже будут равномерными по всему периметру, если будут. Т. е. если фундамент и выпрет, то равномерно везде, и также равномерно опустит без последствий. Поэтому остановился на сечении 250х450мм. с минимальным углублением в землю. Плюс в блочной кладке стен у меня в 3-х слоях вложена кладочная сетка для армирования, чтобы сами стены тоже работали на вертикальный изгиб лучше.
    Одну зиму простояло, пока все нормально. После этой зимы буду еще проверять как живут кроме фундамента ж/б плиты полов внутри, сделанные по грунту. Смотрел зимой, пока никаких подвижек и трещин по периметру примыкания не заметил. Буду смотреть окончательно после весны.
    Все сказанное, личное мнение, как один из примеров выполнения и не подлежит слепому копированию...
     
  11. Cepezko
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    116

    Cepezko

    Живу здесь

    Cepezko

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Омск
    Ключевое слово тут "построил" :) естественно нужно качественное исполнение, расчет и т. д. Где то не обойтись без свайного поля, свай на 300, а где то и четырех подкрышек с песком хватит. :um:
     
  12. Vol1961
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27

    Vol1961

    Участник

    Vol1961

    Участник

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Самара
    А если определится с геотекстилем, вроде все понятно по устройству такого фундамента-может это и лишнее, но фундамент это фундамент, хочется с запасом
     
  13. koscka
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212

    koscka

    Живу здесь

    koscka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Yuriy73!
    Хотела узнать на сколько нагревается настенная и потолочная плитка в парилке? Как быстро остывает?
     
  14. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Нагрев идет от потолка естественно. Наибольший температурный градиент сверху. Когда парная прогрета, до верхних плиток не дотронуться, это около 70гр. На уровне полка нагреваются до 40-50гр, возле пола только к середине процедур становятся теплыми. Как быстро остывает не скажу, не засекал...
     
  15. koscka
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212

    koscka

    Живу здесь

    koscka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    • а по ощущениям? Ну допустим на следующий день, понятно, что у полков и на полу - она наверное уже холодная, а вот потолочная и близкая к потолку