1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 72

Банька из блоков с купелью

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Yuriy73, 22.12.11.

  1. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Я пока остановился на пеностекле - не гигроскопично и влаги не боится
     
  2. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Если за ценой не стоять, то отличный вариант...
     
  3. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    на две кирпичные стены разорюсь, а в каркас - базвату.
     
  4. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Да, если не все стены кирпичные, то может получиться не так накладно...
     
  5. Александр163rus
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    121

    Александр163rus

    Живу здесь

    Александр163rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Тольятти
    Yuriy73
    Будет выглядеть все примерно так)! В программах 3д моделирования я не практиковался, нарисовал все тупо в пайнте)
    Я вот ни как не пойму 150 мм утеплителя на потолок будет ли вообще после 50мм от остальных 100 мм толк или это чисто предубеждения и доп затраты? На практике это проверенно? И банька моя как я планирую использовать раз в неделю и есть смысл там поддерживать плюс или просто достаточно по больше дров и терпения в холодные зимние деньки)? А вообще обшивать стены планирую как у вас, только печку думаю ставить Ангара 2012 от Термофора! Кстати может и тут кто поправит !
     

    Вложения:

  6. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    @Александр163rus, размеров на рисунке нет, но исходя из того, что видно по фотографиям, мойка с парной получатся в виде клетушек. Когда обошьешь стены утеплителем и деревом не будет ни одного чистого размера хотя бы 2м, а это значит, что на полке не ляжешь толком. Внутренние двери стоят не рационально, надо как можно ближе сдвигать их к центру, т. е. друг к другу, тогда проходы не будут съедать пространство.
    Если внутренняя перегородка уже сделана, то может стоит присмотреться к совмещенным парным? Вот, например, отчет пользователя совмещенки.
    Парная маленькая, а печь мощная. Зимой еще куда не шло, а летом перегреет парную быстро, получишь сауну. Для совмещенной в самый раз наверно будет.
    По утеплению стен и потолков, я только теоретик, поэтому сильно советовать не буду. Наверно можно и 100мм. на потолке сделать, но потолок это самое горячее место и теплопотери здесь более заметны чем через стены.
     
  7. Александр163rus
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    121

    Александр163rus

    Живу здесь

    Александр163rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Тольятти
    Yuriy73
    Чистый размер парной без обшивки у меня 2.2 на 2.2, мойка где то 2 на 2.2 мне кажется у вас примерно в таком размере парная ! А мойку я вообще не вижу смысла делать большую! Дверь с парной почему так изобразил, так как я планирую за перегородкой от печи вешать бак для воды литров на 80! А вообще коробка бани состоит пока из пяти стен, перегородку между парной и мойкой не делал еще и планирую ее делать не из блоков, а просто из каркаса бруса утеплителя и вагонки ну и всякой изоляции! Пока все еще держу в голове как это будет выглядеть! Пока по плану крыша, если я что делаю не так поправьте пожалуйста)
     
  8. Александр163rus
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    121

    Александр163rus

    Живу здесь

    Александр163rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Тольятти
    А сама банька по наружным размерам 6.40/4.40
     
  9. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    @Александр163rus, размер 2,2 до 5-й стены получается по фото. А в ширину у тебя 4,4-0,4=4. Вычитаем толщину стены, 2,2+2 не получается. У меня парная в чистоте 1,8х2,6. При небольших размерах каждые 5см. чувствуются.
    Размеры мойки определяются тем, что в ней собираются делать. От просто сполоснуться под душем, до намазюкивания скрабами и выполнением массажа в удобных условиях. Если имеются в наличии молодые женщины, которые любят последить за собой, то стоит это учитывать. Может случиться так, что они еще не знают что им нужно, а когда узнают, будет поздно...
    У меня бак на 90л. с размерами в плане 250х500мм, поэтому загонять дверь далеко от печи не вижу смысла, а вот то, что из-за двери невозможно сделать нормальной ширины полок, на эти грабли народ уже наступал. Про вторую дверь рассуждать поздно, проем уже готов...
    По размеру КО чувствуется, что предполагаются хорошие компании друзей, но мойка с парной их будут с трудом переваривать.
    При зимней эксплуатации очень желателен тамбур. Внутри похоже уже не сделать, может сделать снаружи каркасный пристрой и закрыть общей крышей?
     
  10. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
  11. Vol1961
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27

    Vol1961

    Участник

    Vol1961

    Участник

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Самара
    @Yuriy73, в ччем может быть простота и за счет чего сократить стройку? Я извиняюсь, но хочу использовать ваши ошибки. Ваша баня- близнец моей.
     
  12. akahaos
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    29

    akahaos

    Живу здесь

    akahaos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Челябинск
    Юрий, подскажите пожалуйста, на фото у вашей печки есть какаято воронка, я купил классику паровую экран, у меня такой воронки нет, только ковшик что рядом, что это за воронка, должна ли быть в комплекте?
     
  13. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Тоже предполагается сарай с туалетом и купель? Если баня без хозблока, уже легче. Купель, это мой бзик, многие обходятся по старинке без купели, за счет этого можно уменьшить мойку, обделать её другими материалами и соответственно удешевить проект. Я принял решение уйти от тазиков и сделать душ. Чтобы он нормально работал, я закинул на чердак баки и с горячей и холодной водой. Теперь в душе у меня одинаковое давление и ни горячая ни холодная вода не передавливают друг друга. Это привнесло определенные сложности в проект, проще сделать как обычно, горячий бак на стене и ковшичком разбавлять воду в тазике и мыться на лавке. Многим это нравится и они считают, что этот ритуал обязательно должен быть. Про электрику с заземлением пока пропущу, но тоже не просто все здесь, наверняка можно проще, у меня не получилось...
    У меня печь старого образца, как не прискорбно, хотя покупалась прошлой зимой как новой конструкции. Изменений уже очень много. Одно из них то, что убрали простую пушку с внешней воронкой, как у меня и сделали внутреннюю 3-х лучевую навороченную конструкцию с заливкой воды через "ковшик", который называется фитоконтейнер, но уже таковым не считается...
     
  14. Александр163rus
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    121

    Александр163rus

    Живу здесь

    Александр163rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Тольятти
    Вчера приехал домой и замерил все размеры, правда без фанатизма не до мм. но мойка и парная размеры точные, все попытался перенести на свой план, и сместил дверь как вы и подсказывали! Другую уже не переместить(! Про мойку думал, но кроме как водных процедур я думаю там ни чего не будет и скорее всего это будет самый простой вариант тазик и лавочка)! Жене на баню нейтрально, а то что ей захочется в будущем меня мало тревожит ! Когда лил фундамент она меня неделю пилила что слишком большая, хотя изначально планировалось 6/6, пришлось делать меньше ! Комнату отдыха делаю не маленькую это да! С друзьями посиделки устраивать буду однозначно), но про дискомфорт в парной и моечной я не переживаю сразу табуном ходить не будем ! Когда выбирал печь по моим расчетам мне казалось), что ангара как раз будет под мою кубатуру с небольшим запасом для зимнего использования! Похоже я ошибаюсь! А вообще есть такая задумка: В КО поставить радиатор под окно и от теплообменника навесного на дымоход вывести трубы, а от встроенного теплообменника в самой печи греть бак с водой! Вот только в радиатор необходимо заливать что то не замерзающее и в то же время не вредное! Возможно Юрий это это все бред моего воображения прошу поправьте) вчера еще сделал фотки внутри коробки и колодца глубиной 2.5м
     
  15. Александр163rus
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    121

    Александр163rus

    Живу здесь

    Александр163rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Тольятти
    Измененный план
     

    Вложения: