1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 72

Банька из блоков с купелью

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Yuriy73, 22.12.11.

  1. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    А почему нет? Я например, первый-второй заход и без пара при 50-60 гр. прекрасно греюсь-потеюсь. И парную практически без увлажнения готовлю... Сергей @5_6 с коробочкой паром, кто поддает (воду:)];) в каменку) во время топки... @Yuriy73, свои привычки расскажет...
    У каждого свои метОды:|:...
     
    Последнее редактирование: 26.11.14
  2. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Мне интересно мнение Yuriy73
    Я его парную беру за основу.
     
  3. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Простите пожалуйста:aga::aga::aga:...
     
  4. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Но, я бы с удовольствием посмотрел и Ваш вариант
     
  5. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Юрий,
    я сейчас разбираюсь с покрытием стен мойки. Жена хотела бы плитку, но твой опыт отбивает всяческий интерес к этому. Я ищу какие-нибудь влагостойкие плиты. Нашёл два типа: Аквапанель от Кнауфа и стекломагнезит. На минерит даже не гляжу из-за цены :no:. Аквапанель мне не походит, поскольку её размеры не совпадают с размерами ОСБ (я пока остановился на каркаснике). Размеры стекломагнзита совпадают с размерами канадской OSB, т. е. эти плиты можно использовать для внутренней обшивки мойки. Я не видел этого материала, а ты с ним работал. Какое у тебя впечатление о его декоративных качествах? Пишут, что у него есть декоративный слой и его используют для внутренней отделки. Я менее требователен к качеству отделки, чем ты. Меня больше интересует технологичность при разумном внешнем виде.
    Что ты по этому поводу думаешь?
    А вообще интересно его использовать и на внешние стены каркасника. Сейчас буду разбираться.
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    А что, если сделать - псевдо-щиток?
    Дым идет по толстостенной в 4 мм моно трубе внутри щитка из плит мрамора толщиной 15-20 мм. Плиты крепятся на шурупы - с резкой и сверлением помогу за бесплатно, либо клеим на минерит.
    Получится - функционально, очень красиво и получим очень приятное оздоровительное тепло! Да и прогреется быстро!
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ну чего же проще и эстетичнее в бане - берем вагонку-доску из лиственницы, набиваем горизонтально на стены и красим акриловым бесцветным лаком для бани! Много лет - полет ОтличныЙ!
     
  8. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Я никогда не работал с лиственницей, хотя сейчас планирую использовать её в подполе. А вот с сосной знаком хорошо и поэтому не хочу её использовать т. к. от смолы не избавиться. При 50 град течёт отовсюду.
    А как с этим у лиственницы? И меня ещё интересует это же в отношении кедра.
    Я только что заметил, что мы, возможно, о разном говорим. Я говорил о мойке/душевой. Парилка - другое дело. Кедр интересует меня именно в применении в парилке.
     
  9. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    А вот я нашёл информацию по СМЛ от wert4x4
    https://www.forumhouse.ru/threads/11703/filter
    пост #863. Пост очень интересный. От практика, который строит себе дом из СМЛ, который он лично закупил в Китае на заводе и привёз в Иваново :super::hello:. Вот что он пишет:
    Лист боится только одной вещи (и об этом НЕ пишут) - очень низкой влажности. При этом он загибается (скручивается), если лежит в пачке и становится очень хрупким. Критичная точка - ниже 30 процентов. Если вы будете поддерживать влажность - ничего листу не будет.
     
  10. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    У меня в парной есть, как я её называю, температура стабилизации. В начале парения тепло и сухо, 45-50гр. Наверно это и называют пляжным режимом, но он мне не очень нравится, я сразу плескаю в пушку грам 150, через некоторое время еще столько же. Становится влажнее и температура начинает расти. Через 5 минут уже начинаешь усиленно потеть. Потом температура стабилизируется около 55-58гр. и держится все парение. При этом в топке постоянно что то немного горит, а градусник меряет температуру на уровне пупка, когда я нахожусь на полке. Если парную загнать выше 60гр, при этом будет суховато и поддачами температура теперь уже снижается до стабилизированной. Это явно действие массива дерева, которое я вбухал в парную. Кондиции регулируются по большому счету только влажностью. Проветрил - женский режим, поддал - получил погорячее. Сколько поддал, столько и получил, и это при стабильной температуре.
    Обшивка прогревается до состояния перед критическим, хорошо, но тело не обжигает. В середине парения прогревается почти окончательно. Сужу по керамическим плиткам возле печи, когда становится теплым самый нижний ряд возле пола. Остальные плитки, потолок и стены фонят приятным ИК. Закрываю глаза и находясь в центре парной печь не чувствую. Особенно приятны подспинники из дубовых досок. Дуб более теплоемкий и хорошо прогревает спину.
     
  11. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    @magol, можно даже не монотрубу, а сварной короб с колпаком и подъемным каналом. Облицовка - крупноформатными ламелями, как на печи, или даже керамогранит. Только подумать о крепеже...
     
  12. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    @EugeneKo, лист СМЛ это совсем не эстетично. Как минимум надо замазать щели, загрунтовать и покрасить, как это обычно делают при ремонтах. Надо только краску подобрать влагостойкую. Но я поддержу @magol -а, Рустэма, уж лучше обшить вагонкой.
    Про плитку в купельной, да, помучился я с ней. Но этот недостаток сразу пропадает, когда нанимаешь мастера. Сколько я за это время выпил пава, наверно как раз бы на оплату мастера хватило :aga:. Зато теперь глаз радуется...
     
  13. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    :super: Прям поэма!
     
  14. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    А что положить в стену каркаса под плитку? По поводу СМЛ я что-то засомневался. Пишут, что кафель на нём лопается на швах. А что ещё есть подходящее?
    Вот как раз подходящий вопрос:
    У тебя на потолке пластик. В какая температура бывает в мойке? Для нас, например, было комфортно, когда на стене около потолка 50 и более град. Получается паришься - холодная вода - расслабуха в тепле. Пластик не начнёт чего-нибудь выделять? Ты наверняка с этим разбирался. Расскажи!
    Если пластик допустим, то я могу мойку и панелями отделать, убрав из неё в КО топку.
     
    Последнее редактирование: 26.11.14
  15. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    У меня на СМЛ плитка в парной. Ничего криминального пока не случилось. Перед установкой я кинул кусочки СМЛ в воду. Через неделю с ними ничего не произошло. Так что как подложка, хороший вариант. Кстати плитка в парной приклеена на термостойкий клей, а он немного резиновый, в камень не превращается. Может потому хороший результат? По крайней мере швы не не высыпались и не растрескались...