1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 72

Банька из блоков с купелью

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Yuriy73, 22.12.11.

  1. Александр163rus
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    121

    Александр163rus

    Живу здесь

    Александр163rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Тольятти
    @Yuriy73, Дело в том, что я живу в частном доме и вода у меня всегда есть, и в зимний период она у меня сливается из трубы ведущей в баню (которая была заложена изначально под уклоном) в приямке "насосной". И единственная проблема это после окончания парения слить всю воду из труб и емкостей. Сомнения нагреется ли вода до определенных температур? Сам бак если устанавливать в потолок находился бы практически вертикально над печью!

    Ферингер предлагает сейчас такой девайс, конкретного по описанию не нашел, но как вариант его можно использовать как второй контур для отопительного радиатора под окно в КО
    Теплообменнки.jpg
     
  2. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Сейчас уже не помню где про это говорилось. Попробуй здесь поискать с применением фильтра "ЗаводФерингер".
     
  3. Iancen
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038

    Iancen

    Живу здесь

    Iancen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038
    Адрес:
    Пермь
    На сколько хватило моего поискового таланта, я понял что больше всего жалуются на то, что регистр потек от того, что не слили воду зимой. Но это и так понятно, жаль убитого времени :ogo:
     
  4. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Если баня рядом с проживанием, то есть смысл делать систему, обеспечивающую постоянный небольшой плюс.
    У меня бак 80л. летом нагревается долго, осенью еще дольше. Пользуюсь встроенным в бак тэном, очень помогает.
    Про девайс Ферингера, это промежуточный вариант. Надо дождаться окончательного, производственного.
     
  5. Александр163rus
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    121

    Александр163rus

    Живу здесь

    Александр163rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Тольятти
    @Yuriy73,
    Спасибо за конкретику! Форум это зло :)], он как помогает с чем то определиться так и вводит в заблуждение, сколько людей столько и мнений!
     
    Последнее редактирование: 10.12.14
  6. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Yuriy73, Проектирую внутреннюю отделку парной и ограждение печи.
    Использую твой отчёт как руководство: накопировал фотографий и перелистываю их туда-сюда, разбираясь с мелочами. Прямь кладезь мудрости! Большой ты молодец! :super: :hello:
     
  7. koscka
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212

    koscka

    Живу здесь

    koscka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Юрий!
    Еще раз перечитав тему у меня возникли вопросы
    1. при монтаже СМЛ оставляли ли Вы зазор в углу и сколько, или наоборот - не оставляли. Как заделывался стык
    2. По полкам- очень нравится Ваша конструкция -
    а) сколько она выдерживает веса.
    б) какой длинны использовали саморезы для крепления каркаса полка к стене, или засверливались анкерами в бетонное основание.
     
  8. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Два раза читать мою тему, это круто! Я за беглый просмотр народу благодарен за внимание...
    По вопросам:
    1. Возе печи у меня воздушных зазоров в пироге нет. От поверхности блоков идет 5см. утеплителя на каркасе, затем степлером пришлепана фольга в 50мкм. Именно чистая фольга в 2 слоя, т. к. здесь печь. По остальным стенам фольгированный лавсан на крафт-бумаге. Подешевле и проще в монтаже, меньше рвется. Сверху фольги пришурупил листы СМЛ и на них потом приклеил плитку. В углах фольга естественно уложилась с радиусом и я в этом месте листы СМЛ не доводил до угла, оставил зазор. Вот здесь можно посмотреть.
    2. Полок получился жестким. Со мной максимально было 4 нормальных мужика. Сидели без вопросов. Сын, знаю, ходил с бОльшим количеством друзей, все на месте.
    3. По длине саморезов сейчас не скажу конкретно, но покупал под необходимую толщину соединения. Длина определялась толщиной пакета, минус 5-7мм. Благо шурупов сейчас в магазинах каких хочешь. Полок крепил в обрешетку. Место, где проходит обрешетка заметил карандашиком, когда обшивал стены в чистовую.
     
  9. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    @Yuriy73, я местами и три раза перечитал :)
     
  10. koscka
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212

    koscka

    Живу здесь

    koscka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ. Фото Вашей изумительной бани:super: у меня почти все сохранены! Буду брать их за основу при отделке моей бани. Пока только хожу, читаю, спрашиваю. Понятно, что сама делать не буду (а может и бубду :)), но должна знать как все устроено.
    Видимо я не правильно сформулировала вопросы -
    1 какое расстояние между листами смл в углу. и чем заделывался этот зазор? как он себя ведет после годичной эксплуатации
    Недавно прочитала, что СМЛ сильно от влажности и перепадов температуры гуляет по горизонтали.
    2 по поводу длины крепежа- У вас полок получился сам довольно массивный (по весу) а рейки обрешетки тонкие - если не ошибаюсь 25х50. Тогда еще вопрос- глубина и чем крепили рейки обрешетки - по фото вроде бы саморезами. Или я что то не так поняла?
    3 И еще вопрос возник - на фото немного не понятно - от плитки на потолке до нержавейки ППУ, который ее прикрывает есть что- нибудь или только вент зазор? и какой?
    А на счет того что прочла Вашу тему не однократно - так я такая не одна. :)] как выяснилось.
    При проектировании возникают вопросы, а я помню, что где то это у Вас читала - залезаю, смотрю и перечитываю. Очень полезная Ваша тема! Да и Вы очень отзывчивый человек - по нескольку раз объясняете, и рассказываете новичкам, таким как я о своем детище. А это очень приятно, когда тебе не отказывают в ответе на вопросы
     
  11. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    @koscka, спасибо на добром слове! :hello:
    1. В углу края листов СМЛ не доходят до перпендикулярной стенки около 10-15мм. Но они имеют толщину 8мм и после установки внешние углы листов уже на расстоянии 5-10 мм. Затем кладется плитка на клей, толщина которой съедает и этот зазор. Остается только штатный зазор между плитками, в который я впихнул шовную затирку. Т. к. там хороший объем под плиткой, то и затирки ушло туда достаточно но не критично. От маленького килограммового мешочка 1/4 часть еще осталась.
    2. Небольшое сечение реек обрешётки компенсируется количеством вкрученных шурупов по периметру примыкания к стене. Если вы помните, у меня сначала горизонтальная обрешетка для утепления, затем на нее прикручен "забор" из вертикальной обрешетки с небольшим шагом для вентиляционного зазора и увеличения суммарного массива дерева. Получилась прочная несущая конструкция на которой и висит кроме обшивки еще и полог.
    3. Между фланцем ППУ и плиткой на потолке у меня зазора нет. Есть щели, которые получаются в любом случае. Я их залепил сверху, со стороны чердака печным герметиком, который остался после сборки печной трубы. Я постарался приложить все усилия, чтобы пар не высвистывался через неучтенные щели в потолке, чтобы время между поддачами не составляло 1-2 минуты...
     
  12. koscka
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212

    koscka

    Живу здесь

    koscka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    А между нержавейкой ППУ и плиткой на потолке минерит? Герметиком Вы замазали щели как я поняла на трубе, а чем прокладывали зазоры между коробом ППУ и потолочными балками? Ведь на фотографии видно, что когда Вы закрепили к ним ППУ там еще оставался зазор? или Вы так сделали балки, что бы ППУ в них встал герметично? ,
     
  13. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    @koscka, между нержавейкой ППУ и плиткой ничего нет. Подвел фланец снизу вплотную к плитке. Короб ППУ тоже плотненько вошел в сделанное для него квадратное отверстие. Стрелочкой я указал какие щели по периметру сверху залепил из тюбика печным герметиком. Внутри короба ППУ на дно уложил плитный плотный прессованный теплоизолятор на толщину 40мм, который закрыл щель между отверстием ППУ и трубой. Остальное пространство короба пустое, сверху крышка.
    DSCN0710.jpg DSCN0711-1.jpg DSCN0775.jpg DSCN0781.jpg
     
  14. koscka
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212

    koscka

    Живу здесь

    koscka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое за разъяснения!
     
  15. koscka
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212

    koscka

    Живу здесь

    koscka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    Возник еще вопрос, вернее даже дилемма. Не могу определиться с модификацией печи. Может Вы что подскажите из своего опыта. Брать малютку или оптиму. В каждой модификации есть свои плюсы и минусы. Решение конечно же за мной, но хотелось бы знать Ваше мнение.
    После мытарств по инету вычитала вот что: Печь выбирается по объему (он у меня в чистоте будет 9.05м. куб.) к нему прибавляется площадь окна и двери (как объем) 1.17 и умножиться должно на коэффициэнт 1.5 т. к. банька у меня из ячеистого пенобетона, а не из бруса или сруба. И того получаем 15.3.
    Малютка получается впритык, а оптима вроде как раз (с небольшим запасом), и тут возникает НО
    у меня не высокий потолок и оптима может по высоте не войти, вернее войдет, но в перекрытие попадает переходник на сендвич, что не айс (он как я понимаю должен все же быть в парной). с Малюткой все получается. Понятно что лучше увеличить высоту потолка, и я как раз думаю как это сделать, но тогда соответственно увеличится немного и объем. Банькой планирую пользоваться круглый год, но она будет не отапливаемая. Так же понимаю что при зимней эксплуатации малютки может не хватить на просушивание парной после бани (или хватит:(). Видела что многие при моем объеме берут малютку и не" парятся":)] Но тогда сокращается ресурс печи.
    Вы как пришли к решению о малютке? И что мне посоветуете.