1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 72

Банька из блоков с купелью

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Yuriy73, 22.12.11.

  1. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Одна проблема - потом уже не переделаешь и не добавишь...
     
  2. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Не помню уже, выкладывал эти фото или нет, повторюсь. Я сначала не думал делать систему фильтрации, предполагал по быстренькому менять воду и все, но когда увидел, какая зеленая вода у нас в дачном водопроводе в разгар жары, то понял, что лучше один раз очистить до приемлемого состояния, чем каждый раз бултыхаться в зелени. Поэтому переобувался на ходу.
    Восстанавливаю по записям. В стенку купели вставлена "футорка с фланцем нар-внут 2"х1 1/4" 45-111". Перед этим она хорошо обмотана лентой ФУМ и смачно смазана силиконом. С обратной стороны закручена "контргайка чуг. Ф50мм.". Далее на повороте установлен "уголок S32х1", из которого пошла металлопластиковая труба 32х3. Еще один угол оформлен "уголком 1 1/4" после которого кусок трубы на выход. На эту трубу надевается шланг от китайского фильтра как родной. Такая система в обоих дырках замурована в бетон с концами. Во входную и выходную футорки думал вкрутить что то типа сеточек фильтров, но не стал делать дополнительное сопротивление фильтру, просто когда мою или меняю фильтроэлемент, то выгребаю еще и листочки от веников. Фильтр китайский от бассейнов, его применении не было в проекте, получилось так, что он стоит на полу и уровень воды в купели соответствует примерно середине уровня заполнения фильтра. Насос в фильтре находится в самом низу и постоянно в воде. Забирает воду с нижнего патрубка и выбрасывает в верхний. Система работает без приямка. Не знаю, будет ли работать песочный фильтр, может случиться так что у него высота насоса будет выше уровня воды в купели. Кстати, купил в детском отделе сачок для ловли бабочек, очень помогает в ловле листьев из купели...
    Мое мнение, что не стоит плевать против ветра, аукнется. По крайней мере у меня без приямка работает. Может в будущем попадется получше фильтр по приемлемой цене...
    P6300480.JPG P6300481.JPG P7010482.JPG P7010483.JPG P7010484.JPG
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Конечно же - Оптима - даже не стоит и сомневаться. Проход в потолке просто подымается в потолке. :hello:
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Подождите немного новой приспособы - ИФ - много эффективнее!
     
  5. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    У @koscka, она писала, парная всего 9 кубов в чистоте. Оптима крутовата получается на эту кубатуру. Тем более, что конвекцию повысили и новый ИФ приладили. Малютка наверно мощнее получилась чем прежняя. Зимой конечно да, запас карман не тянет, но летом можно легко уйти на форсаж по температуре с не прогретыми камнями.
     
  6. koscka
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212

    koscka

    Живу здесь

    koscka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    magol
    Так Вы считаете, что если переходник на сендвич будет стоять в самом ППУ - это не опасно?
     
  7. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    @Yuriy73, спасибо. В целом все понятно, кроме "футорка с фланцем нар-внут 2"х1 1/4" 45-111"
    Что за она? А то не гуглится...
     
  8. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Вот прям вот такая...
    1_medium.jpg
     
  9. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Yuriy73,
    Я всё никак не могу найти хорошего варианта стены между парной и мойкой в пректируемом каркаснике. Разбираюсь с материалами и конструкцией. Сейчас разбираюсь с вариантом из пористых бетонов. Смотрю на твою конструкцию. Возник вопрос: а для чего используется СМЛ? Почему плитка не клеится прямо на стенку?
     
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    пористые бетоны боятся влаги. Лучше каркас - со стороны парной дерево, фольга в два слоя, утеплитель. Со стороны МО - влагостойкий гипсокартон (возможно в два слоя) и плитка.
     
  11. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Так ведь на стену наклеивается плитка, а остальные места защищаются пароизоляцией. Бетон получается закрытым.
    А что делает влага с пенобетонами?
     
  12. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    У меня в районе печи тоже смонтирован утеплитель чтобы не греть блочную стену, как и по всем остальным стенам. СМЛ как теплостойкий материал закрывает утеплитель покрытый фольгой. Здесь у меня нет совсем зазора между фольгой и СМЛ, но и нагрев здесь намного сильнее чем по остальным деревянным стенам, так что если влага туда попадет, то она активнее будет искать выход.
    По перегородке между КО и парной сложный вопрос. По правилам, надо чтобы в одну сторону у стены был хороший выход влаги. С другой стороны, оба помещения влажные и с обоих сторон надо защищать утеплитель пароизоляцией. Получается, что надо внутри стены делать продуваемый канал. Например в пироге, который предложил @Gleentvein в предыдущем посте, со стороны мойки утеплитель закрыть мембраной категории "С", которая с ворсистой стороны пропускает пар, а с гладкой задерживает воду. Затем набить вертикальные рейки для вентзазора, а на них уже крепить гипсокартон с плиткой. В этом случае надо снизу и сверху делать отверстия для прохода воздуха по каналам.
    Это все усложняет и удорожает конструкцию. Я пошел по неправильному пути, стену со стороны мойки напрочь закрыл плиткой, в надежде, что не так много и попадет влаги под фольгу и стена насквозь не промокнет...
     
  13. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Этого на твоих фото не видно. Теперь понятно.
    Да, уж. Я уже потратил уйму времени и пока ничего путёвого придумать не могу.
    Именно в этом проблема! В зоне, удалённой от печи это можно решить использованием деревянной стенки. Из досок двустенную с закрытым воздушным промежутком (или заполненным пеностеклом) или из бруса, как обсуждается вот тут.
    А с защитой от печи всё гораздо сложнее. Ты совершенно прав, говоря
    . Я именно такое и сконструировал. Стена с вентилируемым зазором. Только вот недавно понял, что ошибся. Нельзя делать эту стенку вентилируемой, т. е. охлаждаемой! Задача то состоит в том, чтобы нагреть парную и сохранять тепло, а не выкидывать его наружу, не "греть атмосферу". А выкидывать в парную тоже неверно, т. к. там дополнительные воздушные потоки нежелательны. Вон печники в последних моделях печей вообще конвекторы повыкидывали (но, я купил Костёр, где конвектор есть). Выкидывать в мойку - опять таки транжирить тепло.
    Не то слово!
    Вариант с красным кирпичом тоже не прокатывает в моём варианте, т. к. потребуется делать сильно усиленный столбчатый фундамент. Кирпича то получается под полтонны.
    Да, это я понял.
     
  14. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    @Yuriy73, твой вариант с мембраной и вентзазором правильнее моего, но я так делать не буду ;)
     
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я видел вариант на фото - в районе прохода потолок локально приподняли на 20-35 см...