1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 72

Банька из блоков с купелью

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Yuriy73, 22.12.11.

  1. AleksandrB
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    73

    AleksandrB

    Живу здесь

    AleksandrB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вчера заливали корыто под проливным полом моечного отделения. Технологию Я выдумал такую:
    Ранее мои строители залили ровную стяжку по грунту (снизу - вверх: щебень песок ЭППС 30мм, раствор)
    После этого на стяжку легли половые лаги по периметру моечной на гидроизоляцию из рубероида, между лаг из 2х мешков керамзита сделано корыто с уклоном к сливной трубе и залито раствором, после заливки часа через 2-3 делал железнение. Сначала хотел делать насухую: насыпать цемент и шпателем его втереть в раствор стяжки, это не очень удобно, поэтому делал железнение "по-мокрому" развел в ведерке воду с цементом до консистенции сметаны вылил на стяжку и разгладил шпателем. На 3 кв м ушло примерно пол ведра цемента:) Далее думаю на всякий случай нанести гидроизоляционный состав какой - нибудь, возможно жидкое стекло, как Юрий задумал:)
    Фото будут если захотите, который раз забываю фотоаппарат взять с собой.

    Сейчас вот думаю как выполнить отделку стены в углу, где будет стоять печь, есть идея закрепить стекломагниевый лист, а на него плитку. Или вообще зашить все вагонкой. У меня кирпичный экран вокруг печи высотой 1 метр. Думаю что от конвектора с Русалкой жар будет идти нехилый и вагонка может почернеть
    Вот есть информация по СМЛ:
    Применение СМЛ:
    Отделка стен, полов, потолков, колонн, устройство перегородок любой сложности под чистовую отделку(покраска, облицовка плиткой, оклейка обоями и т. п.). Не заменим при отделке пожарных выходов, путей эвакуации и изготовление огнеупорных дверей и ворот(негорючесть).
    Отделка бань, парилок, душевых, саун и бассейнов. Широко используется для отделки машинных залов, станций метро, концертных залов(звуконепроницаемость), а также при изготовлении раздвижных регулируемых полов, навесов, крыш.
    Подкупает его негорючесть:super:
     
  2. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Да, все верно. Но я исходил из следующей технологии… Срезал верх, чтобы сразу выровнять срез по уровню. У меня сейчас максимальное отклонение от горизонтальности диаметра не более 5мм. Проверено водой, налитой до края. Далее сделал внешнюю обечайку по уровню внутренней и залил бетон. Теперь у меня более-менее ровный верхний срез. Если бы я отрезАл верх после заливки, то не получил бы уровень бетона с хорошей точностью. Пришлось бы наверно дорабатывать раствором, который, как правило, потом отваливается, а сейчас у меня монолит под отделку. Просто знал ведь, что надо делать подпорки, как это делают профессионалы при заливке полипропиленовых бассейнов с плоскими стенами, но не дотянул с этим. Далее можно наверно все же и без подпорок обойтись, если заливать небольшими слоями и дать немного застыть каждому слою, чтобы не было высокого гидравлического столба бетона. А то я заливал практически сразу, да еще с вибратором, который освежал уже немного схватившиеся слои. Задним умом еще подумал, что можно было бы вставить отрезанный верх в перевернутом состоянии. Там радиус с конусом и он вошел бы как пробка-распорка, но что получилось, то получилось…

    Т. е. лаги обрамляют корыто из керамзита? Являются его стенками? Наверно это не правильно. Дерево должно обдуваться с как можно больших сторон, иначе быстро сгниет…
    Второе, уже есть не мало отчетов с фотографиями об установке печей с Русалками. Вроде бы от неё сильного жара не наблюдается…
    И насчет кирпичного экрана, он в «круговую» или только по стене? Для печей АПФ круговой экран не нужен, там внутри изоляция и стенки не нагреваются более 90° (вроде так говорят)…
     
  3. AleksandrB
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    73

    AleksandrB

    Живу здесь

    AleksandrB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Yuriy73, лаги обрамляют корыто из бетона, на лаги прикреплен рубероид, в моей ситуации это наиболее надежный способ, как я думаю, т. к вода попавшая на лаги будет стекать на стяжку, а не под лагу, и вентиляция есть с 2-х сторон лаги...ну вообщем то что сделано, то сделано.
    Но поводу конвектора, Вы считайте можно не городить экран возле русалки, липовая вагонка выдержит? достарочно метрового кирпичного экрана?
    Кирпичный экран у меня сделан буквой Г, печь стоит в том же углу что и у Вас, единственное что дверь будет в другой стене.
     
  4. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Вода, попавшая на лагу, в первую очередь будет в неё впитываться...
    По конвектору, на стороне, где топка, буду выкладывать керамогранитом до потолка. Там конструктивно Русалка сдвинута к этой стене и получается маленький зазор со стеной, здесь я лучше перебдю, тем более есть кусок открытой трубы с шибером, а с боковой стороны до стены нормально, там на 1м. буду делать плитку, выше вагонка.
     
  5. Navstar
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393

    Navstar

    Дмитрий

    Navstar

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    Класть блоки ещё не начали? Ломаю голову- или каркас или блочную баньку)
    Вопрос. если в земле установлены ж\б блоки по периметру и сверху на них залита лента 20 см с армированием в 2 нитки. На это хозяйство блоки лягут нормально, не треснут ли стены и фунд? Грунт глина- пучинистый.
     
  6. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    То Yuriy73
    С огромным интересом слежу за темой!
    Т. к. баню без резкого охлаждения не представляю.
    Автору держаться изо всех сил. :):):) и финансов желательно конечно "с неба" :):):)
    Сам пока только на бумаге немного фантазирую...
    Восьмигранная купель очень нравится - эксклюзив...
     
  7. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    По первому вопросу, мое отношение к различным вариантам строительства стен бани я высказал в своем 1-м посте (2 часть). До сих пор это мнение не изменилось.
    Класть блоки не начал, идут разные подготовительные работы. На 90% сейчас принял решение класть самому, с финансами напряги:( и сына-студента хочу привлечь. Совместный труд, знаете ли, облагораживает:). Хоть пообщаемся, а то живем в параллельных мирах...
    По 2-му вопросу, я не строитель, но по теории для пучинистых грунтов это плохой фундамент. Фундаментные блоки, это те, которые 40 или 60см. в высоту и не связанные между собой кроме армпояса? Для них верхняя лента в 20см. высотой наверно фигня. Каждый блок на пучинистых грунтах, мне кажется, будет жить своей жизнью по высоте, а лента просто может быть своим армированием не даст им расползаться. На таком фундаменте лучше каркас или сруб, они меньше зависят от подвижек. Если блоки, то армирование сеткой наверно в каждом шве, чтобы получить монолит, который будет сам себя держать и не лопаться от подвижек блоков. Но повторюсь, я не строитель, а механик и учитываю теорию сопромата, которая действительна для всех направлений...
     
  8. Navstar
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393

    Navstar

    Дмитрий

    Navstar

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    Понял, спасибо, решил основательно-каркас :)
     
  9. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну вот и ладненько. Теперь придется определяться с полами... Те решения с фото, которые я видел, для каркасов на сваях. Устройство полов по земле, вроде подразумевает небольшое пучение... Так что, это еще надо подумать насчет полов для каркаса на ленточке в условиях пучения...
     
  10. Navstar
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393

    Navstar

    Дмитрий

    Navstar

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    Я читал как сделал полы не утепленные никак и вот думаю в моечной и парилке также сделать.
     
  11. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Немного притухла тема, но тем ни менее, дела потихоньку движутся…
    Пока суть да дело до стен, забубенил комплект стропил для крыши. P8040500.JPG

    И вот, надыбав немного деньжат, нанял все-таки бригаду друзей-узбеков и 3 с половиной дня вел борьбу за качество и правильные размеры. Расшивку утопленную они и не умели нормально делать. Максимум, что умели, это провести пальцем по шву, типа вот так должно быть… Пришлось самому лазить по стенам и приводить швы в то состояние, которое задумал. Правда придется наверно еще поработать, позачищать…
    Итак, первые блоки положены: P8020491.JPG
    А это гоп-компания из солнечного Узбекистана… Для справки, каждый блок весит около 20кг. Я попытался в начале возить на тачке, быстро выдохся, а эти ребята, надо отдать им должное, вертели их, будто это простой полуторный кирпич… P8040494.JPG

    P8040497.JPG
    Очень помогла 4-секционная лестница-раскладушка. Я немного пересверлил отверстия в нижних опорных планках, так, чтобы сдвинуть их в одну сторону и теперь в режиме «переносные кОзлы» конструкция придвигается практически вплотную к стене, по паспорту держит 150кг, фактически подтвердилось… В общем рекомендую…
    P8040501.JPG
    И вот итог… Вот такой вот получился «бункер Сталина»…
    P8040503.JPG

    P8040504.JPG
    Теперь предстоит недельная уборка и рекультивация почвы вокруг строения…
     
  12. Navstar
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393

    Navstar

    Дмитрий

    Navstar

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    Супер! кладка сколько по человеко\времени заняла?
     
  13. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    В первый день 2 человека, затем 2,5 дня на помощь пришли еще 2 человека.
     
  14. T1T1T1
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14

    T1T1T1

    Участник

    T1T1T1

    Участник

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Самара
    Юрий периметр у строения какой в метрах? (длина*ширина)
     
  15. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Наружные длина*ширина*высота стен - 9400*3200*2400. Высота в холке (по коньку) расчетная ~ 3800.