1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 20

Задайте вопрос инженеру-конструктору

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Constructor, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vovska
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Vovska

    Участник

    Vovska

    Участник

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, Алексей Викторович!
    Помогите пожалуйста. Хочется сделать такое монолитное перекрытие между 1 и 2 этажами. Возможно ли это сделать без колонны? Vovska_perekritie.jpg
     
  2. izbrusa
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    2

    izbrusa

    Живу здесь

    izbrusa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Nsk
  3. Armarb
    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.160

    Armarb

    Живу здесь

    Armarb

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Минск
    Отвечу за Алексея Викторовича. Возможно
     
  4. Oxigen
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3

    Oxigen

    Живу здесь

    Oxigen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    В трех часах на север от столицы
    Добрый день, камрады!
    Вот задачка у меня образовалась неожиданно, не думал подвал делать, а потом вдруг грунта оказалось мало и не чем стало засыпать цоколь и решил я оставить помещение. Убрал пару блоков и образовался проем дверной, по другому блоки не складывались и он попал под опору монолитного участка первого этажа. Сижу и ломаю голову, чем его, читай проем, перекрыть, чтоб выдержать вес конструкции. А вес получается не малый:
    монолитный участок 2000х500 опирается одним краем на проем, плюс две лестницы, одна вход в подвал, вторую не отрисовывал, пойдет вверх на второй этаж. Лестницы по косоурам, ступени сделаю легкими, может деревянными даже, но вес иметь будут.
    С правой стороной более-менее понятно. Укладываю швеллер 24 на несущую стену и столб, в швеллер плиту ПК 22, второй конец плиты также на несущую стену. Второй швеллер 24 также на столб, а вот второй конец на что-вопрос! Он сосредоточит нагрузку от монолитного участка и двух лестниц аккурат посередине проема. Что туда заложить. Вот думаю, может 27 швеллер кинуть, а в него вварить 24. Как думаете, выдержит? Картинки приложил.
    Спасибо за отклики!

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764
    @Oxigen, ПК собираетесь в полку швеллера впихнуть? :ogo:
    И хотите, чтобы это держалось? :mad:
    Все это монолитным участком делать!
    без швеллеров и без сборняка
     
    Последнее редактирование: 02.10.14
  6. Oxigen
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3

    Oxigen

    Живу здесь

    Oxigen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    В трех часах на север от столицы
    Планировал воткнуть, да. Она туда прекрасно заходит, опирания тоже достаточно. Деваться ей некуда, справа от швеллера тоже плита 51, она вдоль лежит, швеллер не сдвинуть. К тому ж она у меня лишняя)
    вот так как то
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 02.10.14
  7. Armarb
    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.160

    Armarb

    Живу здесь

    Armarb

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Минск
    Зачем городить сборняк+монолит+металл если всё равно монолитить? Ради экономии 0,5 м3 бетона и 20 кг арматуры? Чем чище решение тем надежнее конструкция. И верхнюю полуплощадку марша можно будет вытянуть, чтобы головой об лестницу не биться или при изготовлении лестницы этим вопросом не заморачиваться.
     
  8. Oxigen
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3

    Oxigen

    Живу здесь

    Oxigen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    В трех часах на север от столицы
    Armarb, я не про экономию бетона, а как лучше сделать. Ладно, убираем плиту 22-10 и заливаем монолитный участок по всей площади, что от этого поменяется? Нагрузка станет еще выше, т. к. я не залью пустотку, а монолит, который будет еще тяжелее, а проблема опирания левой части монолитного участка останется, тот что над проемом. Швеллер поперек мне все равно заводить, косоуры то приваривать лестничные. Монолитный участок и плиту можно местами поменять, к примеру. Про лестницу в цоколе-согласен, мешает чуток, но не критично. И два швеллера у меня есть, не выбрасывать же)
     
  9. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764
    это конструкция из разряда мистер-самоделкин.
    плита кладется на раствор. а не просто так. в итоге схватите местное смятие полки. а насчет достаточности опирания - это большой вопрос. у 24 швеллера там 8 с небольшим см. мин. опирание на ж/б, если я верно помню 7см. маловато будет и монтаж будет затруднен.
    высота 220мм и плита 220мм. не влезет - почти наверняка. швеллеры надо сварить заранее, а сварятся не в плоскости - и досвиданья.
    в общем, сори, но это тяпляпство.

    а кто Вас заставляет на лестнице делать плиту 220мм толщиной? с таким пролетом можно и 15см толщину сделать. на самом деле можно и меньше, но еще надо скрытые балочки залить.
    если балочки не скрытые, то и 120мм потянет.
    хотите металл чтобы был - велкам. 3 швеллера и плита 120мм
    применяйте стандартное решение. а вот это - кандидат на полет вниз.
    да и что Вам от этой нагрузки? не самому же подпирать это снизу.

    и вот еще. уж коли я увидел. не знаю, может быть это погрешность изображения, но ПК51-10 проходит прямо над столбом. настоятельно не рекомендую так делать.
     
    Последнее редактирование: 02.10.14
  10. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764
    Если рассмотреть вариант с металлом и монолитом сверху, то армирование монолита при пролете 1,5м - 8ка с шагом 200х200 в нижней зоне при толщине 120мм - выше крыши. верхняя тут не нужна.
    теперь швеллеры. 16П на 2м тащит без проблем 4 тонны на п. м - до фига. Понятно, что на 1,5м тоже пройдет швеллер.
    не знаю, сколько проем. наверное 1м. даже при 4 тоннах на п. м. реакция над проемом - 4т точечно. это тот же 16й тащит без проблем с двойным запасом. можно ли на него опирать стену сверху - надо смотреть нагрузки и фасад стены. скорее всего это не проблема при 1м пролета.
    установить 3 швеллера 16П. на них сверху залить плиту 12см (кстати третий вдоль плиты ПК51 не сильно нужен, потому что сработает плита пролетом 1,5м и без него)
    Итого выходит 28 см толщины. плиты сборные лежат криво-косо - по ним песочек 2-3см, поверх стяжка. все равно выйдет пол не меньше 6см. вот и сравняли. на лестнице стяжка не нужна, прямо по бетону чистовая отделка плиткой или доской.
    швеллеры снизу оштукатурить по сетке толщиной не менее 2см.
    плита 12см толщиной будет весить 330 кг на кв. м. как и сборняк. только при моем варианте нет гемора с монтажом непонятным, нет монолитного участка толщиной 220мм и не будет потом по этому месту толстенной стяжки, чтобы сравнять уровни с полом холла или корридора, что у Вас там.
    так что как видите, нагрузки явно мы снизили, если Вы за них переживали.
    проще и легче и даже на 1 швеллер можно положить меньше. если сумеете обеспечить проектное положение 2метрового швеллера без него.
     
  11. Armarb
    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.160

    Armarb

    Живу здесь

    Armarb

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Минск
    Лить 220 не обязательно, уже пояснили
    Монолитная перемычка, льется единым целым с участком
    Закладные в монолит
    Но все же неаккуратненько. Если перфекционист то все нервы истреплет
    Человеку живущему в собственном доме они ещё сто раз понадобятся.
     
  12. Oxigen
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3

    Oxigen

    Живу здесь

    Oxigen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    В трех часах на север от столицы
    Rolandspb, столб да на половину заходит под 51, понимаю, что защемлена будет в этом месте и могу схватить трещину по ней в дальнейшем, мало того, она будет защемлена на длине 1м и по другому краю стеной 38 см, на которую мне придется опирать межэтажное перекрытие между первым и вторым этажом. И по ее краю будет возведена стенка в кирпич или в полкирпича. Столб продлится еще выше до второго этажа, иначе мне некуда будет опять опирать монолитный участок второго этажа. Грузить 51 плиту монолитом, межэтажным перекрытием и стеной я побоялся и решил сделать столб, а выдвигать полностью его в сторону лестничного марша возможности нет, он будет мешать проходу. На втором этаже так же ляжет 51 плита но с легкой перегородкой.
    По 16 швеллеру и участку сверху не особо хотца, плиты лежат ровно и 6 см заливать вряд ли буду, максимум 3. Если использовать тот же 24 швеллер, вниз монолита профлист и вяжу арматуру по всему каркасу и заливаю весь участок, можно ли с наполнителем керамзит, к примеру.
    Armarb, мне нравится конечно идея с вытяжкой участка под лестницу, в душе перфекционист, это точно)
    Как обрамить железом, вот так?
    [​IMG]

     
  13. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764
    да нельзя так делать. сдвигайте столб. если сделан понижайте его отметку верха под плитой.
     
  14. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764
    вот так - никак
     
  15. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764
    это Вы, Батенька, большой оптимист)

    не можно
     
Статус темы:
Закрыта.