1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 20

Задайте вопрос инженеру-конструктору

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Constructor, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РоманArch
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346

    РоманArch

    Живу здесь

    РоманArch

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Братислава
    @izumov Alexandr,
    Ну у Вас ситуация следующая - больше всего получается нагружен участок где опираются сразу две балки - появляется вопросы 1. Выдержит ли кладка эту нагрузку - если нет надо сделать ЖБ колону, это решаемо, вопрос 2. Площадь опоры двутавра будет ли её достаточно что бы опереть сразу две перпендикулбярные балки?
    Короче что бы убрать эту проблему я всётаки вместе с армопоясом залил балки и не парился - собрать нагрузку и расчитать армирование балок не очень сложно. Тут вы одноврименно еще решаете одну проблему что у Вас средная несущая стена прерывается то есть нарушена жесткость конструкции в какойто степени и в случаи ненормативных усадок фундамента большая вероятность появления трещин итдЮ поскольку двутавр там будет "лежать" и не будет обеспечивать пространственую жесткость конструкции, я конечно понимаю что это маленький дом и в какойто степени мои разсуждения могут показатся неуместнымии- но всётаки я сторонник того что бы всегда оставатся на стороне безопасности - так что балку (перемычку) в несущей стене я ба обязательно сделал железобетонной сопряжённую с армопоясом - и не надо уменьшать проём и портить задумку архитектора.
    Вторая балка это вопрос по интересние конечно - но тогда я бы тоже решил это железобетоном - не знаю что там будет у Вас по архитектуре конечно но балку можно всётаки по разному оформить - за одно она вам послужит опорой для лестничного марша - не надо будет лестницу крепить об ребро плиты перекрытия - если лестница будет монолит то оставите закладные потом её добктонируете.
    Советую Вам перед как вдаватся в расчеты попробуйте заматся что и на что будет опиратся что бы не было потом промохов по высоте итд.
     
  2. izumov Alexandr
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    43

    izumov Alexandr

    Живу здесь

    izumov Alexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Тверь
    Т. е вы предлагаете залить Ж. Б. балки заодно с армопоясом. Армопояс у меня планировался сечением 300 (по ширине блока) на 200 (высота) с армирование в два ряда по три прутка 12-ой рифленой арматуры. Какого сечения должна быть балка над проемом и между стенами? какое армирование?
    Если металическую балку я еще способен посчитать, то с ж. б. я просто не сталкивался
    Спасибо.
     
  3. РоманArch
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346

    РоманArch

    Живу здесь

    РоманArch

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Братислава
    @izumov Alexandr,
    Армопояс армировать трема стержнями не обязательно - достаточно 2 и 2 с вертикальной хомутами из д6 - д8 с шагом 300. Ширину армопояса можно уменьшить заложите в опалубку 5-6 см эппс для устранение мостика холода - ГБ можно свешивать до 10 см.
    А вот сечение и армирование балок так от фонаря сказать не могу тут уже нужно по проекту -расчеты проверки все дела
     
  4. izumov Alexandr
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    43

    izumov Alexandr

    Живу здесь

    izumov Alexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Тверь
    Как же быть. Кто может предложить решение.
     
  5. izumov Alexandr
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    43

    izumov Alexandr

    Живу здесь

    izumov Alexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Тверь
    Товарищи, не хочу проводить голосование, что лучше: ж/б балки или стальные, но хотелось бы услышать мнения.
    Для себя вижу вопрос реализации ж/б балок более сложным, в расчете в том числе.
    Отдельное спасибо тем кто-уже откликнулся.
    Спасибо.
     
  6. Mihgor
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    19

    Mihgor

    Участник

    Mihgor

    Участник

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    19
    Добрый день.

    Подскажите пожалуйста. Проектирую крышу со стропилами 50х200, шаг 60 см. Длинна стропилы
    между несущими - 4000 м., Уклон крыши - около 22 градуса. Сверху будет контробрешетка, ОСБ и мягкая черепица. Достаточно ли в данной конструкции данных стропил или нужно усиливать.

    Вроде на калькуляторе считал, все ок. Но ни у кого такого не видел. Все усиливают.

    [​IMG]
     
  7. id1232402
    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    105

    id1232402

    Живу здесь

    id1232402

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    105
    Как по мне, то железобетонная балка по лучше будет.
    По армированию балки длиной 5 м. Снизу 3 прутка арматуры 20 мм А3, сверху 3 прутка 12 мм А3, поперечные хомуты из прутка 8 мм А1 шагом 15 см. Сечение балки 30х30 см. Заливать балку одновременно с армопоясом бетоном В25.
     
  8. РоманArch
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346

    РоманArch

    Живу здесь

    РоманArch

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Братислава
    @Mihgor, А можно посмотреть расчёт ?
     
  9. Mihgor
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    19

    Mihgor

    Участник

    Mihgor

    Участник

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    19
  10. Mihgor
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    19

    Mihgor

    Участник

    Mihgor

    Участник

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    19
    Вот расчет балки, с учетом нагрузок 180 кг снег + 50 кг крыша
     
  11. РоманArch
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346

    РоманArch

    Живу здесь

    РоманArch

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Братислава
    @Mihgor, Неа не проходит - если вы не узавыаете ветровую нагрузку то в надо брать в комбинации нагрузок снег с коэфицентом 1.5 а вес конструкции 1.35 - по этому показателю она не проходит я подсчитал по быстрому на глаз так сказать - у меня прогиб 27.5 мм получился причем коэефицент использования сечения 2.05 а должен быть до 1 между 0.75 - 0.9 - это означает что на 105 процентов он перегружен
     
  12. Mihgor
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    19

    Mihgor

    Участник

    Mihgor

    Участник

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    19
    Ок, тогда, как я понимаю, лучше поменять стропилы 50х200 на 50х250? Тогда все ок. Либо дополнительно укрепить подпорками
     
  13. IvanoWitch
    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    0

    IvanoWitch

    Живу здесь

    IvanoWitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    0
    С полом разобрался. Надо было сначала посчитать вес дома и количество свай. Вес дома со снеговой нагрузкой и запасом 1,3 составил примерно 90 тонн. Поэтому необходимо взять свай не менее 36 штук, в 4 ряда все. Поэтому пролеты полов составят около 2800.
    Теперь такой вопрос. С планировкой еще не совсем определился, но думаю сделать что-нибудь такое:
    plan_1_etaze_proekt_kd-45.jpg
    Потолочные пролеты получаются 4500, чердак нежилой. По расчетам калькулятора, взяв доску 200х50 с такой длиной пролета и нагрузкой на потолок 100 кг/м^2 (получается утеплитель около 15 кг, и сам потолок, допустим 20, и большой запас на случай чего. Придется все-таки лазить же во время строительства), расстояние между балками перекрытия - 400. Прогиб составляет в таком случае 6. Не слишком ли жирно получается?
    Также, как можно видеть из планировки, граница между кухней и гостиной отсутствует, а длина там почти что целых 4000. Необходимо ставить какую-то балку или еще что. При весе потолка около 50 кг/м^2, весе крыши и снегового покрова около 350 кг/м^2 получается нагрузка крыши и потолка на несущие стены около 400 кг/м^2. Здесь балка понесет вес примерно 4,5*3,8*400 или чуть менее, чем 7 тонн, что очень нехило. Вот и думаю, что тут такого сделать, чтобы балка держала вес? Может подскажете размеры сечения или конструкцию.
     
  14. РоманArch
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346

    РоманArch

    Живу здесь

    РоманArch

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Братислава
    @Mihgor, Увеличивать сечение в высоту не надо это не решает - надо в ширь его увеличить скорее всего, либо тогда да как говрите укрепить подпорками, подкосами, ригелями чем Вам будет удобние, ну то биш стропильную систему продумайте - это мой совет поскольку хоть это и из расчета максимального снега итд - но всё равно я думаю что лучше сделать один раз хорошо чем потом переделывать. Это как знаете последние время - не знаю как в РФ но в Европе вовремя ураганов часто стало срывать крыши с домов - все начали вопить про глобальное потепление что дескать ветров таких раньше не было итд. - ветры были и сильнее только вот крыши проектировали с запасом и дома которые построены были 100 лет назад так и стоят без каких либо проблем а не как сейчас в погоне за экономией на метериале люди лезут в одно место :)
     
  15. Smart2305
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.205

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.205
    Адрес:
    Королёв
    Балка 1.
    На балке длиной 5 м будет лежать 2 плиты длиной 4 метра и опираться ж/б лестница (не забыть сделать выпуски).
    Максимальная нагрузка от плит на балку 5 тонн + нагрузка от самих плит около 2 тонн.
    Итого около 7 тонн.
    Нагрузка от лестницы - 2,5 тонны.
    Итого примем максимальную нагрузку в 10 тонн.
    Примем высоту балки 300 мм. Ширину 300 мм.
    Вес самой балки 1100 кг.
    Итого 11,1 тонны.
    Распределенная нагрузка: 2220 кг/м.
    Изгибающий момент: 6940 кг*м.
    Расчетное армирование 3 прутка арматуры 18 мм внизу и сверху 2 прутка 12 мм. Лучше 4 внизу.
    Защитный слой 25-30 мм.
    Дополнительно делаем хомуты из проволоки 6-8 мм каждые 20 см вокруг арматуры.
    Бетон B35.
    Меньше высоту нельзя делать.

    Балка 2.
    На балке длиной 2,7 м будет лежать 4 плиты длиной 5 и 6 метра.
    Максимальная нагрузка от плит на балку 12 тонн + нагрузка от самих плит около 5 тонн.
    Итого около 17 тонн.
    Примем высоту балки 300 мм. Ширину 300 мм.
    Вес самой балки 600 кг.
    Итого 17,6 тонны.
    Распределенная нагрузка: 6500 кг/м.
    Изгибающий момент: 5920 кг*м.
    Расчетное армирование 3 прутка арматуры 16 мм внизу и сверху 2 прутка 12 мм. Лучше 4 внизу.
    Защитный слой 25-30 мм. Сверху 2 прутка 12 мм.
    Дополнительно делаем хомуты из проволоки 6-8 мм каждые 20 см вокруг арматуры.
    Бетон B35.
    Меньше высоту нельзя делать.

    Везде арматура A500C.

    Если есть сомнения в высоком качестве работ и качестве бетона, то рекомендую увеличить ширину балок до 38 см и высоту до 35 см. Армирование не меняем.
    Обязательно хорошая связь с армопоясами для опоры на бетон.
     
Статус темы:
Закрыта.