1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 20

Задайте вопрос инженеру-конструктору

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Constructor, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @Prorab888, оствляете ступеньку в стенах на нужную ширину (от 150 мм вдоль стены) и глубину вниз и заливаете потом за раз с армопоясом. Немного сложнее будет с опалубкой, но получите единое целое. :um:
     
  2. Armarb
    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.160

    Armarb

    Живу здесь

    Armarb

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Минск
    Тем не менее прочел раздел. И не нашел ничего подходящего.
     
  3. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764
    А меня несколько стало напрягать, что Вы подвергаете все сомнению. Точнее это хорошо, но делать это надо деликатнее.
    Я вот Ваши нормы знаю и читаю. Очень много проектировал в Новополоцке и Мозыре
     
  4. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764
    я скинул ключевые фразы

    лишним не будет. учитывая тот факт, что до ухода БР снипами в сторону еврокодов, нормы были единые .. да и снипы БР последние созданы на основе наших старых. как и наши новые.
     
  5. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764
    но обидеть не хотел. просто рассказывать все от и до не имею временной возможности. поэтому вопрошающим стараюсь давать необходимую и достаточную квинтэссенцию. не факт, что она необходима и достаточна выходит, но я стараюсь. а если хотите задать вопрос, то задайте его в форме располагающей к даче ответа. я с удовольствием это сделаю тогда. а вести разговор в виде какого-то воинственного диспута не всегда хочется
     
    Последнее редактирование: 29.10.14
  6. Armarb
    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.160

    Armarb

    Живу здесь

    Armarb

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Минск
    На то это и форум. Разве нет? Если делаю это грубее чем вы можете воспринять приношу извинения. Не знаю как ещё деликатнее спросить
    Вы меня отослали к разделу, я прочел. Ничего подходящего не нашёл.
    Я и не просил от и до. Меня интересовало конкретное указание на размер конструктивного армирования верхней зоны плиты, раз уж оно рекомендуется. Не могут же нормы рекомендовать армировать, но не конкретизировать сколько арматуры класть - шаг, диаметр, процент от рабочей арматуры, или процент от бетонного сечения, способов много. Вы же сам приверженец жесткого следования нормам.
    Эмоциальную окраску диспуту каждый выбирает сам. Я не в состоянии повлиять на ваш выбор, но могу уверить что никаких негативных помыслов не имею, есть цель лишь разобраться в пункте норм, на которые вы сослались не в первый раз.
     
  7. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764
    я привел цитаты там же где отсылал к источнику
     
  8. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764
    для меня любая грань означает мин. процент на эту грань - об этом же говорит СП. везде ставьте мин. процент, а где надо больше по расчету - добавляйте нужное количество
    плита 150мм - мин. процент будет 1,5кв.см. при шаге максимальном 20см - 6ки не хватает чутка. ставлю всегда 8ку конструктивно. поставил бы ее реже, да шаг не дает.
     
  9. Armarb
    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.160

    Armarb

    Живу здесь

    Armarb

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Минск
    Первая фраза, как я понял, с другого СП и её предворяет фраза "Количество верхней и нижней продольной арматуры в плите перекрытий (покрытия) следует устанавливать в соответствии с действующими усилиями."
    А дальше идет "Для регулярных конструктивных систем продольную арматуру рекомендуется устанавливать по надколонным и межколонным полосам в двух взаимно перпендикулярных направлениях в соответствии с действующими в этих полосах усилиями.
    Для сокращения расхода арматуры можно также рекомендовать установку по всей площади плиты нижней и верхней арматуры, отвечающей минимальному проценту армирования а на участках, где действующие усилия превышают усилия, воспринимаемые этой арматурой, устанавливать дополнительную арматуру, в сумме с вышеуказанной арматурой, воспринимающей действующие на этих участках усилия."
    Т. е. речь идет лишь о рекомендации, и рекомендации в отношении плит неразрезных. Обычную плиту, шарнирно опертую по 2-4 сторонам никто и не обязует и не рекомендует армировать верхней сеткой.
    Беларуский СНБ в изгибаемых элементах нормирует минимальный процент арматуры S1, т. е. конкретно указывает что это растянутая арматура и именно для неё должен соблюдаться процент.
     
  10. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764
    не-не. все оттуда
     
  11. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764
    у нас речь идет о грани. надо открывать руководство по конструированию и смотреть конкретные цифры. это сквозит везде. 0,1% на грань ... возьмите балки ... которые высотой более 700мм и посмотрите, как там армируются боковые грани. тот же 0,1%. а ведь боковые грани в балках явно не растянуты в общем случае
     
  12. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764
    это только Ваша интерпретация. не надо выдавать ее за истину в высшей инстанции
     
  13. Морфей048
    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    Морфей048

    Участник

    Морфей048

    Участник

    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Липецк
    пять, но крайние на краях стены (в 2+5 см от края) как на рисунке
     
  14. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.007
    Благодарности:
    6.764
    тогда точно недостаточно поперечной арматуры. бетон тоже что-то несет, но это конструктивные требования. насколько это критично, прокомментировать не могу. я теоретик
     
  15. Armarb
    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.160

    Armarb

    Живу здесь

    Armarb

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Минск
    У нас с вами у каждого своя интерпритация. Чья вернее вопрос, точный ответ на который знает только разработчик рекомендаций. Если для вас наличие надколонных и межколонных полос не довод что речь о неразрезных или защемленных плитах настаивать не буду. Если вас не смущает фраза "Для сокращения расхода арматуры" когда говорят о введении обязательной верхней сетки для любой плиты независимо от характера работы то остается лишь отступить и оставить при своем мнении.
    НЕ принимайте на свой счет, просто не могу понять чем отличается железобетон в двух соседних странах. У нас монолитные перекрытия торговых центров с шагом колонн 8х8 армируют без верхней сетки в пролете ячейки, а у вас шарнирно опертые однопролетные плиты малых габаритов в частном строительстве двумя сетками.
     
Статус темы:
Закрыта.