1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 20

Задайте вопрос инженеру-конструктору

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Constructor, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Skodnick
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Skodnick

    Участник

    Skodnick

    Участник

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калуга
    Подскажите пожалуйста, есть комната 6*6 в деревянном доме на первом этаже, потолок перекрыт брусом 150*150 через каждые 0,6м. Планируем сделать над этой комнотой на втором этаже спальную комнату, стоит ли как то укреплять столь большие пролеты и каким образом?
     
  2. Sashabel
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    11

    Sashabel

    Живу здесь

    Sashabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Старый Оскол
    Здравствуйте. Вопрос к инженерам. Дом двух этажный, перекрытие первого этажа плиты. план 1.jpg
    Можно положить балку, а сверху плиты? Красным цветом обозначена балка. Расстояние от стенки до стенки 3200мм, общее растояние 6500мм
     
  3. Beszex
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Beszex

    Новичок

    Beszex

    Новичок

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте, вопрос по расчетам.
    Ограждение: опорные металлические столбы, к деревянным перекладинам (96*32мм) крепится деревянная панель (2000*3000мм, материал – сосна 18% влажности).
    И необходимо рассчитать соответствует ли несущая способность горизонтальных перекладин (сопротивление на изгиб) нагрузке со стороны досок панел
    Из этого определить оптимальную длину шага между опорными столбами.(для сокращения себестоимости прогонного метра)
    Еще при определении длины шага между столбами необходимо предусмотреть монтажные зазоры между панелью и столбами.
    Заранее брагодарю
     
  4. arzei
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    arzei

    Участник

    arzei

    Участник

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Bishkek
    Здравствуйте! Алексей Викторович.
    Подскажете пожалуйста, хочу залить ригель (балку) 6м, опора на стены в 1,5кирпича.
    Нагрузка на нее стена в 1,5 кирпича (жженый полуторка) во всю длину, высотой 2,8м.
    Мой вариант: сечение балки в-40см, ш-30см, три прута 18арматуры вниз и три 12 вверх,
    хомуты каждые 20 см из 6ки, бетон м-200, м-250
    Выдержит ли такая балка?
    Спасибо!
     
  5. Artem83
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98

    Artem83

    Живу здесь

    Artem83

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Коломна
    https://www.forumhouse.ru/threads/190476/ Чтобы не засорять чужие темы, создал свою пока больше вопросов. Помогите, кто разбирается.
    - я так понимаю межэтажное перекрытие по балкам или с двутаврами значительно дешевле плит или монолита. скажите, чтобы не было слышно топота ног 2 эт нужно делать пол потолок с раздельными балками, где подсмотреть картинку, рассказ как это выглядет, ну или в кратце? какую нужно закладывать толщину в проект для такого перекрытия? может есть другие перекрытия недорого?
    -если в перекрытии заложить металлическую балку, скажем, двутавр 20, можно на нее сделать стену 100мм из пеноблока, кирпича без последствий трещин или только все равно гипсокартон с минватой? Ведь я так понимаю пеноблок/кирпич лучше по шумоизоляции чем гипсокартон?
     
  6. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Тема по перекрытиям!
    https://www.forumhouse.ru/threads/99017/
     
  7. Владимир1406
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    185

    Владимир1406

    Участник

    Владимир1406

    Участник

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, Алексей Викторович.
    Хочу пристроить к дому терассу, во всю длину дома 12 метров. Терассу хочу сделать шириной 4 метра. Половина будет закрытая, вторая половина открытая. Получается закрытая терасса размером 6*4. Крыша плоская, уклон 15-20 градусов. Для лаг хочу взять доску 200*50, на ребро, на расстоянии 900-1000 мм. Одной стороной доска будет пришита опорой бруса к дому, второй стороной опираться на стену терассы. Выдержит ли доска 200*50 или нужно уменьшать ширину терассы?
     
  8. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    А программой не хотите воспользоваться, например "стропила 1.1" или "стропила 1.0.1" Снимок.PNG .
    Она очень простенькая, мы все стропила в крыше дома там расчитывали - стоИт всё.
     
  9. Владимир1406
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    185

    Владимир1406

    Участник

    Владимир1406

    Участник

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Walkerya, Спасибо. Скачал, посчитал, вроде пишет все в норме.
     
  10. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Вы только данные свои вводите внимательно, эта прога для расчета двухпролетных стропильных ног. А у вас, как я поняла, только две опоры (один пролет) и расстояние 4 метра - большой слишком. По прогибу может и нормально будет доска 50х200, а с прочностью :faq:. Может нужно будет увеличить шаг между стропилами.
     
  11. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Слушайте, Alexandr, Ну не состыковывается как то с перемычкой...или на заводе делетанты их выпускают, или у вас не та информация...ведь по вашим подсчётам получается, что эти перемычки нельзя применять вовсе в кладке (а они ведь для этого делаются... ТОГДА ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ КАРАНДАШИ?), даже на перегородках (смешно)...
    По второму пункту не буду спорить (вникать в формулы), но думаю здесь тоже ошибка с вашей стороны. Даже если и нет, то запаса прочности с лихвой хватит. К тому же имеется (будет иметься) 2 этажа неприрывной кладки.
    Varaktor, а вы представьте себе, что с двух сторон окон будут выложены карнизы, соединяющиеся вместе наверху, которые и будут нести всю нагрузку. Фотографии Александра из другой "оперы"(к стати даказывает, что только треугольник над окном вываливается, если плохой раствор), и не имеют отношения к вашему случаю...к тому же, если бы там был не свод, а хотя бы арка или перемычка, то трещина от просадок ф-та не повлияла бы так на кладку над окном (не опустилась бы).
     
  12. Varaktor
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    97

    Varaktor

    Живу здесь

    Varaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Иваново
    Yra88888, большое спасибо за помощь. Проконсультировался по своему вопросу с техническим директором строительно-монтажного управления - человеком, имеющим огромный практический опыт строительства всевозможных, и больших, и маленьких зданий - он тоже не усмотрел поводов для беспокойства.
    Всем огромное спасибо за участие. :hello:
     
  13. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    А зачем по вашему существуют перемычки с несущей способностью 200, 400, 800 кг ("не несущие" т. е. не под плиты) выпускали бы только 100 кг?

    По второму пункту спорить не зачем, прочтите СНиП там есть табличка расчетного сопротивления кладки сжатию сами все увидите.

    Я свое мнение высказал, дальше спорить смысла не вижу. И еще, строители лишь реализуют проектные решения не вдаваясь в нюансы и расчеты, и вот результат (на мой взгляд узел не надежный). Я являюсь проектировщиком, и поэтому ни когда бы такой узел не спроектировал. :hello:
     
  14. Focus070
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    36

    Focus070

    Живу здесь

    Focus070

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    ЛИПЕЦКАЯ ОБЛ
    Здравствуйте, хотел бы узнать у Вас такой момент- возможно ли использовать плиты п5-5 (перекрытие лотков трубопроводов) в качестве пола цоколя, какие могут возникнуть проблемы и трудности? Спс ;)
     
  15. Myenergodar
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    32

    Myenergodar

    Живу здесь

    Myenergodar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    деревня Рыболовка
    Здравствуйте! Есть домик (на фото) 4 на 5. Рядом со стороны короткой стены планирую выстроить коробку такого же размера. Домик имеет перекрытие из плит - пустоток. Стены старой части из керамзитобетонных блоков, новую планирую из ГББ. Новую коробку я планирую перекрыть брусом. Снимаю имеющуюся крышу, разворачиваю ее на 90 градусов и возвожу мансардный этаж (ессно, крыша будет другая - ломанная). ВОПРОС: как возвести этот самый манс-вый этаж, если пол дома перекрыто плитами, а пол дома - брусом. Как делать армопояс, устанавливать ли мауэрлат и т. д. Вообще не могу определится.
     

    Вложения:

    • 9 185.jpg
Статус темы:
Закрыта.