1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Я здесь (и не только в этой и других банных темах) как раз для того, чтобы не было дома разрухи. И баня, которая "зависла" на стадии накрытой коробки, чтобы получилась нормальной. И газон, и прочее. А дети вроде-бы не голодают, раз о бане и газоне думаю. Вот если бы я мог прийти в банный магазин, ну или в фирму какую обратиться с фразой "Хочу хорошую баню", а они мне - "сто тыщ!". И - оп, ХОРОШАЯ баня готова, и так и с газоном, и с прочим - фиг бы меня кто здесь увидел! Вот так.
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Я так расшифорвываю эту фразу. Печка отностися к относительно нетеплоемким конструкциям - потухли угли и 60 кг остыли быстро.
    Имеем сруб, который хорошо пропарен кондиционером, на момент процессов затухания печи выделялся все более "холодный" пар (с более низкой температурой), значит более влажный.
    И, так имеем - влажную парную, тем более влажную мыльную, остаточное тепло уже улетучилось. Процесс, по-Богаченкову, поддерживать нечем!
    Мне представляется не радостная картина для сруба.
     
  3. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Так порезали же все самое интересное! Никакого Вини Пуха, служебного и легкого, почти не осталось!
     
  4. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Да упаси Боже! Писатель, а не читатель - ну и ладно, я же уже говорил, что готов к комплиментам ради высокой цели!
    А температура дымовых газов какая? Если низкая - хорошо, КПД высокий, но щиток уже не повесишь. Вроде-бы раньше говорили, что низкая...

    И это, подумал еще на счет
    - увидели бы, но значительно реже - все-таки любознательный я, да и с умными людьми поговорить полезно. Вернее послушать. Но тут и я не идеален, язык мой враг мой.
     
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    В последних компоновках мы осмысленно пошли на увеличение температуры дымовых газов.

    Использование воды и ее паров в качестве рабочего тела металлической печи позволяет управлять этим параметром в широченных пределах.

    Если раньше, два-три года назад я во время опытов с прототипами был уверен, что нужно добиваться как можно большего расхода насыщенного пара на вход в пароперегреватель, то сейчас понимаю, что расход пара должен быть не максимальным, а оптимальным, и находиться в балансе с прочими параметрами печи. Отсюда произошло значительное сокращение поверхностей нагрева на кипячение воды и, соответственно, существенное повышение температуры уходящих газов, которое можно утилизовать для нагрева пшик-каменки на дымоходе в печах эконом-класса или утилизировать в щитках или им подобных конструкциях.

    Еще раз повторюсь: печь-кондиционер это не примитивная парогонка, а печь со многими параметрами, оптимизированными для проведения полноценных традиционных банных паровых процедур.
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Получил письмо от мистера Икс владельца П-К:

    В бане, в мойке, установлен конвектор 1 кВт, который зимой работал постоянно. Зимой, несколько раз приезжал на следующий день после бани и никаких следов влаги, ни в мойке, ни в парилке не обнаруживал. С ранней весны конвектор выключен – вроде все то же самое. В парилке и в мойке организован щелевой пол и приток воздуха из под пола. В мойке вентиляционная заслонка стоит на потолке - всегда открыта. В парилке вентиляционный канал в стене имеет нижнюю и верхнюю заслонки, которые после парения открываю. В воскресенье, после парения, практически в остывшей бане, помыл полки в парилке, вылил 10-12 литров воды, вчера во вторник посмотрел, как там с влажностью. Все нормально за одним исключением. Печь стоит на монолитном бетонном фундаменте почти кубометр. Наземную часть фундамент прогреть никогда не возможно, кафельная плитка на нем была покрыта конденсатом.

     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Таким образом получается, что это практически обычная металлическая печь с функцией автоматического поддержания кондиционного режима посредством встроенного парогенератора и пароперегревателя. И никакой революции. Тогда не печь-кондиционер, а печь-кондициоННер. Так же можно и капельную подачу приспособить к любой другой печи.
    Хотя я не спорю, что функция перегрева пара в Вашей печи реализована максимально эффективно. но при этом не забываю о девайсе ПН2, который на дымоход - тоже отличное решение.
     
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не забывайте про переход количества в качество.

    Скорость приготовления паровой бани в случае с П-К - непревзойденная.
     
  9. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    А вот об этом мы будем судить по НЕЗАВИСИМЫМ тестам. Хотя где же их найти-то, независимых...
     
  10. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Такая же история, причём при протопке АПФ с "кастрюлей" иногда чуть ли не лужи стояли, сейчас нет.
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вот-вот.
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Безусловно, выход на рынок ГОТОВОЙ принципиально новой печи приветствуется всеми любителями бани.
    А то давно уже не было интриги в банной тематике, как бы все и устаканилось. Вот она и появится. :super:
    Расшевелит болото устоявшиеся тенденции. :aga:
    Думаю, путь у нее в широкие массы будет не простой. И на одних энтузиастах с форума все обозначенные НУЖНЫЕ прибамбасы и реализационные примочки не появятся.
    Но печь чисто внешне мне нравится. Видно, что вложено много ума и души!
    Ну а те, кто пока на консервативных позициях, дожидаются появления заводских съемных пароперегревателей к своим печам.
    Как показала практика, сделать то их проще простого, даже как то самому лень что-то лепить, да и времени сейчас нет.
    Тогда можно будет сравнить и потребительские свойства новой печи и доработанных традиционных.
    Что слышно про установку печи в Уткиной заводи?
    Пора как бы и попробовать все прелести:)] А то пока "халва-халва"...
    Или быстрее на фесте попробуют?
    Искренне желаю Конструктору удачи в его задоре с новой печью-кондиционером.:hello:
     
  13. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Денис67, как выйдет П-К, возьмите себе еще и такую. А мы почитаем. Согласны?
     
  14. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Ну если мы до сих пор не отбили у него желание пустить ее в серию, то значит, что задор еще тот!
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не дождетесь :)
     
Статус темы:
Закрыта.