1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    А за какое время выкипают 60 литров воды при интенсивной топке и в режиме "медленного" горения?
     
  2. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Так денюжег им подкинте, а то вымрут.
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Закончил выкладывать видео про то, как мы провели первый день этого лета в дачной бане, оснащенной печью-кондиционером.

    Нас было пять человек. Я взял с собой жену и младшую дочку, хозяин бани тоже был со своей женой.

    Это был обыкновенный семейный банный день на даче. Выдался редкий для Сибири этого года солнечный денек, хорошее настроение, свежий загородный воздух, паровая баня с вениками, шашлыки и все прочее, что полагается в таком случае. В общем мы вместе провели хороший субботний выходной.

    Несмотря на то, что на участке развезена стройка-реконструкция, которой конца краю не видно, наше банное времяпровождение это никак не омрачало, поскольку сама баня, интегрированная в новый строящийся дачный домик практически полностью закончена, исключая пожалуй мебель и всякие мелочи.

    Я почти не фотографировал, а сделал упор на последовательной видеофиксации и комментировании того, чем мы занимались применительно к бане. Видео любительское, телефонное, никак не редактированное, не монтированное и не обработанное, абсолютно без купюр. Старался снимать небольшими кусочками продолжительностью от трех-четырех до десяти-пятнадцати минут, в каждом из которых освещен какой-то понятный любому дачнику этап приготовления бани: затапливаем печь, заливаем воду, греем баню, запариваем веники, греемся, паримся вениками, делаем фоновый режим пожестче для мужиков, делаем помягче для наших девочек, как-то обслуживаем печку в процессе, завершаем банные процедуры, прибираемся в парной.

    Может быть потом, чуть позже возьму некоторые фрагменты для будущего обучающего фильма.

    В первых частях этой видеоподборки я уделил большое внимание хронометражу происходящих процессов, поскольку быстрота приготовления паровой бани печью-кондиционером заслуживает особого внимания, как мне кажется.

    При просмотре видео я обратил внимание на то, что звуковая дорожка видеоряда, снятого на мобильный телефон здорово искажает и усиливает определенный спектр высоких частот, отчего многие звуки в частотном диапазоне, ближе к высоким частотам несоразмерно усиливаются и дают неверные представления о реальном звуковом фоне.

    В начале фильма я неправильно определил начальную температуру парной - не 18, а 14 градусов. Еще мы заменили термометр-гигрометр на новый, поскольку старый работал как-то странновато - старый лежит на подоконнике (для ММ уточняю:)).

    Честно говоря, я задолбался снимать в одежде банные процессы, взмок весь насквозь, как конь и поэтому был на самом деле несказанно счастлив, когда разделся и пошел в парную по настоящему.

    Приношу прощения за переполняющие меня в кадре и за кадром всякие эмоции, как бы я не пытался себя сдерживать. Баня - дело прежде всего эмоциональное. Да и как говорил Чаадаев, ум всегда у сердца в дураках. :)

    Еще даю совет тем, кто выкладывает видео на Ютуб - не поддавайтесь предложениям типа "мы улучшим вам видео". Я повелся на это, и на мой, пусть не очень профессиональный взгляд, стало только хуже:no:.

    1) Адресный план, экскурсия по бане, затапливаем печку:



    2) Заливаем воду в бак:

    http://www.youtube.com/watch?v=m7tLtyW4dW0&feature=youtu.be

    3) Нагрели кипяток, парная начала нагреваться, веник готовим:

    http://www.youtube.com/watch?v=iAttXLW_JSY&feature=youtu.be

    4) Запаривание веника, начало выхода перегретого пара, запотевание стен, быстрое нарастание температуры:

    http://www.youtube.com/watch?v=ki3_o-GHQbU&feature=youtu.be

    5) Греемся при 60х65, баня доходит:

    http://www.youtube.com/watch?v=0KwAvvrpETc&feature=youtu.be

    6) Парение веником при 60х60

    http://www.youtube.com/watch?v=hbhnZlAs6wc&feature=youtu.be

    7) Нежимся как на пляже при 60х45, затем переводим печь на более жесткий фоновый режим, подбрасываем на каменку-экономайзер, становится очень жестко: Уточню, что резко сделать жестко можно и без перевода печи на более жесткий фоновый режим.

    http://www.youtube.com/watch?v=yLNBcChFa9c&feature=youtu.be

    8) Стеколко на печи вполне чистенькое, а печка во время пауз в парении сушит парную перегретым паром:

    http://www.youtube.com/watch?v=bD-PeP1tZY4&feature=youtu.be

    9) Я сам наконец, добрался до парной:

    http://www.youtube.com/watch?v=G9JyOPEt6kg&feature=youtu.be

    10) Девочки пошли в баню, 60х45, мягко и тепло:

    http://www.youtube.com/watch?v=zvfkaqHjK7I&feature=youtu.be

    11) Закругляемся, сушим парную, сливаем воду, чистим бак:

    http://www.youtube.com/watch?v=FbLyGGFFzOs&feature=youtu.be

    Напоследок секретный способ очистки стеклышка печи-кондиционера, которым уже почти год пользуется ее хозяин:

    http://www.youtube.com/watch?v=Dyaab9RURAM&feature=youtu.be
     
  4. bigstep
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692

    bigstep

    Живу здесь

    bigstep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Уфа
    Konstruktor, спасибо за видеорассказ, как будто сам в бане побывал. Только вот с освещением беда, в прошлый раз светлее было. С нетерпением жду такого же рассказа про мобильную печку, уже хочется ее купить. ;)
     
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    На этапе ПСИ эти параметры будут запротоколированы и официально занесены в инструкцию по эксплуатации. Пока я могу дать только очень примерные оценки.

    В режиме интенсивного горения печь-кондиционер работает достаточно непродолжительное время - лишь в самом начале после растопки и еще несколько незначительных промежутков времени в режиме поддержания кондиций, если кому-то вдруг захочется "горок" вверх или вниз.

    На Баняфесте бак выкипал потому, что люди через ротонду шли нескончаемым потоком, поэтому двери были половину времени настежь, а в парилку набивалось порой по 12(!) человек разом.

    В условиях домашней семейной бани, когда парятся пусть 4-5 человек, вероятность незамеченного выкипания воды не так значительна. По опыту эксплуатации этой бани в среднем за 4-5 часов парения с этой печью на прогрев парной и последующее парообразование идет никак не более 10-15 литров.
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Похоже, беда не с освещением, оно такое же, а с оператором. В прошлый раз снимал на HTC Desire HD, а в этот раз на Samsung Galaxy Note. Чего-нибудь с настройками не догнал.

    Тот конструктор, который ведет кондиционеры, на этой неделе заканчивает выдачу серийной КД на стационарную печь и сразу начинает мобильной заниматься. КБ сейчас самое узкое место, принимаем еще пятерых конструкторов.

    Как появится - сразу проведем натурные испытания серийной модели.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А технологи уже своё всё отработали, или у вас конструктора и технологи в одном лице?
     
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Технологи и конструктора в постоянном контакте во время разработки находятся. То есть КД новой печки, которая спускается в ОГТ, уже предварительно им знакома.
     
  9. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чей-то все кричали, кричали, а тут раз и как будто в рот воды набрали. Похоже все офигели от такого дива дивного, чуда расчудесного. И я в первую очередь!
     
  10. missmari
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    879

    missmari

    Живу здесь

    missmari

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    879
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Конструктор, где же можно вашу печь купить в Санкт-Петербурге,спасибо.
     
  11. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Тут давно уже очередь и ажиотаж :) Только из под полы (по-блату) и торгуют :)
     
  12. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    А в тестовой партии каменка будет только в сетке на трубе? Или уже будет иная модификация?
    Сколько килограмм камней с сетку-экономайзер умещается? И каковы внутренний и внешний диаметр сетки?
     
  13. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Да просто еще и не смотрели. Но я так думаю, не глядя, не будет эта сковородка говорить.


    Так бизнесмен Петров не знает как избавиться от неё, так что пишите в личку. Всё бесплатно.
     
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Шикарное видео. Эмоциональное. Хоть я и не любитель "жесткача", но захватывает. Смотрел и завидовал хозяину бани.
    Печь завоюет популярность. Это сто процентов. Что бы конкуренты не говорили. Дайте только народу немного времени, разобраться что к чему.
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Ну что, посмотрел все ролики. От Конструктора.
    Сразу отмечаю, Конструктор, в том числе, талантливый рекламщик, да и актерские качества на лицо. Нельзя не проникнуться доверием. :super: Спасибо, получил позитивные ощущения от увиденного.
    Правда ролик "Девочки пошли в баню, 60/45, мягко и тепло" (название класс!) недоступен для просмотра:aga:, но не все же сразу:)]

    По сути.
    Поймал себя на ощущении, что этой печи и такого рассказа мне не хватало 3 года назад.
    Если бы я сейчас был в поиске печи для своей бани - показанное и рассказанное вполне бы устроило.
    В числе первых, с тем опытом и хотелками, купил бы и поставил в новую пустовавшую баню, которая ждала печь.
    Тем более в сравнении с тогдашними словесными "заклинаниями" К. Белого. Так, к слову уж.
    Дальше тезисно и может немного сумбурно, поскольку цейтнот.
    Чего не хватило в видео.
    Более точных измерений влажности. Измерений температуры стен в процессе.
    Конструктор говорит, что ему хорошо и этим все сказано. Но экран не передает ощущений. Косвенно по внешним признакам? Да, многое похоже. А многое нет.
    Сравнить можно цифры. Но Конструктор парится при режиме 65/45. И ему хорошо.
    А снимал при 63/55 в одежде. И мужественно терпел? Должно быть, наверно, наоборот?
    Бытовой прибор на стенке, ладошкой измеренные температуры кирпичной кладки и стен. Сухое дерево или мокрое по визуальной оценке. Пока не связывается солидный имидж Термофора и любительский уровень представления информации

    Да, стабильный режим конденсации пара позволяет сразу греться. Это еще на испытаниях зимой Дима Добровольский, видимо самый замерзший, показал. Это конечно плюс.
    Конструктор акцентирует на этом внимание как на готовности парилки.
    Готовности греться в конденсационном режиме? Наверно.
    Готовности парилки с прогретыми стенами? Не знаю, измерений температуры стен нет. По ощущениям руки?
    До отметки 2 часа температура стабильная около 60 град, на отметке 2 часа показали режим 45 град на 60 влажности.
    По моим сегодняшним меркам в моей парилке, когда прогреты стены, при проветриваниях температура так не падает. Но у меня ИК от щитка дает стабильность. Здесь ИК маловато. Может поэтому?
    Режимы обозначены около 60/60. Это экстрим в моей парилке, здесь все спокойно находятся в этой крутой атмосфере. Хозяин, с постоянно закрытым шапкой лицом, вообще живет при этом экстриме?

    Не видел холодной воды после парилки для охлаждения. Обливайки, бассейна или просто холодного душа. Хозяину это не нужно? Сталевар?
    А Конструктор, девочки потом? Охлаждались после парилки? Или с новой печью это не нужно?
    После моей парилки без этого можно помереть) Я показывал в своей теме, что температура тела после парения поднимается на 1,5-2 градуса. Охладиться в самый раз.

    Это все НЕ КРИТИКА! Это то, что бросилось в глаза как непонятки с моего сегодняшнего опыта.
    Понимаю, что опыта, набранного на традиционных печах.
    Конечно, надо бы самому попробовать. И попробовать еще сильнее захотелось.
    Но в Питере пока тишина.

    Что в итоге.
    Конечно, у печи-кондиционера большое будущее именно как банной печи для дачи.
    Весенне-летнее-осеннее дачное применение, учитывая цену и потребительские свойства, наверно за ней. Как сказал конструктор - самый массовый сектор?
    Печь "простит" и слабое утепление и дыры в пароизоляции и другие просчеты в дачной бане.
    Но вот ломка стереотипов "каменка-пар" предстоит, наверно, долгая)
    Зимнее применение - пока не знаю.
    Думаю, мне бы не хватало большого количества ИК от горячего кирпича, которое сегодня есть. А с ним и режимы по цифрам помягче, где-то 50/55. В сумме не выше 110, с этим я согласен с Куткиным. Но по воздействию гораздо жестче, чем в ролике.
    И еще, думаю, есть одна причина в возможной разности ощущений.
    При поддаче в каменку сначала приходит фронт пара с более жесткими параметрами, который потом размешивается и уже в равновесной фазе показывает средние значения. Это четко было видно при измерениях в моей парилке с Вл. Ляховым.
    У кондиционера, понятно, фронта нет, параметры атмосферы более стабильные и формируемые за длительное время.
    Хорошо это или плохо? Не знаю. У всех свои привычки. Для этого и нужна в кондиционере какая-то каменка, "для акцента":)

    Сменил бы я сейчас печь? Этот вопрос я задал себе после просмотра:)]
    Во-первых, нужно попробовать кондиционер, чтобы сравнить ощущения и потребительские свойства.
    Во-вторых, как гласит народная мудрость, "от добра добра не ищут".
    Но уже хочется иметь съемный пароперегреватель на своей печи. Если до осени АПФ не выпустит, придется самому мастерить. Мысли есть.
    Не потому, что чего-то не хватает. А для расширения потребительских свойств в том числе, подготовки парилки и просто интересно.
    Поэтому еще раз. Удачи Конструктору в его задоре по продвижению печи-кондиционера.
     
Статус темы:
Закрыта.