1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Можно изложить хронологическую последовательность всплеска появления разнообразных "трубочек" для перегрева пара по отношению к началу публикаций материалов про печь-кондиционер?
     
  2. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    И к печи гейзер заодно :)
     
  3. axelo
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    113

    axelo

    Увлеченный

    axelo

    Увлеченный

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Киев
    Конструктор,
    Давно наблюдаю ваши дискуссии на форуме.
    Не умоляю Ваши умения в упрощении - печь получилась простая. Хотя чему там быть сложному - с подобной конструкции начиналась история развития котлов-парогенераторов еще в 17 веке.

    Несомненно, П-К (как и Аква) займет свое нишевое место в банях. Только вот от вашей, термофоровской печи, уже создался мутный осадок на душе: вы сейчас ли не в каждом посте доказываете что свою гениальность, изобрели технологию прогрева парной перегретым паром при атмосферном давлении, остальные занимаються черти чем и т. д.
    И так гаденько каждый раз, грозите, дескать "Вы сделали печь с пароперегревателем - тогда юристы Термофора идут к Вам!"

    В одном из постов вы просили слоган для вашей П-К? Раз своих идей уже нет (а по моему субъективному анализу хронологии происхождения раскручиваемой П-К - и не было) дарю. С передачей авторских прав.

    Термофор - запатентуем ваши идеи!
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Спасибо.

    Сообщение отредактировано.

    Ни одной цитаты из меня, хоть как-то подтверждающей вашу рефлексию, вы привести не сможете, разве что если не выдрать ее с кровью из контекста бесед.

    Зря я так, конечно. Извините, пожалуйста. Вы просто недостаточно подробно знаете мою историю взаимоотношений с некоторыми оппонентами на этой ветке. Из-за чего я бываю с ними иногда несдержан в суждениях. Постараюсь подкорректировать стиль некоторых своих высказываний.
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мдяяя, хорошо Что я позже подъехал и этого не видел
    Однако Вы нанесли мне тяжёлую душевную травму даже через видео :aga:
    magol, axelo,
    По поводу вопросов патентования, если вы почитаете высказывания господина Куценко, то наверно согласитесь, что свои разработки таки защищать необходимо.
    Точно так же с этим согласен и действует в том же ключе и Артур Павлович, патентное рейдерство набирает обороты и в России.
    Ну а по поводу тона, то почему-то считается, что нахамить представителю серьёзной фирмы это доблесть, а когда получают аналогичный ответ вдруг обижаются.
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. печь с трубочками у весьма большого числа любителей бани, особенно которые побывали на Селигере прочно ассоциируется с уникальной печью АКВА от Василия Куценко. Именно эта печь выдавала мощные струи шикарного пара, а не виртуально - перспективная печь от Термофора, которая ждет патентной защиты...
    2. Ферингер пишет Патенты только для того, чтобы никто не " грозился пальчиком " на выпускаемые им печи...
    Николай - axelo - весьма правильно уловил и пересказал ощущения от некоторых постов Термофора... Впрочем, дождемся выхода патента, тогда и " потанцуем"... над новизной... А пока что ситуация весьма напоминает вариант обсуждения разреза печи Куткина...
    magol сказал (а):
    А на простенький вопрос про разрез печи - ответа нет, только обещания супер-секретного патента.​
    "Чего в ней разрезать-то? Бак для воды с трубой и двойную стенку пароперегревателя под ним вокруг топки? Может чугунный колосник от нее вам в разрезе представить? Вдоль или поперек? Чего там кому еще не понятно? Все просто, как не знаю что."
    И ведь в самом деле - По описанию примитивная дровяная водогреная -колонка=титан в режиме перетопа. :hello:
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Ответьте внятно на пару-тройку конкретных вопросов:

    Первый вопрос. Чем выступление печи-кондиционера на Баняфесте 2012 в Ногинске было более виртуальным в отличие от выступлений Аквы на Баняфесте 2011 на Селигере?

    Второй вопрос. В чем струи пара из печи-кондиционера отличаются по мощности и шикарности от струй пара из Аквы? Особенно по шикарности.

    Так я же сам везде говорил - главное достоинство печи-кондиционера - предельная простота конструкторских решений, которые в ней применены и до которых, к сожалению, почему-то никто не допер. А вы почему-то навязчиво выдаете это главное достоинство за недостаток. Именно поэтому конструктивные решения, которые сложно защитить технологически, нуждаются в патентной защите.

    Третий вопрос. Если вы утверждаете тождественность П-К и титана в режиме перетопа, поясните, как, перетопив титан, можно получить из него на выходе управляемый поток 400 градусного перегретого пара, а не пресловутые "клубы" насыщенного пара.

    Уверен на 90%, что ни на один вопрос вы внятно не ответите.
     
  8. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Потратил немного времени и попытался найти хотя бы одно упоминание о пароперегревателе (http://ru.wikipedia.org/wiki/Пароперегреватель) установленном на промышленную банную печь, как основной рабочий орган. Не нашел ни чего, кроме термофоровского кондиционера. Даже в книжках Хошева нет упоминании о банных печах такой конструкции. То, что мы все на дачах что-нибудь придумываем и мастерим (включая трубочки с дырочками засунутыми в каменки и даем этому свои имена), наверное хорошо, но мало. Термофор сделал принципиально новую печь, которая создает банные режимы автоматически со значительно меньшими затратами. И временными и финансовыми. Это своего рода пересадка с лошадки на трактор.
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Есть его упоминания в более поздних постах на этом форуме в теме про "Клубы пара":

    https://www.forumhouse.ru/threads/143671/#post-3673245
    https://www.forumhouse.ru/threads/143671/page-5#post-3700467
    https://www.forumhouse.ru/threads/143671/page-6#post-3704640

    Кстати тема-то очень интересная, но, как обычно бывает, заболтанная.

    Еще вот любителям истории:

    http://banostrov.ru/05vstre4i-h/DerDomN11.htm

    В конце 2011 года я собрал в Москве на выставке почти весь интеллектуальный цвет российских банно-печных прикладников: Ю. М. Хошева, В. Н Ляхова, Н. И. Матвиенко, С. И. Несова, Е. В. Колчина, С. И. Несова и вкратце рассказал им про свой проект. Никто из этих уважаемых и действительно многознающих людей не сказал мне тогда, зевнув, мол, отвали Бессонов, все это давным давно делается и пробовано-перепробовано. Ничего подобного. Я был внимательно выслушан и мой, тогда уже почти годичный практический опыт по подготовке бани перегретым паром был воспринят ими с большим искренним интересом и даже удивлением. Более того, некоторые из них в ходе беседы начали высказывать на сегодняшний день кажущиеся чудаческими предположения о том, что будет происходить в бане, если ее готовить так, как я предложил. Я не очень им возражал, поскольку понимал, что многие мои тезисы представлялись им абсолютно нереальными и неосуществимыми. За моей спиной уже тогда были десятки проведенных экспериментов и реальных сеансов парения с новой печкой в обычной бане. Еще всего лишь полтора года назад этим людям мои рассказы казались интересными и новыми.

    Зато некоторые местные форумные балаболы, как всегда еще раньше всё знали и еще раньше всё придумали.

    Выражаю искреннюю благодарность Владимиру Николаевичу Ляхову за тот репортаж.
     
  10. Vikel
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117

    Vikel

    Живу здесь

    Vikel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Konstruktor, Здравствуйте! Отсутствовал две недели и сразу в тему. Спасибо за долгожданное видео. Окончательно убедился за правильность выбора печи. Подкупает скорость готовки бани и простота. Парная у меня будет 9-10м*. Хочу установить печь до 12 м*. Когда ожидать изготовления данного типоразмера печи? С уважением.
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Стараемся изо всех сил, сразу отпишусь, как появится.
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Перечитываю посты Ю. М. Хошева в теме про "Клубы пара" и нашел заинтересовавший меня тезис, касаемо вентиляции парной применительно к П-К:

    https://www.forumhouse.ru/threads/143671/#post-3673603

    Правильным ли будет мое предположение о том, что работающая печь-кондиционер, постоянно превращающая воду внутри себя в перегретый пар (1 литр воды - 1700 литров пара) способствует лучшей вентиляции парной за счет постоянного поддержания в ней некоторого избыточного давления?

    15 испаренных литров за 4 часа - этот дополнительные 25 тысяч литров объема водяного пара, поступивших в парную. Или, проще говоря, дополнительные 6 кубометров в час примерно.

    Это как-то повлияет на вентиляцию или ни о чем?
     
  13. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Избыточное давление и вентиляция не союзники между собой.
    Избыточное давление не позволит свежему воздуху войти без посторонней помощи.
    В Русской бане залповая вентиляция: дверь-окно. Раз П-К предусмаривает этот режим, то нужно рекомендовать, именно, такой метод вентилирования.
     
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Лучший вариант показывают 2-4 продуха в нижнем венце сруба. Они не отменяют дверь-окно, а мягко работают все время. Надо только избегать сильного сквозняка.
     
  15. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Не мое дело конечно, но Василий Куценко анонсировал Аквапечь на русбанях Ср 24 Март 2010. В том числе и с режимом без давления. А до этого он еще же ее и проeктировал и делал. А папоперегреватели были до этого и на Теплодарах кажеться. Просто факт такой.
     
Статус темы:
Закрыта.