1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Chichic, у него щелевой пол, и продухи в фундаменте, приток снизу неограниченный
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Сейчас да, но собирается сплачивать пол. Что будет тогда? А у меня изначально бетонный пол с подогревом. Притока нет.
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Что если греть трубу приточки паром, проведя ее рядом со щелью выхода пара из печи? Вход можно с КО
    печь1.jpg печь2.jpg
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Chichic, у серийно печи выход пара снизу сделан, вот туда и надо воздух заводить
    ПК2.jpg
    кстати, только сейчас обратил внимание, что предохранительного клапана уже на печи нет, значит ребята окончательно убедились в его ненужности.
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    А мне было сказано другое, что через две вертикально расположенные щели https://www.forumhouse.ru/threads/199641/page-14#post-6182375
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Ребята, все течет, все изменяется. Давайте временно прекратим догадки, в ближайшие дни я выложу общие виды с габаритно-массовыми характеристиками, монтажными и присоединительными размерами. Ну и прокомментирую все, конечно. Ведущий конструктор проболел всю неделю, в понедельник должен выйти на работу.
     
  7. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Интересно, о чем это я пишу, того же 24 марта 2010г?
    Цитаты:
    1)"Гораздо проще закипятить воду и образовавшийся пар досушить на камнях в 200-300гр."
    2)"Постоянный пирог – открываем вентиль там же, но направлеяем через каменку и в полуоткрытом состоянии вентиля, пар потихоньку постоянно пополняет пирог.
    В режиме без давления пар проходит через камни и тож дает режим «постоянного пирога» "
    http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?171-%CE%F2-%E8%E4%E5%E8-%E4%EE-%E2%EE%EF%EB%EE%F9%E5%ED%E8%FF

    Первая цитата, - это теория. Вторая цитата - практика.
    Пояснения к цитатам.
    Вода кипит в рубашке печи, а потом досушиваеться (досушиваеться и перегреваеться, суть - одно и тоже) на каменке печи. то есть каменка печи и являеться пароперегревателем. Имеем и испаритель (кипит вода в рубашке Аквапечи), имеем и пароперегреватель (каменка Аквапечи). Налицо и связка и элементы...

    Написав в теории и воплотив на практике, я таки да... не додумался. НО! не до самих элементов, а НЕ ДОДУМАЛСЯ записать это в патенте. поскольку данный процес (Испарение-пароперегревание) происходит на ЛЮБОЙ каменке (плеснув воду на каменку что мы получаем? - Сразу вода закипает, потом испаряеться, после полученный пар перегреваеться, ударяясь об раскаленные камни, и далее попадает в парилку. имеем связку испаритель - пароперегреватель в одном обьеме, и на ЛЮБОЙ каменке) патентовать то что веками до меня происходило. как то...
    Другое дело что я это разделил,(вода кипит и испаряеться в одном обьеме, а перегреваеться в другом) и облегчил этим работу камням/пароперегревателям. Вот это можно было наверное и патентовать, но не посчитал нужным по неопытности... Хай патентують более опытные товарисчи...)
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    когда человек плюсует к дополнительному давлению атмосферное для системы открытой в атмосферу характеризуя сумму как избыточное давление, когда он же говорит о мгновенном испарении всего объёма воды при контакте с раскалённым металлом, забывая известные физические эффекты, когда человек забывает, что теплоёмкость пластины металла толщиной 2 мм. весьма низкая, что ограничивает количество тепла и соответственно этому и возможность по объёму интенсивного испарения воды весьма ограничена, заодно напомню этому человеку, что и теплопроводность жаростойких сталей не высока, что так же ограничивает скорость подвода тепла и делает невозможными взрывные эффекты, то разумеется это говорит о высоком уровне его деловых качеств, либо, (если всё это он забыл умышленно) иных качеств.

    Отзываю назад все свои характеристики и оценки деловых и иных качеств господина Куценко и предоставляю это сделать читателям дискуссии.
     
  9. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Вот еще цитата от того же числа:
    "Да, забыл сказать за обе печи - каменка закрытого типа находиться вверьху печи. Поддавать можно как с ковшика так и готовым паром.
    Пар образуется в парогенераторе,- коим являеться стенка печи от верьху до низу.
    Пар мы пускаем куда нам надо.
    1) в парилку - для поднятия влажности.
    2) за пределы парилки - если много пара.
    3) пропускаем через каменку - получаем перегретый пар для веничков. Причем он идет постоянно - не надо пецкать. Работай себе скока душе угодно. Захотелось красок - плеснул ковшиком."
    http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?171-%CE%F2-%E8%E4%E5%E8-%E4%EE-%E2%EE%EF%EB%EE%F9%E5%ED%E8%FF
     
  10. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Уморил! И что говоришь, прямо при жене. А если не милая, то что? То тоже говоришь: А ты не милая. И так всю дорогу по улице? Ты стрелки на женщин не переводи, а начни нормально общаться. По сути - изобрели велосипед, а надуваете щеки, что это автомобиль будущего. Тем более, что сайте у ЭФа написано:...что русские люди издревле получали мелкодисперсный пар... так, что не вы первые.
    Приведенные ссылки, как раз и говорят о том, что ведешь себя ты похабно, манера не сильно отличается и с другими, кто денег не платит.
    Мне особенно нравится приоритет: Да, я раньше тебя, про это думал, поэтому это МОЁ. Или упоминание Гейзера в приоритетах на паровую баню - улыбает.
    Двигаете вы п-к, ну и двигайте, что же по ходу, еще всех кусать. Никто на ваш "чайник" не покушается, но ваша злобность уже достала.
    Да, заходил по ссылке. То же уморили. Сменили название, сделали "карявый" дизайн, убрали красные труселя, на переднем плане теперь сидит уставший кто-то, с веником вместо мужского достоинства (кто бы это мог быть?), а рядом двух метрового роста гермафродит. Что выперлись на улицу, а не сидят возле крылечка - непонятно.
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Pn2, я понимаю для тебя упоминание Рамунаса как красная тряпка для быка, но в данном случае увы...
    Вентиляция по Кучме только для "Итак, металлическая печь установлена в парной и обложена кирпичом с четырех сторон с зазором в 5см между металлом и кирпичом. " - https://ruspar.ru/wiki/osnovy/ventiljacija-dlja-bani/
    Подача под печь в саркофаге. Не подходит.
    У Рамунаса подаваемый воздух в коробе подогревается открытой печью - в этом суть. И нет никакого насоса. Вертикальный короб работает на разнице температур верх-низ. Можешь спорить, но это уже сложилось.
    У Термофора по схеме, кстати текст в инструкции по ссылке от Конструктора отображается абракадаброй - впервые в истории ссылок (примечания читаются) :)], воздух из под пола просто подается в парилку - БЕЗ ПОДОГРЕВА. И как выводится из парилки - не понятно. Так что не надо Термофору и в данном случае заграбастывать под себя все "чашки Петри" :aga:
    Подогрев короба подачи воздуха с улици у П-К конечно оптимален выходящим из печи перегретым паром.
    "Настоящему полковнику" уже ответили. Будет работать, Серега, будет:hello:
    Ты же будешь строить новую баню - может поставишь печь кондиционер с вентиляцией по Рамунасу? И нам расскажешь.
    Или пока соберешься уже все опробуют? Удачи
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда дело касается принципа действия, я анализирую принцип действия а не автора. В данном случае мы рассматриваем принцип действия вентиляции с печью-кондиционером ещё раз сравниваем, в вентиляции по Донецкому понудительный эффект появляется благодаря действию печи как насоса закачивающего воздух в парную, что естественно вызывает выдавливание возникающих излишков через вытяжной канал, причём в идеале совсем не обязательно его делать вертикальным. По Рамунасу побудительным эффектом должен быть нагрев воздуха в вытяжном коробе, что черевато опрокидыванием тяги в холодное время. Печь-кондиционер непрерывно создаёт дополнительное давление, которое и выдавливает излишек в виде отработанной ПВС в вытяжной канал, по этому принцип вентиляции п-к всё же ближе к принципу по Донецкому, хотя будет также работать и в схеме Термофора и Рамунаса и просто с двумя дырками внизу на улицу, одна у печи, другая в дальнем конце парной.
    Вот кстати первый пост посвящённый вентиляции в парной с п-к https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-11#post-3451690
    как видишь это всё же гораздо больше похоже на Кучмовский насос
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Михал Михалыч, меня, как простого покупателя, мало интересует как названа тема. Мне вообще не интересны патенты и сопутствующие им разборки. Хотя порывшись в интернете и прочитав про непростые взаимоотношения Термофора с правообладателями, понимаю почему в данном случае он действует жестко.
    Но не об этом речь. Прошу, не комментируйте пожалуйста последнее предложение.
    Мне как покупателю, термофоровской или какой то другой печи, необходима информация о ней. Любая. Но нет такой конкретной темы. Вот и призываю тему почистить ибо информацию, например о вентиляции, без ссылки уже не найти.
    Понимаю, что своя рубашка ближе к телу. Но если бы, так же замусоривалась тема про Ваши печи, что мешало бы потенциальному покупателю, Вы были бы не против чистки. И не надо наезжать на топик-стартера. Поверьте, мне со стороны виднее, Вы защищаете свое детище (печи), не менее активно.

    Молчал, но сейчас скажу. Тут еще Петрова и Бессонова тролями называли. Троль это тот кто пытается подначить собеседника на неадекватные действия, высказывания. Тролит, как раз тот, кто зайдя в чужую тему принижает большую работу по созданию печи. Прекрасно зная что создатель будет защищать свое дитя. Защищать всеми способами. Порой даже срываясь на неадекват. Так кто троль, тот кто провоцирует на неадекват или тот кто защищается?
     
  14. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Так это в конструкции вроде. Игра слов в патенте? :)

    pn2 я не о патентном праве говорю. Но просто я интересовался этой темой в свое время, так как заканчивал свою баню и скопировал интересные мне темы и сообщения с форума. Просто конструктор просил фактов, у меня они во одном файле под рукой оказались. И вот это высказывание конструктора „В конце 2011 года я собрал в Москве на выставке почти весь интеллектуальный цвет российских банно-печных прикладников... Никто из этих уважаемых и действительно многознающих людей не сказал мне тогда, зевнув, мол, отвали Бессонов, все это давным давно делается и пробовано-перепробовано“ звучит странновато :)
    Неужели и вы тогда ничего не сказали? Или чуть позже? И Ляхов, который в теме участвовал?
     
  15. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Если человек открывает тему, то как раз для того чтоб в нее заходили, критиковали, либо хвалили, тд. иначе зачем ее открывать? и если топикстартер ведет себя адекватно, - а это обсуждает/пиарит свое,, то будьте уверены - никто не станет трогать и его. а наоборот помогут конструктивной критикой. а вот если он свою пиар -компанию строит на антипиаре других, унижая, выдумывая, оскорбляя и оббрехивая их, то они ВЫНУЖДЕНЫ защищаться, и не важно уже где, когда, и как это ему аукнеться... не копай яму, называеться...:no:
     
Статус темы:
Закрыта.