1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда у меня есть аргументированный ответ на такие вопросы я отвечаю, а сейчас сам задаю. :)]
    В общем то ситуация на мой взгляд близка и к тому что с температурой, на в случае с печью-кондиционером вообще практически не работает, там изменения влажности и температуры весьма плавные и определяются режимом печи и температурой и объёмом приточного воздуха, а быстрые изменения при поддачах на каменку, во первых не успеют отслеживаться массивом из за его инерционности во вторых нам нужно не сглаживание, а как раз наоборот, быстрая реакция атмосферы на поддачу, зачем нам сглаживать тот пик котрый мы сами хотим получить?
     
  2. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Время покажет. Нужен хотя бы год использования в разных банях. Пока мы можем лишь теоретизировать на эту тему.
    Пока рассматривались лишь случаи относительно недолгого парения и когда печью активно "рулят"
    Потухли дрова - печь остыла, парная тоже (инертность массива убрали).
    Подкинули новую порцию дров, разожгли их и опять ждать минимум 20..30 минут, пока париться можно будет.
    Если для массового потребителя, который не собирается постоянно прыгать вокруг печи, то это не хорошо.

    Мне кажется как-то так...
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Почти год в реальной бане - это не "недолго".

    Про "ждать 20-30 минут" вообще ни разу не бывает.

    Печь для того и сделана, чтобы вокруг не вообще не прыгать, все сама делает.

    А количество рулей у нее не больше, чем у обычной печки, а именно два: количество дров в топливнике и поддувало. Всё. Даже меньше на один руль - подбрасывать на каменку не нужно или в несколько раз реже.
     
  4. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Пока сам не попробую, не поверю! ;)
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Pichuga, Теплоёмкость воды весьма высока, кое-кто нам все уши прожужжал на эту тему :aga: и это действительно так. Посему если у нас стены нулевой теплоёмкости, но с хорошей теплоизоляцией, (в пределе) то с момента закипания воды на установление режима потребуется 3-5 минут, как раз столько, что бы зайти в парную и лечь на полок, я в своей практике как то не замичал, что бы кто-то врывался в парную с вениками на перевес и срразу начинал орудовать ими (даже я) Служение муз бане не терпит суеты. :aga:
    Что же до того, что бы печь не потухла и требовала меньше заботы, то вот тут я советую помочь мне продавить подовый вариант без колосника и зольника, но разумеется с наличием нижней подачи воздуха. В таком варианте легко реализовать и быстрый старт при желании и долгое горение без добавки дров, которых элементарно войдёт больше.
    Помнишь "Белое солнце пустыни"?
    Так за чем же дело стало? Пошли.
     
  6. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Николай, тут тоже не все просто (наверное)... Наверняка для подового варианта придется проводить тепловой перерасчет низа печи - Охлаждения-то продуваемым воздухом не будет. Сам замечал, что если у меня на гейзере (правда в кирпичном саркофаге) закрыть полностью поддувало и весь воздух будет поступать только через верхнюю щель рамки стекла (у меня модификация вирта), то зольный ящик начинает нагреваться ощутимо сильнее. Значит и низ печи тоже. Насколько это критично для штатного конструктива - я не знаю. Замеров не проводил.

    Я к тебе то под горячую руку никак не выберусь, хотя и в командировки периодически к Вам в Питер приезжаю :(

    Так, PN2, не путай меня. Я тут у Конструктора пытаюсь печь из первой партии для проверки отвинтить, а ты с толку сбиваешь ;)
     
  7. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Не нужно только еще забывать про поверхность снятия этого тепла. Банальный пример: радиатор отопления из 4-х секций при 100 градусах или из 24-х секций при 70 градусах. Какой будет производительнее? И если расположен с одной стороны или вокруг...
    Мы же почти убрали конвекцию (допустим), значит греть будет только в основном лучистое тепло?

    Иными словами для сравнения нужно две парных одинакового объема.
    1. вся зашита только пенотермом (*фолом)
    2. массив дерева. например липовый горбыль.

    по итогам: если результаты будут одинаковыми, то да, массив дерева не нужен и можно ограничиться шпоном чисто в декоративных целях :) Иначе придется опять спорить, какой толщины деревянной обшивки будет достаточно :)
     
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Куда это мы ее убрали?

    Если на предметах в газообразной или жидкой средах есть разность температур - значит и конвекция будет.
     
  9. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Не куда, а относительно чего. Относительно традиционных МП, ее убрали. Или нет? Поправлюсь. Скажем так: значительно уменьшили ее составляющую...

    Под недолго я еще подразумевал не 3..4 часа банных процедур, а подряд дня 3 с 10 утра и до 12 ночи с перерывами на дачный труд и отдых :)
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
  11. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Ну вот и договорились :) Подождем выхода печки и отзывов по эксплуатации печи в различных по конструкции парных.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    какой то сильно надуманный режим получается, по парился, по полол грядки, опять по парился или помылся, поработал пару часиков, опять помылся, на это тепла воды в баке хватит, но я и такого варианта представить не могу, баня и мытьё на даче всё как-то после трудов праведных, вечерком. Либо баня как самодостаточное и самоценное мероприятие, в обоих случаях рваный режим как-то не торкает.
     
  13. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Это если один человек, то он рваным выглядит. А для семьи с детьми и бассейном он обычно таким и получается. Особенно, если еще и гости. У меня детям после бассейна в баню самое то сходить. Потом уже и взрослые подтягиваются. Но это у все по разному.
    Опять же - это все было сказано применительно к довольно инертной традиционной печи. Её приходилось подтапливать весь день. Как будет здесь - посмотрим.
    Предлагаю на этом пока закончить раздел кто и как парится, а то сейчас еще несколько страниц ни о чем появятся...
    :close:
     
  14. Димитрий_72
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    84

    Димитрий_72

    Живу здесь

    Димитрий_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Курган
    Я тут у Конструктора пытаюсь печь из первой партии для проверки отвинтить, а ты с толку сбиваешь ;)[/quote]
    Не Вы один это пытаетесь! ;)
     
  15. Димитрий_72
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    84

    Димитрий_72

    Живу здесь

    Димитрий_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Курган
    В зимний период помогает достичь (кондиции). Опять же после банных процедур дополнительное тепло. Но все больше склоняюсь, что с такой чудо-печкой смогу обойтись без щитка. А значит сэкономлю для семейного бюджета.
    Но опять же 5_6 ведь сделал, хотя и Малютка для него, можно сказать "идеальная " печь. Вот от сюда и идут сомнения. Время есть ещё немного подумать.
    Хорошо задам последний вопрос Вам, щиток сгодиться или помешает чудо-печке?:(
     
Статус темы:
Закрыта.