1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Давайте вернемся к нашим "баранам". У меня созрел вопрос к konstruuktoru. Можно ли будет приладить к баку дополнительный патрубок ближе к дну для подключения дополнительного оборудования, как то: радиаторы отопления в КО, теплые полы в КО и парной или просто в КО, ИК щиток и др? Не будет ли это оборудование сильно влиять на объем производства печью легкого перегретого пара?
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не очень понял, куда приделать дополнительный патрубок.

    Объем паропроизводительности в парную будет обратнопропорционален гидравлическому сопротивлению дополнительного оборудования.

    Без эксперимента ничего более конкретного не скажу.
     
  3. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Один выход из бака будет для получения горячей воды. К нему можно подачу прикрутить. А еще один патрубок скажем с противоположной стороны бака для возврата, чтобы можно было обеспечить циркуляцию воды через бак. Естессно, через 3-х ходовой кран и циркуляционный насос, чтобы кипяток не пускать в теплый пол или в радиаторы.
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    А, понял.

    Скорее всего, кипение в баке либо прекратится, либо существенно уменьшится. Непонятно и рискованно. Какие-то НИОКР проводить нужно.
     
  5. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Ничего страшного не будет. Полы в парной и КО будут греться только на этапе приготовления бани, а потом только поддерживать температурку слегка трехходовым. Ну, подумаешь, пар пойдет не через 20 - 25 минут, а через 30 - 35... и на пару-тройку поленьев больше в топку положить придется. Зато теплый пол в парилке и КО равномерно подготовят всю баню к этому времени для последующего действа. Особенно это будет актуально для зимы. И не надо никаких щитков меж парной и КО городить. :super:
    Мало того, теплый пол создает более комфортные условия, чем, скажем, радиаторы отопления или электроконвекторы. Надеюсь, что эти предположения не лишены здравого смысла.
    Более того, этот отвод даст еще один дополнительный руль для управления кондициями, особенно если пару будет многовато.
    Можно даже в патент добавить :)].
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Экспериментируйте!
     
  7. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Обязательно! Только патрубок дополнительный сделайте, пожалуйста. :hndshk:
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы воздержался от экспериментов с обогревом горячей водой потому, что они на время активного разбора тепла через отопительные приборы фактически заставят работать печь без пара, что оставит внутреннюю стенку топки в районе пароперегревателя без охлаждения, а режим потребует активного горения. я помню, что конструктор обещал предусмотреть возможность работы печи на сухую, но всё равно мне как то жалко
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ну продолжим и в этой теме играть в пинг-понг - резвиться...
    1. Абсолютно согласен с первым владельцем ПК - печь хорошая и никто её пока не хаял, окромя только в снах, по-видимому, Конструктора, который "отстреливает любого, кто не "помолился " на его творения... Куткин - одыхает!, но он то хоть в бане и банных режимах разбирается. :hello:
    2. И в самом деле - чего пялиться в "секретной " лаборатории на простую как три рубля печь - (лаборатория и в самом деле секретная ?), пусть владельцы сами гадают - сгниет ли парная за 5-10 лет без вентиляции, как в сауне?
    3. Ну порезвились? Пора и трусы, и крест надеть - клизму то Магол уже вставил (мы черной работой не гнушаемся), или еще и пистона ждем_с?:um::faq::):aga:
    ЗЫ. Про педали - это не мои мысли, а из темы Игоря про испытания ПК..., там же и про вентиляцию. А с Рамунасом о приоритете на ЕГО способ - это уж с ним пожалте бодаться... Я объясняюсь устоявшимися в банной тематике общепринятыми понятиями...
    ЗЫ. 2 Кто не в курсе -
    это воспоминания автора его сна в собственной интерпретации от испытанного удовольствия... :hello:

    э
     

    Вложения:

    • клизма~1.JPG
  10. axelo
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    113

    axelo

    Увлеченный

    axelo

    Увлеченный

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Киев
    Д-р Борменталь,
    Свят-свят-свят! если краны к ПК подключать - Аква получается, однако. ;) Со всеми указаными вами функциями. Не знаю как полы греть (в промерзаюшей бане конденсат из труб нужно будет удалять чтобы не порвало) а вот батарею она точно будет греть.
     
  11. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Удалить воду из труб - это не сложно. Сливной кран - и будет вам счастье. Трубы гофрофлекс не боятся замерзания в них жидкости. Единственное, может разпереть стяжку. Аква из П-К с дополнительным штуцером не получится. Это уж Вы маханули. В П-К все гораздо проще, как мне представляется.
    Она и так будет работать без пара первые 20-30 минут. Налейте в бак воды поменьше, чтобы только заполнилась система обогрева и еще треть бака была и все закипит так же, как если бы в печь залили все 60 литров. А за полчаса все помещения равномерно прогреются и можно будет сильно придавить циркуляцию воды через бак печи.
    Я уже отмечал раньше, что при желании печь может выступать в качестве отопительного котла. По крайней мере, у нее для этого есть все необходимое. Нагрейте помещения с помощью режима отопления, а потом переводите агрегат в режим парогенерации. Думаю, зимой на прогрев всей бани потребуется не более 40 минут.
    Это без шуток. Вполне серьезные мысли вслух. И надо будет только дополнительный штуцер для этого иметь в баке печи. И щитки разные тоже можно будет подключить именно к выходу - входу горячей воды, а не пара, который имеет меньшую способность теплопередачи. :um:
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Подготовили образец П-К эконом-класса для отправки на Баняфест, изготовленный по откорректированной серийной документации. Перед тем, как провести его огневые испытания в лаборатории, поснимал его для вас на участке опытного производства. :)

    Смотрим, задаем вопросы:

     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    За видео спасибо! Мне нравится!
    Вопросы: Правильно ли я понял, верхний (над топкой) выход перегретого пара- основной, а нижний - резервный? При выходе пара через верхний, будет ли выходить пар, одновременно и через нижний? Не опасен ли выход через нижний, для голых ног стоящего рядом человека, например наливающего горячую воду из бака?
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Неправильно. Выход пара только сверху. К тому же пар выходит в дальнем углу печки, к нему еще и не доберешься со стороны заливки воды.
     
  15. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    С полами ничего не получится, если у вас в гофре замёрзнет вода то Вы её не растопите в КО до весеннего потепления, либо топить придётся до посинения пока полы не прогреются. У меня разводка воды в бане из гофры, так вот по зиме при заливе в неё горячей воды вода там благополучно замерзала:hello:.
     
Статус темы:
Закрыта.