1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Робот не пьёт по понедельникам жадно холодную воду и не ругается с женой, так что качество шва целиком зависит от технолога и программиста, да ещё когда то зависело от меня, когда я занимался пром электроникой.
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Уточню, что такая компоновка выбрана именно для печей-кондиционеров, которые планируется продавать в массовом секторе.

    Отрисовано компоновок было великое множество, но выбрана была именно эта.

    Сразу видно, что главное место в печи занимает большой и легко обслуживаемый бак для горячей воды. Бак в печи совмещает две функции. Это собственно традиционный бак для банного кипятка и одновременно генератор насыщенного пара для последующей его подачи в пароперегреватель.

    Верхняя крышка бака сделана на такой высоте, чтобы человеку даже среднего роста - женщине, например, туда легко можно было заливать воду из ведра, поднимая его чуть выше уровня пояса. Во многих банях нет водопровода, поэтому и это очень удобно и актуально. Верхняя горизонтальная поверхность бака свободна. Для того, чтобы на ней удобно разместилась большая откидная крышка. Большая, чтобы не проливать воду из ведра мимо и для того, чтобы бак было удобно обслуживать. На большинстве территории России вода достаточно жесткая и чтобы печь была нетребовательна к качеству воды бак должен легко обслуживаться в плане удаления накипи со стенок бака. Рука свободно достает до любого уголка бака и света, который проходит через большую горловину бака достаточно, чтобы очищать бак не вслепую.

    Крышка бака запирается герметично, одним движением правой или левой руки. В качестве уплотнителя используется высокотемпературный пористый неволокнистый материал. Ручке замка крышки бака я уделял большое внимание, она удобна и безопасна. На крышке бака размещен обратный клапан, который в случае подъема давления в баке свыше предусмотренного сбросит его до приемлемой величины. При каждом открытии-закрытии бака клапан совершает один рабочий ход, что постоянно "тренирует" его и предотвращает его возможное залипание.

    Дно бака и, соответственно, сливные горловины с двух сторон сделаны на таком уровне, чтобы под них можно было легко подставить тазик, ведро или любую другую емкость для мытья или запаривания веников на эргономически оправданной для человека высоте, так, как это и сделано в большинстве бань. Печь предполагает правое и левое использование и раздача горячей воды предусмотрена как в парную, так и в смежную моечную.

    60 литров кипятка готовятся не более 20 минут, поэтому печь можно использовать просто как прибор для подготовки горячей воды для мытья и других бытовых дачных нужд. 60 литров - самый популярный объем бака в России.

    Много внимания было уделено оптимизации площадей поверхностей нагрева воды для испарения и превращения в перегретый пар для подготовки микроклимата в парной. Та площадь топки и дымовой трубы, которая контактирует с водой в баке является оптимальной для нужной паропроизводительности печи. Сперва я ошибочно думал, что чем больше паропроизводительность печи, тем лучше. Но многочисленные опыты с печью показали, что это не так. Паропроизводительность печи должна быть оптимальной, поскольку в приготовлении бани участвует не только перегретый пар, но так же и тепловое излучение и конвекция от корпуса печи и дымохода.

    Бак, занимающий более половины верхнего объема печи и заполненый кипятком, не нагревается выше ста градусов при любом режиме работы печи и поэтому не издает в парную жесткого излучения, свойственного металлическим печам.
     
  3. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Нетерпилива: Когда, когда же ужеж!
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    И не спится ведь. Потерпи, не перебивай, пожалуйста.
     
  5. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Да как мне может спаться, если я прям сейчас еду торговать термоформ на рынок, подменяя продавца!
    Там у нас только я торгую им!
    Конкуренты-рептилоиды одним грехом торгуют, всякими там углеродками богомерскими!
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Под крышкой бака размещается трубка подачи насыщенного пара в пароперегреватель. Верхний уровень трубки сделан на такой высоте, чтобы всегда над поверхностью воды в баке оставался должный объем для насыщенного пара.

    Трубка расположена на виду и полностью обслуживаема. При необходимости ее всегда можно осмотреть, прошомполить, пролить водой или продуть для контроля ее проходимости.

    Под баком расположена топка, стенки которой выполнены двойными и выполняют сразу две функции. В них расположены два независимых параллельных тракта пароперегревателя - правый и левый. Одновременно поток перегретого пара между двойными стенками топки экранирует топку от парной.

    Поэтому при работе печи наружная температура ее нижней части - не выше 40-50 см от пола имеет температуру 200-300 градусов. Источник теплового излучения такой температуры, такой площади и такого месторасположения необходим для постоянного лучистого прогрева пола парной, что очень актуально в реальных среднестатистических банях.

    Два тракта пароперегревателя соединяются коллектором над топливным каналом печи. таким образом выход перегретого пара в парную осуществляется в самом дальнем и безопасном углу, где контакт моющихся в бане голых людей со струей пара практически исключен. Выход перегретого пара в одном месте предполагает при необходимости организацию его раздачи в смежные помещения.

    Суммарное сечение прохода необслуживаемого тракта пароперегревателя составляет не менее 30 кв. см, что полностью исключает возможность его забивания накипью при любом качестве воды на протяжении всего срока эксплуатации печи-кондиционера.

    Вода, нештатно попавшая в пароперегреватель печи, полностью из него вытекает, что исключает случайный разрыв тракта пароперегревателя от размораживания при минусовых температурах.

    Цилиндрическая форма печи и топки в частности является традиционной и привычной для большинства регионов России, где банные печи изготавливались из труб большого диаметра. Кроме того цилиндрическая форма топки технологична, экономична и обеспечивает хорошую жесткость конструкции.

    Внутренний диаметр топки чуть менее 450 мм предполагает использование дров среднестатистической длины, которые повсеместно лежат в обычных поленницах.

    Наличие колосника и выдвижного ящика зольника предполагает простые и традиционные схемы сжигания дров и делает печь неприхотливой к качеству дров.

    И дверца топливника и ящик зольника выполнены с требуемой геометрической точностью, чтобы избежать неконтролируемого подсоса воздуха в топку и обеспечения требуемого уровня регулировки мощности горения. На крышке ящика зольника предусмотрен клапан тонкой регулировки горения.

    Диапазон регулировок печи позволяет получать все фоновые банные режимы - от самых мягких до крайне жестких.

    Каменка печи, которая является в общем-то рудиментарным органом, коаксиально размещена на дымовой трубе и также выполняет две функции - собственно каменки для резкого поднятия влажности и одновременно экранирует тепловое излучение от трубы дымохода печи.

    Каменка будет продаваться отдельно от печи как опция, поскольку предполагается, что по мере повышения популярности печи, многие пользователи будут ограничиваться типовыми экономайзерами, поставляемыми производителями дымоходов.

    Важной особенностью этой компоновки печи является и то, что все герметичные швы ее конструкции являются ремонтопригодными. Если вдруг где-то потек шовчик, то любой сварщик сможет отремонтировать его в гаражных условиях.

    Хотя зачем. Ведь на П-К будет распространяться трехлетняя железная гарантия:

    http://www.termofor.ru/articles.php?id=22

    Как-то так.

    Что еще нужно для счастья?

    Напоминаю, что компоновок печи-кондиционера может быть превеликое множество, но сутью печи-кондиционера является разработанная Термофором связка бака, производящего насыщенный водяной пар и последовательно соединенного с ним металлического пароперегревателя, превращающего насыщенный пар в перегретый при атмосферном давлении.

    Остальное вторично и неважно.
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Повторюсь про один важный момент, о котором я уже говорил неоднократно.

    Бак размещен сверху, а пароперегреватель снизу не только из эргономических и технологических соображений.

    Ключевым достоинством такой компоновки является то, что высоко размещенный бак-самовар в основном греется языками пламени и дымовыми газами, а низко размещенный пароперегреватель в основном излучением от углей и дров.

    Зачем? Затем, что управляющие изменения интенсивности горения в первую очередь и достаточно остро регулируют паропроизводительность, то есть расход насыщенного пара из бака в пароперегреватель и далее по назначению, но почти никак не влияют на температуру стенок пароперегревателя.

    Пароперегреватель всегда остается достаточно горячим, почти независимо от интенсивности горения, что существенно снижает вероятность выхода в парную "холодного" пара.

    Вроде как в кране с горячей водой: она по нашему желанию течет сильнее или медленнее, но всегда при этом остается горячей.
     
  8. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Очень четко и ясно описано! :super: Млин, вот только видео не могу посмотреть. Сисадмин, пакостник, отрубил доступ к ютубу и вообще почти ко всем видео и аудиоресурсам. Можно фотки разместить Вашей печки, желательно с разных сторон? :|:
    Не все обладают быстрым и надежным интернетом. У меня на даче МТС или Мегафон. Но МТС похоже просто бабло собирает, а трафика нет вообще. Буду переходить на Мегафон, может там получше будет!
    Заранее благодарен.
    Могу на Баняфест взять свою профи камеру и заснять ролик, как положено, а не любительское видео с телефона. ;)
     
  9. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    Konstruktor, Скажите что за парная планируется на Фесте в которой будет стоять Петровна* ?
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Можно:

    20130711_101455.jpg 20130711_102837.jpg 20130711_102847.jpg 20130711_102903.jpg 20130711_102928.jpg 20130711_102939.jpg 20130711_103010.jpg 20130711_103032.jpg
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Руспар нам сделает каркасную баню примерно 14-15 кубических метров в классическом дачном стиле без всяких изысков и задуриловок с предбанником для посиделок-говорилок и панорамными стеклами специально для банных эксгибиционистов и вуайеристов. :) Нам нечего скрывать!

    Баня и печь умышленно сделаны в самом простецком исполнении, чтобы не рассредотачивать внимание посетителя никакими свистелками-перделками отвлекающими факторами.

    Главное на этом фестивале будет не форма, а содержание.

    Формой занимаемся вовсю, но время пока не пришло про это рассказывать.
     
  13. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Негоже забывать еще про одного теоретического идеолога создания этой печи. Кроме Николая Николаевича Петрова я никогда не устану благодарить Юрия Михайловича Хошева, как за его книги, так и за уже привычное уху и глазу словосочетание "печь-кондиционер".

    Для меня очень символично то, что эти два уважаемых мной человека лично познакомились именно на выставочном стенде Термофор, а запечатлеть этот момент посчастливилось мне:

    V1.jpg
     
  15. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    Ну это понятно, к печи много людей отношения имеют, как в интернете так и на производстве, всех не обозначишь. Но Вы вроде говорили что в продаже печь будет называться не кондиционер ? может Ладога :|:
     
Статус темы:
Закрыта.