1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Так краник это не штатное изделие, и не опция. Там штатное- заглушка. А краник, покупатель выберет сам, в магазине. ИМХО, дачник выберет как раз такой, попроще, из магазина. Это же изделие из серии Эконом. В навороченных сериях можно и краник финдиперсовый поставить. Только цена будет уже другая.

    Вот другое дело что к следующему БаняФесту нужна более тчательная подготовка. Вернее контроль. Что бы не вышло как с сегодняшней парной. Не пришлось бы оправдываться, постоянно протирать оргстекло и снимать через форточку. Может и краником заранее запастись посолиднее. Блестящим, полированным:).
    Хорошо, что все хорошо. Люди довольны. Все в живую, по честному, без купюр, реальное:super:. Но к деталям нужно внимание, к мелочам. Это же реклама, как ни крути.
     
  2. Лаборант Иванов
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.564

    Лаборант Иванов

    Живу здесь

    Лаборант Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, Константин Евгеньевич был вынужден покинуть БаняФест(
    Учитывая его увлеченность своим творением, я понимаю, как ему это было не просто(
    Но жизнь - "не только майский день, где все танцуют и поют", к сожалению...
    Я специально наблюдал- не просядет ли Термофор после отъезда Лидера? Смею заверить, Константин, Команда у вас надежная! Все продолжалось в том же ритме - "нон-стоп"!)
    Желаю новый конструкторских побед и искренне благодарю за участие в БаняФесте-4!)
     
  3. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только вернулся с БаняФеста. Три дня пролетели как один миг. Посетил все парные, сейчас систематизирую информацию, еще раз вспоминаю ощущения от парения. Готовлю подробный отчет по своим впечатлениям по всем парным-печам.
    П-К в отчете пойдет в отдельной номинации. В парной с П-К и парил сам, и полежал под веничками, в том числе Николая Стихина. На второй день у меня выкристаллизовалась такая фраза про нее и мое отношение к ней: "Я предпочитаю, когда я управляю печью, а не когда печь управляет мной". Подробности потом.
     
  4. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Уверен, что ПК найдет своих поклонников. Всем угодить у нее не получится, но такая задача, наверное, и не ставится. Просто потому, что это в принципе невозможно. Кто-то будет ее критиковать, кто-то хвалить. Но ведь и банщики разные по-разному парят. И люди баню не одинаково воспринимают. Лично мне нравится эта новинка. И когда внутри печи слышу "подхват" при переходе к фазе активной парогенерации. Что-то в этой игрушке однозначно есть.

    Могу предположить кому эта печь понравится. Большинству понравится. Большинство, - это рядовые пользователи. Можете поспорить, не согласиться, но я все-таки склоняюсь к мнению, что народ ее примет хорошо. Почему? Ну, хотя бы потому, что пар эта печь дает хороший мягкий и пользоваться ей достаточно легко и просто. Ничего особого не надо делать. Это как на Ксероксе нажал кнопку, там внутри что-то жужжит. Что-там жужжит и как эта штука устроена неизвестно. Достаточно того, что "нажал на кнопку - получишь результат". То есть залил воду, затопил печь - получи качественный пар. От тебя ничего практически не зависит и не требуется. Но люди и не хотят чаще всего глубоко вникать в банные процессы. Таких большинство. Это ПОЛЬЗОВАТЕЛИ.)

    А вот меньшинству эта печь не понравится. Меньшинство (меньшевики) - это банные профессионалы. С одной стороны это такие матерые и ушлые спецы, которые при помощи утюга и железной кружки могут организовать банную процедуру хоть под письменным столом.) С другой стороны любой профи всегда капризен и хочет в своем распоряжении иметь профессиональный инструмент. Понимаете о чем речь, да? Есть бытовые дрели, а есть профессиональные. Они с виду похожи, но по возможностям отличаются. Профессионалов удовлетворить качеством инструмента крайне сложно.

    А печи Термофора, Теплодара и всех остальных прочих, как не крути - это массовка, ширпотреб. И нет в этом никакого ругательства. Это добротный средний уровень характеристик покрывающий средние потребности большинства. От этого и продажи, от этого и оборот, и прибыль.

    Поэтому относитесь к их продукции с пониманием и, если нужно, со снисхождением. Настоящий банный профи по моему мнению должен принимать клиентов в парилке, которую во всех мелочах подготовил сам под свою технику парения. В чужих ботинках ходить, как правило, неудобно. Хочется всегда свой собственный размер.

    И печь в такой парилке должна стоять изготовленная по спецзаказу именно под его запросы, под его технику парения. Какие-то профи вообще не согласятся ни с чем иным, кроме каменной печи. И со своей позиции будут правы.

    Мне смешно, когда печную массовку банные профи ругают. Это же массовка!) Что Вы от нее хотите? Да большинство простых людей таких слов не слышали, которыми Вы на форуме позиции друг друга обстреливаете. Эти люди просто строят бани, просто покупают печи в магазине, а потом просто парятся.

    Все, за чем Вам нужно проследить как банным профессионалам по большому счету, это чтобы у серийных производителей не было перегибов, которые могут негативно повлиять на здоровье пользователей.

    Поэтому я бы рекомендовал в дискуссиях отделять серийную продукцию от профессиональных печей.

    У печи-кондиционера коммерческая перспектива как раз весьма неплохая, как я сказал. Людям эта печь должна понравиться. Но не забывайте, что это тоже из темы "массовка".

    Жаль, что до сих пор мы не получили от Термофора серийной мобильной печи-кондиционера. А я рассчитывал, что уже этим летом хотя бы часть Мобиб пойдет в продажу с этой новинкой в комплекте. (
     
  5. GRAND
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    44

    GRAND

    Живу здесь

    GRAND

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Нечерноземье
    Тут афтару необходимо добавить - "НЕ МЕШКАЯ, ВСЕХ ЕРЕТИКОВ ПРИДАТЬ АНАФЕМЕ МНОГО РАЗ, ИБО - НЕКУЙ!"
    Красноречиво, гениально, искромётно, блистательно, бесподобно, фейерично!
    И ваще, всё только в превосходной степени.
    Йа акуел...:)]:)]:)] АБЗАЦ!
    Херливащесбыдломбогуговоритьтотут...

    з. ы. Забыл сказать... АПЛОДИРУЮ АФТОРУ В ПРЫЖКЕ!
     
  6. Тарарам
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    8

    Тарарам

    Новичок

    Тарарам

    Новичок

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юзал печку три раза подряд. В первый раз получилось очень жестко, внутри парилки кондиции шли по нарастающей, и с большой скоростью, открытая форточка не помогала.
    Оказалось что когда мы вошли в парилку, смотрящий следом за нами подкинул дров, и зольник был выдвинут почти наполовину
    При втором заходе, зольник задвинул, регулировочную поворотную задвижку в зольнике повернул оставив небольшую щелку, в парилке печка сама подняла кондиции, а когда встала то накидал на каменку, столько сколько было мне нужно, дальше печка держала сама. Заданная кондиция держится, отвлекаться ненужно. В конце опять поперло. Вышел из парилки, и не ошибся, кто то опять зольник выдвинул.
    Третий заход. Зольник задвинул, поворотную задвижку прикрыл. Парил при закрытой форточке. Выдвигальщик зольника вероятно ушел на перекур, по этому все произошло, так как задумывалось.

    Печка вполне нормально рулится, пристрелялся к ней быстро, однако она уже была давно разогнана, думаю что при каждом подбросе дров, будет повторяться неконтролируемый рост температуры\влажности, по мере выравнивания горения, температура\влажность будет прогнозируема, а при уменьшении горения в топке, внутренние кондиции возможно будет стабилизировать подбросом на каменку. И опять все по кругу забросил дрова, пытайся регулировать форточкой, и открытием двери. Потом какое то время все будет ровно до следующей порции дров.
    Пар при всех трех заходах кусался, Однако он кусался ровно, ничего криминального в этом не вижу. Кусаться на сколько мне понятно, при этой печке, это его кредо.

    1 Как долго хватает воды, пока мне неизвестно, и что происходит когда вода кончается тоже неизвестно.
    2 Что происходит когда вода кончилась, и надо воду залить, Неизвестно как в этот момент поведет себя вода попадая в раскаленный резервуар.
    3 Уехал засветло, однако слышал от людей которые Скоропарку юзали в ночи, горящая сажа по их словам из трубы активно летит.
    Если горящая сажа из трубы действительно продолжает вылетать, как на первом образце, а там была банальная прямоточка без всяких дожигателей, то сами знаете кому передавать привет. Пожарной команде и страховой компании.
     
  7. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Сам не попал: то уже закрываем, то еще не готово, то очередь. а был то всего три раза по полдня, а сколько надо успеть.
    но отзывы народа и прочувствованные "аналог" для мобибы и ротонда того года и "реплика от Слономто" в его мобибе в этом году говорят следующее:
    влажность и температура изменяются одновременно и закон изменения зависит от соотношения печь-парная. чем ближе этот закон (крутизна, смещение) к хомотермальной кривой Ю. М. Хошева, тем больше комфортных режимов и выше управляемость пары печь-парная. в идеале если не наложение кривых, то незначительное их отличие с пересечением бы в точке частого пользования (ну пусть 55°\50% с акцентами на каменку (хотя акценты и перегретый дают разный по "вкусу" пар). получаем что до пересечения и после разные бани (паровая с конденсацией и "кондиционная"). я бы предпочел до пересечения (в области низких температур) паровую (страховка от тумана дополнительно и срыва в сырой пар), а после пересечения - кондиционный (чуть ниже хомотермы - привычные и вполне любимые народом режимы...)

    вот только складывается впечатление, что кривые пересеклись наоборот (до пересечения кондиционка, а после паровая), что делает баню не комфортной при меньшем расхождении между кривыми (мое мнение) и заставляет постоянно стремится к точке пересечения.
    в любом случае режим в точке но "без хлопот" - признак ширпотреба, а мастеру, как заметил Николай ("хочу сам управлять печкой, а не чтоб она мной упровляла") надо путешествовать по плоскости вдоль и немного поперек хомотермы
     
  8. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Отвечу я, как человек проведший с печкой сутки, с перерывом на поплавать, поохмурять понравившуюся даму и тусануть с парнями и дамами из Инжкомцентра ВВД с 15 00 одного дня, заночевавший в спечкой, и уехавший в 15 00 другого дня

    1 Как долго хватает воды, пока мне неизвестно, и что происходит когда вода кончается тоже неизвестно.
    при мне печь отдыхала часов 5 - пока я спал в бане) всё остальное время она топилась. воду в неё заливали 3 раза.
    2 Что происходит когда вода кончилась, и надо воду залить, Неизвестно как в этот момент поведет себя вода попадая в раскаленный резервуар.
    Я видел - воды с утра оставалдось на дне где-то с ладонь, я печь растопил, а потом когда ролик снимал, увидел, что воды нет поти. ну я и залил туды ведра 4. ну шипело и чихало изнутра. но ничего прямо такого адского - руки ноги целы.
    3 Уехал засветло, однако слышал от людей которые Скоропарку юзали в ночи, горящая сажа по их словам из трубы активно летит.
    Да, ночью искра летит гдето 2-3 искринки в 20 секунд. Ну дык надо ставить оголовок-дефлектор с искроуловителем и всё будет ок.
    Я вот без искроуловителя оголовками не торгую на сэндвич, накой чорт это нужно, если есть с искроуловителем
    [​IMG]
    Плюс не забывайте, что сухих дров на Баняфесте не было, а как известно сырые дрова неплохо так искрят только потому, что они сырые.
    Кстати считаю правильным, что дрова сырые были и требую на следующем баняфесте сырых дров.
    Если печка выдаёт хорошие режимы с сырыми дровами - то она и к жизни приближена и понятно, что на сухих будет тем более всё ок.
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фухх. только добрался до дома, с пересыпом в дороге ехали 15 часов.
    По печи, во первых успокоил задел по мощности, в дощатом не утеплённом сарайчике с огромным демонстрационным окном, на сплошном проходняке, когда в баню набивалось по 10 человек и дверь хлопала через каждые 2 минуты при всём при этом безобразии удавалось без всяких скидок пропарить практически любого. Во вторых несколько даже удивили сплошные положительные отзывы о качестве пара, я думал, что кое кому пар покажется сыроват, но здесь видимо сыграла роль хорошо выполненная вентиляция, хотя было бы ещё лучше, если бы приток завели прямо под печь, благо под днищем имеется полость с конвекционными отверстиями. (фотки выложу позже, когда обработаю).
    Насторожило существенное изменение режимов по сравнению со всеми предыдущими тестами. Если раньше я наблюдал выраженную тенденцию к постепенному уменьшению относительной влажности в парной и анализировал варианты её повышения (что впрочем легко достигалось просто поддачей на каменку), то в этом, конечно драконовском режиме, подобного смещения в сухую зону не происходило, таким образом обозначилась проблема, которую раньше я считал чисто умозрительной - проблема просушки бани. Для нормальной утеплённой бани я по прежнему считаю вопрос просушки не актуальным, но поскольку печь позиционируется как печь эконом класса, то ситуация баня-сарайчик будет встречаться не редко, так что думаю, что как раз разработка инфракрасных панелей способных перевести тепло из влажного в сухое ИК излучение будет актуальным.
    В отношении управляемости печи, уже переговорил с Бессоновым, что стоит всёже добавить шток для выдвигания зольника из парной для оперативного управления режимами горения.
     
  10. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    с этим, думаю, проблем не будет - это уже традиция!)
     
  11. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Щиток управления то должен быть один, а вот шток для его управления со стороны парной... но так надо сделать чтоб он ноги никому не бил...
     
  12. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собственно говоря, я об этом писал еще более года тому назад тут https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-27#post-4286647 и через пост далее. Тогда я пришел к этим выводам на основе теоретических рассуждений, теперь практически мы имеем подтверждение этому.
     
  13. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    собственно я тоже, но ссылку не дам. Одинаковые мысли просто так не приходят. а нового от прошлогодних мыслей в моём посту:
    это подтверждают неоднократно попадающиеся отзывы посетителей отзывы "Жесть" (режим справа от точки пересечения - паровой) и "сыро.." (слева под кривой, где действительно легко сорваться в сырость)
     
  14. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    В идеале, должно быть как в айфоне (прости господи, что упоминаю сиё): рубильничек на печке, и иконки жарко-сухо, жарко-влажно, нежарко-сухо, "выкипел чайник на кухне", "сталеварно"
    [​IMG]
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот тут ты не прав, тобой управляла не печь, а ситуация проходняка на банфесте, где было невозможно подстраиваться под индивидуальные режимы для каждого, печь управляется достаточно чётко и когда говорят, что если подбросил дров, то будет жесткач, это не правда, подбросил дров, придушил горение насколько тебе надо и парься или парь на здоровье. Ну а то, что в процессе всё же желательно добавить регулировку горения из парной я уже говорил и технически это ни какой проблемы не представляет.
     
Статус темы:
Закрыта.