1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Съемное устройство возможно пока не интересно автору "Скоропарки". Но это только пока. А у других производителей не успеете оглянуться, как появятся такие игрушки.) Более чему уверен, что в недрах конкурентов уже идут дискуссии, что противопоставить новинке Термофора. Есть традиционные имитаторы продукции Термофора. Я их называю "русскими китайцами". Вот увидите, обязательно скопируют, переврут и размножат быстрее, чем Термофор свою новинку запустит. Не понимаю я тактику топтания на месте с многолетним анонсированием новинки до такой степени, что она успевает состариться до выхода в серию.)
     
  2. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Ну в крупносерийном производстве выявленные недостатки гораздо дешевле устранять до его (серийного производства) начала. Поэтому и стараются запустить в серию уже более менее "вылизанный" продукт.
    Иначе, особенно учитывая революционность данной печи в массовом сегменте, прокол может не проститься.

    Во всяком случае, мне это так видится...
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Если бы не анонсировали заранее и не запустили обсуждение здесь, я бы навряд ли решился бы на покупку этой печи. Уж слишком все непривычно. Так что в отношении революционного изделия, все правильно сделано. Заинтересовать надо сначала.
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет.
    Пока мы здесь читали другое от Конструктора. Грозил кулаком пальчиком всем, кто покусится на повторение. По судам обещал и про патент твердил.
    Как то не верится, что Бессонов отдаст часть заслуженной прибыли:super: И это понятно.
    А вот про съемное устройство не согласен, что оно пока не интересно Термофору. Надо же как то приучать к новинке тех, у кого ПОКА традиционные печи. Смотришь, к моменту замены и подсядут на прелести перегретого пара:) Удачи
     
  5. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы высказали распространенную точку зрения на весьма интересный вопрос: Запускать сейчас или ждать, когда конструкция устоится, улучшится?

    Недавно в соседней ветке я высказал свое мнение, что все компании, которые были созданы выходцами из ООО "Нарва" должны были бы повесить у себя на видном месте портрет Юрия Степановича Левчука в знак признательности за уроки, которые были получены в общении с ним. И я не шутил, я это сказал абсолютно серьезно.

    И действительно сделаю это у нас в офисе компании "Мобиба". Термофору, как первой компании вышедшей из недр "Нарвы" следовало бы сделать то же самое.

    Так вот цитирую Юрия Степановича как можно ближе к тексту.
    "Не надо бояться запускать в серийное производство новинки. Мы первыми получим реальный опыт и углубим степень нашего понимания. Это позволит нам в дальнейшем улучшить нашу новинку на основе новых знаний".

    Сейчас сам Теплодар топчется на месте, но я думаю, что это связано с тем, что Юрий Степанович уже меньше им руководит. А его новые ученики плохо усвоили его уроки.)

    Тогда в 2000-е, как я отлично помню, он все время торопил Константина, чтобы он быстрее, быстрее, как можно быстрее переходил к запуску серийных изделий. А Константин как истинный перфекционист все время "причесывал" проект, желая, чтобы новинка выйдя на сцену всех ослепила своим совершенством.

    Но лично я в этом вопросе придерживаюсь более активной позиции. Это как с водкой. Сколько не бери, все равно два раза сбегать придется. Сколько не старайся отлизывать проект, последующие модернизации неизбежны. Потому что придет новый опыт, новые знания и новое понимание куда двигаться.

    Топтаться на месте можно вечно. Это одна из причин в том числе, почему их пути разошлись, по моему мнению. Юрий Степанович крайне моторный активный предприниматель. Из тех, что на месте дыру прожжет, но добьется. А Константин Евгеньевич по психотипу мастер-ювелир, готовый одну картину 20 лет рисовать, как художник Александр Андреевич Иванов рисовал "Явление Христа народу".)

    В прежние годы Константин в пятницу новую печь рисовал, а в понедельник ее уже во дворе топили. А через две недели ее уже серийно производили. Без шуток и преувеличений так и было. Потому что Левчук все время подгонял, подгонял, подгонял нас вперед. И меня в том числе. Поэтому я за 3 месяца с нуля изобрел, испытал и изготовил первую мобильную баню в 2002 г. А дай мне спокойно жить, так я бы и год изобретал.)

    Здесь уже на форуме есть люди, которые купили Скоропарку. Наверняка еще есть люди, которые ждут эту печь в продаже. Их длительное ожидание в конце-концов вызовет у них раздражение и разочарование.

    Опять же лишний раз уточняю - это сугубо мое личное мнение. Не хочу учить Константина как ему жить и строить свой бизнес. Но и не понимаю его тактики запуска этого проекта. Может быть потому, что он умнее меня.)

    Мы с ним еще несколько лет обсуждали вопрос, что первая модель Форд Т очень сильно отличается от современного Форд Мустанг. Это следствие эволюции проекта. Неужели Генри Форду стояло потянуть время, чтобы не выпуская в свет Форд Т, сразу стремиться создать Форд Мустанг?)

    Сдается мне, что Константину Евгеньевичу просто нравится Ваш форум и сам процесс обсуждения этой печи.)
     
  6. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Говоря о том, что Левчук учил нас чему-то, следует ради справедливости уточнить, что и мы Юрия Степановича снабдили некоторыми знаниями.)

    Например Константин Евгеньевич появился и был приглашен в Нарву и даже вступил во владение 20% акций без вступительного взноса не за красивые глаза. Он принес с собой огромный пласт знаний по маркетингу и ТРИЗ. Он уже в то время был готов как преподаватель по этим дисциплинам и его неоднократно приглашали на постоянную работу лучшие консалтинговые агентства нашего города. Хотя... Если Вы его видели живьем и общались с ним, то наверняка сами почувствовали, что у него в голове Большая ленинская библиотека.)

    Левчук учил его житейской мудрости и практике производства. А он Левчука заинтересовал, как специалист досконально знающий нюансы таких наук, о которых многие даже и не слышали.)

    Общаясь с Константином я впервые стал изучать Маркетинг. Он мне приносил учебники, я читал. Потом обсуждали, дискутировали.

    Так вот в то время мы довольно часто разбирали книгу Филиппа Котлера "Основы маркетинга". Особенно меня интересовал раздел касающийся внедрения новинок. Так как я в то время возглавлял проект "Мобильные бани" и меня многие считали сумасшедшим, потому что считалось, что только сумасшедший верит в то, что когда-нибудь бани в палатках будут продаваться.)

    Но не Константин Евгеньевич и не Юрий Степанович. Ибо они оба читали Котлера. А там подробно описано пять этапов восприятия товара-новинки. И еще в этой библии маркетинга сказано, что пионеры (или новаторы) это всего лишь 2,5% от общего числа потребителей.

    Говоря словами Котлера "В каждой товарной сфере есть свои первопроходцы". Вы, Уважаемый chichic, и есть тот самый новатор-первопроходец, согласный рискнуть своими деньгами, желая первым испытать новинку. Но таких всего 2,5 %. По этому количеству людей, хотя самое их появление радует, - еще рано судить о будущей судьбе новинки.

    Что-то определенно можно будет сказать, когда подключатся "ранние последователи", которых уже 13,5%. Но Вы никогда не узнаете что они решат по поводу новинки, пока эта самая новинка не будет произведена в достаточном количестве и не представлена в торговой сети.)

    Извините, но охи и ахи на любой выставке, это только почва для предположений и надежд. Они забываются на второй день после выставки.
     
  7. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Привет!
    В патентных спорах принято грозить друг другу кулачком.) Но есть только единичные примеры патентов, которые никто не смог обойти.

    Я был бы большим дураком, если ничего не патентовал из своих изобретений. И я был бы дураком, если бы патентовал все свои изобретения.

    Можете записать мои слова и цитировать при случае.)
    Говоря их я имею в виду, что многое зависит от амбиций и темпа. Нет такого танкового рва, который нельзя было бы преодолеть. Его можно засыпать, перепрыгнуть или навести переправу. Всегда какой-то альтернативный маневр найдется. Но и отказываться рыть танковые рвы и предоставлять противнику дорогу к своим позициям - тоже не верно.

    Таким образом, мы приходим к пониманию необходимости и важности фактора времени. Создавая танковый ров мы всего лишь "покупаем" дополнительное время. Которое можно будет потратить на создание новых баррикад.

    Поэтому я и говорю, что как только был озвучен принцип обогрева паром парилки, был дан старт невидимой войне идей в этом направлении. Саму идею париться паром в бане никак не запатентуешь. Это фигушки.) Идея получать пар в емкости - тоже не тема для изобретения. Можно оформить права на какие-то частные технические решения. Но это такое широчайшее поле для вариаций. Все щели и дыры из вероятных вариаций никогда не прикроешь.

    Если у конкурентов есть голова на плечах, они их уже ищут.

    Вообще идея абсолютной защиты методом патентов, это сказка придуманная юристами, чтобы выкачивать деньги из производителей. Производители думают, что юристы их защищают, а они их доят.) Изучите практику патентных споров и убедитесь, что многие разорились в судах, тратя деньги на защиту старых патентов, вместо того, чтобы вкладывать деньги в новые проекты.
     
  8. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Если у конкурентов есть голова на плечах, они их уже ищут.

    не, нету.
    Ну вот сколько производителей делают печи из нержи или из углеродки с закрытой каменкой?
    Раз - два и обчёлся!
    Термофор, КУТКИН, Ферингер, Ермак
    Почему остальные не делают?
    Тото и оно.
     
  9. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Алексей Банщик, привет!
    Соглашусь, что уже, как минимум, 5 месяцев просохатили. Ожидая очередной БФ, для продвижения изобретения в массы. Пионеры нашлись ещё год назад, субноваторы ждали всевозможных обкаток и тоже присоединились к теме. ИМХО: упущен вариант "ограниченная серия", на льготных условиях - далее пионеры бы сами развили тему, дав толчок к развитию модификаций и серийному направлению. Ни данный Форум, ни 2 БФ не заменят 1000 опытных образцов - безопасных и первично обкатанных - с дальнейшими ежемесячными модернизациями к серийным вариантам. Видно, что Термофор приближается к одному известному производителю - новатору данного эмпирического направления. А через 2 месяца будет очередной сезонный коллапс и только апрель 2014 что-то незначительно изменит в реализации продукта. Не уверен, что за межсезонный период нужно переоборудовать производство под цельнотянутые детали экстерьера - ведь данная печь выходит из-под общего дизайна изделий, придётся готовить новую линию. А штамповки с элементами легкой кустарщины дали бы больший толчок и информацию к размышлениям... :hello:
    Помню-помню, наш с Вами спор на ФБ - я тогда думал, что это четвёртый повод для спешки (кроме ловли блох, интима с замужней соседкой и кишечной проффузии). Здесь Ваша правда :flag:
     
  10. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    [quote="ЖарПарКом, post: 6932027, member: 759709"
    не, нету.
    Ну вот сколько производителей делают печи из нержи или из углеродки с закрытой каменкой?
    Раз - два и обчёлся!
    Термофор, КУТКИН, Ферингер, Ермак
    Почему остальные не делают?
    Тото и оно. [/quote]

    Не смогу не согласиться.

    Вот пример. Уважаемый мной Михаил Куткин внедрил несложную модернизацию с простой классической печкой и получил на выходе отличный эффект. Разве надо было иметь две головы, чтобы догадаться до того, до чего он догадался? Наверняка он это придумал вечерком минут за десять под пиво с рыбкой.) Почему бы не воспользоваться ситуацией, что столько много людей не понимают очевидных вещей?)

    Если остальные не догоняют, почему бы не воспользоваться?

    Но я говорю и о другой ситуации. Сколько много дураков среди покупателей, которые соглашаются на вентилируемые каменки и тем самым оплачивают безбедную жизнь производителей, которым лень подумать, как улучшать печь.

    "Дураки отличный корм для чужих амбиций"

    Это ведь очень здорово и очень выгодно для многих производителей печей. Снимай тепло с топки, охлаждай ее стенки, чтобы конструкция работала в более щадящих условиях и проявлялось меньше дефектов сварки. Ту же самую печь заглуши, как печь КУТКИН глухим конвектором, она перегреется и порвется по швам.

    Кому тяжелее? Михаил вынужден три раза подумать, какую сталь он берет и кто у него варит топки, чтобы не получить рекламации из торговли. Но он готов брать на грудь эту заботу и подставляться под дополнительные трудности думая в первую очередь о качестве пара для своих покупателей, а не о том, что производя печи с вентилируемой каменкой можно было бы нанимать сварщиков более низкой квалификации, платить им меньше и иметь дополнительную прибыль.

    Он мог бы выискивать среди покупателей дураков, как другие печные компании. Дураков еще много.

    Но у него принципиальная позиция в этом плане. За это ему мой респект!)
     
  11. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Привет! В прошлом году на мой ДР (то есть четырнадцать месяцев назад), когда мы гуляли за городом в коттедже мне привезли опытную паровую печь и сказали. Ну, вот, готово. Скоро мы тебе начнем поставлять паровые печи для Мобибы. Если бы я был наивным и не знал, как делаются дела на Термофоре, то я бы поверил и сейчас и пребывал в состоянии разочарованности. Помните классическую сценку из советского кино, когда мальчику дают конфетку, а она внутри оказываются пустая?... И что мальчик потом говорит в ответ дяденьке?)

    Так вот, я тогда сразу не поверил что нам эту печь скоро начнут поставлять. И теперь на всю эту ситуацию смотрю спокойно. Просто наблюдаю.)

    Печь длительного горения нам пообещали производить еще раньше. Заверили, что им "как два пальца..." такую печь спроектировать и производить для нас. Даже их ведущий конструктор приезжал и согласовывал со мной детали ТЗ. Если бы поверил Термофору, то сейчас бы был без печи длительного горения...

    Но я не поверил и запустил параллельно подобный проект в другом месте. И вот мы уже давно серийно производим и продаем печи длительного горения для наших экспедиционных палаток, а печи от Термофора так и не дождались и не дождемся. (

    И Вы не обольщаетесь по поводу Скоропарки. Легче будет пережить разочарование.

    Они ее конечно запустят, потому что это личный проект Константина Евгеньевича. Но не раньше следующей весны теперь, наверное. Мы не можем знать все детали их внутренней кухни. Деньги им приносит серийная продукция. Видимо, она забирает на себя все внимание? А может быть патентуют толстенный пакет вариантов, чтобы получше прикрыться от конкурентов. Можно только гадать.

    Но у конкурентов появятся подобного типа печи, сколько не оформляй патенты. Даже к бабушке не ходи.)
     
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Алексей Банщик, всегда с удовольствием читал Ваши развернутые посты! Спасибо! А про историю Термофора, Теплодара, как все начиналось, кто стоял за этим, они бесценны для интересующихся. Другой информации, не официальной, а личной, я пока в интернете найти не смог. Еще раз спасибо!
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Кто первый из посвященных напишет книгу по истории постсоветского производства металлических печей? Уверен, получится бестселлер:super:
    Или еще рано открывать ВСЕ нюансы становления этого рынка? :aga: Удачи
     
  14. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Я думаю, что Юрий Степанович напишет такую книгу. Во-первых, потому, что он больше всех имеет моральных прав на это. Во-вторых, потому что он постарше нас и первым достигнет "возраста мемуаров".). В-третьих потому, что он может эту книгу написать и издать. Вопреки расхожему мнению, что он не умеет излагать мысли на бумаге, это не так. Я читал некоторые его тексты и могу заверить, что если он захочет, то будет такая книга.) И это будет интересная книга.
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Алексей, напомните пожалуйста, а меня просветите ибо я не читал Филиппа Котлера, условия при которых появляются "ранние последователи". Задал бы такой вопрос Константину, но он сейчас на отдыхе.
     
Статус темы:
Закрыта.