1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выкладываю фото отчёт о первом испытании мобильного варианта новой паровой.
    0.jpg



    2.jpg
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    3.jpg

    4.jpg


    5.jpg

    6.jpg


    7.jpg
    8.jpg


    9.jpg

    10.jpg
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    11.jpg
    12.jpg


    13.jpg

    14.jpg


    15.jpg
    16.jpg


    17.jpg

    18.jpg
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    19.jpg
    20.jpg
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Николай, твоему визиту я всегда буду рад, тем более с таким интересным прибамбасом. А в конце мая получится? Ожидаю интересного гостя:super:
    Я пока не знаю температуру пара, выходящего из каменки моей малютки. Если пар достаточно перегрет - можно еще пободаться и традиционной каменке с вашим парогенератором:)] (шутка).
    Конечно, анализировать нужно готовое решение. Против твоих доводов я ведь не выступаю. Но так ли будут убедительны и достаточны плюсы паровой в потребительском плане, что с лихвой все перекроют?
    Давай посмотрим.
    Эксплуатация моей бани показала, что зимой мне нужен конвективный прогрев ВСЕХ помещений на первом часе подготовки. Греть паром КО я, например, не готов. Моечную особо тоже. Парилку - да. Что и делает в течение часа кастрюля на трубе.
    В не зимний период эксплуатации о прогреве помещений вообще речи почти не идет.
    Про пар. При моей устоявшейся методе банного процесса каждую субботу, который в среднем составляет 4 часа, пар именно для парения мне нужен на третьем часе для 3-4 заходов по 5-10 минут с перерывами. И именно к этому времени я подвожу каменку к пику нагрева, не раньше и не позже. Потом поддерживаю чуток.
    На первом часе два захода в сухом режиме - 60 град при 20%. Потом два захода с постепенным повышением влажности. Здесь можно пользоваться и каменкой, а можно и всеми теми остальными 4-мя способами, о которых я писал, а ты советовал комбинировать - как хороший коктейль). Получается пар в первые два часа процесса не особо и нужен.
    Конечно, все меняется когда парится компания. Но это особый случай.
    В топку печи во время всего этого процесса я особо не заглядываю, уже на автомате знаю когда заложить полную топку, а когда подкинуть толстое полено. Никаких кранов нет - есть только воронка паровой пушки. Пока не промахиваюсь. Мягкого ИК от щитка мне хватает, температура в парилке держится стабильно. С просушкой бани после процедур проблем нет. Горячей воды достаточно. Про баню как строение я молчу - все отлично. До -10 воду из бака и регистра не сливаю.
    Паровые кондиционные режимы, как ты сам это испытал - на уровне.
    Вот вкратце потребительские свойства моей бани с тандемом из малютки и щитка.
    Пока открыт вопрос с температурой пара на выходе из каменки, но он думаю скоро прояснится и уверен достаточно положительно.
    Что может противопоставить или улучшить из этого паровая? Удачи
    Добавлю. Зимой баня готовится 2-2,5 часа, в остальное время - до 1,5.


    После этой темы дополнительно еще температура пара на выходе из каменки.
    Где можно посмотреть по печам Термофора? Удачи
     
  6. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    И в сауне-спорте нет "строго заданных" режимов?

    Там ведь строго через заданный интервал времени на одну и ту же каменку подается строго заданное количество воды строго заданным способом.
    -
    В идеале, если на каменку капать по капле постоянно и равномерно, то частотой подачи капель можно управлять скоростью парообразования. А затем дополнительной раскаленной каменкой дополнительно перегревать пар тоже регулируемым способом.

    Здесь как раз и видна смычка нового процесса Термофора с традиционным процессом. Отталкиваясь от этого, можно проследить, что изменяется при переходе к реальным режимам - к более редким, но более крупным поддачам. А также к поверхностному поливу и к глубинному поливу камней...[/quote]
     
  7. Владимир Ляхов
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Москва, Перово, Владимирский тракт
    Опять прихожу к мысли, что и "Сара права, и Абрам прав".
    Пришёл я в баню, где по дедовски калят камни и получают с них пар - спасибо, мне такой пар по душе.
    А если там стоит паровая печь-фляга от Термофора и даёт мне 60х60, я капризничать не буду - это тоже вполне съедобно и вкусно. Как говорят в Японии - пусть расцветают разные цветы.
    Тем более появилась печь без тяжёлого теплоаккумулятора в виде камней. Могу спокойно ставить её на пол без фундамента. А управлять ею можно приноровиться, как тем же сенсорным экраном вместо старого доброго диска тел. аппрата.
    Кстати, при этом появилась такая мысль.
    Сын купил некий СуперПад с сенсорным экраном, а у него, как это говорят, "неточный тач". Хочешь сделать одно, тыча при этом пальчиком в экран, а получается что-то другое (то ли дело - зацепил пальцем тел. диск - он уже никуда не денется!). А то и вовсе картинка набок сваливается. Вот такие плоды цивилизации тоже бывают.
    Надеюсь, с паром у нас будет иначе.
    Я так думаю.
    -
    Хорошо, что Юрий Михайлович поднял вопрос о брызгах и перерасходе воды. Находясь в Гильдии печников, я наблюдал высокомерные заявления масонов, что, мол. только с малиновых камней, получая "хлопок", можно получить настоящий пар. Печь должна весить несколько тонн - вот это настоящая печь-каменка.
    И много раз, тестируя подобные "монстры"-периодички (http://gornilo.ru/00kp-h/Mirkis.htm и см. фото), я думал о компактном банном кондиционере постоянного действия, о чём мечтал и что предлагал Хошев Ю. М. в 2000-е.
    Но он сильно вырвался вперёд и оказался в одиночестве (технический уровень любителя бани не дорос до его идей).
    И вот теперь он сбавил обороты, прикармливая своих питомцев на даче, и отставший пелетон стал его догонять, во главе с главой Термофора.
    ,
     

    Вложения:

    • gorki2.jpg
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    5_6:
    После этой темы дополнительно еще температура пара на выходе из каменки.
    Где можно посмотреть по печам Термофора? Удачи

    IMAG1496111.jpg

    На прототипе мобильной версии печи температура пара на выходе в районе 500 градусов плюс-минус 15 градусов. Пиковое значение - 517 градусов. То, что это не сказки, многим участникам форума уже понятно.

    Посмотреть про печи Термофор можно на сайте www.termofor.ru (сайт буквально недавно подвергался атаке, может глючить и до сих пор невидим для поисковиков, приношу извинения, работаем).

    Коллеги, эта тема так или иначе посвящена рассуждениям о качестве банного пара. Тяжелый или легкий, сырой или сухой, с брызгами или без брызг и т. д. Прошу вас, не растекаясь мыслями далеко, конкретно ответить мне на конкретный вопрос: есть ли на сегодня другие реальные технические решения для банных печей, позволяющее стабильно получать пар с такой температурой? Если есть - приведите примеры, пожалуйста.

    Ну и вообще, по качеству пара в этом случае вопросы есть?
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Уважаемый, вообще то вопрос был более чем конкретный, а не просто посмотреть на печки на сайте. Что на них смотреть? :)]
    Про температуры ПРОТОТИПА я знаю. О ней я не спрашивал.
    Вопрос был про температуры в каменке и пара на выходе печей Термофора.
    Как же вам после этого отвечать конкретно?
    Не хотите показывать всю инфу? Понятно.
    Тогда конкретно, например, Гейзер? Как раз и сравним с прототипом, лучше ситуация или хуже:aga:
    И еще пожелание, не выделяйте вы крупным жирным шрифтом цитирование) И так все видно.
    Удачи
     
  10. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Отличный репортаж! Спасибо.
    -
    Так какие же температуры пара обычно дают подобные печи-монстры с докрасна раскаленными камнями?

    А то Андрей Захарович Петрушов, очень серьезный знаток-энциклопедист парилок, до сих пор не мыслит русскую баню без малиновых камней в каменке... Он "чует" эти камни носом...:)]
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    5_6: Не хотите показывать всю инфу? Понятно.

    Курсивом можно? :)

    У вас тут диалоги без хамства и подъе..к бывают в области высоких банных отношений? Вы чего тут все как ужаленные? Чего Вам понятно? Чего я не хочу показывать? Вся информация, которая нужна потребителям, на сайте есть сто лет уж как, если чего-то нет, укажите - дополним. Найду в архивах данные по измерению пара на выходе из Гейзера - ей богу Вам специально пришлю.

    Теперь конструктивно. Еще раз хочу озвучить свою позицию, зачем я здесь. Более 60 (шестидесяти) официально известных мне марочных производителей в России выпускают печи с традиционными каменками, в том числе и Термофор. И еще бесчисленное количество всяких частников. Дай им бог всем здоровья. Каменки открытые, закрытые, большие, маленькие, с пушками, без пушек, с камнями, с чугунными ядрами, черт бы их побрал. Интересно вам их бесконечно друг с дружкой сравнивать - сравнивайте на здоровье до морковкиного заговенья. Я же не против. Просто мне это неинтересно и я объяснил почему. Там и без меня народу грамотного хватает, включая Вас.

    Вот начал Термофор идти немного другим путем в области получения пара. Ну, понятное дело, оплевали, оборжали для начала (хотя не все, кстати), как без этого. Можно все-таки мне вот Вам лично несколько вопросов задать? Но не на Вашу любимую тему про температуру камней в каменках, а про пар, получаемый выше описанным и известным Вам (за это отдельное спасибо) способом ?

    Повторюсь: по качеству пара в этом случае вопросы есть?

    Ну и у меня к Вам тоже просьба, не обращайтесь ко мне уважаемый, так на рынках продавцы урюка к своим лоткам прохожих зазывают :).
     
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Ознакомившись с идеями Термофора на "круглом столе", Сергей Иванович Несов /председатель Гильдии печников Москвы "прежнего формата" и конструктор Теклара/ реально добился на макете своей металлической банной печи с чугунной "каменкой-гармонью" температуру импульсной струи пара более 400град. Бумага в струе пара воспламенилась.

    Но каковы планы у С. И. Несова, я не знаю. Вообще говоря, его печи подобного типа планировались в серию. Но Теклар сейчас уже год как переезжает на новую площадку. А сам С. И. Несов сейчас в Лондоне делает свои бани с двойными конвективными стенками...
    -
    Многое зависит от Н. Н. Петрова, от его оценки пара.
    Потому что горячий пар - это требование профпарильщиков "вчерашнего дня". Сейчас по измерениям РусПара /согласующимся с новыми убеждениями М. М. Куткина/ очень хороший пар получается как раз при низких температурах камней 150-200 град.
    Поэтому надо разбираться, нужен ли сверхгорячий пар только для нагрева парилки с низких температур /например, в палатках/, либо он придает еще и "особое очарование" самому банному пару по А. З. Петрушову.
    Но Н. Н. Петров нынче очень уклончив. :)] Впрочем, и В. Н. Ляхов тоже.
     
  13. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Ну вот видите, насколько различны предпочтения людей! Одни хотят сразу же "продирающий" пар - как из чайника? Другие - температуру 60 при влажности 20, а это теплые условия только именно при сухой коже /а протрешься мокрым полотенцем, так станет холодно/.

    Поэтому надо любителям пара как-то меж собой размежеваться. Чтоб сформулировать три-четыре "стандартизованных" режима /как в автоматической стиральной машине/.

    "Дачники" этим категорированием заниматься не будут - они совсем не организованы. Банные искусствоведы типа ЗИБИ не смогут по причине презрения к цифре. Остаются банные технологи типа Петрова...

    Ну так же? Николай Николаевич! Так что не надо уклоняться от трудных вопросов...
    -
    А конструкторам-изготовителям печей надо задать не банные технические требования, а именно печные: сколько нужно камней, какова их температура, какова температура пара. И всё. Пусть контролируют эти параметры "на дворе завода"...:)]
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юрий Михайлович, благодаря Вашему анализу и Вашим диаграммам нагрева парной паром мы можем видеть, что "холодный пар" просто необходим в парных с печами перегревающими воздух в парной, ведь большинство таких печек редко когда могут обеспечить температуру воздуха в парной на момент парения ниже 80 грС, а приемлемые для парения кондиции заканчиваются уже на 75 грС. В этих условиях мокрый пар, дополнительно охлаждающий атмосферу благо, но это никак нельзя отнести к достоинствам подобных печей и подобного пара.
    Относительно очарования перегретого пара ничего сказать не могу, мене трудно очаровываться полуфабрикатом, но вот то, что удавалось из него приготовить путём смешения мне понравилось.
    Поскольку нужные кондиции всегда достигаются путём смешения пара и воздуха, то я отдаю себе отчёт, что здесь играет важную роль не только температура пара, но и температура подмешиваемого воздуха, так что на особенности процесса будут влиять и сезонные изменения температуры, как, насколько это существенно повлияет на процедуру, ещё предстоит пробовать, но самый сложный зимний период в условиях промороженной парной дал вполне хорошие результаты.
    Что касается печек ММ прохожего, то там есть своя хитрость, при варке камней с закрытой крышкой каменки, подсушивание и перегрев получаемого пара происходит при опускании его вдоль стенок конвекционного кожуха и вдоль стенок топки, (правда именно из за дополнительного экрана эффективность процесса не высока но думаю, что достаточна), к сожалению он настолько привык проходить мимо с задранным носом, что прошёл мимо идеи которая у него прямо под носом и лежала, а ведь мог бы реализовать тему новой паровой ещё несколько лет назад.

    Пока из всего разнообразия банных режимов я предвижу сложность создания именно "пирогового" режима, но это скорее из за неопределённости условий его формирования и факторов влияющих на устойчивость.
    Я пытаюсь и сам разобраться в этих вопросах и народ напрягаю, но чёткой картины с определяющими параметрами и их значениями у меня пока нет.
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Юрий Михайлович, в ближайшую субботу попробую обтереться мокрым полотенцем) :)]
    Но первые два захода у нас именно такие - температура 60-65 град при относит влажности не выше 25%.
    И потеем при этом обильно, но холода не замечал. Может ИК от щитка еще греет?
    Еще, конечно, нужно проверить показания моего настенного финского комбинированного прибора.
    Относительные колебания влажности он уверен показывает нормально, а вот абсолютные значения если получится в конце мая проверим. Удачи



    Все на благо ОБЩЕГО банного дела! :)]
    Так а цифири по Гейзеру мы увидим? Удачи
     
Статус темы:
Закрыта.