1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Шшшас там ещё наши засланцы руспаровские будут печку гонять уже с пристрастием и с веничком.
     
  2. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Я подожду пока ваш друг закончит свое писание, и откроет наконец тему для ответов, на баняфоруме.
    а то он суда ввяжеться и там будет тема закрытой висеть еще год...не поспеет он везде - жалко человека...
     
  3. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    А пробовале?
    на каком то обьеме воды произойдет следующее, - Ап! и кони у ног моих сели...)
    то биш запаса тепла металлом печи попросту не хватит. и он мгновенно остынет до т-ры воды. далее надо ждать пока вода закипит... потом клубы пара из чайника...
    вот на каком обьеме воды это произойдет? если на 5ти литрах - то ладно, а если на 1 литре?
    какая масса печи? или масса металла печи участвующем в парообразовании?...
    И т-ра канешно оных.
    Нужно посчитать теплоемкость задействованного метала, и тогда будет понятно скока воды можно максимально влить, что б получилось быстро. Вот много вряд ли получиться при том варианте печи что мы видели на испытаниях.
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Владимир Ляхов:

    Быстро и много можно получать пар в "Паровой" от Термофора, если плескать воду в раскалённый объём, где пар перегревается (между двумя обечайками с дополнительными лабиринтами

    brat1963:
    то биш запаса тепла металлом печи попросту не хватит. и он мгновенно остынет до т-ры воды. далее надо ждать пока вода закипит... потом клубы пара из чайника...

    Коллеги, зачем рассуждать о том, для чего эта печь категрически не предназначена? Про нелепость этого sp_00 неоднократно писал уже. Опять снова да ладом. Ну кто разрешил Вам "плескать воду в раскаленный объем"? Зачем "далее надо ждать пока вода закипит"? Чтобы "позырить"?

    Точно так же с этой целью можно порассуждать о том, что будет, если залить в Акву не воду, а, допустим, керосин. Наверное, тоже много разных захватывающих спецэффектов получится:). Интересных, но не имеющих отношения к идеологии печи Аква.
     
  5. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Жаль не было фотоаппарата. Только сейчас вспомнил про Айпад. Кокс был очень грустный и уставший. Боцман поломанный весь. Погоняли... Связались с сибиряками. У нас, не там...
     
  6. Владимир Ляхов
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Москва, Перово, Владимирский тракт
    5_6 выливает в Малютку 0,75-1 л на 1 заход. Я думаю такой объём и "Паровая" потянет своим нутром на 1 заход. А потом нагреется, согласно п. 1.2. Ничего особенного.
    Несов давно плещет в свои чугунные или стальные "Гармошки" воду и получает пар. Жаль, что у SP_00 не спросил разрешения. :|:
    В представленном виде "Паровая" тоже годится. Мне нравится.
    Но и п. 2.4 "Быстро и много" "по-Несовски", я думаю, улучшит ситуацию на "человеческом" этапе В.
    Точнее, это будет "Быстро и достаточно".
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну если Михалыч сказал, что плохо, значит всё нормально, хорошо когда есть что-то постоянное и прогнозируемое в этом мире.
    Если Михалыч улыбается, значит скажет гадость. IMG_0730.JPG
     
  8. Владимир Ляхов
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Москва, Перово, Владимирский тракт
    Привет всем!
    Приглашаем на Банный Остров 24-29 апр
    27 апр - собрание Гильдии печников и банщиков
    28 - Семинар "Русская Баня"
    Подробнее: http://gornilo.ru/04gil-h/gNewArhiv2.htm
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    ЭТО ВАС ЖАЛКО!
    Тема Петрова "Мой рейтинг металлических печей" давно открыта для обсуждения печей АПФ. Это самое обсуждение уже месяц идет.
    Даже Куткин там не раз отметился.
    Понятно, что СКАЗАТЬ ТО ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТЕ НЕЧЕГО! а лицо хочется сохранить. Что то подобное я и предполагал.
    Печально.
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Владимир Ляхов:
    Я думаю такой объём и "Паровая" потянет своим нутром на 1 заход. А потом нагреется, согласно п. 1.2. Ничего особенного.

    Ну не предназначена печь для этого. НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА. Вот в России сколько не пиши по газонам не ходить - будут ходить, язви тя в душу.

    Владимир Ляхов:
    Несов давно плещет в свои чугунные или стальные "Гармошки" воду и получает пар.

    Вот Несов в свои печки пусть хоть уплещется - дело хозяйское. А в эту печь - нельзя в бак плескать и все тут.

    Владимир Ляхов:
    В представленном виде "Паровая" тоже годится. Мне нравится.

    Вот на этом спасибо:).

    Вот размещу если в этом герметичном баке каменную закладку с обратным клапаном как в Гейзере - тогда и разрешу туда плескать. А сейчас нельзя.

    Владимир Ляхов:
    5_6 выливает в Малютку 0,75-1 л на 1 заход. Я думаю такой объём и "Паровая" потянет своим нутром на 1 заход.

    Владимир Николаевич, не нужно забывать, что термофоровский концепт, ну или паровая, как к ней уже прилипло, постоянно, в фоновом режиме увлажняет воздух 400-градусным паром, в отличие от всех остальных печей. Какую фоновую влажность она держит - это всего лишь вопрос настройки, а именно - какая тепловая мощность будет направлена на ее паропроизводительность. Поэтому для самого процесса парения "на один заход", или, как говорит Петров, для акцента, требуется поддать гораздо меньшее количество воды.

    Для справки: в отчете Руспара написано, что за несколько часов испытаний печь превратила в 400-градусный пар 75 литров воды. Разумеется так, больше для интереса собравшихся, а не только для практических нужд.

    Прошу прощения у модераторов, что пост не совсем в тему. Готов к диалогу в штатной теме: https://www.forumhouse.ru/threads/135516/
     
  11. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Дорогой мой - я о том что действительно жалко чела - не успеет он... а вы тупенько язвите, даж не поняв о чем я, - а я за тему об Акве и паровой от Термофора. я ее жду.
    я за тему об рейтинге печей - все ж вродь давно понятно. Автор сам написал - "Печи конвекционного типа для режимов паровой бани не приспособлены"
    А в рейтинге все печи как раз конвекционные...- значит что? ... значит это рейтинг печей для суховоздушек или изчо чего, кароче к бане русской отношения не имеющие...то о чем там дискутировать?
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    brat1963:

    пар вылетает с т-рой 450гр в спокойном состоянии (без давления)
    как видно из экспериментов Несова от такого пара бумага загораеться.

    О! Поперла тема!
    Вслед за историческим термофоровским веником (фото в приложении), сожженным в струе банного пара, все теперь повадились в пар бумажки-мочалки засовывать. Ну и температуру собственно пара стали выкладывать, а не температуру камней, что является лишь промежуточным звеном в процессе получения качественного пара. Приятно, черт возьми, что как всегда у Термофора находятся последователи.

    Предлагаю затвердить экспресс-тест для определения качества пара.
    Знаете, как самогонку, говорят, проверяют - загорелась - значит хорошая.
    Так и здесь - загорелась мочалка (бумага, веник, щепка) значит пар хороший. Не загорелась - плохой. Это объективный показатель, по крайней мере, а не тысячестраничные рассуждения, абсолютно уже нечитаемые.

    Причем, если в паре присутствует много брызг и тумана, с которыми тут несколько страниц назад пытались бороться, то не загорится мочалка, скорее всего. Нужно попробовать.

    В каждой шутке есть доля шутки.

    Вот здесь уже невольно противостоят две идеологии получения банного пара: старые как мир каменки и, скажем так, новые методы его получения, которые представляют brat1963 и konstruktor.

    Мы вот с ним скоро даже прикуривать научимся от струи пара из наших печек:). А вам слабо, "каменщики"?

    Может и впрямь "каменному веку" в этом процессе пора уступать место новым технологиям.

    Веник обугленный паром.jpg
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей, а объясни ка мне в чём глубинный сермяжный смысл и разница пара полученного испарением воды на жадеите и пара прошедшего через жадеит, только давай без эмоций, ты ведь тоже человек науки.
    А по поводу нагрева камней паром уже испытывали, номер не сильно удался, решили эту линию не развивать.


    Тут вы ошибаетесь в отношении Куценко, пока он не откажется от придуманной им идеи Гринкона никогда он от пара не прикурит потому как из его печи вот такое безобразие вылетает
     
  14. Владимир Ляхов
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Москва, Перово, Владимирский тракт
    Я опять не понял.
    Разве производительность пара зависит от температуры на выходе парогенератора?
    Разве производительность "Паровой" не как в обычной кастрюле при кипении при 100С?
    А если так, то это производительность парогенератора хаммама. Который мне тоже нравится.
    http://gornilo.ru/00mp-h/Polegaev.htm
    http://gornilo.ru/00mp-h/LebedVenez.htm
    Причём хаммам даёт устраивающие меня кондиции при 45-50С и 90-100%.
    Но долго ждать надо.
    И не нужен перегрев, от которого веник обугливается.
    А производительность та же.
    А что такое "фоновый" режим и как его использовать - это надо подробнее расписать.
    Это сходу и не понятно. А когда же будет "не фоновый" режим и как его получить?

    Я вовсе не собирался залезть в парилку руспара и без разрешения лить в ракалённую "Паровую" от Термофора.
    Я вообще мечтаю и рассуждаю об идеал. метал. лёгкой печи для дачника.
    На производстве ведь много отходов-обрезков нержавейки, которые можно загрузить вместо камней в некий контейнер, чтобы предохранить топку.
    И если раскалённая вода плохо влияет на этот контейнер. то его со временем заменять.
    Как заменяют и добавляют чугун в общественных парных.
    Для получения пара Русской бани, как показывают мои замеры надо иметь пара около 100 г/куб.м.
    И сколько тогда надо кипятить воду в "кастрюле", чтобы получить 60С и 60%?
     
  15. Владимир Ляхов
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Москва, Перово, Владимирский тракт
    Да, Брат, весьма доходчиво. Перешёл по ссылке - там про вред мочалки с мылом. А где ссылка на количество пыли?
    Ещё вспомнил. Шаталова приводила пример, что в двух местах долгожители - на Кавказе и на Чукотке.
    О Чукотке можно сказать. что чукчи живут при пониженной температуре, едят жир и мясо и не моются, а только натираются жиром тюленя от паразитов. Конечно, это было до того, как белые люди привезли им огненную воду и споили
    И всё же растолку - почему?
     
Статус темы:
Закрыта.