1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    ZYBY:

    Это горе всей страны, когда конструктора не знают тонкостей в применении того, что конструируют!

    Нельзя объять необъятное. На то и форумы, чтобы люди с разным опытом обменивались им здесь. Я не отрицаю, что возможно есть какие-то органолептические вещи, которые мне недоступны. Может у меня обоняние бракованное, которое только незабудку от дерьма и может отличить. Я же не об этом.

    Скажите, Вы правда в состоянии с завязанными глазами отличить пар, образованный от одной породы камней от пара с другой породы камней? Для меня это просто запредельно, на уровне циркового искусства.

    У меня вопрос к Вам. Назовите мне, пожалуйста, несколько наиболее хороших, с Вашей точки зрения пород камней для бани. Ну там, жадеит, габбродиабаз, малиновый кварцит, которые Вы можете идентифицировать через образуемый ими пар по запаху или еще какими-то неведомыми мне ощущениями.

    Я объясню сразу, зачем это мне. Я сегодня говорил на эту тему по телефону с одним из известнейших в России ученым в области минералогии. Он пообещал мне разобраться с этой темой и, если нужно привлечь к обсуждению более узких специалистов по минералам.

    Ну и тешу себя надеждой когда-нибудь провести чистый эксперимент на эту тему.

    Еще вспомнил вот. Несколько лет назад наблюдал в магазине, продающем дорогую аудио аппаратуру такую картину. Два человека, занимались очень малопонятным для меня делом. Они дегустировали соединительные кабели, которые идут от усилителя к колонкам. Вставляли, перебирая кабель за кабелем и прислушивались к звуковым нюансам, которые придавал музыке тот или иной кабель. Я искренне верю, что они слышали эту, недоступную мне, разницу в звучании.

    Владимир Ляхов:

    Я вообще мечтаю и рассуждаю об идеал. метал. лёгкой печи для дачника.

    Владимир Николаевич, ну так и я именно о том же мечтаю и рассуждаю. В России примерно 21 миллион домохозяйств с банями, главное предназначение которых в том, чтобы человек получал те простые вековечные банные радости, о которых замечательно пишет Юрий Михайлович Хошев. Причем без всякой зауми, которой зачастую переполнены подобные форумы.

    И еще в России есть пусть 50 человек с суперчувствами, которые по запаху пара определяют породу камня, с которой этот пар получен.

    Вот удовлетворение банных потребностей какой группы людей мне интереснее? Конечно первой! Все усилия при проектировании печей Термофор направлены именно туда и ни куда иначе.

    В этом мы с Вами более, чем коллеги.
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Володя, ну тебе как физику задавать такие вопросы странно, тем более в теме где всё это досконально разобрано. Юрий Михайлович же показал, что паром в 100 грС невозможно создать кондиции: 60 на 60, поскольку будет однозначное переувлажнение.
    Именно потому и нужен перегрев пара, что бы при желании можно было попасть в любые кондиции.
    Идея паровой состоит в том, чтобы создать максимально эффективные условия для сгорания топлива и одновременно максимально эффективно отбирать тепло от продуктов горения. Именно по этому бак с водой находится наверху, а перегрев пара происходит в обечайке топки, что бы отбирать излишнее тепло, но при этом не переохлаждать стенки. ну а максимальная паропроизводительноость в такого типа печи полностью определяется объёмом топки и качеством топлива. Если КПД отбора тепла максимальное, то сколько мы его получили, столько мы его и передадим в парную, главное что бы при этом не нарушались нужные нам соотношения температуры и влажности.
    И вот тут мы переходим ко второму твоему вопросу, а что такое "фоновый режим"? А фоновый режим это то, что позволяет вести процедуру парения не отвлекаясь на операции по добавлению пара или любые другие действия по изменению кондиций атмосферы парной. В идеале надо настраивать печку или любое устройство по созданию кондиций таким образом, что бы эти кондиции в процессе парения плавно повышались и именно для этого я к примеру рекомендую на той же теплодаровской Руси использовать капельный режим в парообразователь, для этого Дима Добровольский изобрёл свой супер секретный парообразователь, а Магол капельную подачу в "гастрюль" и фито контейнер
    СПДД.jpeg 0013.jpg
    Только в выше перечисленных случаях "холодный пар" смешивается с горячим воздухом, а в паровой горячий пар с холодным воздухом, в данном случае от перестановки мест сумма не изменяется.
    Поскольку любой профессионал легко может усилить или ослабить воздействие пара с помощью изменения приёмов работы веником, то таким образом можно в идеале провести весь процесс не отвлекаясь и даже с выходом на пик ощущений. Не случайно основное внимание при конструировании и испытаниях было уделено именно этому режиму, ну а поскольку всё равно всегда хочется иметь оперативный запас, то нет ничего проще, как в мобильном варианте добавить сетку-экономайзер на трубу, а в стационарном выделить в компановке топки небольшое место для миникаменки, просто для соблюдения традиций и получения пшик-эффекта.
    Причём могу легко спрогнозировать ситуацию, когда попривыкнув к новой концепции и набравшись опыта эксплуатации сначал и в первую очередь туристы (которым важен каждый грамм веса), а затем и многие пользователи стационарных печек начнут пердлагать в качестве улучшения и модернизации гениальное решение, совсем и нафиг отказаться от каменных прибамбасов :aga:
     
  3. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Могу сказать одно, чуствую пар от камня и от металла. Есть опыт парения с чугуном - остался неприятный вкус металла во рту. Камень на металл не меняется!

    Николаю, я имел ввиду пропускать пар через нагретые камни, чтобы получить его вкусовую окраску. Для меня есть четкое понятие - вкусный пар. Ничего не может заменить вкусового коктейля в парилке, смеси из: запаха камней, запаха древесины, дымка и травяных приправ!

    Василию, прости, но у меня нет 135 грамм мяса в воздухе парилки! У меня два кота и шесть голодных соседских, они бы меня из парилки не выпустили!) Явно перебор! Не отрицаю, что пыль, микробы есть, НО это не может так влиять на самочуствие. Мы топим печь и в этот момент все сгорает, потом проветриваем. Далее, нет такого количества микробов. Не такой силы, которая бы загоняла потом все это в парилку регулярно собирам микробы со все округи. У меня баня в сосновом лесу - за окном воздух просто стерильный.

    Конструктору, на счет вкуса пара с камней - прекрасно отличается жадеит и габродиабаз.
    Относительно аудиафильской техники - есть такое отличие. В HI-FI или в HI-END решающее значение имеет кабель межблочный и акустический! Так же как диск записанный в подвале или студией звукозаписи Repertuar Records.
    Ещё раз замечу, для того чтобы понимать процессы, нужно глубоко в них погружаться. Не нужно огульно судить, того чего не знаешь. Будь это любой вопрос - баня, рыбалка, техники и т. д.
     
  4. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Было бы крайне забавно, если бы кто-нибудь провёл этот эксперимент не мысленно, а реально в собственной парной или на кухне и затем написал свои впечатления и благодарности автору за идею его проведения. :|: Но в плане человеколюбия предлагаю заменить сие на 1 (одын штук) листик положив его на камни или раскалённый выход трубы. После этого сравните кондиции до листика и после. Если ничего подобного без листика не наблюдается то похоже что либо профессор Лизовский, либо журнал Огонёк в чём-то заблуждаются.
    Вот именно из за таких высказываний, а не из за мифической конкуренции мне приходится с тобой спорить. Ну а твои утверждения о том, что Темофор боится с тобой конкурировать настолько же смешны как и только что приведённая идея про 135 гр сгорающей органики в парной. Разница в весовых категориях видна с первого взгляда любому здравомыслящему человеку.
    Ты сам загоняешь себя в угол собственными легендами и во первых вынужден применять не оптимальные с инженерной точки зрения технические решения, а во вторых пользоваться отнюдь не самыми порядочными приёмами ведения дискуссии, когда нельзя возразить по сути приводимых аргументов и цифр.
    Ты же хороший инженер, да и мужик ничего себе, зачем тебе этот бег в мешке. Попробуй выйти из привычного круга мыслей, взглянуть на ситуацию со стороны и всё встанет на свои места.
     
  6. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Проветривание и есть эта сила Серега!)
    Вместе со свежим воздухом попадает в парилку и органика, присутствующая в нем в вышеописанном количестве. после чего засасываецца под МП, и далее по плану, - она (органика) горит, ты этим дышиш...)
    Правда канешно в сосновом бору она поблагородней чем в какомнить мухозранске, и канешно ее поменьше,
    но процес тем не менее идет...независимо от того чуствуешь ты это, или нет. СО - оно без запаха и виду не показывает...)
    НО то ладно - нравиться нюхайте господа...)
    Ты мне лучче расскажи как мне видео сюда воткнуть? если хочеш посмотреть как я сигарету от баннаго пара прикуриваю ...:|:
     
  7. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Чета сюда видео не ложилось, глядите в ютюбе



    Подкомментирую немнога пока это не сделале другие...
    Это не Аквастандарт. Это АкваПП (печь пищевая)
    она стоит на улице давно. с зимы еще. в ней готовили томленые блюда для клиентов бани. потому что б подольше сохранить тепло ее обвернули минеральной ватой. да так и не сняли...)
    я просто взял девайс от Аквастандарт и примостырил иго в АкваПП.
    получился на выходе пар 400 - 450гр Ц. Т - ра держиться стабильно. если правда следить за топкой. испортив несколько сигарет, я все таки от такогот пара прикурил,
    Конструктор жиж угрожал каменщикам что скоро мы будем от пару такого прикуривать, ну я седни и попробовал...)
    буду терь экономить на зажигалках...)
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот видишь, ты уже двигаешься в правильном направлении, не зря значит я тебя критиковал, только вот получается не мы по твоим стопам, а ты по нашим идёшь. Сначала от давления отказался, теперь и температуру решил поднимать (микробов жарить ;))
     
  9. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Ни от чего я не отказался и ни чего не решил... просто зафиксировал факт. а что с ним делать, еще видно будет...
    без давления в подобных системах будет чижиловато... тут изчо надо думать.
    на других форумах кстате думают что это фокус...)
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    brat1963:

    У нас прикуривают вот так. А у вас?

    А мы веник раскурить не смогли и поэтому еще год назад курить бросили.
    Мы с Вами на правильном пути, brat1963.

    Сперва вас игнорируют,
    Затем над вами смеются,
    Затем с вами борются,
    Затем вы побеждаете.
    Ганди.

    Железный конь идет на смену крестьянской лошадке:victory:
     
  11. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Этот фокус, воспроизводиться в домашних условиях, из подручных материалов, за 5 минут. pg1-1.PNG Спичку зажигает на раз.
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Штука в том, что кто-то может годами проходить мимо подобных фокусов, которые нас окружают с детства, а кто-то задумывается:).
     
  13. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    О сколько нам, открытий чудных... и. т. д.:hello:
     
  14. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Да, Николай Николаевич, пора вам присуждать звание "Капитан-очевидность" (есть такое в молодежной среде определение, когда кто-то пытается, отвергая все, повторно "открыть Америку") кстати у вас есть куда расти следующее звание "Адмирал-ясенпень". Как видите пожилых вы "напугали" молодых - "рассмешили" и все из-за того, что вообще не прислушиваетесь к нашим аргументам.
    Мы уже 6 лет http://teplodaryug.ru/tehnicheskie-resheniya/podacha-para.html получаем нужные паровые режимы и создаем микроклимат в бане с автоматической подачей пара, Теплодар 5 лет уже выпускает Бак для парообразователя (с 2 штуцерами), а вы услышанное перевоплотили в чайник и выдаете за собственную идею.
    Так что как видите в плагиате вас теперь обвиняет не только Василий Куценко


    Сергей, вы пытаетесь придать камню не свойственные для него функции.
    Если камень начинает издавать "ароматы" - то это не есть хорошо.
    Камень не должен ничего выделять, его дело обладать физическими свойствами и быть теплоемким, от этого будет зависеть парообразование (его качество) и дополнительный прогрев помещения.
    А все остальное от лукавого.
     

    Вложения:

    • pech_dozator_forsite.jpg
  15. Богаченков
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164

    Богаченков

    TMF

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирск
    Проще всего – ознакомиться со знаменитым патентом от Теплодара – о котором красочно написано на сайте teplodaryug. ru:

    «…Ответ на этот и ряд других вопросов уже в настоящее время был найден конструкторами и технологами компании «Теплодар». Отчасти, им удалось это сделать через внедрение совмещенного принципа парообразования, который в разной степени присутствует у целого ряда моделей банных печей, выпущенных под брендом этой компании. Суть его в том, что значительное число этих фирменных аппаратов оснащено парообразователем – изобретением, запатентованным «Теплодаром» и не применяемым больше никем в мире».

    Здесь все правда – особенно то, что никто в мире его больше не применяет.
    Итак, патент – если есть желание, потом обсудим.
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.