1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но в паровой парной она сразу становится центром конденсации и оседает, по этому пыль в ней не наблюдается.
     
  2. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    А, что это в центре каменки, очень похожее на асбестовую трубу с керамзитом внутри?
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Николай Николаевич!

    Алексей Александрович!

    Дорогие мои и глубоко-преглубоко уважаемые!

    Спасибо вам обоим за то, что бог дал мне возможность с вами познакомиться!

    Бросьте выяснять выяснялки, не стоят они того.

    Главное то, что наша тема набрала 3000 постов, 200 страниц, 118 тысяч просмотров и честное многомесячное пребывание на первой строчке рейтинга одного из самых горячих и интересных разделов крупнейшего российского форума до того, как была продана первая серийная печка.

    Главное то, что идея и ее первые практические опытные воплощения оказались интересными как для специалистов, так и для простых любителей русской паровой бани, ради которых все и затевалось.

    Главное то, что я получил здесь такое огромное количество конструктивной и доброжелательной по сути критики, какое не получил бы и за 5 лет практической эксплуатации этих печей, если бы второпях вывел бы их на рынок в погоне за быстрыми деньгами.

    Каждый совет и каждое критическое замечание всех участников этой темы войдут в будущие варианты конструкций и компоновок печей-кондиционеров. Полагаю, что они так же будут отличаться от нынешних первых компоновок, как отличаются современные устройства от устройств 10-15 летней давности:

    http://altfast.ru/1000033828-pervye-mobilnye-telefony.html

    И обрастут со временем таким количеством удобств и сервисных функций, о которых мы с вами даже пока не предполагаем.

    Как говорят ирландцы, когда бог создавал время, он создал его достаточно.

    И судя по развитию этой темы, мы с вами знали, как им правильно распорядиться. :)
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    :)]

    Нет, это из талькомагнезита такой хитрый стаканчик точеный толстостенный с трубочками, дырочками, внутренней полостью и какими-то красивыми гладкими камушками, поделочно-полудрагоценными, наверное:

    20130929_122232.jpg

    Руководство Туликиви мне презентовало недавно с оказией. Его в каменку ставишь, он нагревается здорово, и когда в него водичку нальешь, то оттуда периодически такие микрогейзеры на горячие камушки плюются.

    Вреда от нее никакого, занятная и приятная безделица. :)
     
  5. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Сходил, измерил... 2/3 камней у меня таких, еще горячие после вчерашней баньки:
    IMG_0434.JPG
    Придется их или колоть или покупать новые. А жадеит всеж не дешевый камушек.
    Если колоть, то чем лучше? Камень-то крепкий...
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Любой предмет шарообразной формы имеет минимальное соотношение площади его поверхности к ограниченному ей объему. Что по-моему не очень соответствует назначению камней в каменке.

    Чем более рваной и неправильной формы банные камни, тем большей поверхностью на единицу их объема они обладают и тем больший коэффициент насыпной плотности каменки можно достичь:

    http://stroimzauralom.ru/stati-o-sipuchich-materialach/nasipnaya-plotnost-schebnya.html

    Экскаваторщики быстро поймут:).
     
  7. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Знаю. Но эти лежат сверху каменки для декорации больше. Внутри каменки - колотый и галтованный жадеит. Размеры похожие, но не разбирать же всю каменку, чтобы сфотографировать. Тем более, что укладывал и оптимизировал укладку довольно долго, чтобы камни лежали как можно плотнее
     
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    99,999999999% банных печей, выпущенных Термофором - это печи с каменками и, как показала практика, на печах-кондиционерах каменки, пусть и небольшие, необходимы.

    Я вовсе не о том говорил. Просто когда я три года назад внимательно смотрел на срез выходного патрубка пароперегревателя первого прототипа П-К, из которого постоянным и абсолютно невидимым потоком шло нечто, я задумался: а из чего состоит этот поток?

    Воздуха в нем нет, поскольку все пространство в баке-испарителе через пару-тройку минут после закипания воды занято водяным паром, за исключением того кислорода, который растворен в воде, и которого там от силы 8-9 мг на литр. Азота, из которого в основном состоит воздух - еще меньше. С повышением температуры вода вообще утрачивает способность удерживать растворенные газы и полностью дезаэрируется:

    oxygen-solubility-water-2.png

    Минералы и соли, растворенные в воде, сколько бы их там не было, в пароперегреватель практически не попадают, а оседают в баке в виде накипи. Отдельными каплями можно пренебречь.

    Значит ни воздуха, ни твердых взвесей никаких нет.

    Если в бак испарителя заливать не воду из соседнего болота с тиной и головастиками и не позавчерашний борщ, а хотя бы простую воду из-под крана, то органики там тоже ни о чем. Пусть многоопытный и многоуважаемый Палеха меня поправит, если я что не так рассуждаю.

    Могут ли быть в этом потоке включения жидкой воды в любом виде - видимых капель или невидимого аэрозоля - сомневаюсь. При температуре выходящего потока в 400 и выше градусов и при многометровом пути прохождения вертикального лабиринта в пароперегревателе - это вряд ли.

    Ничего более умного в голову мне тогда не пришло, кроме как сделать вывод о том, что я "вижу" перед собой невидимый поток одиночных молекул ашдвао. То есть из трубы в неограниченном количестве и при абсолютном качестве перла та самая quinta essentia любой паровой бани.

    Это основа основ любой паровой бани, это именно то, из чего и с помощью чего впоследствии можно делать что угодно. Ну вроде как в самых разных спиртных напитках первоосновой является чистый этанол, а все прочие ингредиенты - на вкус и цвет.

    Тогда мне подумалось, что на этом этапе вся многолетняя борьба банных энтузиастов и профессионалов за лучший способ получения сверхкачественного банного пара в неограниченных количествах, по минимальной цене и за минимальное время надолго закончена в лаборатории Термофора.

    Да я и сейчас так думаю. :)
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Надо найти человека, который бы сделал выжимки из этой темы. Суть, так сказать. Для удобства чтения будущими покупателями печи. Коротенько, на 10-20 стр. И в названии упомянуть, что эта тема именно для интересующихся (покупателей). Осилить же 200стр этой темы, мало кто в состоянии. А в первом посте этой темы дать ссылку на новую, и наоборот. Кому будет недостаточно темы с выжимками, придет и прочитает эту.

    Предвижу предложение:). Отвечу заранее - Извините, не могу. Баню строю. :)
     
  10. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Константин, а распад Н2О на ионы при такой t не рассматривал? А то может уже и пара-то нет:faq:
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Наверное, около 1000 градусов Цельсия нужно, не знаю точно.
     
  12. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    При оказии, попробуй с газоанализатором атмосферу внутри изучить до и в процессе. Вдруг окажется, что сплошь ионы Н и О в бешеной динамике лупят воздушные молекулы, с эмиссией Q для разогрева. :um:
     
  13. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Да не было, нет, и не будет никакой, проблемы, вся проблема и склока родилась в Вашем больном воображении. У меня нет ни опыта ни знаний в этой области чтоб устраивать споры или дебаты. К тому же я всегда с уважением отношусь к Профессионалам в любой отрасли инженер, музыкант или футболист. Но поскольку человек на этом сайте абсолютно не зависимый (в отличии от многих) а свои мысли я привык высказывать прямо и честно, и никому не позволяю навязывать мне свое мнение (за что в свое время был с треском исключен из ВЛКСМ, о чем не особо сожалею) то и здесь я честно и подробно рассказал, как я заносил дрова в парную, откуда топилась печь на даче у своих друзей. Посему и добавил, что минусы в топке из парной вижу только в ЭТОМ аспекте. По остальным ничего сказать, а тем более спорить, не могу и по проблеме в комплексе в том числе (почему, см. выше...). А уж чего Вы там себе надумали...:aga:, это Ваша проблема...
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Владимир140270, я всего лишь поставил тебя лицом к лицу с твоим же противоречием, а ты вместо того, что бы признать нелогичность рассуждений повёл себя вот так
    А теперь вместо того, что бы остыть и по мужски извиниться, начинаешь стемы съезжать.
    Вспылить и нахамить всякий может, а вот извиниться потом увы, вот тут он батенька момент истины.
     
  15. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Привет, Николай!)
    Упускаешь из вида существенные нюансы. У меня в то время не было собственного металлообрабатывающего производства, чтобы испытывать и внедрять твою идею. Без специальных помещений, станков, людей и пр. испытывать и внедрять новые печи крайне затруднительно. В то время я только-только две базовые печи по субподряду запустил у сторонних подрячиков.

    Все, чем я смог тебе помочь, поговорил с Константином и посоветовал познакомиться с тобой и попробовать внедрить идею парогенератора. У Константина имелось Опытное производство и все необходимое, чтобы проверить эту идею.

    Таким образом я хочу сказать тебе, что не поучаствовал в этом проекте лично только лишь потому, что в то время объективно не было у меня соответствующей технической возможности. А не потому, что твое предложение мне показалось пустым.

    И то, что я к тебе относился всегда серьезно доказывается как раз моим посредничеством.

    Неизвестно, как бы все сложилось. Этот эскиз 2009 года до сих пор мог бы где-то лежать в столе.)

    Но это все мы уже обсуждали. Это уже достояние истории.

    Имя твое было упомянуто не по моей воле, а в связи с активностью на форуме одного неприятного человека. Одним лижет, других хает.) Всегда в центре внимания, всегда на виду. Комплексы свои тешит. Я ему сделал замечание, чтобы не делал из тебя идола.

    Уверен, что ты сам выше этого.
     
Статус темы:
Закрыта.