1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Ну а шож тада кричать что вы первые?, по принципу кто первый крикнул того и тапки?)
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Ну а шож тада кричать что вы первые?, по принципу кто первый крикнул того и тапки?)

    Ну может это на в Украине выдача приоритетов и патентов на изобретения выдается по этому принципу.
    А в России и в остальном, более отсталом от Украины мире, приоритет на изобретение признается только тогда, когда есть документ, выданный национальным или наднациональным уполномоченным органом. Разногласия на эту тему разрешаются в России Палатой по патентным спорам. В Украине, может быть, на привозе или на майдане, не знаю.

    Все остальные разговоры - в пользу бедных.

    Может мне нужно было на украинском языке сформулировать, чтобы понятней было. Попозже переведу, Сейчас не могу, поэтому русским по белому повторяю:

    Термофор первым из известных производителей печей применил классический пароперегреватель (http://ru.wikipedia.org/wiki/Пароперегреватель) для получения неограниченного количества пара идеального качества

    Вопросы к формулировке есть?

    Выскажусь еще раз прямо, простите мой французский. Ваши разборки и вопли на этом форуме на тему, кто что изобрел первым, со стороны напоминают драку нетрезвых бомжей на свалке за пустую бутылку: Я первый ее увидел! А я первый к ней подбежал! А я ее еще вчера закопал для себя и никому не показывал! Ну и прочее подобное.

    Еще раз призываю: давайте обсуждать здесь предметную область, а вопросы интеллектуальной собственности вынесем за рамки этой ветки. Они все равно неразрешимы в этом формате, ведь все взрослые, умные, состоявшиеся, понимающие.

    Кто за, прошу голосовать.

    Извините, если кого обидел. Не хотел. Надоел балаган. Ну может хорош, а?
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Garaj: В конце моего предыдущего поста было два предложения с вопросительными знаками. Что думаете по этому поводу?

    Подскажите, стоит ли делать какое-то оребрение внутренности выпускной трубы? Или же лучше стоит позаботиться об увеличении площади контакта паропровода с топкой?

    Применительно к технологии и экономике изготовления банных печей в домашних условиях второе представляется более целесообразным.
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    tech-abc:

    Вы добились устойчивого эффекта в палатке за счёт удачно подобранного соотношения параметров (мощность, объём и т. д.). А как она поведёт себя в других условиях?
    Возможно Вы не всё рассказали про своё творение, даже наверняка так и есть.

    Знаете, адаптация этой печи к палатке нам показалась несколько сложнее, чем к стационарной бане - Вы, наверное, это имели в виду под другими условиями?

    После испытаний многочисленных прототипов в стационарных банях, у нас уже выработалось некоторое интуитивное представление об основных компоновочных параметрах печи, понимание того, как и в каких пропорциях нужно распределить тепловую мощность между паропроизводительностью и перегревом пара.

    Самое неприятное, с чем мы столкнулись при испытаниях мобильной версии печи - это именно отсутствие инерции стен парилки. Вроде все хорошо, все параметры печи соответствовали расчетным, но пар, конденсировавшийся на тканевых стенках мобильной бани, не давал того желаемого суммарного эффекта, как в бане со стенами из массива дерева.

    По большому счету, если отбросить разные второстепенные функции печи, то самое главное, что мы сейчас пытаемся понять, так это какой расход пара нужно обеспечить на единицу объема парилки и какую температуру этот пар должен иметь на выходе. Несмотря на то, что даже при существенном увеличении температуры пара, количество теплоты в нем прирастает довольно медленно, температура пара играет очень важную роль в создании нужных климатических кондиций.

    Мобильная версия печи потребовала других количественных настроек по сравнению со стационарной в сторону существенного увеличения доли тепловой мощности, направленной на паропроизводительность и, соответственно, снижения тепловой мощности на перегрев пара.

    Если я чего-то и не рассказал пока, так только потому, что мы сами еще только начинаем понимать, как управляться с этой штукой применительно к бане.

     
  5. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ...и как конкретный покупатель будет подстраивать эти параметры под свою конкретную парилку. Или будет линейка по типоразмерам?
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    ...и как конкретный покупатель будет подстраивать

    Точно так же как сейчас выпускается великое множество печей с функцией нагрева воздуха и нагрева камней в бесчисленных вариациях для самых разных парилок. Все то же самое, только чуть позже.
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Давайте, только начните с себя.
    Рассказывая о своем чайнике зачем приплетать сюда других производителей?
    Вам что поговорить не о чем?
    Или тема зашла в тупик и требуется чего нибудь жаренького?
    Сами спровоцировали, а теперь обижаетесь.


    Что вы все заладили, спасибо и спасибо - "Спасибо партии родной за наше счастливое детство".
    Отмечать Петров вынужден, поскольку популярность у печи Русь очень высока. Только он стремится любыми оговорками спровоцировать людей на всевозможные никому не нужные "доработки".
    Вон мы вчера с женой парились - на улице 25*С, а температура в парной выше 70*С и не пошла и парились мы 1,5 часа и пара получили сколько хотели. И это без всяких Петровских оговорок и переделок.
    Так что пусть вам Петров говорит спасибо, а то его и некому поддержать.


    Тему открыть не проблема, только обратите внимание, что мы в своих темах придерживаемся ее, а вас все время стаскивает на критику всех и вся.
    Ну только один вы в этом мире и "свет клином то же сошёлся.."
    И не кричите все время: "Модератор - примите меры".
    Что, модератор провоцирует ненужные для вас темы, - вы их сами создаете, но при том что стремитесь чтобы ваш голос был последним - как в суде.
    "А судьи, кто?"
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прелестно, оказывается мне ещё и Теплодар что-то давал, а я такой неблагодарный подзабыл :ogo:
    Нет дорогой, Алтай я покупал на свои деньги.
    Давно это Владимр Ляхов стал Никтомом? Может это он вчера по моей наводке написал?
    http://gornilo.ru/00mp-h/Moban.htm
    Я на эту тему высказывался и высказываюсь гораздо мягче

    Но чем хуже работает парообразователь (см. второй недостаток) тем сильнее приходится кочегарить печку.

    Если Левчуку не подошли мои рекомендации в чём проблема, пусть разработает свои, моё дело указать на проблему, а она вполне очевидная, от трубы идёт жёсткое ИК, при этом труба расположена впереди печи, т. е. ближе всего к людям на полоке и парильщику., эффективность парообразователя падает из за тепловых деформаций стенок. Это факты, и совершенно конкретные недостатки, вот и покажите, каким образом они устранены в новой модели, а если не устранены, то это всего лишь говорит об отношении фирмы к потребителям. Вопросы по парообразователю я ставил ещё в начале 2009 года, а воз и ныне там.
    Ещё раз обращаю внимание, обливать грязью и указывать на конкретные технические недостатки это разные вещи
    А вот это то как раз и называется грязью и ни о чём кроме твоего морального уровня не говорит.
    Разумеется если я не увидел реакции от Теплодара, я начал искать других, более динамичных производителей, так что мой проект с Термофором и твоя заслуга. Увы в технике как у Алисы в зазеркалье если хочешь оставаться на одном месте надо бежать изо всех сил, а если надо двигаться вперёд, то надо бежать ещё быстрее.
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну а теперь ещё один шедевр и образец чего? Ну это пусть читающие решат.
    Вася шедевр.png
    А я пока немножко поясню
    Кондуктивная составляющая в равной мере имеется как для пара, так и для воздуха, поскольку анализируется различия прогрева воздуха и пара от стенок печи, то приблизительно равные факторы не рассматриваются.
    В чём проблема кондуктивного пути теплопередачи, в том что теплопроводность как воздуха, так и пара весьма низкая и поэтому теплопередача осуществляется в основном за счёт перемешивания в тонком пристеночном слое.
    По этому и обращается внимание на свойство пара поглощать ИК излучение
    4014-137.jpg
    Рис. 4. Кривая пропускания атмосферы в области l=0,6-14 мкм. "Окна" прозрачности в области l@2,0-2,5 мкм; 3,2-4,2 мкм; 4,5-5,2 мкм; 8,0-13,5 мкм. Полосы поглощения с максимумами при l@0,93; 1,13; 1,40; 1,87; 2,74; 6,3 мкм принадлежат парам воды; при l=2,7, 4,26 и 15,0 мкм - углекислому газу и при l@9,5 мкм - озону. http://femto.com.ua/articles/part_1/1411.html

    Если мы посмотрим на график, то увидим, что в выше указанных диапазонах поглощается практически вся энергия, тогда почему же не возникает такой ужасти как пишет Вася?
    Да наверно потому, что Вася забыл о количестве водяного пара в атмосфере и об объёме на который распределяется поглощаемая энергия. Вот если бы солнечные лучи не поглощались, вот тогда бы температура атмосферы приближалась к температуре космического пространства, а на землю бы падал тепловой поток равный солнечной постоянной (1369 14) Вт/м2, http://www.femto.com.ua/articles/part_2/3744.html
    Вот тогда бы мы здесь точно не спорили.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вдогонку к сказанному
    http://kcs.dvo.ru/ivs/publication/naboko/chapter2_4.pdf
    Ну и после всего изложенного предлагаю оценить тон, качество изложения, уровень рагументов и глубину лужи в которую сел Вася.
    Ещё раз хочу повторить, что как увлечённый баней человек, да и вообще заводной и компанейский мужик мне Куценко нравится, но его базарность и торопливость в суждениях и неразборчивость в приёмах дискуссии сводят на нет все его положительные качества.
     
  11. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    От если б еще были указаны т-ры соответствующие вышеприведенным длинам волн. укажи как плиз -тры...
    и сам увидиш ЧТО пишеш...:)]
     
  12. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Николай Николаевич, все же вы становитесь в позу.
    Хорошо стойте, только ваши аргументы просто смешны.
    Приводите пример Владимира Ляхова, но он никогда не отзывался объектино по стальным печам.
    Я уважаю мнение Владимира Ляхова, но он приверженец кирпичных печей и всегда об этом говорил и никогда не менял своего мнения.
    Вы же длительное время говорили, что лучше Алтая нет, и вдруг он стал таким плохим? Забыли когда вы в Одессе пропарили МАБИстов, все выразили только удовлетворение и никто не говорил о "сжигающем" излучении.
    То что тонкий метал играет это факт о котором знают все - но другого от него ожидать и не приходится. Если поставить 6 мм - то портативной данную печь уже не назовешь.
    И вы это знаете, но постоянно в течение последнего времени (после того как Левчук Ю. С. вам отказал в поддержке ваших проектов) просто обрушили шквал "компромата" на Теплодар.
    Только ваш "компромат" шит белыми нитками и в них стразу прослеживается "двойной стандарт".
    Та что бегите дальше за "Белым кроликом", только техника и философия не меряются одним аршином, а тем более если разговор ведется о Пиаре, то здесь вообще философия "отдыхает".
    Как "отдыхает" логика в ваших действиях, которые как простым Пиаром я и не назову.
     
  13. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Страшилка очень сильная.
    А на парильщике фартук из свинца?
    Вообще то нормальные парильщики человека кладут ногами к печке, а не наоборот.
    Даже феном в голову дуть и то неприятно будет.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да пожалуйста Вася
    L, nm- T, C
    1000- 2627
    2000- 1177
    3000- 694
    4000- 452
    5000- 307
    6000- 210
    7000- 141
    8000- 89
    9000- 49
    10000- 17
    11000- -9
    12000- -31
    13000- -50
    Только мой тебе совет, прежде чем разразиться очередной изобличающей моё техническое невежество тирадой подумай немножко над выводами, а то я вижу ты себе снова купание в луже готовишь, или у тебя на этот раз калоша припасена?


    IMG_5598-1.jpg
    Ну да, достаточно сделать так


    и ИК исчезнет по мановению волшебной палочки.
    Икры скажу я тебе одно из наиболее термочуствительных мест у человека и когда их ещё и ИК дополнительно поджаривает, весьма неприятственно получается.
    Ты тут кстати никого не узнаёшь? А то ещё скажешь, что это не в Одессе снималось. :aga:
     
  15. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    То что она исчезает - нет сомнения.
    Только "не так страшен черт как его малюют".
    Я, у себя в парной, кладу ноги на ограждение печи и таким способом прогреваю именно икры и после этого усталость в ногах снимается в разы быстрее.
    И представьте себе никакого "ИК" не ощущаю прогреваю до комфортного состояния после чего пропариваю веником и массирую (можете взять на заметку).
    Кстати печь у меня Русь - которую вы как раз заИКали.
    С печью Алтай тоже парились неоднократно и садились свешивая ноги в сторону печи и тоже представь себе ни каких неприятных ощущений.
    Просто ты создал "пугало" и сам с ним борешься.
    В пору сравниться не с Алисой, а с Дон Кихотом Ламанчским, а вашу борьбу с "ИК" - борьбу с ветряными мельницами.
    http://teplodaryug.ru/3d-presentations/3d-prezentaciya-altay.html
     
Статус темы:
Закрыта.