1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    да неее быть не может!
    на граф дизайна учатся ну очень долго.
    как и на пром дизайнера.
    там слишком неимоверно много чего надо знать(
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Толь - а ты видимо сподобился вкусить вкус Настоящей Русской бани в срубе... Сколько лет мне пытались объяснить. что вагонка поверх сруба - это полный идиотизм... И вот сбылось - вагонку сняли... А тут еще и Евгений просвятил, что Идеально греть парную - сутки - двое... Короче - теперь уже Другой бани точно не хочется. Топили в эти выхи баню с 19-00 часов с пятницы... В час ночи пошли попариться с женой - уговорил... В субботу парились до 12 ночи - температура 60 гр. Нижний мраморный полок прогрелся так, что пятки жжет... В воскресенье в 17 чавсов вечера перед отъездом заходим в парную. 35 градусов ! Жена такая довольная - О! Как хорошо от печи веет теплом... Заставил потрогать стенку печи и стены парной... Поднять руки к потолку... Оказалось, что ВСЁ тепло шло с потолка и стен, а печь-то с камнями уже оказалась холоднее...
    Короче - будет в ближайшее время тест-драйв парной - тебя обязательно позову для отчета и просто по дружески...:hello:
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. Я ни разу вроде не сказал, что Скоропарка мне лично не нравится... - отличная печь. Вполне подходит для Мытейной бани по "хотелкам" Хошева", любителям быстро прогреть воздух в бане зимой... просто для меня лично она не подходит - по стилю жизни...
    2. Я лично не один год парился в банях с Скоропаркой, включая первый опытный экземпляр... Стараюсь по минимуму выдавать выводы от своих ощущений, чаще пересказываю чужие высказывания... И это всё-таки более объективно, нежели пытаться меня критиковать, исходя из виртуальных отчетов без собственного реального опыта...
    3. Печь с весьма большим практическим потенциалом- её ещё можно долго улучшать, что и предлагает достаточно откровенно Петров для своих потенциальных Клиентов - Заказчиков на данную печь...
     
  4. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Ну походу я первый тогда буду, у меня правда только две стены сруб, кругляк, а две перегородки каркас. У нас на следующие выходные гисметео -25 обещает, это конечно еще не настоящая зима, но... Вчера делал первый протоп, на улице отчет выложу чуть позже.
     
  5. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Ну вот разгреб срочные дела, выкладываю отчет.
    Доставка до места прошла успешно, выгружать пришлось в одного, тяжеловато но можно.
    Разобрал, смонтировал трубу, вместо крана пришлось забить "чёпик", залил 12 литров воды, затопил.
    Первый пар пошел через 9-10 минут, хотя вода еще не закипела.
    После закипания пар повалил, более активно и появился характерный звук закипающего металлического чайника.
    Обнаружился небольшой косячек (фото№5)- одна клепка на баке дырявая, из нее "валит" неперегретый пар. Замажу герметиком, или спичкой заткну. (может еще как-то лечится?)
    Ну и еще один привет упаковщикам, они не только нежадные, но и неоченьсообразительные. Прилепили воронку экономайзера чтоб не сползала КАЧЕСТВЕННЫМ термофоровским скотчем к нержавейке. Все попытки отклеить и отодрать... бесполезны, оставил обгорать.
    Ещё насторожило крепление кожуха натрубной каменки, уж больно оно хлипенько приварено только нижней частью, выдержит ли вес камней? но возможно когда камни по кругу лягут конструкция станет более устойчивой.
     

    Вложения:

    • SS852003.JPG
    • SS852007.JPG
    • SS852010.JPG
    • SS852011.JPG
    • SS852013.JPG
    • SS852008.JPG
  6. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня есть предположение, что Скоропарка освободит будущих строителей собственных бань от лишних материальных затрат. Теперь баню можно будет строить быстрее и дешевле. Не нужны ей толстые стены. Печь создаст паровое облако быстро и внутри него будет тепло. Просто для этого "облака" надо организовать какую-то более менее герметичную оболочку. Со Скоропаркой можно из любого сарая баню по-быстрому сварганить.)

    То, что предпочитает Рустэм, а именно мягкое тепловое излучение от сруба - это совсем другой стиль банного направления. У этого стиля останется много своих почитателей, ибо это есть классика. То, что дает Скоропарка, я бы назвал "русский хамам". Уверен, что этот паровой стиль банных процедур многим придется по-вкусу. Но многие его не поддержат, потому что есть немало людей, которые любят баню немного посуше и с мягким лучистым теплом. А в паровой бане лучистое тепло будет экранироваться облаком пара.

    Кроме того, есть предположение, что длительное применение Скоропарки внутри сруба - укокошит его постоянной высокой влажностью. Как ни герметизируй, пар проникнет и напитает древесину влагой. Поэтому Скоропарку, на мой взгляд правильнее использовать в парилке с отделкой из кафеля.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алексей Банщик, а у меня нет такого предположения а есть абсолютная уверенность, вернее подтверждённое знание, что таки ДА! :)] (ненаездниразу )
     
  8. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Я сужу по опыту пользования Скоропаркой в Мобибе. Во время моего теста там не было никакой герметичности и тем более тепло и паро-изоляции. Самые жесткие условия эксплуатации. Но даже при этом печь дала параметры, которые людям понравились. Печь будет работать на максимальном режиме парогенерации. Потребуется много воды... Ничего, в Мобибе перезарядим разок-другой. А в стационарной Скоропарке бак огроменный. На одну банную сессию всей семье хватить должно.
     
  9. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Не понял в чем уверенность, что сруб сгниет:faq:
     
  10. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    В том, что строить новую баню будет дешевле. А сруб, да. сгниет.) Гарантия.)
    Шучу.) Не пугайтесь. Есть небольшой процент, что сгниет не в первый год.)
     
  11. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот, другое мнение, от человека, который лучше меня знает стационарную Скоропарку: "В теплоизолированной парной баня получается сухая абсолютно, никакого пара или влажности нет. Чем лучше теплоизоляция, тем суше баня получается и наоборот. В этой печи есть много эмпирики которую умом сразу не постигнешь. И пароизоляция обязательна, конечно. Стены пар раскаляет будь здоров, там вообще никакой разницы с простой печью, все горячее и сухое".
     
  12. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Кстати, забыл добавить, во время протопки попробовал регулировать подачу пара клапаном регулировки горения, так вот - реагирует. Прикрыл клапан и через 4-5 минут подача пара уменьшилась, хотя звук "чйника" так и не пропал, может из-за того что воды мало в баке было:faq:
     
  13. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Шутки у Вас дурацкие, а эмпирику я люблю, третий диплом получаю и все заочно, а заочно сами понимаете, только на личном опыте:)
     
  14. Pfafen
    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    127

    Pfafen

    Живу здесь

    Pfafen

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Челябинск
    Счас часть очереди за Скоропаркой, которая имеет срубовые и брусовые бани, резко заняла очередь за другими печами :)
     
  15. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Может я Вам больше друг, чем Вам кажется.) Может быть то, что я Вам сказал, даст Вам понимание, как поступить, когда возникнут вопросы?) В каждой шутке, как известно, есть только доля шутки.

    А кроме меня здесь есть Рустэм (Магол), он Вам разве не то же самое говорил, только другими словами? Я просто объяснил популярнее.)

    Не пугайтесь. Возможно Вам будет достаточно периодически просушивать сруб сухой протопкой Скоропарки с пустым баком. В этом режиме она работает как классическая металличка.
     
Статус темы:
Закрыта.