1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    А мне как соврать людям? Или сказать то, что я на самом деле думаю? Возможно я ошибаюсь, я сужу о Скоропарке только по небольшому опыту тестирования ее в Мобибе и основываясь на простых сведениях из физики об испарении и конденсации.

    Честно скажу, что не верю я в возможности теплоизоляции и пароизоляции, если накачивать стационарную парилку огромными литрами воды. В Мобибе это пофигу, там все на землю стечет, а в капитальном сооружении ая-я-яй! Лаги сгниют, потом кого бить будут? Меня? Я предупреждал?

    Лучше сразу людей проинформировать, что хорошо бы за вагонкой на стенах и под полом проложить маты с электроподогревом, которые используются для теплого пола. И водосток надо посмотреть, какой сделан на полу. Хорошо ли он отводит воду?

    Скоропарка дает владельцу огромные плюсы. Баню он получит моментально, кучу дров при этом сэкономит. Но как Вы хотели, чтобы получить одни плюсы и не позаботиться о том, чтобы нейтрализовать минусы?
     
  2. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    В сушильных камерах на правильных лесопилках дерево сушат перегретым паром. Именно не ТЭНами а парогенераторами... И вентиляция - наше всё...
     
  3. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот-вот вентиляция, то есть там речь идет о полном удалении горячего сухого пара из сушильной камеры. А ну как оставить его там? Что будет с древесиной?

    В парилке со Скоропаркой какой расход воздуха планируете, чтобы не переувлажнить сруб? Поставите там такие же огромные вентиляторы с диаметром лопастей по метру, чтобы всю атмосферу вместе с гостями бани оттуда на улицу выдувало после воздействия на них горячего сухого пара?)

    Можно еще стены и пол подогревать до 400 градусов, как другое техническое решение.)
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В таком случае со Скоропаркой достаточно использовать керамические плитки на потолок иверх стен и результат будет гораздо быстрее и держаться ровно столько сколько нужно. Но лично мне больше нравится динамика по этому я предпочитаю движение в сторону обшивки с "нулевой" теплоёмкостью и низкой теплопроводностью, тогда практически мгновенный отклик тепловой ИК засветки гарантирован.
     
  5. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если бы русские бани гнили от пара (избытка влажности от пара) - гнили бы в первую очередь потолки и верхнии венцы. Трухлявится в другом месте... куда пар практически не доходит и где нет движухи воздуха.
    Про вентиляцию чего-то не понял у Вас. Имел ввиду вентиляцию помещения после принятия процедур.
     
  6. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    я всегда за!
    спасиба!

    но вот греть парную дольше 2х часов - это абстакционизм какойто!
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Пишу с маленького планшета извините. Вы что за вакханалию здесь устроили ненаучно-фантастическую?)
    Какие срубы тут сгниют? Никакой сырости и влажности в бане со скоропаркой нет. Главное условие многолетнего получения хорошей бани это три кита - теплоизоляция, пароизоляция и вентиляция. Чем лучше утеплена парная, тем суше баня и наоборот. Печь сбалансирована так, что при устоявшемся режиме влажность в парной около 40%. Если не утеплять парную, то для поддержания температуры нужно выгонять больше влаги из печи, что ведет к разбалансировке всего климата как это было еа последнем баняфесте.

    НЕ путайте насыщенный и перегретый пар, у них совершенно разные свойства. Сто раз писали здесь что на границе перегретого пара и свободной поверхности жидкости тепломассобмен идет в сторону пара тоесть все сохнет. Паром ПЕРЕГРЕТЫМ лес сушат.

    Не надо никаких плиток нигде. Делайте парные под скоропарку так как обычные бани делают. Либо вагонка фольга и утеплитель либо сруб хорошо проконопаченный везде.

    Главное - пар не должен проникать туда, где при его конденсации на поверхности температура поверхности не может подняться выше точки росы.

    Вот там и могут быть проблемы. Если те поверхности где конденсируется перегретый пар теплоизолированы и температура на них поднимается выше точки росы, то контакт с перегретым или НЕНАСЫЩЕННЫМ паром, ведет только к их просушиванию, наоборот из них влага выгоняется.
    Пар перегретый не только древесину сушить может, им уголь активированный делают, выжигают органику внутри. Если паром перегретым я несколько раз дерево поджигал, то как по вашему, оно перед этим просохло или размокло, прежде чем загореться. Сто раз это писали и на видео показывали и теоретически обосновывали. Одно и то же в сотый раз. Кто чего не догоняет, лучше тему полистайте. Она большая конечно, флуда куча, но уже все обсуждалось и практика эксплуатации более чем годичная.

    Про вентиляцию не забываем - про нее тоже все сказано.

    Все расслабились и читаем инструкцию по эксплуатации. Кто инструкцию читать не будет перед монтажом и эксплуатацией - вот у тех и будут проблемы.
     
  8. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю всех, кто отвечал в этой теме, со страницей 228!
    можно обмыть такое дело ягуарчиком!
    fc1418.jpg
     
  9. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    А если по теме - я недавно в кастораме видел очень интересный материал - пробковое полотно.
    стоит оно какихто смешных денег.
    правда тонкое.

    интересно можно его использовать вместо вагонки?
     
  10. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    ЖарПарКом, ВВД давно пробковые маты предлагают.
    ЖарПарКом 2, это подложка под ламинат:)
     
  11. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Это да, но тут цена вобще копеечная какаято!
    просто взял купил хозблок бэушный, оббил матом - и готово.
    имхо.
     
  12. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    С матом можно не только баню, некоторые БАМ умудрились построить. :aga: Ну а если перейти к эмпирике, у меня у товарисча банька была построене (она и сейчас стоит) лет 25 назад, из сруба, просто на земле, без всякого фундамента, и пол проливной с простыми досками, а под ними земля, мойка и парила совмещенные, в парилке металлическая печь с открытым баком для воды сверху, через час полтора после топки вода закипала и баня топилась с кипящим котлом (ну периодически сливали-налиали холодной, она опять закипала), семья большая топили каждые выходные часа 4-5, там же и мылись в тазике, и на стены вода потоками попадала когда обливаешся с головой из тазика (парилка 2х2 тесно). Влажность - выше некуда, и вот за 25 лет сруб почему-то не сгнил:). Так что вы свои страшилки оставьте детям на ночь, я в теоретические расчеты, точки росы верю, но своим глазам я привык верить больше:)].
     
  13. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Чейт я вас ребята не понимаю (в том числе уважаемого господина ПН) вы себя как провокаторы ведете. Мы тут в теме много-много-много времени обсуждаем, много-много говорили что скоропарку в сруб собираемся ставить. А теперь когда баня построена, печь куплена и нужно начинать топить вы выглянув из-за угла "а в сруб низя..."
     
  14. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Владимир140270, зри в корень: кто ПН2, как барыгу придушил... Могли быть и сочувствующие: красными смайлами подпитаться:aga:
     
  15. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Я в подпольно-подковерные игры никогда не играл, и меняться на пятом десятке не собираюсь, а если кому-то нравиться в масонов поиграть - флаг в руки, я человек прямой, в деревне вырос (но вроде не глупый), и данные посты расцениваю так: если прав Алексей и до сих пор молчал, то он и сотоварищи при помощи сайта помогал (пассивно) лохов разводить на покупку печки, а если он не прав, то он вроде подлянку Термофору кидает, очерняя новую печь (хотя он вроде как тоже на Термофор завязан). И в том и другом случае как-то... говеннинько выходит, вот такие неутешительные выводы.
     
Статус темы:
Закрыта.