1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Это мы даже обсуждать не будем. Ибо все знают, что лучшие в мире печи, это печи "КУТКИН"!)
     
  2. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Я вообще не про это. Про то, что когда вы закончили париться должна быть или хорошая естественная вентиляция или принудительная... тоже правильная.
     
  3. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    Почему же. Мнение опытного и осведомленного человека всегда интересно узнать. Сказали А говорите и Б.
    Сам вот собирался когда-то Гармонию брать, сейчас остановился на Ангаре, но кастрюля озадачивает своими возможностями, в размышлениях пребываю. Благо время ещё есть, зимой печь брать буду.
     
  4. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    НУ, это пока никто НЕ РАЗВЕНЧАЛ. А кто попытается, БУДЕТ ТУПО ВЫГЛЯДЕТЬ, тут даже АКВА Куценко НЕ КАТИТ - ИМЕННО по ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ.
     
  5. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    А при чём здесь Гармония и Ангара... и какая Ангара.
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
     
  7. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ни при чём. Про Скоропарку спрашиваю.
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    У меня на Малой Родине дома из лиственницы конечно же без химии стоят более 300 лет. И это простая Уральская, а у меня ваша Сибирская! Три года назад нарезали чурки и закопали в качестве бордюра... Есть желание - выкопаю и сделаю спил! Либо подождем "твою Маму"- через 3 - 5 лет...
    Алексей Банщик - на какой стадии Ваша идея с Петровым - печь-кондиционер для МОБИБЫ?
    Пару раз полежал в МОБИБЕ и даже зимой под веничками Профи - ощущения выше всяких похвал... НО - это же были Профи...:hello:
     
  9. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Magol, и из сосны стоят, первый пил - какие проблемы. Тяжелая она - я вообще против. А тёплые дома ... вообще из ели.
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Стоило на два дня отлучиться.

    Ведете себя так, как ведут себя пятнадцатилетние, когда родители на дачу уехали.

    Устроили какой-то кромешный
    загруженное.jpg
    Доберусь я до компьютера с нормальной клавиатурой, со всеми маститыми физиками-теоретиками здешними побеседую.
     
  11. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Не встречал я в ИКЕЯ приличных вещей. Вообще нет ничего.
     
  12. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это умозрительные выводы. Из переувлажнённого воздуха древесина будет сосать воду пока не будет достигнута её влажность примерно 30% (это для комнатных температур, при более высоких температурах влажность будет ещё меньше). При этом на ощуп дерево будет восприниматься сухим. БОльшая влажность может быть достигнута. только в том случае, когда дерево контачит с жидкой водой.
    Но в парилке даже 30% едва достижимы, т. к. по мере насыщения поверхностных слоёв парами воды паропроницаемость древесины будет уменьшаться. За время парения дерево парилки сможит поглотить вряд ли больше нескольких килограммов воды. А эти мелочи "погоды не делают" - при правильной ветиляции всё высохнет. Это, конечно, не относится к случаю коммерческой бани с непрерывным режимом работы. .
     
  13. Vasily11
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    Vasily11

    Живу здесь

    Vasily11

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Рига
    Точно есть, замечательная штука, самый распространенный этот https://www.chipdip.ru/product/label-off-50-200/
     
  14. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Ни на какой стадии. У меня пока нет своего собственного металлообрабатывающего производства. Но через какое-то время, я надеюсь, что будет. И тогда, может быть, и печь появится новая. Может быть паровая. Может быть не паровая. Мы в Мобибе можем себе позволить любой пар. В Мобибе ничто не сгниет, ибо она вся дюрале-полиэстеровая. Правда зимой паровая печь на некоторые наши модели не пойдет. Потому что влажный пар, выходя из палатки, прихватит льдом молнии на дверных панелях. Это, тоже вопрос решаемый, ответы найдены. Но ведь пока и нет мобильной Скоропарки. То, что Термофор пытался делать - они бросили. И правильно сделали с точки зрения логики своего бизнеса. Ведь стационарных печей они больше продадут.

    Что касается ощущений от банных процедур в Мобибе... С профи-парщиком или не с профи. Профи, конечно матеро парят, спору нет. Добровольский Дмитрий меня парил и Коломенский Сергей. Как они профи на Ваш взгляд?) Петров Николай меня не парил. Когда я в Питер приезжал, он не нашел за неделю времени со мной встретиться. Так что не в курсях, как он парит. Наверное замечательно.

    Но мне, например, вполне нравится, когда меня в Мобибе парят совершенно непрофессионально и неумело, зато от души - парочка обнаженных симпатичных девушек. :|: Если сравнить Петрова Николая и парочку обнаженных симпатичных девушек... То я, к своему стыду, ... предпочту девушек.)

    Почему я про это говорю, когда речь зашла о бане? Потому что в стационарной бане может быть все замечательно. И парные кондиции суперские, и парильщик профи... Но такого драйва и такого балдежа банного, когда компания выезжает на Горный Алтай и на диком берегу Катуни ночью парится в Мобибе. Когда люди визжат от счастья, носятся голышом по берегу. Такого драйва в городе в любой бане, с любой печью лично у меня не получается. Не знаю, может быть у кого-то получается такое в городе?

    Паровая печь на мой взгляд по своему принципу и своим характеристикам как раз больше для мобильных дел подойдет. Мы с паровой печью в Мобибе парились даже без каменки. Та печь первая была корявая, никак не управлялась, но все-равно было хорошо. Осела роса на тенте - и фиг на это. На землю стекло - все впиталось. Зато камни не надо таскать, не надо собирать. Есть в этом плюсы. Тоже не скажу, что паровая в мобильной теме вытеснит классические каменки полностью... Но часть покупателей полюбит такие режимы.

    У нас многие покупатели Мобибы во дворе дачи ставят вместо стационарного сруба. Думаю, что если Сделать навес с двускатной крышей из металлической кровли, а под ним спрятать какую-нибудь просторную модель Мобибы, то в такой системе Скоропарка была бы интересна нашим покупателям. Этакий полустационар.)

    У меня были прецеденты несколько лет назад, когда я в большие модели Мобибы ставил стационарные печи Термофора. Да и Опытное производство Термофора какой-то период, когда у них сгорела испытательная деревянная баня, свои новые печи проверяли на характеристики в МБ-442.

    Да... пожалуй что имеет смысл попробовать большую Скоропарку в большой Мобибе.
     
  15. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    А сколько воды нужно древесине, чтобы создать питательную почву для грибка? 30% хватит? Вот, что пишут специалисты по защите древесины:

    "В целях правильной оценки бревен выделяют две фазы грибковой гнили: начальная гниль и прогрессирующая гниль. Начальная гниль сопряжена с появлением на поверхности дерева первых признаков гниения и определяется как незначительное обесцвечивание невысушенной древесины без какого-либо заметного размягчения структуры. Стадия начальной гнили - "насыщенно рыжая" - просто обесцвечивает дерево и особо не влияет на прочность древесных волокон. Проверка на наличие начальной и прогрессирующей гнили охватывает все поверхности лесоматериалов, при этом особое внимание уделяется ядровой древесине, наростам, трещинам, порезам и другим дефектам.
    Прогрессирующая гниль наносит более обширные повреждения и обычно легко распознается. Пораженный участок легко проваливается при нажатии, зачастую обесцвечен и может сопровождаться поганками, толстым плотным слоем, содержащим споры, и другими способствующими размножению грибка объектами. В структурной оценке бревна допустимыми считаются единицы лесоматериалов, свободные от прогрессирующей гнили, содержащие "насыщенно рыжую" или очень ограниченное объемы гнили живых деревьев.
    Важно помнить, что высушенные непораженные бревна или лесоматериалы впоследствии могут заразиться гнилью. Однажды высушенная, древесина, которую не защитили от осадков или оставили на земле, может вернуться к критическому уровню пропитки волокон (приблизительно 30% содержания влаги), когда стенки клеток снова впитают достаточное количество воды, наполнив всю стенку. Если в бревне луб не защищен или ядро не обладает сопротивляемостью к гниению, вероятнее всего гниение начнется и продолжится, пока это бревно снова не просушат и прекратят всякий его контакт с водой".

    https://www.vasilekstroy.ru/statia/1_8.php
     
Статус темы:
Закрыта.