1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Я еще не сказал "А". Вы же не знаете, что в Скоропарке я еще имею покритиковать? :no:

    Отложим это. Когда я завел разговор о влажности и потенциальной опасности для деревянных конструкций, я не знал, что Константин в отъезде. Получается, что я слепым методом печати накидываю тезисы, а он на них не имеет возможности парировать.

    Пусть вернется, развенчает мои "нападки", там посмотрим. :hello:
     
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алексей Банщик, при относительной влажности воздуха 60% и температуре 50гр относительная влажность древесины составит всего 9% (из книги Ю. М. Хошева "Дровяные печи"). Эти данные соответствуют режиму паровой бани. После проветривания парилки влажность древесины сохранится на уровне 9%, т. е. это будет сухое дерево! Так какая гниль и грибки поселятся и будут развиваться в древесине?
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я не буду лезть в ваши личные разборки. хотя странно подобное читать про Петрова - Вы же знаете, что многие Николая прозывают Маэстро. А он в свою очередь - только хвалит МОБИБУ...
    Ну да - разберетесь при случае...
    А париться мне посчастливилось практически со всеми ПРОФИ - моя Наглость это позволила - Петров, Марченко, Кокс, Дима Добровольский, Эрнеста и К_о, Сереброва и Медведи, ВСЯ КАЗАНЬ, и конечно же ПАСЕЧНИК - Ляхов, а также его ученики, еще Маслов, Родник, СлонМото, Ваня, Великий - Олег Лекарь, Николай с Питера, друзья с Сергиева Посада и ...команда от Руспара..., команда с Белоруссии!
     
  4. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Разглядел здесь противоречивый ключевой момент: под вагонкой фольга и вентзазор - циркуляция горячего воздуха. Кто назовёт t воздуха в том пространстве и нагрев собственно вагонки? 20 мм пропарки не дадут развиться мицелию, по определению. Но вот в 200 мм кругляка - возможно, грибница может сформироваться в сердцевине и развиваться к периферии, всё зависит от значений - исходная антисептичность материала, где точка росы (отсутствие утеплителей сдвинет её кнаружи). В таком случае влага будет хорошо удаляться капиллярностью. Но если сруб начали утеплять - здесь нужно всё рассчитывать.
    Предварительный вывод: городить каркасный тип строения с формированием термоса (как у Фёрингера), с созданием паро-гидроизоляционного сендвича на фоне полноценной пассивной вентиляции (градиент давления и температур). :faq:
    Вынос дымохода сендвичем 115/200 не нарушит конструктива палатки? Интересный вариант, особенно когда зимой не используют - свернул и в сарай, как надувной бассейн...
     
  5. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Я заметил, что разложение начинается на границе сред вода/воздух. Сказанное верно только для одной из сред, а не их сочетанию. Вертикальные столбы разумней ставить комелем вверх, зарубая топором земляное основание.
     
  6. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Konstruktor, предлагаю назначить адекватного ИО в отсутствие - Валета явно буксует...:aga:
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут кто-то из вас врёт, либо ты либо Сергей Литвинов, но о твоём пребывании в Птитере я не узнал ни от тебя, хотя адрес моей эл. почты у тебя был ни от Литвинова-Добровольского.
    По поводу поводу влияния пара на древесину в парной прошу познакомиться с результатами реального эксперимента http://forumbani.ru/topic/1794-kak-maksimum-v-12-simvolov-rasskazat-pro-baniu/?p=96327
    Резюме, за время парения в парной дерево не намокает, а сохнет.
     

    Вложения:

  8. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Я же говорю, что в Термофоре такую палатку использовали некоторое время для испытательных прогонов стационарных печей. Ставили разделку с диском и диаметром соответствующим. Узел разделки нормально выдерживал нагрев. Там контакт всего лишь по торцу пластины толщиной 0,5 мм.

    Для стационарных печей проблема только одна - они практически все искрят. Поэтому нужна какая то типа веранда-крыша хотя бы с самой тонкой жестью в качестве защиты от искр. Это все уже есть у отдельных пользователей Мобибы, кто ставит ее в основном на даче и только иногда выезжает с ней загород.
     
  9. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Николай! У меня нет твоего мобильного номера до сих пор. У тебя есть мой номер? ...

    Поэтому, когда я приехал в Питер, то первым делом передал тебе привет через ребят и выразил желание встретиться. Они мне сказали через пару дней, что ты чем-то занят и не можешь встретиться. Мол, занятой он человек и т. д.

    По поводу влажности, сырости, грибка. Я поднял вопрос - ты ответил. Константин вернется еще отдельно выкатит свои аргументы. Счет за поддержание форума в тонусе в его отсутствие можно оплатить безналичным расчетом. :aga: Не будет в деревянном срубе сырости и гниения дерева - я только рад. Или мне уже нельзя высказывать сомнения и задавать вопросы? У нас дискуссия или построение?
     
  10. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Значит счастье тем, кто купил Скоропарку для сруба. Им не грозят неприятности, Вы их успокоили. :flag:
     
  11. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Ух ты какая ВОЛНИЩА то пошла пока я вагонку на даче к стенам колотил. :aga:Сразу видно тема многих волнует, причем всех по разному кто-то радуется, кто-то завидует, а кто-то боится и. Я свой пост:
    писал не для того чтоб в верю-неверю поиграть (я свой выбор сделал) а про то что все свои умные советы и предположения нужно вовремя делать. А то получилось как на той свадьбе: "если кто-то знает причину по которой этот брак невозможен пусть или скажет сейчас или замолчит навсегда. Аминь" А после венчания на выходе из церкви из за угла а невеста-то шлюха! :( Только и всего.
    А все остальные домыслы и предположения будем проверять и опровергать (или подтверждать) практикой. Предлагаю тотализатор организовать, сгниет или не сгниет моя баня:)], ну а часть дохода в непрекосновенный фонд, чтоб компенсировать расходы пострадавшей стороне. :)].
    Ну а Константин, я думаю выводы из всей это свары сделает.
     
  12. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    Владимир140270, опять же вы драматизируете, - околоНаучный диспут сварой обозвали. :) Как уже писал, любая баня или сгниёт или сгорит, от конструктива зависит только, или как скоро, или от чего. И даже не переживайте по этому поводу, что-то из этого обязательно случится. :) И естественный процесс старения и разложения - наверно наилучший исход. Переживать надо - "когда", и будет ли процесс расчётный и контролируемый. Ну, например, чтоб и внукам хватило.
    :)
     
  13. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    А где вы увидели в моем посте драму? Сплошной позитив и улыбающиеся смайлики. А свое отношение к гниющему:aga: срубу я высказал в посте выше. https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-228#post-7352722
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А разве я что-то сказал, что тебе так говорить нельзя?
    Я привёл подтверждённые инструментальными измерениями результаты опыта по исспседованию поведения древесины в парной в режиме парения.
    Нормальная дисскуссия и состоит в обмене мнениями и аргументами их подтверждающими.
    Должен заметить, что рост грибка если не ошибаюсь начинается при влажности дерева свыше 21%
    Основная проблема всех бань (кроме бань с кирпичной печью) это просушка дерева внизу в районе пола.
    Кстати Скоропарка в этом случае имеет дополнительное преимущество, поскольку ИК от ППГ как раз и греет низ стен и пол вокруг себя. Так что для меня вопрос нужно ли делать дополнительный экран-конвектор для обогрева КО остаётся открытым.
     
  15. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вопрос возник к банным гуру по вентиляции. Печь будет топиться из мойки, под дверью в парилку делаем щель, поток "отработанного" пара идёт сверху, согревает пол парилки, пол мойки и в топку. Где возможная засада? Достаточно ли этого будет для правильной вентиляции,- не хочется короба в срубе городить. Под печью будет ещё регулируемый приток воздуха из подвала, окно в парилке и мойке.
     
Статус темы:
Закрыта.