1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Николай Николаевич Я уважаю Ваше мнение, но хочу спросить у Вас, а Скоропарка это не АкваПрофи по принципу действия, максимально упрощённая? И у той и другой нет каменки, и та и другая греет парную паром?(только не надо вспоминать давление) Когда я был в Одесе Василий устроил нам жесткач, только был очень удивлён что он пришёл плавно. Оказалось что после парового душа и пару прогревов давления в Профи не было, но жесткач она выдала, т. е. на тот момент времени работала в таком же режиме в каком работает Скоропарка. И Ваше зонирование на фесте. Вы же со Скоропаркой получили горячую зону над паруемым, это грубо тот же принцип Аквы которая даёт пар под потолок, а не в пол.
     
  2. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Денис67, ПН2 сейчас сложно верить: ментальность приняла другой знак. Подождём сравнения Аква-Лайт и Скоропарки: по первой имею представление от Автора, а вторую представляю пока смутно, хоть 237 отписано по теме. У первой вижу явные плюсы: перегрев каменки паром и возможность отвода пара на допнужды, а так же мгновенное (кран) прекращение парообразования, с переходом на каменку (рудиментарную, во втором варианте).
    "мы же в них собаку съели, если Костя (Вася) нам не врёт"...
     
  3. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Зря думаешь, в Теплодаре уже не осталось ни одного творческого человека готового на прорыв, ну разве что скопировать.
    Так что Бессонов пусть празднует победу, похоже он и вправду стал лидером в крупном производстве.
     
  4. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    После того как это сделал Бессонов в Скоропарке.
     
  5. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Слышь, Денис67, ты ведь тоже не видел из космоса, что земля круглая, но ты ведь знаешь, что это так.

    Не нужно быть семи пядей во лбу, что бы видеть очевидные вещи. В баке кипит вода, пар проходит через металлический пароперегреватель и выходит в нагреваемое помещение. Где поставить бак, а где пароперегреватель и какой они будут формы - дело компоновки.

    P. S. Да и я с 7 лет в баню хожу, но аватарку из-за этого менять не буду. Дюже она мне нравится.
     
  6. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Опишите различия замеченные Вами при эксплуатации Лайта и Скоропарки.
     
  7. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Шибко в фотографиях разбираетесь. Нормально покрашенная труба. Где у круглой банной печи - лицо, для меня проблема, а продавать на форуме не поощряется.
    Чем отличная печь - почитайте у автора. Здесь не та тема и обсуждают другую печь.
     
  8. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Бессонов сразу делал без давления, а Куценко, после обсуждения на форуме, просто убрал кран и добавил функцию перегрева пара, но это не говорит о том, что принцип он взял у Бессонова.
    Интересные рассуждения, нечего не видел, но выводы делаю.
     
  9. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    А о чем это говорит?

    При чем не просто добавил функцию, а добавил, именно металлический пароперегреватель, который работает без давления и именно после показа (обсуждения) печи-кондиционера Бессонова.
     
  10. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Все принципы на одно лицо: или греть камни огнём в каменке, или перегревать пар пламенем. Я понял из темы Василия: он камни греет перегретым паром и охлаждает его до 300* С. Принцип действия другой: греет парную паром и камнями, а камни наготове для "традиционного принципа".
    Разреза печи и схемы Скоропарки ещё не встречал, печь вышла в серию сейчас: как можно скопировать, то что в планах? Разумней предположить, что В. Куценко модернизировал Акву и ушёл от избыточного давления. Ведь перегрев пара в "сосуде", его первичная разработка?
     
  11. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Я Вам, что: Обыдно...да. Куценко, как раз с соответствующим образованием, да и сделано всё по другому и работает правильно, пар нужной температуры и каменка настоящая есть.
     
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    А чего нам обижаться? Надо будет разнести в пух и прах "специалиста с соответствующим образованием", мы Богаченкова попросим. Он уже не раз разносил "специалиста", аргументировано, с формулами. Приятно было почитать.
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не надо устраивать компот из понятий. Вроде тебе как систематизатору это не к лицу.
    Греть камни пламенем это готовить теплоёмкую закладку для целей парообразования при чём как показывал Хошев это зачастую ведёт не к перегреву пара и ПВС а к её охлаждению за счёт выброса большого количества микрокапель воды и их последующего испарения. В теме печей -кондиционеров это не обсуждается. Здесь рассматриваются принципы прямого перегрева пара. Куценко реализовал принцип перегрева пара под давлением в своей Акве и ни кто на этот принцип не претендует. Принцип перегрева пара без давления для банных печей предложен мной и реализован Бессоновым в печи Скоропарка в связке парообразователь-ППГ и именно этот принцип и был скопирован Куценко в Лайте. Способ нагрева камней паром был так же предложен мной и испытан во время второго испытания прототипа печи. Описание и фотографии есть в этой самой теме. https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-14#post-3561764
    Любой пользователь Скоропарки может положить камни в зону выхода пара из пароперегревателя и получить точно такую же дополнительную каменку. Что я также уже и советовал когда обсуждался вопрос об особенностях пара с разных камней, а именно о жадеитовом паре.
    Я тебе не советую верить тому что пишет Василий камни Вася греет огнём через дно каменки, и от стенок дымохода, высота стенок каменки 15 см. причём для того, чтобы эта "каменка" давала хоть какой то эффект, Василий советует покупателю приобрести ещё 30 кг. нержавеющих болванок, которые по цене ещё потянут на 2/3 розничной цены Скоропарки. А_лайт 2.jpg

    Будь ласка, объясни мне каким образом разогретые камни могут остудить пар? :faq:
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опять компот из понятий.
    Мы рассматриваем принципы работы печи причём тут это? Точно также Скоропарка имеет каменку пар, да плюс ещё греет пол и низ парной с помощью ИК от стенок пароперегревателя. К принципу перегрева пара это никакого отношения не имеет.
    Добавив в свою печь к парообразователю-ППГ, то есть попросту содрав принцип перегрева пара реализованный в Соропарке. называй вещи своими именами и не надо будет воду в ступе толочь.
     
  15. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    вы знаете, открою вам тайну ... есть такие нормы, как "Правила технической эксплуатации бань и прачечных"
    последняя редакция вроде была в 1995 году
    ... Поступление пара в парильные помещения бань следует осуществлять подачей на насадку печи-каменки горячей воды из шайки
    ... Запрещается подавать пар в парильни непосредственно из котельной
    ... Температура воды, подаваемой в системы горячего водоснабжения банно-прачечных предприятий на бытовые нужды, должна поддерживаться в пределах 60-75 °С с помощью автоматического регулятора. Установка автоматического регулятора обязательна.
    НО ... вам можно и кипятком работать, ой извините, не ВАМ, а потребителям вашей продукции ...
    абсолютно с вами согласен и пара этого достаточно получить порционно с теплоаккумулирующей насадки
    что делается во всех банях мира
    или вы считаете, что больше никто в мире не знает о свойствах перегретого пара и не могут его получать? Они просто подходят к этому "с головой" ...
    стабильность "атмосферы" в парной обеспечивается тепловым контуром, а не постоянной подачей энергоносителя
    да, вполне возможно, в чайнике
    только полный идиот может в бане бегать с шайкой с кипятком
    у моей знакомой ожог от кипятка по всей руке от плеча -уронили чайник со стола и облили малую девчонку
    так что лейте на ноги, суйте руки это все ваше личное право
    особо в Скоропарке кран очень удобно расположен для этих целей
    а в Акве даже шлангом с паром! можете по голому телу
    вот так и живем ... "серый" кардинал струной по тщеславию ...
     
Статус темы:
Закрыта.