1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Были и даже бан был и предупреждения устные без балов, всё имеет свои пределы
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно, с какой такой причины у меня должна быть ненависть к РБ? В своё время я ушёл вместе со многими участниками форума из за неадекватной политики нового владельца форума, попросту непорядочной, а когда меня избрали админом Форум баня то на РБ просто забанили, подозреваю, что навечно. Иногда по ссылкам заглядываю если есть интересные темы. В Васину тему не заглядываю, потому что знаю, что там будет одна и та же песня какая Лайта хорошая и какая Скоропарка плохая. Я уже устал повторять, Вася сам создаёт себе проблемы, он выбрал проигрышную стратегию рекламы на чёрном пиаре. Если бы он просто расписывал возможности печей на базе перегретого пара, то Термофор бы его только поддерживал. Экономически он Термофору ни как не конкурент, а вот в качестве идиологического союзника в продвижении новой идеи весьма бы пригодился. ну а стиль саморекламы Васи ты сам ему описывал в его сейчас закрытой теме. И практически все на это же ему указывали.
     
  3. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    Pn2, Только вот многие думают иначе
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто сказал, что я возражаю, когда он пишет спокойно и по делу? Я отвечаю на нападки на Скоропарку
     
  5. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    От темы отписался. Администрация решит.
     
  6. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Между прочим именно с Васиных редиков и гринконов на РБ и начались мои попытки понять, что к чему. И снова скажу, что нужно в ЛЮБОМ случае относиться к собеседнику (хоть и оппоненту) с уважением. И не поддаваться на провокации
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
  8. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Насчет девушек это будет сложновато. Ибо это не модели и не парильщицы. Это профессиональная танцевальная группа "Суаре", которая выступала на моем дне рождения. И они почти всегда где-то на гастролях.

    Вторая часть просьбы проще. Взять и сфотографировать мобильную Скоропарку. Но здесь я должен сначала узнать мнение Константина. Ибо это прототип серийного изделия. Желает ли он его показывать на форуме - сие мне пока не ведомо. Тем более с его стороны была оговорка, что сначала надо запатентовать технические решения. На какой стадии сейчас этот процесс - это тоже для меня в настоящий момент тайна. Хотя сама печка находится, у меня на складе. Мы ее даже на Горный Алтай возили однажды.

    Мне кажется все-таки будет правильно, если автор сам ее презентует.

    Еще от себя добавлю... Я тут недавно, несколько страниц назад наехал на Скоропарку на предмет влажности, которую она генерирует в процессе своей работы... Потом я взял паузу, пусть Константин Евгеньевич с позиций теоретической физики сам объяснит, куда деваются многие литры воды в процессе парения в капитальном сооружении. Теперь он вернулся и завтра даст бой всем наездам и сомнениям!

    ;)

    И все же! Повторю свой вопрос. Одно дело каркасно-тентовая Мобиба, которой пофиг любая влажность банной атмосферы и другое дело гигроскопичные деревянные конструкции.

    Пропитка? Но это не решение. Стационарную баню и железнодорожных шпал нельзя собрать, чтобы полностью заблокировать процесс впитывания влаги... Пропитки - не есть хорошо для кондиций банной атмосферы. Вентиляция? Но надо понимать, что цель вентиляции добавить кислорода, удалить продукты дыхания, испарения кожи, но не выдуть же полностью всю атмосферу из парилки?

    По опыту тестирования мобильной Скоропарки я видел, что небольшая печь размером с нашу "Оптиму" испаряет меньше чем за час 5 литров воды. Большая Скоропарка будет выдувать в атмосферу парилки больше пяти литров в час. Может быть семь, восемь или даже девять.

    Я не знаю кто по сколько часов парится. Лично я не умею находится в бане менее четырех часов. То есть в стационаре лично для меня большая Скоропарка выдула бы в атмосферу почти под сорок литров воды.

    А у кого-то может быть и больше. Если на пол вылить три с половиной ведра воды, то это не так сильно опасно. А если залить этот объем через шланг за вагонку и делать это каждую неделю?...

    Повторяю, что я не очень хорошо понимаю физику Скоропарки. Мне говорят, что я чего-то не учитываю. И я отвечаю, что возможно да, - не понимаю.

    Но я точно знаю, что Скоропарки большие и маленькие хорошо бы без вопросов работали в паре с большими и маленькими Мобибами. Что это было бы хорошо, к взаимному удовольствию конструкции и ее пользователя.

    Со стационарной Скоропаркой знаете чего я опасаюсь?... Баня это же как наркотик, давайте это принимать во внимание. Многие люди, даже понимая, что это может пострадать конструкция банного сруба... так оттащатся от тех кондиций, которая выдает Скоропарка, что скажут: А! Плевать! Оно того стоит и угондошат свою баню пребывая при этом в полном счастье...

    Но, может быть, оно и правда того стоит? :love:
     
  9. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Согласен. Но предыдущая была как-то убедительнее, что-ли... Но здесь сразу ЧЕТЫРЕ дополнительных аргумента...
     
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Я и пытаюсь так делать, и не лезу в дрязги - хватило одного раза. Вот все вроде-бы все понимают, а печкосрач (уж простите, но это самое что ни наесть форумное) никак не проходит.
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Это называется поддерживать тонус и интерес к теме:)] Удачи
     
  12. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Накал страстей и обоснований правд, приближается в апогее, к классике!
     
  13. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    "Спокойный" форум - это однокоренное прилагательное со словом "покойник".:)]
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Снова да ладом:

    https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-95#post-6390776
    https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-96#post-6392812
    https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-96#post-6392829
    https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-96#post-6393250
    https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-97#post-6393470
    https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-98#post-6395909
    https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-99#post-6397459
    https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-99#post-6400516
    https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-100#post-6401489

    А вот немного теории от Богаченкова. куда чего девается:

    Отношение массы водяного пара во влажном воздухе к максимально возможному ее значению при той же температуре в том же объеме называется относительной влажностью воздуха :
    Fi=Rp/Rpн;
    Rp-парциальная плотность водяного пара, содержащаяся во влажном воздухе, Rpн - плотность насыщенного водяного пара при данной температуре.
    С достаточной точностью, считая, что водяной пар во влажном воздухе подчиняется законам идеальных газов, относительную влажность можно выразить через давления:
    Fi=Pp/Ppн;
    Pp, Ppн – парциальное давление водяного пара и его давление насыщения при данной температуре.
    Давление насыщения при определенной температуре, в свою очередь, может быть определено по аналитической формуле:
    Ppн=Po*exp (r/R*(Tн-To)/(Tн*To);
    где Po, To, r, R – давление, температура, удельная теплота парообразования, газовая постоянная водяного пара в известной точке, так для воды при Po=100 кПа, To=100 оС, r=2400 кДж/кг, R=460 Дж/кг/град.
    Оценим давление насыщенного водяного пара, содержащегося во влажном воздухе, при одной и той же относительной влажности (например, 60%) но разных температурах – 20 оС и 70 оС, давление одно и то же – атмосферное.
    При 20 оС - Ppн=100*exp(2400/0,46*(20-100)/(20+273)*(100+273)=2,2 кПа
    При 70оС - Ppн=100*exp(2400/0,46*(70-100)/(60+273)*(100+273)=29,4 кПа.
    Соответствующие парциальные давления:
    При 20 оС – Pp= Ppн*Fi=2,2*0,6=1,32 кПа
    При 70 оС - Pp= Ppн*Fi=29,4*0,6=17,64 кПа.
    Парциальная плотность водяного пара (она же абсолютная влажность воздуха):
    При 20 оС – Rp=Pp/(R*T)=1,32*1000/(460*(20+273)=0,0098 кг/куб.м

    При 70 оС – Rp=Pp/(R*T)=17,64*1000/(460*(70+273)=0,11 кг/куб.м, то есть при одной и той же относительной влажности отличается примерно на порядок.

     
  15. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Все понятно... парциальное давление. ;)
    Ну, а если по-простому? По закону Ломоносова. Если в одно месте чего убыло...
    Прости за темноту. Просто скажи куда делась вода? Сначала она была а баке внутри печи, потом бак стал пустой... Правильно понимаю, что вода покинула бак в виде пара?

    Куда же эта вода делась? Понимаю, растворилась в воздухе в виде перегретого пара... Но эта вода всегда разве будет такой "невидимой" растворенной в воздухе? Что произойдет, едва она коснется чего-то менее горячего или даже прохладного?

    Например, что будет, если вода растворенная внутри воздуха коснется более холодных поверхностей стен, потолка, пола?

    Пар выходит из парилки через дверь в комнату отдыха. В комнате отдыха так же горячо, как в парилке? Что произойдет с этим насыщенным паром в комнате отдыха? Не хочешь ли ты со мной поспорить и заявить, что не выпадет роса? И не просто "роса", а очень обильная роса, потому что напоминаю, если много литров воды сначала были в одном месте, потом они из бака исчезли, переместились в иную точку пространства, нашли менее горячую поверхность, то начался мощный процесс орошения.

    Объясняю, почему я привязался к этому. Почему именно я... В Мобибе я это наблюдаю много лет. Причем мы там получаем пар менее насыщенный водой. Через дверь парилки выходит пар и в комнате отдыха вдруг образовываются на потолке крупные капли. Вскоре они начинают обильно капать с потолка вниз. Лечение этого процесса в Мобибе только одно - мы ставим дополнительную отопительную печь в комнату отдыха, которая подогревает потолок и подсушивает воздух.

    А как в случае Скоропарки? Потребуется дополнительная печь в Комнату отдыха? Если приведенные цифры верны, то при переходе воздуха из парилки, где +70 в комнату отдыха, где +20 из каждого кубометра воздуха выпадет 0,1 кг. воды в виде росы?

    Это в теории.
     
Статус темы:
Закрыта.