1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Продумайте здесь подовое горение, для начала в теории. Особенно, для мобильно-транспортного варианта.

    А вот вы теперь подумайте на практике, как при подовом горении, особенно при мобильно-транспортном варианте, сырые дрова просушить? Будете часами сидеть и слушать, как они нежно шипят и ароматно дымят в вашей подовой топке без колосника.

    С детства помню обзывалки: унитаз с педалями, конь педальный.
    Печка с педалями где-то рядом:) .
     
  2. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Кonstruktor :)]
    Это я у Петрова заразился... Рычаги, и повыше. Многим к топке наклоняться пузо мешает :aga:
    Уголёк всех спасёт, и сухостой.
     
  3. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собственно два слова о педалях. ;)
    Педалька по смыслу нужна всего одна (кроме зольника - его надеюсь пока не приварят :)]), это регулятор количества теплоты от сгорания дров, передаваемой воде для ее испарения.
    Что приходит в голову, это несколько тепловых передатчиков между топкой и емкостью с водой. Включая или выключая передатчики, регулируем ПАРОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ печи отдельно от ее ТЕПЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ. Две степени свободы налицо и двумерность области достижимых режимов в наших руках :)
     
  4. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Ненене я вот в сауну не пойду - я с неё чихаю и голова болит от внутряного давления.
    меня бы полностью выше крыши паровая устроила.
    люблю чтоб повлажнее.
    имхо

    что касается массмаркета \ эксклюзива - 2 различные ниши с 2мя разными подходами.
    одним хорош виндус с тыканьем по иконкам, а другим линукс чтоб повозиться
     
  5. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    По печке - наговорили не слушайте нас А вот с дымоходом: М. М. предлагает вермикулитовую трубу. Она чем-то отличается от сэндвича? В ветку ТиС не пойду:no:
     
  6. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Люди на свете разные, вкусы у них разные и печи нужны разные. Люди, которые другим навязывают свой вкус - смешны.)

    А ведь на форумах некоторые настолько задуряются в критике суховоздушной сауны, что готовы хоть завтра отправлять в Финляндию спасательную экспедицию!) Остыньте, они (финны) Вас еще переживут.)

    Человек - сложная система с комплексом собственных "предохранителей". Банный жар - это не радиация, которую человек не ощущает. В бане если человеку не комфортно, он выйдет из парилки и не будет сжигать себе слизистую. Мало ему кислорода для дыхания - тоже выйдет из парилки. Насильно в парилке никто не держит.

    Если кому-то нравится атмосфера посуше, то это их вкус. А кому-то нравится атмосфера влажнее - тоже имеют право.

    Не надо считать людей всех поголовно дураками и "лечить" своими правдами, что им лучше. Я, например, с детства лук не ем. И что, теперь? Не люблю и не буду, хоть каждый день мне лекции читай о пользе лука.

    Поэтому считаю правильным, если производители выпускают спектр под разные вкусы. Это правильно.

    Те, кто берется на форумах заявлять, что только они знают, что такое РУССКАЯ БАНЯ и что они сейчас научат народ выглядят глупо. Кто им дал исключительное право представлять Русскую баню?

    Русская баня многолика. Я об этом не раз говорил. Есть русские бани в деревнях, которые правильнее называть их старым именем "мыльни". Таких большинство на Алтае, например. Возможно, что и в Подмосковье. Возможно, таких бань вообще большинство. В них мало парятся вениками или вообще не парятся, а чаще просто греются и моются.

    Есть русские бани, где люди практикуют веничный массаж. Иногда в очень жестких режимах. Кому-то это может показаться натуральным филиалом клуба садо-мазо. И в этой шутке только доля шутки. Ну и что? Некоторые вон, стекло едят и по углям босиком ходят. А некоторые ловят кайф на грани болевого порога. Тоже имеют право.

    Страна большая. Сибирь по своему климату не похожа на Санкт-Петербург. Просто вообще не похожа. У нас другие среднегодовые температуры. У нас другая влажность климата. Так как у нас могут быть одинаковые бани?

    Как наши сибирские бани могут быть похожи на бани крымские? Наверное есть разница войти в баню с сорока градусов мороза или с 20 тепла?)

    Россия большая и русская баня в ней разная!

    Поэтому не ждите, что какой-то производитель будет проектировать печи только конкретно под Ваш вкус. Потому что в стране кроме Вас еще и другие люди живут.)
     
  7. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Вопрос по Ротонде
    При каком градиенте наименьших уличных температур печь эффективно поддерживает режим парной и оптимальная кубатура помещения?
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Повторюсь - печь изначально с весьма высоким потенциалом. Абсолютно уверен, что в ближайшее время у неё появится "спец-узел" для создания "взрывного пара" от теплоносителя с температурой более 573 гр К.
    Тюнинг-ателье обязательно займется модернизацией данной печи...:hello:
    ЗЫ. Кстати в макдональдсе изначально сами продукты весьма качественны и я, отнюдь не откажусь, если блюда из них приготовит повар уровня а_ля Петров...
     
  9. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Konstruktor
    Здесь выложен материал: основные требования к банным МП. Во главе базы - статья от Бессонова. Пересмотрен подход к бесколосниковому горению, появились новые принципы парообразования: нужно дополнить новые веяния. Что интересно: в голосовании пункт брэндопринадлежность не выделяют, важнее другие категории.
    https://www.forumhouse.ru/threads/164298/ :hello:
    Добавлю О ВКУСАХ:
    о них, действительно, не спорят. Но они закладываются, формируются и меняются на протяжении жизни. Доминирующий фактор - внешние условия и среда (климатическая зона, социальное окружение, вероисповедание и традиции, достаток и т. д.), но контролируются подсознательными ощущениями конкретного человека. Многие этого не испытали и поэтому нечего сказать. Дай почувствовать один раз - может и понравится, вот и новые сторонники процесса. Действительно, нужно проводить просветительскую работу, приобщать, дать испытать новые ощущения - ведь это целая наука, где есть свой профсостав. Банные Фестивали - достойное направление в этой области: сблизить публику и специалистов, представить новые аппараты и кондиционные возможности воздействия, вспомнить исторические корни, но главный путь - это формирование знаний и массовой поддержки направления. Главное конструкционное направление изысканий - удовлетворение потребности вцелом, а дополнение в деталях - это уже модернизация процесса.
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Алексей Банщик: "Не надо считать людей всех поголовно дураками и "лечить" своими правдами, что им лучше."
    Хотел бы заметить, что с невероятным упорством мешаете все в кучу! И развешиваете ярлыки.
    Кому как нравится, тот так и парится - это не дает права все бани валить в одну кучу. Они все разные по своим кондициям. У Русской бани есть вполне определенные в ограниченном диапазоне кондиции. И если человек вываливается за них - значит его баня относится к другому классу. Например, если у него в срубовой бане температура за 100 и влажность 15%, то какие таблички на нее не вешай - это будет суховоздушная финская сауна.
    Это во-первых.
    Во-вторых, мне очень не нравится тенденции по присваиванию печам имя - "Убийца" всех остальных печей. Типа - это финал, дальше уже ничего не нужно! (У Жарпаркома есть такое). Каждая печь хороша в своей определенной нише и условиях. Если Ваша мобильная баня хороша в походе и в плане мобильности ей нет равных (за это я снимаю шляпу перед Вами, как перед её создателем), то это не значит, что нужно развалить все бани и заменить их на Мабибы!
    Пока, ни одна из МП печей на может тягаться с КП (со всеми её критикуемыми недостатками по времени их готовности) по созданию кондиций Русской бани! Которые не нужно размывать, а нужно консолидировать и оберегать, как одно из достижений наших предков!
    Да, могут быть варианты применения, но это другая история.

    ЗЫ: на моей футболке написано "VODKA - connecting people". А Ваши замашки с зазнайством, опломбом и веру в непогрешимость Ваших суждений, рушат этот коннект! Собственно, мы все за баню, разную и нужную. А не враги в разных окопах! Зачем столько агресии. Причем это говорилось Вам не раз и разными заслуженными людьми.
    Я могу иметь свое мнение и не кому ничего не навязываю, с ним можно соглашаться или нет. Но пытаться рубить шашкой - полная фигня получится!
     
  11. Лаборант Иванов
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.564

    Лаборант Иванов

    Живу здесь

    Лаборант Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Москва
    1. Слово "убийца" не может быть в составе хорошего слогана.
    2. Печь называется "кондиционер", а не паровая.
     
  12. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    ЖарПарКом
    Нет, здесь ты ослаб - не догрелся:aga: У АПФ тоже "паровая" - не путай народ.
    Сравни: Сверхновая печь-кондиционер (СПК) "Горыныч"
    - одноглавый (лейбл) - 10 м3
    - двухглавый (...) - 20 м3 (не нашёл, надо сделать)
    - трёхглавый (..) - 30 м3
    Перед уборкой и проветриванием - поджиг веника ;)

    ЗГ 1.jpg ЗГ 3.jpg ЗГ 2.jpg
     
  13. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Ну я думаю что это переходное название и паровая и кондиционер... главное чтоб не назвали как нить типа Компакт 2013, чтоб народ не путался как с Ангарами)
     
  14. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Термофор будет выпускать разные печи. Свои прежние конвекционные и, возможно, новые паровые. Они будут делать то, что будет людям нравиться и что те будут покупать.
     
  15. Владимир Ляхов
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Москва, Перово, Владимирский тракт
    Я бы проверил есть ли приток в щель под дверью. Если дует, то есть уход в потолке. А иначе, действительно, лёгкий пар вытеснил бы вниз весь воздух.
    А если "всё обошлось", то это значит, что есть приток воздуха в щели и уход в потолке.
    Так часто и бывает в новых парных.
     
Статус темы:
Закрыта.