1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Ребят Вы когда-нибудь пробку в живую видели? Она при 4 мм прозрачная, термокорк и при 20 мм имеет сквозные отверстия. Так что 40 мм это то что надо или две 20 в перенахлёст. Просто у меня стоит я знаю, а подложка под ламинат в 2 мм Вы её даже на стене не закрепите чтоб она не порвалась. :hello:
     
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Странно, видел, держал, плотненький такой материал, в рулоне, не сетка с дырками.
    Видно, мы про разные виды говорим, значит бывают и плотные и дырявые.
    Кстати, я видел такой по плотности, как пробка в бутылках из под классического шампанского, в нижней части (там она наборная из полосок), только, естественно, в виде рулона 2мм толщиной.
    Да и набаняфесте, если судить по видео (сам там не был) тоже не сеточка.
     
  3. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    @pn2, Николай, у меня такие мысли по этому поводу:
    Если всегда сам или клиент будут только лежать на полоке, то пробка и ткань имеют право на жизнь.
    А если захочется посидеть и облокотиться на стену? Что будет под фольгой работать как каркас, чтобы можно было опереться и не прорвать? Да и облокотиться спиной на теплую липовую вагонку (хотя бы) весьма приятно.
    Если уж будет фанера или еще чего, то уж лучше сразу вагонкой и без лишнего геморроя (фанеру внутри ведь тоже сушить надо).
     
  4. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Делаете поверх пробки спинки - перильца из липы, осины, абаша... Не плотно друг к другу, а "тельняшкой" на нужной высоте, рейки (полоски) 4..5..6
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вспененный полиуритан соответствующей марки достаточно прочен. но кроме этого будут отставлены закладные к силовым балкам для возможности крепления
    Но это лучше обсуждать у меня в теме.
     
  6. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Если применительно к твоей теме с лабораторией, то согласен, а в общем случае (как был задан вопрос), я думаю, что вагонка - наиболее удобный вариант.
     
    Последнее редактирование: 12.11.13
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Во время конструирования и совершенствования печи-кондиционера, а этому процессу три года уже, на фоне переписки с Н. Н. Петровым, я дополнительно просмотрел огромное количество материалов о том, какой должна быть русская паровая баня.

    В том числе и вашу видеолекцию, которую я смотрел большее количество раз, чем новогодние "Иван Васильевич меняет профессию" и "Ирония судьбы".

    На первых минутах вы даете исчерпывающее определение русской паровой бани, которое, в числе прочих, послужило мне идеологической основой для оптимизации параметров металлической печи для РБ.

    Если печь идеально обеспечивает именно те температурно-влажностные режимы, о которых вы многократно говорите, то почему же "пара много"? :)

    Его в самый раз, тютелька в тютельку.

    А что плохого в вентиляции?

    То, что воздух в парной постоянно обновляется без потери кондиций РБ? Так это же классно. Мечта просто.

    Все внимательно смотрят и слушают лекцию @sp_00, а затем говорят мне, чем баня с П-К не соответствует тому, что говорил о РБ три года назад мой уважаемый учитель:



    Кроме того, что печка в ней - презираемая кирпичниками металличка.

    :victory:
     
    Последнее редактирование: 13.11.13
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Очень приятно, что в соседней теме энтузиасты пытаются делать на коленке то же, что мы делаем промышленно. Они пытаются наделять свои классические банные печи свойствами печей-кондиционеров:

    https://www.forumhouse.ru/threads/185649/page-18#post-7604911

    Как мне кажется, они очень скоро поймут, что путь этот - тупиковый.

    Использовать в качестве подставки для печи-кондиционера, пусть и самодельной, другую дорогостоящую банную печь - очень нерационально.

    Зачем ставить бачок-испаритель на стенку топки, когда ставить его нужно прямо в огонь. Зачем монтировать тракт пароперегревателя на стенку топки, когда он должен находиться тоже непосредственно в огне.

    Кому интересно - понаблюдайте за этим параллельным процессом.
     
  9. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Все это можно и отнести к П-К ... кондиция есть физическая величина, которая характеризует (в лекции так и говорится) тот или иной режим и не более того, а вот получение и поддержание этого режима в условиях максимально комфортных для приема процедур/помыться и есть основа режима. Основа в паровой бане потолок/стены и источник ИК излучения с парогенератором периодического действия. Проветривание (замещение) только залповое или с 5 кратным обменом при отсутствие людей в помещение парилки.
    При осуществление постоянной вентиляции в парной при паровом режиме с П-К мы вызываем движение пара и он постоянно конденсируется на теле, что дает дополнительную нагрузку на организм. Второе, при определенных режимах/процедурах будет чувствоваться сквозняк.

    *почему тупиковый? Да потому, что все это уже проходили в 30-х, потом в 60-х годах (и даже в конце XIX). Мной это пройдено так же, в том числе и в кирпичных печах. Делалось только на предварительный прогрев парной вырабатываемым паром или конвекцией сухого воздуха в парную, как то не прижилось. Дополнительные затраты и сложности для печи.
     
    Последнее редактирование: 13.11.13
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Золотые слова. А теперь давай отделим мух от котлет. Температура, влажность, наличие и распределение ИК, достаточное количество свежего воздуха (читай кислорода) в парной, это то, что относится к комфортным условиям для человека.
    Всё остальное, парогенератор периодического действия, залповое проветривание, наличие или отсутствие конвекции связано с конкретными видами печей и в плане состояния человека в парной относится к области психологии, религии и ритуала.
    Это всё ты можешь теперь сколько угодно рассказывать тем кто уже парится со Скоропаркой им будет приятно почувствовать разницу.
     
    Последнее редактирование: 13.11.13
  11. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    Правда, чего спорить... Практика - критерий истины. Или ... время покажет.
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    :)]

    Кто-нибудь из пользователей П-К чувствовали "дополнительную нагрузку" или "сквозняк"?

    Я - ни разу. Кайф сплошной без дополнительных нагрузок и сквозняков.

    Приятно, что поле претензий к П-К даже от самого квалифицированного и уважаемого (ни разу не шучу) из плеяды "кирпичников" сужается до совсем уже малопонятных теоретически и неощущаемых органолептически предъяв.

    Напоминает старый анекдот:

    Решили Пятачок и Винни Пух избить Иа. Но нужно найти причину.

    Винни говорит Пятачку: Попроси у него закурить. Если он тебе даст с фильтром, ты скажи, что тебе надо было без фильтра. Если это не пройдет, попроси у него прикурить. Если он тебе даст зажигалку, ты скажи что тебе надо было прикурить от спички.

    Подходит Пятачок к Иа:
    - Дай закурить.
    - Тебе с фильтром или без фильтра, Пятачок?
    - ... С фильтром.
    - Дай прикурить.
    - Тебе от зажигалки или от спички, Пятачок?
    - ...

    Из кустов вылетает взбешенный Винни-Пух: От паяльной лампы, сука!
     
  13. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Мне кажется, что кирпичникам надо ПРИЗНАТЬ, что режим получился тем, что надо для РБ.
    НО они могут и, наверно, должны делать упор на следующие моменты:
    1. Как хороша кирпичная печь своей историей.
    2. Кирпичная печь хороша своей монументальностью.
    3. КП хороша тем, что готовится очень долго и долго остается готовой. "Спешка - для лохов, а уважаемые люди в бане не торопятся".
    4. КП сохраняет печные традиции России.
     
  14. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Ох, опять набрел на эту тему... :|:
    Согласен с предыдущим высказыванием на 100%. Только хочется прокомментировать эти моменты:
    1. Кирпичная печь с трубой в бане по белому стояла только в банях богатых и зажиточных хозяев. Подавляющее большинство бань на бОльшей территории России - бани по черному и кирпичная печь в ней была всегда в виде открытого очага с горой камней сверху и замурованым чугунком спереди.
    2. Кирпичная печь хороша своей монументальностью, занимая при этом чуть ли не четверть пространства в бане.
    3. КП хороша тем, что готовится очень долго и долго остается готовой. "Спешка - для лохов, а уважаемые люди в бане не торопятся". Да, у богатых свои причуды, и времени и дров им не жалко, тем более что часто это делают специально обученные люди.
    4. КП сохраняет печные традиции России. Вернее традиции печников. Это как у коллекционеров... Но ездить по дорогам они все же предпочитают не на телегах со скоростью 7 - 10 км/ч, а на комфортабельных автомобилях со скоростями на порядок бОльшими. :)]
    В заключение хочу отметить, что очень рад, что появился новый инструмент для получения легкого (сухого) перегретого пара в неограниченных количествах. И правильно сказал konstruktor, этот ИНСТРУМЕНТ серьезно девальвировал стоимость этого пара. Мало того, что теперь не нужно дорогостоющей печи и много места для ее установки, соответственно дорогого и массивного фундамента, большого дровника с большим количеством сухих дров, теперь еще отпадает необходимость в большом массиве дерева для сохранения нужных кондиций, и теперь вообще баньку круглогодичного использования можно сделать из легкого каркаса с толщиной утеплителя около 50-100 мм (в зависимости от его эффективности). Сплошная экономия средств и материалов, сохранение лесных массивов и т. д. :victory:
    Осталось дождаться разработки дополнительных съемных опций, обещанных Константином Евгеньевичем. :super:
     
  15. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Эх, заминусовали.
     
Статус темы:
Закрыта.