1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Богаченков
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164

    Богаченков

    TMF

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирск
    Очень заинтересовали результаты сертификационных тестов. К сожалению, на указанном сайте данные приведены только в переводе, оригинального текста нет. Есть много вопросов. Можно ли увидеть исходный отчет?

    На сайте Ферингера сказано, что, заинтересованным результаты могут скинуть в личку. Я - заинтересованный.

    Видимо, логично все это далее обсуждать на ветках о печах Ферингера.
     
  2. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Николай Николаевич, ситуация в том, что Магол как-то где-то упомянул, что иногда видит "дымку" под потолком своей бани. Объяснял даже своим особенным "астигматизмом".

    Я это запомнил. И спустя годы спросил Владимира Ляхова, встречался ли он с "дымкой"?

    - Конечно, - ответил Ляхов, - Постоянно. Какая-то дымка на потолке есть. Во многих банях. А что?

    - Ну чудеса, - подумал я, - Меряют, меряют... А на дымку внимания не обращали. Ведь если есть дымка, то влажность там 100%, сырой пар то есть. :faq:
    -
    Интересно, бывает ли дымка на потолке от паровой печи Термофора?

    Вот такая дымка. Колчин в бане.JPG Только я имел в виду дымку без открытой форточки...
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Интересно, бывает ли дымка на потолке от паровой печи Термофора?

    За 2 года экспериментов - не видели.
    Но если ее установить в парилке Магола, то дымка и сырой пар из нее, думаю, непременно появятся :aga:
     
  4. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    практически все описание бани дано в книге Ю. Хошева
    и основная суть - принцип увлажнения стен и потолка
    и реализация за счет гигроскопичного материала потолка с накопителем влаги
    и подогрев ИК излучением для испарения влаги в рабочее пространство парной
    и площадь той самой поверхности ИК излучения
    и даже вентиляция парной за счет воздухопроницаемости стен сруба, утепленного мхом
    Перечисленное не раз обсуждалось на Русбанях. Просто про это "забыли" и ушли в недалекое прошлое советских времен. Надеюсь, что временно.

    Все перечисленное выше в комплексе на сегодня обеспечивает т/в режим парной на уровне 60/20 в течение двух дней. Утром третьего дня 50/30, что вполне достаточно для утреннего прогрева. И на все это затраты в 30 кг дров (опять же на сегодня обрезки досок и колотая сосна)

    * к сообщению https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-31#post-4300724 могу только добавить цифры в графике от В. Ляхова
    в моей бане снижение температуры до 55 гр. С сделано умышленно проливом холодной водой всей парной
    открытая форточка на режим не влияет ...
    если только зимой

    sravnenie.jpg
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Уважаемый Е. Колчин.
    Может перенесем обсуждение в другую тему, если уж оно все же пошло?
    Например про пар из чайника (https://www.forumhouse.ru/threads/143671/page-23)- в самый раз.
    Иначе здесь могут и покусать) :)] Удачи
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще-то считаю, что кусок темы начиная с поста 439 надо перенести кда то в другую тему, например про пироговый и кондиционный режимы, но пока этого не сделали продолжу по режимам.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даже для популяризации вопроса не стоит прибегать к упрощениям искажающим суть явления, понятие тяжёлый и лёгкий пар относятся не к туману и не к душному помещению, а к той разнице в температурах точки росы этого пара при котоых первый -тяжёлый конденсируется в бронхах, а второй - лёгкий нет.
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    До переноса можно и здесь.
    Ссылка на описание в книге Хошева - это ни о чем. У него их три. Интересна конкретика.
    Например, про печь.
    У меня только открытая форточка в парилке тоже на режим не влияет, вот длительная залповая вентиляция существенно уносит влагу и может заметно снизить температуру.
    При тестировании с Н. Петровым сквозняк за полчаса понижал температуру с 60 до 30 град на термометре на полке. Термометр практически лежал под форточкой. Да и датчик Вл. Ляхова находился недалеко от форточки. На термометре, который висит на противоположной от форточки стене температура падает не значительно. Но управлять температурой в любую сторону в моей парилке не сложно. Удачи
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Sp_00, Евгений, ни в коей мере не придираюсь, а просто выясняю особенности твоей бани. Получается стационарном режиме без пролива твоя печь слегка перегревает парную? Какая температура стенок печи? Какие субъектиные ощущения от пара после пролива?
     
  10. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Да мне в принципе все едино.
    Хотя и в этой теме, кроме испытаний, делаются выводы о "режимах русской бани",
    Из перечисленного
    и основная суть - принцип увлажнения стен и потолка
    и реализация за счет гигроскопичного материала потолка с накопителем влаги
    и подогрев ИК излучением для испарения влаги в рабочее пространство парной
    и площадь той самой поверхности ИК излучения
    и даже вентиляция парной за счет воздухопроницаемости стен
    что обеспечивает обсуждаемая печь К. Бессонова?
    Только цифру 60/60 ...но и об этом уже много сказано, что равновесность системы "русской бани" не только в этом, а в комплексном балансе всех составляющих.

    "Бани и печи", хотя и в начальной "Гигиеническая баня" то же много чего рекомендую освежить в памяти.
    это особенности "летнего периода", поскольку надо или уменьшать закладку каменки (лень) или топить меньше (тогда сажа не выгорит)
    Температура стенки печи около 90 гр. С
    Однако, такой режим нисколько меня не напрягает, поскольку утром 60/20 самое то. А вот после пролива и снизив температуру до 55 люблю влажность поднимать до 65. Это мой любимый на сегодня режим по здоровью. При этом, для дополнительного прогрева потолка, поддаю не более 4-5 черпачков по 75-80 грамм. иногда практикую отрыв влаги после пролива и "поджать" паром из каменки. Владимир "заряжал" 15 штук и при этом гонял точку 60/60. Я не смог и ушел через минуту. Слишком сильная нагрузка. Веник не применить в таком варианте.

    мы говорим про вентиляцию или режимы парной?
    Если о вентиляции, то при открытой форточке должен быть только приток свежего воздуха с одновременным выходом горячего через окно, как в устье русской печи. За счет массивности теплового модуля это не оказывает заметного влияния во время нахождения в парной.
     
  11. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Что-то тут не так. Может в консерватории, что поправить? Поливать стены, полки и пол для кондиций - это бред! Влажность нужно поднимать только поддаванием на камни, иначе это всё не контролируемо. От того что вы много раз обсуждали на Русбанях, что-то хоть выяснилось?
     
  12. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Ув. М. Куткин.
    В вашей парной с вашей печью может и не надо увлажнять стены, но именно на повышение влажности оболочки теплового контура и держится весь принцип русской паровой бани, в этом ее суть, поскольку в ней моются.
    За счет увлажнения стен и в особенности потолка мы имеем
    а - перевод используемого гигроскопичного материала на уровень приближенный по теплоемкости к воде
    б - влажность кондиции в этом случае, при постоянстве температуры за счет мощного потока ИК излучения, как раз и предсказуема
    в - регулировка точная проводится уже извлечением пара с каменки
    г - за счет мощного ИК по сути имеем конденсационную парную (сушилку) в которой влага выпаривается из стен и потолка, а конденсор сам человек

    *учите матчать ... пока только вы ушли от конвекции в печи, но этим вы не решили всего комплекса мытейной парной
     
  13. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    По-моему на любом банном форуме любую тему начни, как придут теоретики и расскажут в сотый раз одно и то же. Один про "точку росы", другой про свои сертификаты, третий и четвертый тупо расскажут зачем-то про свои собственные бани и просто друг друга покусают на потеху зрителям.

    Где находятся, какая тема топика, какое название? - забывают уже на втором посте.)
    Господа! Если Вы не в силах удержать в голове название темы и следовать ей, то Ваши "умные" высказывания уже сами по себе вызывают сомнение.
     
  14. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Какой ты умный ... Вовочка ...
    Все эти паровые /в прямом смысле, т. е. получение т/в режима за счет поступления пара из паропровода/ парные были пройдены в СССР и лично мной еще в 78 году.
    Извините, трите дальше. Но не вникая в особенности, а точнее суть самого банного процесса, а акцентируя только на цифру в 60/60 сложно достичь самого мытейного процесса. Пока только результат тестирования, и как погреться. Даже "дед" в парной ждал ... когда же начнется. Так и не началось.
    А пар все шел и шел ...60/60 стояло мертво .. а дед замерз. Хотя в указанном режиме парить веником, например в моей бане, считаю для выносливых. А вы для детей сказки поете ночные.

    И не надо заявлять о каком то прорыве в банном печестроение. Есть новая печь для кабины принятия гипотермических процедур и не более.

    *или в теме только надо дифирамбы петь печи и ее конструкторам, а так же "испытателям"?
    *вот и аватар появился у Алексея соответствующий - "телочки и теплая палатка"
     
  15. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Вам продавать, а нам помыться ...
    понимаю, что не важно что продать
    но продать "как горячий пирожок"
    финны через 45 лет опомнились, так что срок у вас есть
    Вы еще молоды и у вас все впереди.
    Удачи.

    * не замечаете за нимбом сути банного процесса
    * в 2007-8 году подобные "паровые генераторы" были установлены в нескольких теплоемких печах постоянного действия и в печи на прогрев парной периодического: не прижилось из за сложности и не рациональности, а так же "запутанности" в управление у потребителя

    ps так почему дед на фестивале замерз в бане с кондиционером при т/в 60/60, а реально в таком режиме на теплоемкой печи париться могут достаточно подготовленные люди? Вот и ищите ошибку в сути, а не в режиме.
     
Статус темы:
Закрыта.