1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы заблуждаетесь в том, что думаете, будто продать можно что угодно. Видимо сами никогда этим не занимались? Есть у Вас бизнес, оптовое производство, торговая сеть? Думаю, что нет.

    Это видно по Вашим словам. Известный миф, который представляет ситуацию так, что некие "злые буржуи" производят что им вздумается, а "бедный подневольный народ" вынужден это покупать.

    Попахивает советской политэкономией).

    Советская политэкономия представляла потребителей как "жертву" производителей. Но советская политэкономия не понимала, что даже в советском союзе есть рынок. А рынок это система, где производитель и потребитель взаимно зависят друг от друга.

    НЕВОЗМОЖНО ПРОДАВАТЬ ТОВАР КАК "ГОРЯЧИЕ ПИРОЖКИ", если он действительно не отвечает запросам потребителей. Эту простую мысль я Вам пытаюсь донести, но Вы меня не слышите. И многие другие кроме Вас не слышат, не понимают.

    Вы, наверное, думает, что алгоритм бизнеса такой: Ставите станки, нанимаете рабочих и начинаете производить то, что считаете правильным. Потом немного вложений в рекламу - и готово, пипл хавает!)

    Ха! Какая наивность! Вот поэтому из всех вновь созданных бизнесов выживают только десятки в течение года, а через пять лет на плаву остаются только единицы.

    Для примера. Термофор в 2008 году съехал с производственных площадей на заводе Сибтекстильмаш. Не будем здесь вдаваться в детали почему и зачем. Следите за моей мыслью и постарайтесь уловить главное, что я Вам хочу сказать.

    Так вот, на прежних производственных площадях Термофора часть перебежчиков во главе с бывшим Исполнительным директором и на деньги бывшего акционера Термофора задумали продолжить выпускать печи для бань. Почему бы нет? Ведь это так просто. У них даже чертежи сохранились. Все основные коммуникации в порядке. Короче, ощущение, что минимальными затратами можно создать копию производства Термофора. А потом так же продавать, как Термофор и зарабатывать деньги.

    Это проще, чем самому пришлось Термофору как в войну переехать на новые площади, которые вообще не были готовы к их производству.

    Но парадокс в том, что Термофор на новом месте уже выпускает больше, чем на старом, где у него было все раньше отлично обустроено, а те, которые на их старых площадях остались - те до сих пор ничего не смогли организовать и продавать.

    Успешность продаж не в искусстве задурить голову покупателям. Повторяю в сотый раз - покупатели не дураки. Часть из них может обмануться, но если у тебя нет действительно хорошего товара, который людям нравится на 100%, то можно не рассчитывать ни на какие уловки и рекламу. Такой бизнес будет обречен.

    Вы тут меня обвиняете, что я "пою дифирамбы" Термофору и конкретно Бессонову, но Вы просто никогда не решали таких сложных задач, как создание производственного бизнеса и создание федеральной торговой сети. А если бы пробовали, то прониклись бы уважением к людям, которые это сделали подряд уже несколько раз.

    Вы попробуйте для начала на барахолке хотя бы один ларек с шаурмой открыть и выжить там год. Попробуйте вкусной шаурмой торговать, невкусной - тогда может быть начнете что-то понимать. И начнете уважать людей, кто заводы строит и успешно работает много лет.

    Теперь, что касается Ваших вопросов.
    Для начала поясните, чей Вы внучек, чтобы я знал, кто у Вас дед?

    А если серьезно, то не надо мне рассказывать про "достаточно подготовленных людей", которые могут парится в атмосфере 60х60. Парились мы при разных сочетаниях. У нас термометры и гигрометры не хуже чем у Вас.) Может быть у Вас в Москве это подвиг попариться при таком сочетании, а у нас в Сибири этим людей на напугаешь. Мы в парилку греться заходим при 110 градусах и льем воду на каменку хорошими таким порциями. Наши сибирские и Ваши московские представления о хорошей бане как показывает практика - не одинаковы. Что Вам жарко - то нам означает еще баня не согрелась.)

    С паровой печью Бессонова будет только два варианта событий. Либо Бессонов прав, а Вы нет и печь понравится людям и будет хорошо продаваться. Либо этой печи вообще не будет на рынке.

    Они ее либо доведут до отличных потребительских характеристик, которые у нее и сейчас уже хороши, либо не станут производить эту печь. И не потому что они такие правильные, а потому что у них нет другого выхода. Вывести на рынок плохую печь, которую покупатели не станут брать - означает понести убытки. А Термофор за много лет и много раз доказал, что умеет отвечать запросам своих покупателей. Потому они и самые крупные производители печей в России.
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут не соглашусь, поскольку тоже бывал в таких банях, разница с новым принципом очевидная, там пар был просто заменой каменки, подавался так же периодически как при поддачах, и без вентиляции, здесь режим буквального кондиционирования, т. е подача свежего воздуха, его увлажнение до требуемой величины, только нагрев вместо охлаждения, так что ощущения принципиально разные.
    Тут я с тобой соглашусь в смысле важности ИК составляющей, и буду рад твоей поддержке в деле донесения до разработчиков этой мысли, а вот насчёт деда это ты зря приплёл, хочешь что бы по обидней звучало, а получается демагогия., Ты то там сам был?

    Ну а по поводу прорыва, то я всё же считаю это действительно реальным прорывом, поскольку потенциал развития этого направления не использован и на 10%, причём в соответствующей парной, к примеру керамической с гигроскопичными вставками можно дать 100 очков вперёд твоей печке даже без малейшей модификации уже продемонстрированного варианта Баррель.
    Впрочем ещё раз повторю, твоя критика как раз наиболее конструктивна и полезна для дела, так что ещё раз спасибо.
     
  3. Лаборант Иванов
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.564

    Лаборант Иванов

    Живу здесь

    Лаборант Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Москва
    Евгений, доброй ночи. Искренне жаль, что не смогли быть на Фесте. Ваш доклад по кирпичным печам многие ждали с интересом. Мы сделали печурку, которая вам бы точно понравилась)
    Я понимаю, о чем вы говорите. Общественные бани. Пар с близлежащих котельных, отводился в баню. Все для народа, так сказать, ни капли мимо)
    3e9c2e3c8c28.jpg 4ab02a43bebf.jpg
    Мы лично с таким сталкивались. Даже по виду агрегатов наводит тоску. Уверяю вас, качество такого пара, как и атмосфера, создаваемая им, не идет ни в какое сравнение с паром от "кондиционера". Если сравнивать на пальцах - то представьте чан с водой, в котором весь день лежали люди, и чан с водой, который налили только что из озера специально для вас.
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Забавно, что 90% жесткой критики прототипа печи-кондиционера здесь исходило от людей, которые ни разу не пробовали ее в действии.

    Не читал, но осуждаю (с) - извечная российская тема.
    Даже оппонировать этой группе людей, несмотря на их опыт и знания, как-то уже совсем не хочется.

    Из всех оппонентов-экспертов хочется искренне поблагодарить лишь Магола, который несколько раз посетил условную стеклянную кабинку с печью-кондиционером и высказал свои достаточно конструктивные замечания и пожелания мне лично и по результатам своих ощущений.

    Честно говоря, у меня уже появилось чувство насыщения информацией. Обсуждение кучкой экспертов пошло по кругу, снова-да-ладом, извлечь что-то существенно-конструктивное из развернувшихся здесь дискуссий мне уже не представляется вероятным.

    К тому же, я заметил тенденцию, что многие критики термофоровской продукции с появлением обсуждаемого здесь прототипа, как то незаметно отошли от своих прежних позиций двухлетней давности и встали на совершенно новые, практически диаметрально противоположные позиции, лишь бы снова быть против. Со стороны это выглядит очень забавно.

    Я уже извлек всю необходимую мне информацию для дальнейшей работы над проектом, мне как никогда понятна его рыночная перспективность и правильность этого, некогда выбранного мной направления.

    Можете бесконечно продолжать перекладывать камушки в своих печках не так, а так, и так же бесконечно писать об этом и дальше.

    Всем большое спасибо. Проект печи-кондиционера успешно переходит с экспериментального на следующий, предрыночный этап своего развития.

    Совсем забыл. Названием проекта "Печь-кондиционер" я обязан Юрию Михайловичу Хошеву, который, описывая в одной из своих замечательных книг бани будущего, впервые употребил этот термин. Это словосочетание с первого прочтения глубоко мне запало и помогло определиться с выбором направления работы. Только лишь с его любезного разрешения я осмелился применить к своему проекту это название, уже прижившиеся среди узкой группы специалистов.

    Сначала вас игнорируют.
    Затем над вами смеются.
    Затем с вами борются.
    Затем вы побеждаете.
    Ганди.
     
  5. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Значит вы в торговле так же мало смыслите, как и в том о чем здесь рассказываете.

    Продать можно все и у каждой вещи есть свой потребитель /покупатель/. "Наука продавать" для того и существует. Одним из приемов успешных продаж есть то, чем вы здесь и занимаетесь.
    Удачи, юноша.

    * С Константином Бессоновым знаком с 2001 по выставке "С легким паром", а вот уже 2002 году компания Термофор предоставила "Мобильную баню"



    с этой модели все и начиналось ...

    В части привязки к показаниям 60/60 здесь вы правы. Это не показатель.
    Но вот в части состава газовоздушно-паровой взвеси в объеме парной и ее удержание в стабильном режиме (понятие как то "баня держит пар"), помыться в этом помещение, а не только принять спа процедуру с профессиональным парильщиком. Вот задача, которую должна решать баня. И без радиационной составляющей никак не обойтись, как и в земной жизни.
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Уже 2002 году компания Термофор предоставила "Мобильную баню"

    Руководителем, идеологом, конструктором, художником и т. д. и т. п. проекта Мобильная баня с декабря 2001 года бессменно является Алексей Александрович Сычев.

    С Термофором и без Термофора.

    Спасибо за сохраненную фотку, Евгений Викторович!
    Это первое появление печи, которая называется сейчас Тунгуска, в Москве.
    Сентябрь 2001. Как вчера.
    11 лет прошло, а эта печка, до сих пор, пройдя четвертый уже рестайлинг. остается недостижимым лидером по продажам: http://www.termofor.ru/prod1.php?id=49
     
  7. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Паропроводы есть местные, а есть перегонные. Вторые высокого давления. Местные чаще применялись в парных. В армии приходилось работать и с тем и тем для создания "теплых паровых комнат". У меня их было две: на котельной и в жилом городке на бойлерной (4 км от котла).

    Не возражаю. Говорю только то, что в 2001 году на выставке МБ предоставляли от имени Термофора.

    все не соберусь найти архивы
    а там было много фотографий



    могу сослаться только на всем известную поговорку, что "с дуру можно и ..."
    вы не чувствуете себя частично виновным в смерти земляка Владимира Ладыженского на "чемпионате" по Сауна -спорту /хотя какой это спорт .../
    ведь его и воспитывали в таком духе, а патриотизм у него был заложен еще в СССР
    Интересно, что об этом сейчас думает по прошествии лет Татьяна Архипенко?
    ИМХО вы потеряли "нить сути" самой бани, а все еще где то в "спорте" ... кто кого.
     
  8. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Извини, Николай Николаевич, пропустил...
    во многих банях, там где были сделаны "подпольные" парные, это было действительно так, но в большинстве пар подавался через подобие инжектора (труба в трубе), в котором обязательно подмешивался свежий воздух прежде чем попасть в парную. По такому принципу и делал я в армии. Выход осуществлялся через форточку в двери (стены пробивать не давали). Залповый нагрев осуществлялся с батареи (Ф100 мм в шесть рядов) открытием крана. Последнее подобное делал в бане Текстильщики, в бытность когда там был директором отец моего друга.
    Я там не был по обстоятельствам независящим от меня. Однако я внимательно смотрел видеоролики любезно предоставленные Константином, с его же за кадровым комментарием. Согласитесь, что дед замерз и ждал большего. Как парились веником профи он смотрел с недоумением. Может у меня взгляд "замылился", но это мое мнение.
    про прорыв уже сказал выше, а по обустройству керамической бани с "лепешками"...то и это уже давно обсудили и она нашла свою нишу
    так, надеюсь и эта печь найдет своего потребителя и скорее всего в коммерческих целях, чем в бытовом применение на дачах, в частности для бани прямого назначения
    поэтому расчитывать на сегмент в 21 млн бань реальней, но для этого надо полностью "сломать" стериотип мытейной русской бани
    чем, в принципе, в основном последнее время и занимаются на форумных площадках

    согласен, это касается и "купаний в пару"
    Успехов вам.
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Кстати деда, который "замерз", мы еще как удовлетворили. И не единожды.

    Звать его Вячеслав Андреевич, 1941 года рождения, дай ему бог здоровья.
    Вот он:
    IMAG0216.jpg

    Мы на фестивале, честно говоря, метались между двумя огнями: изнеженные принцессы на горошине любители помягче, которым пресловутый режим 60/60 был "жесток", "горячеват" и даже "зол".

    И другой, не менее обширный слой в моем понимении нормальных матерых мужиков, которые заходили в баню 60/60, крутили головой, начинали искать где бы поддать посильнее, даже начинали интуитивно дергать ручку бака и т. д.

    Так вот Вячеслав Андреевич - респект ему и уважуха - мегамонстр, сталевар среди сталеваров, ну вы поняли, о чем я. И как назло он попал в компанию эстетов - любителей "пляжных" режимов. Он посидел, поскучал, вышел вместе с ними и на вопрос как ему баня - сразу не раздумывая ответил, не глядя мне в глаза и махнув рукой: говно.

    Мы быстро выяснили, почему заслужили такую серьезную оценку, сказали ОК, кивнули и пригласили его снова на еще один, реабилитационный для компании Термофор заход. Вернее не только его, с ним, ни о чем таком не подозревая, как обычно зашли еще несколько человек.

    Печь врубили на полную. Все кроме деда выпрыгнули оттуда в течение полутора-двух минут. Я внимательно смотрел на его лицо и мне было видно, как на его лице, прямо пропорционально с движением стрелок термометра и гигрометра по часовой стрелке, нарастало чувство удовлетворения.

    Он удовлетворенно кивнул мне через жаростойкое, слава богу, стекло и потянулся за веником. После этого налил на эрзац-каменку на трубе пару полных ковшей, встал стоймя ногами на самую верхнюю полку и несколько минут подряд самостоятельно и в полном одиночестве истязал себя веником. Что за климат был там, под потолком ротонды в градусах-процентах, я честно не помню. Помню, что когда он выходил и я вежливо приоткрыл ему дверь, то невольно отпрянул от того, что мне в лицо дало страшным жаром.

    На этот раз Термофоровская парная заслужила от него гораздо более высокую оценку. Он приходил по нескольку раз все последующие дни фестиваля. И все происходило по одному сценарию. Он заходил со всеми, мы врубали печь на полную, все разбегались, кто сразу, с визгами, пригибаясь, а кто очень достойно медленно выходил, вроде как важное дело вспомнили. Ну и дед отрывался до полного кайфа в одиночку.

    На мой вопрос на второй или третий, не помню, день, почему он именно в нашу баню приходит, а не в другие, он только улыбался и махал рукой: дескать здесь до самых костей пробирает.

    Вот эти два позитивных отзыва о полярно противоположных режимах работы бани: от Сергея Капралова и от Вячеслава Андреевича придали мне полную уверенность в универсальности и многорежимности печи-кондиционера. Один сидел в томном и мягком климате, любуясь на закат, другой - получал удовольствие, хлестая себя веником в адовом пекле. Ну и между ними - бесконечное количество довольных и радостных людей, которые ежедневно по несколько раз возвращались и возвращались к нам. Каждый находил что-то свое.

    Чего большего нужно было ожидать разработчику, чтобы по окончанию фестиваля быть убежденным в правильности выбранного направления?

    Только сейчас обратил внимание, что за спиной Вячеслава Андреевича парилка битком забита. Люди теснятся даже возле дверей, где и сесть-то негде. Вот они - настоящие эксперты - за стеклышками ротонды.
     
  10. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.027

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.027
    Адрес:
    Расея
    Sp_00 сказал (а):
    Извините, трите дальше. Но не вникая в особенности, а точнее суть самого банного процесса, а акцентируя только на цифру в 60/60 сложно достичь самого мытейного процесса. Пока только результат тестирования, и как погреться. Даже "дед" в парной ждал ... когда же начнется. Так и не началось.​
    А пар все шел и шел ...60/60 стояло мертво .. а дед замерз. Хотя в указанном режиме парить веником, например в моей бане, считаю для выносливых. А вы для детей сказки поете ночные.​
    И не надо заявлять о каком то прорыве в банном печестроение. Есть новая печь для кабины принятия гипотермических процедур и не более.​

    *или в теме только надо дифирамбы петь печи и ее конструкторам, а так же "испытателям"?​
    *вот и аватар появился у Алексея соответствующий - "телочки и теплая палатка"​
    1. Проблема в том, что не надо "тупо" привязываться к цифрам на гигрометре. Влажность может и 60 % быть на обоих гигрометрах, но у ПВС разный состав или у пара разная "легкость" или, если хотите "тяжесть", прибор этого не понимает. У Вас "тяжёлый" пар со стен и полков, поэтому Вы и не переносите 60х60 в своей бане, в ротонде другая крайность, тоже 60х60, но много "легкого" пара, поэтому дед там замерз и для "акцента" требуется пар с каменки. Эх, пройдусь по пути Мобибы, а печь КУТКИН выдаёт всегда хороший пар и ПВС нужного состава.
    2. На счет прорыва тоже согласен, печь КУТКИН делает этот режим легко, и акценты ставить нет проблем.
    3. А вот аватар хороший. Ну, какая русская баня без "телочек", так деньги на ветер.
    4. Я что-то не пойму, посты гениев стирают без остатка? Ну, поправили, что не нравится.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На счёт бытового применения на дачах это в основном и в первую очередь, потому что создаёт идеальные условия именно для этого, без особых хлопот и быстро и стереотип бани с кирпичной печью у дачника сломан уже давным давно, да заменён только на суховоздушку голимую, вот как раз новая печь и вернёт нормальные кондиции на дачи и огороды.
    Что же касается ценителей классического режима с выраженной ИК составляющей, то вот простейший вариант дооборудования парной с тем же самым Баррелем, что стоял в Ротонде без всякой переделки создающий желаемые уровни ИК причём именно там где оно собственно и требуется, и в кратчайшие сроки, а не за несколько часов протопки с последующим выстаиванием.
    Так что те кто ценит баню, как возвращение к традиции и ритуал разумеется должны ориентироваться на классику с кирпичной печью, а те для кого баня процесс получат всё, что только можно пожелать от бани с новой печью.
    ИК Линза.png
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Кстати и без фантастической линзы обычная кирпичная кладка, на которую направить струи пара, прогреется очень хорошо.
    Этот вариант мы не пробовали, интересно будет попробовать.
     
  13. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    вот истенно сказал дедок, но когда вы его паром "окатили"
    ему ничего не оставалось как хоть так "погреться"
    вот это уже ближе к "телу" ...
    Для тех кому по старинке в бане помыться кроме "классики с кирпичной печью" и нет ничего.
    "Кондиционер" для процесса все что угодно, но только не "мыться в пару".

    *а что не нагреть паром кирпич, конечно нагреем
    * остаются вопросы безопасности пользования самой паровой кастрюлей: "умников" хватает и зальют в горячую печь ...

    Всем спасибо.
    Пока мне все ясно...продолжаем ...испытания
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Но дедок сказал говно на тот режим в котором целый час с огромным удовольствием млел многоуважаемый Сергей Капралов.
    А на тот режим, который дедку понравился, Магол сказа: гвоно горячевато.
    Вкусу вкус не указчик - кому арбуз, а кому свиной хрящик. И то и другое печка выдает.

    Так что печка-то здесь причем?

    Я о разнообразии вкусов и о том, что печка удовлетворила всех людей с самыми крайними запросами в любую сторону, не говоря уже о самых средних людях, которые 5 дней были довольны-предовольны и толпами лезли в парилку.

    Ну и вообще зачем путать рынок металлических и кирпичных печей для бани? Не нужно их здесь сравнивать. Параллельные миры.

    И название ветки давайте как-то уважать.
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот кстати по поводу прогрева на первом испытании
    16.35 Потолок над изгибом сэндвича.jpg
    Это практически начало прогрева и потолок куда уже полностью растворённый пар поднимается.
     
Статус темы:
Закрыта.