1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Кроме того, вышел на улицу поинтересоваться, что за дым идет из трубы. Баня двухэтажная, выход дымохода относительно невысокий, поэтому пришлось отойти подальше. Дым как дым, такой, каким я его привык много лет наблюдать на печах Термофор – почти прозрачный. На фотографиях его практически не видно, видно на видео, да и то скорее по колебанию горячего марева в районе оголовка трубы на фоне опавших высоких берез:

    20121104_093655.jpg

    Вот на видео можно его рассмотреть как-то:



    Печь потихоньку себе горела, минут через десять стало слышно, как характерно зашумела вода в баке печи. Примерно так же начинает шуметь горячий чайник перед тем, как закипеть. Мне показалось интересным поймать и зафиксировать на видео начало интенсивного выхода пара из печи. Мне это удалось. Кстати, когда вода начинает интенсивно кипеть, то характерный «шум чайника» уходит.

    https://youtu.be/JMoUmQJjvbc

    Интересно то, что за те 15-20 минут, когда готовится закипеть вода в баке печи, контур пароперегревателя, ничем не охлаждаемый, успевает очень основательно прогреться. Поэтому поток пара из печи сразу же выходит нагретый до сотен градусов.

    Этот момент самый интересный, особенно для тех, кто впервые при нем присутствует. Вроде вы находитесь в прохладной относительно парной и буквально за несколько минут ее микроклимат преображается. Нет никаких пресловутых клубов пара или еще чего-нибудь такого заметного, но при этом стрелки термометра и гигрометра движутся со скоростью заметной глазу. Тело моментально обволакивает невидимым мягким теплом так, что ощущения похожи на медленное погружение в теплую ванну. Прямо на глазах на коже выступает испарина. На влажном и покрасневшем лице хозяина бани – смешение удивления, удовольствия и еще чего-то хорошего, что мой словарный запас не позволяет внятно описать.

    Ну ладно, это все лирические отступления, а в сухом остатке у нас уже есть два ведра крутого кипятка. Можно запаривать веники. Не рано, спросите вы? В самый раз. Минут через 7-10 в брусовой парилке, хорошо проконопаченной и обитой вагонкой, будет такой Ташкент, что любо-дорого. А как известно, баня без веника это как брачная ночь без невесты. Запариваем.

    20121104_095026.jpg

    Прошло примерно полчаса, как мы растопили печь. Право снятия пробы первого пара я тактично предоставляю сделать в одиночестве хозяину бани. Я заметил, как выразительно он оглядел девственно чистые досточки отделки бани. А он заметил, что я это заметил. Он вздохнул и махнул рукой. На этом я его оставил один на один с печкой.

    Наступил момент истины. Я сидел в мойке за закрытой стеклянной дверью, волнуясь и прислушиваясь к звукам из парной. Звуки доносились вполне привычные. Недовольного сопения или матерков сквозь зубы в полголоса я вроде тоже не расслышал. Звук ритмичного шлепанья веником по горячему влажному телу ни с чем не спутаешь. Ура, негатива, кажется нет.

    Снимать на видео можно? – радостно спросил я. Хозяин бани явно не ожидал, что ему придется работать голым в кадре, как инженеру Щукину в фильме про 12 стульев. После недолгого препирания мы договорились, что я корректно кадрирую картинку.

    Я открыл дверь и вошел в парную. Объектив смартфона моментально запотел, хотя воздух в парной был легкий и абсолютно прозрачный. Меня окатило банным жаром, испариной, березовым духом, красный как вреный рак хозяин на полке как ни в чем не бывало хлестался веником. На меня напало бурное веселье, я живо себе представил форумных скептиков, которые начнут зудеть про инсценировки и подлоги. Оставаться серьезным я не смог, из меня поперли какие-то восторженные вопли и какой-то несуразный тупой юмор. Если они вдруг начнут оскорблять чьи-либо эстетические чувства, то звук можно отключить.
    приходилось без конца протирать объектив смартфона. Интересно то, что глазок объектива через некоторое время, похоже, нагревался и запотевал менее интенсивно.

    http://youtu.be/_GRkg8ITRjw

    Хочется отметить на фоне всего прочего то интересное впечатление хозяина бани, через которое прошли многие, попробовавшие печь-кондиционер. Не возникает желания поддавать на каменку. Я и сам через это прошел, мне это хорошо знакомо.

    Заход сменялся заходом, хозяин бани, как я знал из его рассказов, не очень то был в состоянии подолгу париться, а тут как-то раз за разом шел и шел в парную:

    20121104_103207.jpg

    Я тоже присоединился, когда понял, что хозяин бани окончательно расслабился насчет печи, а испытания плавно перешли просто в приятный банный день:

    20121104_110007.jpg

    Бурная и дурная радость назло всем скептикам, заочное нытье которых я слышу два года, не покидала меня:

    http://youtu.be/yLRIf4ridkE

    На фоне парений и разговоров обо всем на свете я не забывал фиксировать такие моменты, как чистоту стекла, вполне себе приличный и прозрачный дым, ну и конечно такой немаловажный индикатор качества парной, как несохнущий в ней веник, который мы специально оставили минут на пятнадцать при печи, работающей довольно в интенсивном режиме:

    http://youtu.be/Lu-2GpKlPSE

    Тому, что показывала метеостанция, я особого значения не придавал. Они все врут, так или иначе, уверенно говорю это как бывший главный метролог станкостроительного завода. Нет на приборе непросроченного клейма госповерки - значит и всерьез принимать прибор не стоит.

    Всего мы парились около трех часов. Два с половиной точно. Сожгли ту охапку досточек, которая есть на фото и видео и еще немного. Печь достаточно экономичная. Я говорил, что баня очень быстро выходит на режим при интенсивном горении печи и поддерживает требуемые температуру и влажность при очень экономичном горении.

    Понятно, что в перерывах между заходами мы много говорили. Пересказывать впечатления первого настоящего хозяина термофоровской печи-кондиционера большого смысла нет. Хоть я и волновался немного, но я знал, что с высокой степенью вероятности печь ему понравится. Она ему очень понравилась.

    Я считаю, что очередной этап вывода печи-кондиционера на рынок успешно завершен.

    Впереди еще долгая сибирская зима, время как следует погонять эту печь у нас есть.
     
  2. bigstep
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692

    bigstep

    Живу здесь

    bigstep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Уфа
    Ой что-то в баню захотелось...

    А как просушка бани после процедур?

    А мобильный вариант, готовится к выпуску?
     
  3. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Konstruktor, чую, что это и есть то - о чём мы с НикНиком ещё в мае мусолили... Расчитайте искрогаситель (или тент) и палатку от Сычёва - бродяжья баня почти готова... :) Стационарщики ещё долго будут верещать.
     
  4. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
  5. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Konstruktor, спасибо за отчет. Вкусно написано. :super:
    По-прежнему, все доступные регулировки - это только зольник?
    Для создания гаммы режимов от саунных до хамамных - маловато будет. Если как-то иметь возможность независимого раздельного регулирования теплопроизводительности и паропроизводительности - печка будет идеальная, способная от 40х100 до 80х20. ИМХА
     
  6. kollya
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139

    kollya

    Живу здесь

    kollya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Петрозаводск
    Да заманчиво! когда жеж купить то ее можно будет?
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не будем дергать морковку за хвостик, чтобы она быстрее созрела. :)

    От простого к сложному будем двигаться. Это проверено эволюцией чего бы то ни было и собственной практикой.

    Все описанные вами возможности воплотить в жизнь не представляет технической сложности. Но у меня сейчас главная задача продвинуть в массы это чудо-юдо, о существовании которого никто не подозревает и удержаться при этом в интересной цене.

    Работа с большим массивом 400 градусного водяного пара применительно к бане таит огромную массу интереснейших возможностей, к изучению которых мы только-только прикоснулись.
     
  8. Владимир Ляхов
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Москва, Перово, Владимирский тракт
    Прошло почти ровно 2 года от вопроса 60х60 (?) на выставке "Деревянное Домостроение" - ноябрь 2010.
    http://banostrov.ru/05vstre4i-h/DerDomN10.htm
    И почти 1 год от обещания представить новую печь (на той же выставке ДД - ноя 2011).
    http://banostrov.ru/05vstre4i-h/DerDomN11.htm
    Летом 2012 печь испытывалась на Черноголовском озере под Ногинском.

    Прошло 8 лет от публикации 1-й книги Хошева Ю. М. о бане и печах для дачника, и 6 лет от публикации 2-й книги, в которой и описывается кондиционер для парной.
    http://gornilo.ru/07art-h/aHo1.htm
    Вот теперь мы смотрим реальный боевой репортаж из Сибири.
    Классная печь! Поздравляю!
    И Хошева Юрия Михайловича и
    Бессонова Константина Евгеньевича
    и всю команду Термофора!
    И хозяина бани!
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Спасибо, Владимир Николаевич!

    Именно Вы ввернули мне шуруп в голову про 60/60.

    Подаренная Вами книжка Юрия Михайловича Хошева "Теория бань" и книга "Дачные бани и печи", подаренная лично мне Юрием Михайловичем с дарственной надписью, где я наткнулся на термин "банный кондиционер", зачитаны до дыр, за что я Вам и ему несказанно благодарен.

    Я позвонил Юрию Михайловичу и попросил его разрешения на использование термина применительно к этой разработке. С присущим ему великодушием он согласился.

    Пользуясь случаем, хочу поблагодарить также и Николая Николаевича Петрова, который терпеливо и скурпулезно делился со мной всеми своими огромными знаниями и опытом, и без которого этот проект вряд ли развивался бы такими темпами.
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Жду ваших умных, конкректных, интересных вопросов.

    Они мне необходимы, поскольку печь выходит на финишную прямую перед выводом на рынок.
     
  11. AlexSpb
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421

    AlexSpb

    Живу здесь

    AlexSpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Был задан вопрос о способности просушить парилку после окончания банных процедур.
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Те парные, в которых испытывалась печь до этого, просыхали как и с любой другой металлической печью, особой разницы я не замечал.

    Впереди зима, эта печь в этой бане будет активно эксплуатироваться - посмотрим.
     
  13. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Konstruktor, дизайн Баррели хорошо представляем. "Бидон с крышкой" видел на сайте Петрова. Можно выложить разрез в новом исполнении и конкретные ТТХ?
     
  14. AlexSpb
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421

    AlexSpb

    Живу здесь

    AlexSpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответ. Продолжим. Предполагаемые сроки вывода продукта на рынок? Предполагаемая цена (от, до ,)?
    PS. Построена и утеплена баня, нет печи. Нахожусь в поиске.
     
  15. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    AlexSpb, саму Баррель уже можно брать (как выдет в розницу), а кондиционер в её дизайне - тем более...
     
Статус темы:
Закрыта.