1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение - обе печи в состоянии подготовки к серийному производству и планируются к продажам лишь в следующем сезоне.

    На печь-кондиционер цена самая обыкновенная как для всех печей среднего класса с баком для воды, а на Баррель, я думаю, задерем повыше.


    Про сроки и цену я ответил.

    А про поиск - чем богаты: http://www.termofor.ru/files/gallery/cataloges/MODIFF.pdf


    Чего разрез и чего конкретные ТТХ?

    Ну и вообще - чего там разрезать - у Термофора все печки как печки - дрова горят, дым идет, люди в кайф парятся и греются, без всякой зауми, все просто и понятно. :)
     
  2. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Я про анатомию кондиционера: понять, как шайтан-вулкан пар в 400*С даёт при атмосферном давлении. :)
    Про правильность горения и качество дыма здесь дискутировать не будем... :aga:
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Шайтан-вулкан - это круто:super:.

    А зачем нам в банных печах повышеное давление с манометрами, штуцерами и вентилями? Нам это не нужно, нам это чуждо.

    И кто вообще сказал, что для нагрева пара нужно повышать давление?
     
  4. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Konstruktor, я ж неспроста интересовался - название готово? ;)
    Понимание процесса на уровне автоклава...:)
     
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Готово, не скажу, пока еще патентуется.
     
  6. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Konstruktor, По телеку идёт "Сов. секретно" - пожар на Останкинской башне.
    Она горела верхним розжигом по нисходящему типу... :nono: Вот такие пирожки с котятами...
    А название патентовки я уже прочёл между строк (по Хошеву) ;)
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Все правильно, поэтому она ни фига и не сгорела.
     
  8. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Системная ошибка вывода.
    Каналы отключались постепенно - сначала оппозиционные (Гусинский, Березовский), позднее центровые и мобильная связь.
    Была цель нарушить связь - но не строение.
    Недостаточная подача подового воздуха (Магол утащил рассекатель). :hndshk:
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Можно поздравить авторов почти уже промышленной печи с успешным испытанием в реальной бане.
    Отличный пиар-ход в лучшем смысле этого слова, выполненный вполне профессионально.
    Пока вопросы по самим испытаниям.
    1. Как в бане организована вентиляция? Как в парилке обеспечивался необходимый воздухообмен?
    2. В перерывах печь работала в том же режиме? Т..е. все эти 2,5-3 часа в парилке постоянно поддерживался режим 60/60?
    3. Конечно зимняя эксплуатация - самый интересный вопрос. Сам прошел через зиму, пусть и не сибирскую, но все же. Надеюсь зимний репортаж будет таким же информативным? Удачи
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну чтож присоединяюсь к поздравлениям, то что печь даёт неограниченное количество пара высокого качества это я уже знаю на личном опыте. Хотелось бы побольше понять именно взаимодействие печи с этой конкретной баней. Во первых как организована вентиляция в парной и моечной. Во вторых, то, что дерево при +5 гр не плакало это нормально, а как себя вёл кирпич? Кстати там он случайно не силикатный. Не было ли запаха от влажного кирпича и раствора?
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    1. В парилке есть традиционное маленькое окошко примерно 30х30 см на высоте примерно 2 м и рядом с окошком в стене вентотверстие диаметром примерно 15 см чуть повыше с резьбовым клапаном-тарелкой из дерева. Крутишь его - тарелка на центральной резьбовой шпильке плавно перемещается и обеспечивает зазор от нуля до 50 мм примерно. В мойке то же самое, только вентканал с резьбовым клапаном тарелкой на потолке расположен чуть правее от окошка. Если посмотреть внимательно видео - там все это видно. В парную и моечную приток воздуха из подпола, по моему. Вообще в процессе парения мы окошки-клапаны особо и не трогали, как мне помнится.

    2. Печь требовала минимального внимания, это, кстати то, что приятно порадовало хозяина бани - он неоднократно говорил мне об этом. Залили 20 литров воды, подожгли, распалили огонь на всю катушку. Через 10 минут печь зашумела как большой чайник, через 15-18 минут перестала шуметь, закипела ключом и в парную пошел поток невидимого пара (этот момент зафиксирован на видео). Через 20 минут запарили веник (фото), через 30 минут в парной было 60х60 (я не верю этим примитивным приборам, но по ощущениям - очень приятно), пошли париться.

    Собирать грибы по окрестным лесам было некогда. Да и какие грибы в ноябре в Сибири. Я не представляю, что бы мы там делали два-три часа, если бы мы готовили баню так, как некоторым искренне нравится.

    Потом хозяин пошел париться, печь работала в интенсивном режиме. Вообще все было так, как бывает в обычной бане, а не на лабораторной работе. Картину впечатлений хозяин бани и печи получил интуитивно в целом, а не выстраивал ее поэлементно из сопоставления в голове разных циферок, которых, кстати и не было, кроме поглядывания на часы в начале процесса и периодического поглядывания на метеостанцию, и то во время съемок. Кстати я к печи вообще ни разу не прикасался - она управляется привычно просто интуитивно, как привык управляться с печкой любой дачник, коим и является в этом смысле хозяин бани, имевший дело ранее с обычными печками. Сильно горит - задвинул зольный ящик полностью и прикрыл на нем клапан тонкой регулировки, слабо горит - приоткрыл клапан, не хватило клапана - выдвинул зольник. Вот собственно и вся регулировка печи. Я думаю, что потенциальная тема "Как мы топим печь-кондиционер от Термофор" вряд ли будет объемной:). Положил на колосник бумажку-бересту-паклю, сверху щепочек, накидал поверх этого как попало любых деревяшек (фото, видео), поджег (фото, видео) и через полчаса пошел париться (фото, видео) в прямом смысле. Получать второе высшее образование по закладке дров, заливке воды в бак печи из ведра (очень эргономично и удобно, кстати) и по управлению всякими ручками-пимпочками, которых попросту нет, не нужно.

    Поскольку печь рассчитывалась именно на тот объем парной, который и был в этой бане, то диапазон температуры-влажности с небольшим толерансом болтался возле 60х60. Еще участники Баняфеста на форумах отмечали, что стрелки живого в общем-то прибора стояли 60х60 "как вкопанные". Кстати почему должно быть иначе - идет очень стабильный бездискретный процесс, парилка постоянно примерно с одной скоростью теряет тепло и влагу - печь примерно с такой же скоростью эти потери тепла и влаги постоянно компенсирует. При более интенсивной топке печи режим уходит в 70х50 (наиболее понравившийся хозяину жестковато-обжигающий режим).

    Печь интенсивно топилась первое время (не знаю сколько - хозяин бани управлялся), затем была переведена в очень экономичный режим, компенсировавший потери парилкой температуры и влажности. Печь вообще, повторяю, требовала минимального внимания. Внимания ей уделялось бы еще меньше, если бы не понятное любопытство хозяина к новой блестящей игрушке.

    Отвлекаясь от конкретики, добавлю, что мощность, размеры, дизайн, компоновка печи-кондиционера могут быть любыми. Большая, маленькая, в виде бочки, цилиндра, параллелепипеда, в металле, в камне, под дуб, под ясень, под ... дяди Васин, с каменкой закрытой, с каменкой открытой, вообще без каменки, как в описанном случае. Любой каприз за ваши деньги.

    В перерывах между парениями сидели в раскладных креслах перед огоньком (стекло прозрачное абсолютно), пялились на огонь, говорили обо всем. Баня как баня в общем. Поймал себя сейчас на мысли что и писать-то особо сейчас не о чем. Чего я тут расскажу нового о бане людям, которые уделяют бане в 100500 раз больше времени жизни, чем средний человек.

    Огромный плюс этой печки в том, что она махом готовит сколько надо кипятка - дачники оценят. Ведь баня, в чем я абсолютно согласен с Юрием Михайловичем, это, в первую очередь, необходимейшее в дачном быту и самое что ни на есть прагматичное и приземленное многофункциональное устройство, а не только предмет для эстетических созерцаний, утонченных чувственных ощущений, бесконечных модернизаций с пассатижами и дрелями в руках и последующего бесконечного пустопорожнего трепа об этом на форумах.

    Напарились, короче, намылись как следует, слили остатки воды из бака, открыли форточки настежь и уехали вдвойне счастливые и довольные. На всё про всё ушло три с половиной часа.

    Всё.

    Ждем настоящую сибирскую зиму.
     
  12. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Достаточно скоро эта "игрушка", а точнее шипение и бурление от нее "достанет" хозяина... Баня это не только место "греться в пару", но и отдыха "души и тела".
    Согласен, начнем усложнения ... гаситель, разбавитель, переключатель ... но куда денем шум кипящей воды в "кастрюле"?
    Потеряны основные составляющие традиционной бани ... все новое-хорошо забытое старое. Даже на этом форуме подобное опубликовано и датировано 1793 годом
    Зы напомнило аварию в котельной в мою бытность службы в армии, когда вырвало задвижку паропровода и подобная "баня" была по всему зданию, а это в сотню раз больше по объему показанной парной и чтоб тебя услышали надо было кричать в ухо слушателю...
    или
    https://www.forumhouse.ru/threads/169180/#post-4401937
    намного прогматичней две моих армейских парных в котельной и бойлерной городка, выполненных на паропроводе, но там пар можно было выключить, в бойлерной шел через "разбавитель" и его было не слышно, а стены были выполнены из керамики...
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А выпуск пара из печи на улицу в этой бане сделан?
    На случай, если печь греется готовит воду для мытья, а в парилке пар не нужен.
    Прибраться там нужно, например.
    Или полежать просто на полке в теплой но сухой атмосфере натершись горчичькой и завернувшись в полотенце перед мытьем?
    Куда парок то спускать? Удачи
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Форточка достаточно высоко, а парок то он легче воздуха, так что излишек легко уйдёт.
    Думаю на оборот, как любой ненавязчивый и в целом приятный и естественный фон вообще перестанет восприниматься отдельно от бани.
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Никакого шипения и бурления и вообще никакого раздражающего звука печь не издает. Это прекрасно слышно, а вернее не слышно, на видео. Несильный звук есть в первые 10 минут, когда бак только собирается закипать, а как закипел, то сразу шум уходит. Никакого бурления нет. Да попробуйте дома включите электрочайник и послушайте. Первые минуты пошумит, а как только закипит, то шум неслышен. К тому же какая разница - бак в печи вмонтирован или мегапопулярный самовар на трубе.

    Я гиперчувствительный к шуму, но ни разу за десятки сеансов парения с этой печью не помню, чтобы звук ее работы превышал привычные фоновые шумы.

    По шуму критику не принимаю, поскольку шума попросту нет.

    Никаких усложнений от Термофора никогда не дождетесь. Никаких переключателей, гасителей, разбавителей и прочей мерзости, чуждой банным печкам. Это вам нужно на другую ветку. Там десять человек чего только к своим банным печкам не примастыривают круглосуточно на протяжении нескольких лет.

    Про отдых души и тела не начинайте здесь. Это все в пользу бедных снова да ладом бесконечно из пустого в порожнее. Типа мы из бани такие уставшие телом и неуравновешенные духом уехали. Как бы ни так. Легкость, чистота, блаженство, умиротворение - все как всегда после хорошей бани.

    Потеряны основные составляющие русской бани, куда катится этот мир, нет чтобы как в старину...

    Вам никто не мешает ездить по Москве на лошади, одеваться в домотканое сукно, прикуривать от огнива, сидеть в интернете при свете лучины, пользоваться голубиной почтой и лопухом при необходимости. Можно подумать я кого-то к чему-то принуждаю.

    Про аварию в котельной и прочие ужасы.

    Это к чему здесь? В печи-кондиционере давления повышенного нет по определению и быть не может. На пиковом его значении оно не превышало 130 мм водяного столба, или примерно 1,3 килопаскаля или совсем уж по простому 0,013 атмосферы. Это в разы меньше того давления, которое вы создаете, когда надуваете воздушный шарик силой легких. И это в несколько тысяч раз меньше давления, которое создается в другой хорошей банной печи, давно обсуждаемой на страницах этого форума. О чем речь? Вот попробуйте приделайте к сварному железному баку трубочку, подуйте в нее изо всей силы и покажите здесь жуткие фотографии, как этот бак на куски разорвет.

    И то на этот случай предусмотрены два независимых тракта выхода пара и плюс еще куча всяких примочек. Если кто не в курсе, то наш руководитель расчетной группы к. т. н. Богаченков 25 лет работает с давлениями в 300 атмосфер. Уж с килопаскалем то разберемся.

    При чем здесь ваш жизненный опыт, пример из которого никаким боком не относится к физическим принципам обсуждаемого здесь устройства? Расход пара из печи прекрасно управляется интенсивностью горения в печи, которой можно управлять от нуля до максимума.


    В этом варианте печи не сделан, да и не нужно это вовсе - зачем небо греть, лишнго пара не нужно производить, вот и все.

    Если нужно закипятить воду, то 20 литров будут готовы через 20 минут. Прикройте поддувало печи и заметного органолептически расхода пара в помещение вообще не будет.

    Та печь, которая разрабатывается в серию, будет легко выдерживать режим топки на сухую в ограниченном временном диапазоне.


    Спасибо, Николай Николаевич!

    Только Вы тоже большой краеугольный камень в основании этого проекта. Все поздравления относятся и к Вам в равной мере. Спасибо Вам большое за консультации и оппонирование.

    Про вентиляцию я уже рассказал. Кирпич не силикатный, а какой-то модный дорогой, как и все прочие отделочные материалы в этой бане, но я в кирпичах ни черта не разбираюсь. Дерево не плакало, кирпич если и поплакал, то по-мужски скупо и незаметно. Поплакала, но быстро, по женски, успокоилась пластина из нержавейки возле трубы сверху. Но она вообще была неутепленная, как я позже выяснил, когда после бани уже наверх слазил. За ней была ноябрьская сибирская погода, поскольку второй этаж открыт всем ветрам.

    Ни посторонних запахов, ни постороннних шумов не помню. Шум веников и банный запах новой с иголочки парной помню.
     
Статус темы:
Закрыта.