1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подумал, что Вы вряд ли обратили внимание на степень открытия вент канала в парной и просмотрел все фотографии и видео на предмет прикинуть самому, но ни на одном кадре не увидел :faq:
    Посему придётся пытать Вас, просто вентиляция суть неотъемлемая часть работы печи кондиционера, а здесь она оказалась вне поля внимания, от того и пристаю с уточнениями.
    И ещё насколько сможете прикинуть напишите сколько всего воды было залито и сколько слито на бытовые нужды и в конце.
    Ну и в качестве подколки хозяину, если нижняя ступень не задвижная, то полоки нот пёфект, не по феньшую. ;)
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Да как-то не помню, чтобы вообще чем-то заморачивались. Форточку в парной пару-тройку раз открывали и то для того чтобы позырить, как "клубы пара" красиво вываливаются из прозрачной парилки на свежий воздух.

    Про воду помню, что с лихвой хватило и еще осталось. В печку заливали сперва 20 литров, с них подготовили парную, парились, веники запаривали, просто лили на пол, смотрели как пар из струи сразу конденсируется в прохладном сперва воздухе моечной. Потом, когда пошли отдыхать, залили еще 20 литров - полную канистру. Печь просела лишь на минут 10-12, потом парились, еще веник новый запаривали. Хозяин вроде с половинку еще подливал для сноровки в работающую с водой печь, тренировался, так сказать. Потом мылись, тратя кипяток нескромно и от души. Помню, что полканистры вылили в слив, уезжая и из бака довольно долго остатки выливались.

    Про фэншуй спасибо, передам.
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Вы просили без ерничества в этой теме, а сами в ответе на мое первое сообщение не удержаааааааались…. Чувствуется с удовольствием посмаковали некоторые близкие мне темы. Есть у нас с кого брать пример.
    По поводу паровой думаю рано еще подпрыгивать и хлопать в ладоши. У Ангары 2012 вон ни с того ни с сего стеклышко вдруг коптится начало у многих….Отмыть не могут. А в рекламных роликах то оно понятно чистенькое)
    Ладно, по сути, независимый взгляд со стороны применительно к местным условиям.
    Преимущества печи кондиционера без микроскопа предсказуемо видны при использовании в общественных и коммерческих банях. Это отлично показал В. Куценко со своей Аквой. Потоку посетителей безусловно нужны стабильные 60/60 длительное время.
    А вот в дачных семейных баньках, да при сложившихся пристрастиях - не все так очевидно.
    Да и прогреваться нужно ПОСТЕПЕННО, а не зашел в 60/60 и сразу дубасить себя вениками.
    Мне в моей простой семейной баньке постоянный режим 60/60 совсем не нужен - https://www.forumhouse.ru/threads/122871/
    Мало того, одних паровых режимов уже просто маловато для полного счастья. Нужно еще и мощное мягкое ИК.
    Первые два захода мы с женой просто лежим в прогретой парилке при 60/25 в пляжном режиме и греемся в мощном тепловом потоке от горячего щитка. Пот ручьем. Это первый час с перерывами.
    Потом еще два захода в таком же пляжном тепле но уже подкидывая для акцентов прямо с полка в паровую пушку. Тут влажность играет от 25 до 40% - по настроению. Это еще один час с перерывами. Заметьте, 2 часа банного процесса, а много пара совсем не надо. Но водичка в этом время постоянно греется для мытья.
    Вот следующие 3-4 захода уже с хорошим парком, это да. НО!
    Весь цимус то в том, что при каждом заходе в проветренную парилку с влажностью 25-30% мне нужно почувствовать как горячая волна, одеяло пара приходит на полок и опускается на тело постепенно усиливаясь. И мурашки при этом побежали. И возможность получать нужные акценты, кидая водичку в пушку в каменку прямо с полка – в самый раз. А не бежать в КО и регулировать поддувалом.
    А эксплуатация зимой? Я когда прогреваю паром промороженный щиток, то кирпичи сразу становятся мокрые. Это потом они от внутреннего тепла высыхают. А без него как? Да куча неопределенностей.
    С водичкой для мытья тоже вопросы. У меня бак на 50 литров к началу мытья готов. А тут по 20 литров заливай, регулируй чего-то, пар куда-то отводи. Или форточки зимой открывай?
    Нет, пока напрямую печь кондиционер в моей простой семейной баньке не просматривается. :)]
    Может лет через 5, когда паровая уже будет доведена до ума и сложатся навыки ее эксплуатации. Когда появятся ИК панели, нормально работающие в условиях парилки.
    Если Ламель к этому времени прогорит (что вряд ли).
    Вот тогда можно будет задуматься о кардинальной модернизации моей простой семейной баньки под паровую кондиционер, дополненную ИК панелями. Заманчиво? Посмотрим…
    Да и Артур Павлович последнего слова еще не сказал. :aga:
    А пока, думаю, будет как в той песенке «Все хорошо, прекрасная маркиза. И хорошо идут дела….».
    Что, впрочем, естественно. Удачи
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Да, ладно, я же вовсе не против веселых подколов. Только приветствую и радостно смеюсь, когда меня удачно подкололи. Как в бане без этого. Вот подлянки всякие и злорадство - нехорошо.

    Так никто вроде и не подпрыгивает и не хлопает. Пою о том, что вижу.

    Никаких рекламных роликов про Ангару не было. Топили как тыщу раз всегда топили и снимали на телефон то, что привыкли тыщу раз видеть. Буду правда признателен, если вы обнаружите какую подставу в рабочих роликах про чистое стекло. Но ее там просто не было, поэтому обнаружить ничего нельзя. С октября 2012 года к тому же все печи со щелочкой стали делать для перестраховки. У кого коптится почему-то, мы готовы за свой счет помочь, я про это писал. Только никто не обращался пока, потому что, скорее всего разобрались и все у них нормально со стеклом.

    Безусловно, нельзя создать что-то, что удовлетворит сразу всех. Рынок большой, каждый выберет себе печь по вкусу. Главный потребитель этой печи - летний и весенне-осенний дачник - это точно на 146%.

    А про коммерческие бани я знаю - хороший ход для продвижения необычного устройства, я про это уже думал, считаю что вы меня поддержали в этом начинании.

    Через эту печку прошли уже сотни людей и я помню всего лишь три неположительных отзыва. Первый - от Магола, которому показалось горячевато, второй, вообще невнятный и за глаза - от Димы - продавца печей Ферингера, с ним вообще все понятно. И третий - от суперского деда-сталевара на Баняфесте, которому было холодно даже тогда, когда из парилки все выбегали от нестерпимого жара. Хотя деда потом на всю катушку удовлетворили и он несколько часов из ротонды не вылезал.

    Я же сказал, что наличие каменки в печи-кондиционере для того, чтобы пробрало, никто не отрицает. Просто каменка здесь нужна небольшая, лишь для акцентов. Поскольку фоновая влажность и так присутствует более чем, и для того, чтобы "проперло" до мурашек, нужно поддавать гораздо меньше. На серийной печи каменка обязательно будет. С этой печью не нужно никуда бегать или чего-то отводить, я же прекрасно понимаю, что это неприемлемо для простого потребителя. Вы же не думаете, что я такой наивный, чтобы в эпоху интернета всучить первым покупателям недоделанный плохой товар и потом, получив кучу негатива, затормозить или вообще остановить его продвижение на рынок. Я уже более двух лет бережно выращиваю этот проект-цветочек, никуда не торопясь. Просто поскольку вы не пробовали устройство на себе, то вынуждены лишь умозрительно это себе представлять.

    По 20 литров заливать, регулировать, отводить и открывать ничего не нужно:). Я правда улыбаюсь про себя, когда это читаю. Бак на серийной печи емкостью 60 литров. Просто мы залили 20 лишь для того, чтобы быстрее прогреть баню. Это дело выбора. Можно сразу залить 60, но ждать прогрева и парения придется не полчаса, а побольше. Я как-то так приноровился: 15-20 литров залил, можно быстро прогреть баню, достаточно долго париться, а потом, в один из временных промежутков для отдыха залить оставшуюся емкость бака. В этом случае и баня быстро будет готова и просадка печи на нагрев полного бака почти незаметной будет. Мне так представляется оптимальным, скорее всего это и запишу потом в инструкцию.

    ИК излучение тоже никто никуда, как и каменку не девает. В самом низу печи, возле пола, от контура пароперегревателя идет лучистое тепло на пол, в верхней части печи бак тоже нагрет до 100 градусов, да и излучение от дымохода, даже прикрытого камнями, никто не отменял, оно ощутимо при работе печи в интенсивном режиме, когда идет прогрев парной.

    Щиток дело хорошее, конечно, но сколько печей со щитками в процентном соотношении к печам без щитков? Мизерное.

    Вряд ли в этой области кто-то скажет последнее слово. Хотя попытаться плюнуть в вечность дело, конечно, заманчивое.

    Спасибо за конструктивный тон беседы.
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    5_6, ну батенька ты сравниваешь, вылизанную и до сих пор модернизируемую по мелочам (та же пушка например) и печь на стадии предсерийной подготовки. Причём большинство моментов про которые ты указал я могу реализовать уже на этом варианте печи при определённых рекомендациях по конструкции парной.
    К примеру щиток вещь хорошая для печек с низким КПД, а тут его уже изнутри греть практически не чем, только засаживаться будет, а вот снаружи если стеночку не прямо а сводом выполнить нагреется зам милую душу, да ещё и потолок прихватит.
    ИК Линза.png и чем парную потом просушить проблемы не будет, а паром потолок уже греют и весьма тем довольны http://forum-bani.ru/topic/1281-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F-%D0%BE%D1%82-edol-%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B8%D0%BA-%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD/#entry71069
    ну а под задачи проф парения за глаза и за уши хватит мобильного варианта печи с пароотводом и ИК панелью,
    ИК панель.png
    которую я лично могу хоть на коленке слепить.
    P1011146.jpg
    Так что возможностей с новой концепцией только больше, а потерь никаких.
    Просто ты сейчас уже свои стереотипные действия, по проветриванию, подбрасыванию и пр рулёжке не замечаешь, зато со стороны всё кажется ужасно и непонятно. Ну а я поскольку уже парок и кондиции пробовал, то и представляю, что из чего получить можно.
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Николай, да я не против.
    Ты же понимаешь, что ВСЕ ВСЕ ПОНИМАЮТ! :)]
    Ты вроде в этом году хотел построить свою баньку на даче?
    Я буду только рад, если она будет с новой паровой.
    Первый напрошусь в гости попробовать. Удачи
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    При желании Николая Николаевича печь-кондиционер с серийным номером один окажется у него в бане.

    Хотя я прекрасно понимаю, что он не принадлежит к целевой аудитории.
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    1. Опять вы не сдержались:)]
    В вашей паровой каменка будет дополнением к основному элементу - кастрюле с перегревом. Что мешает Ферингеру дополнить его вылизанные печи кастрюлей с перегревом? Думаю по конструкции особых ухищрений и делать то не надо. И конечно съемная. Захотел поставил, захотел нет.
    То, что выход паровой подтолкнет рынок к изменениям - это очень хорошо. Давно пора.
    2. И мне он по душе, когда о нем не забывают. Удачи
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Мы с Ферингером и еще с двумя действующими ныне участниками рынка еще в 2003 году договорились на встрече в Одинцове, что тянуть друг у дружки без спроса ничего не будем, это во первых.
    То, что мы привыкли идти каждый своим путем и нам это в кайф - это во-вторых.
    И неужели вы думаете, что такую принципиальную новацию я оставлю без юридической защиты - это в третьих.

    Про "вылизанные" - это пусть небольшое, но все же некоторое преувеличение. Вот что я нацитировал за две минуты с пары свежих тем:

    Мне кажется на пушке проще реализовать подвижные плоские хомуты, сдвигая которые можно регулировать проходное сечение. Делать их из обрезков тонкой нержи. я себе сделал так. винтик чтоб вывернуть надо пушку снимать, ставить закладывать камни. А хомутик - камни поднял с пушки, подвинул, положил камни на место... быстро. здесь же микронная точность не нужна. Считаю что лучше много мелких дырок (или не много не мелких) чем по 1 см, вода течет куда ей легче - и при больших дырках возле воронки пушки большая часть воды выливается в одно место 5см2, вместо распределения. До боковин доходят только остатки воды. Тут же надо учитывать что вода пушке сразу вскипает еще до попадания в дырки, и возможно в лучах создаются паровые пробки которые и выталкивают воду большей частью в центр Удобнее вывернуть винтики - хочешь будут только большие отверстия, хочешь только маленькие, а можно "поиграться" со средним вариантом. А про жиклёры, кто говорил? Проще рассверлить (по Автору), чем глушить. Обратный клапан на старой пушки для предотвращения выброса воды? Понятно. А вот про 3 положения - не очень. Фитоконтейнер нужно крутить чтобы он попадал в одну из 3-х зон заливки воды в горловине пушки? Отверстия разных размеров делать с резьбой и завинчивать в них латунные заглушки. Газовые плиты комплектуют жиклёрами под разные вида газа. Раньше делали маленькие отверстия в пушке, но многим хотелось «хлопков», стали сверлить отверстия больше, опять не всех устраивает, надо с этим разобраться, дайте рекомендации как сверлить отверстия, нам по большому счёту всё равно, всем не угодишь. Думаю вопрос просто в пушке. В нашей на лучах по одному основному большому отверстию сбоку. Я насверлил много небольших отверстий в днище лучей - вода по немногу выливалась на большой площади. Так и здесь хочу сделать. Нужно примерится. В начале лучей отверстия небольшие и их немного, дальше - больше. Чтобы вода равномерно вытекала из днища пушки. И еще жду чугунный пруток. Тоже поиграюсь с укладкой чугунных цилиндров. да рокот бывает очень редко. и обычно со второй подачи: сначала чуть-чуть, потом много - тогда рокот есть. Возможно базкартон под ламели изменит ситуацию? Но тогда ламели будут меньше греться. Конструкция пушки считаю была оптимальной - с обратным клапаном. Конечно, количество и расположение отверстий в пушке пришлось самому подбирать. Назад через пушку выходу пара препятствует обратный клапан. Сейчас чешу репу как переделать пушку на Ламели. После той системы, что была, в этой связке "пушка внутри каменки и вода в нее подается через фитоконтейнер с глухим дном и какой то не понятной приблудой с лепестком в нем" - не устраивает. И большие редкие отверстия в боковых стенках лучей - тоже не ахти. Я понимаю делали для подачи на кассеты - но пушка, похоже, одна на все модели. В мини они не по месту. Вот сделать отверстия с выходом вниз с таким шагом и расширяющиеся к концу как у рассекателя - будет в самый раз. Но это нужно подобрать.

    Нет предела совершенству. Я вот подумал 99% простых людей, если им этот текст показать, даже вообще не поймут о чем речь идет. Мы же все с вами здесь на передовой, так сказать. Делаем непривычные большинству людей вещи, которые через несколько лет станут обыденными.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этом году не сложилось, оно и к лучшему, концепция выстроилась и выстоялась)
    Мне мобильный вариант ближе, он универсальней и экспериментировать легче.
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Опять передергиваете.
    Там и моя писанина есть. И мои пояснения для чего это мне нужно.
    Да все работает отменно.
    Есть индивидуумы, которым всегда малость чего-то не хватает для полного счастья. Ну вот и резвятся.
    А вы на полном серьезе это воспринимаете как недоработки конкурента? Меня это улыбает;) Удачи


    Ух, рванет! (шутка) ;)
    Когда будем пробовать?
    Николай, с номером 1 я бы образец взял. Для истории. Удачи
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Ну что же вы такой обидчивый и впечатлительный. Пусть работает отлично. Я же сказал, что нет предела совершенству и назвать что-то полностью вылизанным сложно - всегда найдется то место, которое еще хочется "повылизывать".
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Ну вы там потом в конце дописали реверанс, поздно увидел.
    А ваш, генерального конструктора, яркий рассказ про испытания паровой в реальной бане, да с доходчивыми роликами действительно впечатляет:super: Удачи
     
  14. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Konstruktor, мне тоже не совсем ясно как "рулить" процессом.
    Сейчас у себя я зашёл погрелся, опосля "подкинул" температура резко подскочила, пришла пора веника.
    У Вас, получается температура-влажность 60 на 60 постоянно. А если нужно погорячей или похолодней и как быстро этот переход происходит. :hello:
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Да все точно так же: зашел, погрелся, опосля "подкинул", пришла пора веника.

    Мне тяжело описывать словами ощущения, вы понимаете это, но они самые обыкновенные, как в хорошей мягкой бане. С той лишь разницей, что металлическая печь не только греет воздух и постоянно сушит его при этом, а наоборот так же постоянно и умеренно, то есть в меру увлажняет его, компенсируя потерю относительной влажности воздуха с ростом его температуры, тем самым решая стародавнее противоречие использования металлических печей в бане.

    В меру - это значит ровно столько, чтобы человек, зашедший в баню с этой печью, сразу же ощутил всю гамму привычных для себя банных эмоций.

    Над этой мерой мы не один месяц думали (какой там месяц - третий год пошел), рассчитывали, экспериментировали, распределяя тепловую мощность печи на расход пара и его перегрев, оптимизировали ИК излучение, привязывали габариты и компоновку печи к традициям и привычной дачной эргономике, к наиболее распространенным объемам парилки, наконец.

    Особый участок нашего внимания - ценовая доступность печи. Те же самые функциональные решения можно было выполнить так сложно и замудрено, что печь напоминала бы собой химзавод с емкостями, шлангами, трубами, манометрами. И осталась бы при этом чудаческим экспериментальным образцом, превеликое множество которых пылится повсеместно.

    Режим погорячее или похолоднее делается точно так же как и на вашей печи: сильно горит - погорячее, слабее горит - похолоднее.

    То, что мы в качестве рабочего тела для подготовки бани, прогрева воздуха и ограждающих ее конструкций используем не воздушную конвекцию, а четырехсотградусный пар с регулируемым расходом, вовсе не исключает наличие традиционной каменки, на которую можно в любой момент подбросить, чтобы проперло до мурашек.

    Только в нашем случае, для того, чтобы резко поднять влажность до пикового критического значения, воды требуется гораздо меньше, поскольку печь сама постоянно увлажняет воздух парной. Следовательно в каменке уже не нужно аккумулировать столько энергии, как в традиционных печах. Значит каменку можно делать поменьше и не так сильно нагревать. Тепловой энергии для нагрева такой каменки в печи-кондиционере предостаточно.

    Но штука в том, что многие люди, впервые оказавшиеся в парной с этой печью, говорили мне, парясь веником или просто греясь, что желание привычно взять в руки ковшик почему-то быстро исчезает.

    Можете сравнить это с ощущениями автомобилиста, который впервые пересел с механики на автомат. Привычные движения дергать рычаг коробки передач и отжимать сцепление достаточно быстро становятся ненужными.

    Точно так же, как на многих автомобилях с автоматической коробкой передач еще делается дополнительная опция вроде "типтроник", дающая возможность вручную управлять трансмиссией, так и мы в серийной печи-кондиционере сделаем небольшую каменку. Только вот я уже пересел на третий автомобиль с типтроником, но ни разу ни на одном автомобиле этой функцией не пользовался. А кто-то может без конца за эту ручку дергает. Пожалуйста.

    Вообще мы достаточно быстро привыкаем к новациям в технике. Оглянитесь вокруг. То, что вчера еще казалось непривычным и чудаческим, сегодня уже воспринимается очень удобным, привычным и обыденным.
     
Статус темы:
Закрыта.