1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Pn2, для Мобиба - это то, что ждали, или ещё есть место совершенству... :faq:
     
  2. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    ну значит у меня к старости слух обостренный ... началось все на 3 ролике и продолжалось на 4 и даже на 6 ролике, когда человек в бане "потел"



    Похоже и на ухо то же …
    я все это испробовал на своей шкуре, в прямом смысле, еще в 70-х в некоторых банях Москвы (на основе полученного опыта строил парные в армии), точнее, санитарно-пропускных пунктах, хотя официально они назывались «банями».
    и тут вы замерзнете намертво, поскольку без пара и ИК (кусок на трубе в 1 м2 и периметр по паропергревателю печи не в счет для парной в 15 кубов), а кусок голой трубы будет еще и забирать тепло, хотя она же раскаленная (даже тот малый участок) приводит в максимальных режимах работы печи (температура ДГ выше) парную к перегреву влажного воздуха (70/40)
    однако, при стремление попасть в сечение 60/60 в парной явно не хватает жаросодержания самого влажного воздуха и пациент невольно старается добавить пару с экономайзера, то же было и на БФ (в паровой бане с похожими кондициями при расчетной площади ИК панели совершенно другие ощущения, нежели подавать чистый пар «за воротник»)
    прав был А. Разоренов в своей статье еще 2000-х годов
    да и Н. Петров со своими ИК экранами ... Брат уже дошел до этого со своей "аквой"
    Не забудьте отметить в инструкции ...
    да мне на давление в вашей печи по большому счету ... "вылизывать" печь вы еще долго будете…вот уже и предохранительный клапан превышения давления появился, трубы опустили под печь в дальний угол, а не под полок … на всякий случай
    и Николай Николаевич скромным отмалчиванием отказывается от печи за номером один, поскольку понимает, что в личной бане она ему просто не нужна, даже даром
    уж он то профи …
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нормальный скепсис плюс корпоративная точка зрения ;)
    sp_00 Евгений, вижу очень много расхождений с реалиями, но не вижу смысла спорить пока Вы сами не попробуете.
    Ну а объяснять за меня что и почему я хочу ну это как бы ... ну некорректно скажем.
    Я уже объяснил, что стационарный образец для меня избыточен по мощности, я прорабатываю своеобразную компоновку парной именно под полный комплекс процедур горячего СПА плюс я действительно разрабатываю тему локальной ИК в зоне полока, что потребует определённых особенностей как по габаритным и компоновочным решениям, так и элементов парораспределения.
    Ну а по поводу доработок и вылизываний, то не дорабатывает свои печи только Куткин, зато на сегодняшний день продал уже аж 147 печей Стандарт и две печи эконом.
    нет вру и Куткин доработал - поставил ручку на крышке каменки, правда лучше бы он этого не делал :aga:
    DSC01866.JPG
     
  4. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Это примерно тоже самое что пытаться слепому объяснить что такое огонь:hello: .
     
  5. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Денис67, объяснять не нужно - просто закладываешь его руку и говоришь "Огонь". Доходчиво (по Брайлю)...;) Вот с остальными сложнее: собачатся, кто во что горазд.
    pn2 участник разработки, но избегает прямых публичных ответов, личку пока не терзаю...
    sp_00 делает теоритические предположения на основе предыдущих похожих решений, не имея возможности понять, что предлагается в этом варианте.
    Кonstruktor, какая-то распутная мать здесь не спасёт, только информация и эмпирическое использование объекта. Мысли прилетали с двух сторон и по-существу: печь выдаёт кондиции через 30 минут, но прогрев парной ещё не состоялся; следовательно, если парогенез в начале затоптать поддувалом - должно быть недокомфортно без ИК-зеркал, или экономайзер нужно насиловать. Е. Колчин верно мыслит, но плохо представляет, как и все мы, принцип действия печи. Пар 400*С: гипертермия при изобарии, но гирерволюмию (объём) как обошли? В начальной стадии энергия конденсации пойдёт на прогрев поверхностей, но должно всё покрыться слезами (хаммам). При прогреве всё просохнет, но пар-то как утилизируется далее? Ротонда, как я понял, топилась изнутри, где топка работала в режиме вентиляции. Исследуемая баня топилась из смежного помещения. Вентиляция окно-дверь.
    Я беру серийный экземпляр №1 в мобильном исполнении - стены палатки греть ненужно, кондиции выдерживает. Но здесь есть интерес - что печь ещё сможет сделать (обогреть, приготовить, выгнать самогон...). :hello:
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Простите, извините, я на самолет и в Москву:

    Razgyl.jpg

    До следующей пятницы я на мобильном интернете.

    Хороших выходных.

    :hello:
     
  7. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почитал дискуссию. Интересно. Возникло несколько вопросов, наверно к Констатину и Николаю в первую очередь.
    1. Вывод о том, что этой печи не нужен Щиток, на основе чего? Вроде как из текста получается, что у паровой высокий КПД, потому щиток не имеет смысла? Насколько я помню из разрезов, что были для экспериментального образца, печка практически прямоточка, за счет чего КПД тогда? Или что-то поменяли в аэродинамике дымовых газов? Проясните.
    2. Насчет ИК. Измерения температуры кожуха бочки проводились? Есть ли внутри него дополнительные экраны или теплоизоляция, или сразу пар в 400 :ogo: градусов?
     
  8. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    У Ангары 2012 вон ни с того ни с сего стеклышко вдруг коптится начало у многих….Отмыть не могут. А в рекламных роликах то оно понятно чистенькое)

    :)] Ржусь!
    Особо взоржал от слов "вдруг коптится" "у многих", "отмыть не могут"
    Тоньше, тоньше надо троллить - так слишком жирно и сок из мякотки так и течот.

    как сказал бы Пуссин: Пять-Шесть, это провокация!

    Даю идею: напишите что нибудь в духе моего троюродного братца, который зайдя в парилку сказал: эээээээ! чо за хрень! ГДЕ ПАР! ПАРА НЕ ВИЖУ! потом взял ковш и как шандатрахнет полковша в камни! И орёт: ГДЕ БЛИН ПААААР! Чо это за фигня! Пара ваще нет! Пока он это говорил (жар не осел к тому моменту с потолка, а брат росту не высоко), он зачерпнул целый! ковш! (я как это увидел от греха подальше присел на корточки) и плесканул! И как завопит: ААААААААААААААААААА ...ДЬ! ЖЖОЦА! и бегом из парной, меня перевернув, я на его пути типа присел.
    Естественно он сказал: фигня у вас баня! пара нету ваще, атмосфера жжоца!
    У меня там книжка лежит Хошева, "Теория Бань", я ему в графики потыкал, а он мне сказал что типа чтоб я его учоностью не попрекал и если пара не видно, камни не стреляют, бак не урчит, и атмосфера жжоца - баня дрянь!
    Толи дело банька русская! Из 2х колёс от самосвала, засыпаная голышами, топимая послезавтрака, чтоб к ужину поспела!
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Высокий КПД благодаря высокой эффективности теплоотбора, кипящий гастрюль тут рулит на всю катушку., т. е при той же схеме движения дымовых газов как и у всех мет. печей коэффициэнт усвоения тепла намного выше.
    2. измерения температуры кожуха (и дымохода) проводились на первом испытании прототипа, здесь в теме есть, на втором испытании печь специально экранировали фольгой, что бы оценить эффект чисто паровой составляющей прогрева.
    По информации от Константина Евгеньевича в серийной модели будет специально оставлена зона с повышенной температурой для инфракрасного обогрева пола.

    Ну и воспользуюсь поводом, поясню ещё раз почему я намерен биться за продвижение этого проекта. Даже если бы это направление не имело перспективы дополнительного усовершенствования и развития уже в этом виде оно обладает двумя мощнейшими факторами,
    1. простота создания и поддержания именно паровых режимов
    2. доступность по цене для массового потребителя.
    Собственно именно эти факторы и обеспечили в своё время повсеместный успех и засилье суховоздушных саун, а не какой то злой умысел коварных финов и заговор строителей и производителей печей.
    Теперь эти же факторы в сочетании с эффектом новизны (хорошо забытого старого) и трэнда в сторону паровых режимов создают условия для возвращения нормальной традиции русской бани
    Если всё это сложить с информационной поддержкой такого мощного производителя как Термофор, то можно серьёзно изменить ситуацию на этой поляне в сторону именно здорового отдыха. так что в случае успеха можно спокойно считать, что своё время на этом шарике провёл не впустую.
    Вам же всем огромное спасибо и за интерес и за позитивную критику, поскольку это позволяет совершенствовать направление и главное помогает донести до руководства Термофора важность тех тезисов, которые я изложил в начале этой темы.
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    1. Хорошо бы еще Т. привел конкретные цифры по КПД. Их не может не быть! :)] Чего зажимать то?

    2. Двумя руками ЗА! Паровые режимы в массы.
    И паровая этому способствует как никакая другая печь!
    И первый и главный шаг здесь - коммерческие и общественные бани, куда ходит масса народу.
    И как предложил Хошев - летом на пляжах крупных городов установить ротонды. Удачи
     
  11. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Не совсем так, у меня прогрел потом можно долго парится без регулировок огня.(можно совсем без огня)
    Ваша печь, насколько я понял, пар выдаёт пока топится.

    Понятна печь "кондиционер" в мобильной бане.
    Пока топишь получаешь пар, стационарная баня требует "чуток" больше кондиций.

    Думаю человек Вашего уровня всё продумал, прежде чем выложить проект в "люди".:)
    Будем ждать отзыва массового потребителя. Пока я себя представляю в 80тых и мне пытаются втолковать, что такое коробка "автомат".:faq:

    п. с. типтроник я тоже ни разу не включал, а круиз контроль штука хорошая.
    Вывод: не все кнопки лишние. :)]
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По принципу "мы не можем ждать милости от природы ... после того что с ней сделали":aga:
    Выкладваю эскиз инфракрасного и теплоаккумулируещего щитка, в который каждый дачник может превратить свою кирпичную разделку. (фор экзампл)
    Паровой щиток.png
     
  13. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Соглашусь, что коэффициент отбора тепла (пропорциональный дельте температур) металлической стенкой с температурой, не превышающей 100 градусов (кастрюль), выше, чем например, каменкой с уже разогретыми камнями до 400-500 гр. На сколько реально выше, надо мерить вживую, а в теме были термограммы с температурами дымохода на выходе около 250 градусов. Это в общем неплохо, но продвинутые МП с системой дымооборота легко обгонят Паровую. Так что тепла на Щиток все же ИМХО хватит.

    О температуре кожуха прототипа нашел такие упоминания
    Низ печи (наружняя стенка) был в диапазоне 193-300,
    середина170-220, верх 150-193.

    Пожалуй многовато, значит экранчик из минерита не помешает и для этой печки.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока то, что было на фесте но с искрогасителем и по легче (я так думаю, точной информации у меня нет)
     
  15. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отправил на ринг перепалку pn2 и Просто прохожего
    https://www.forumhouse.ru/threads/182758/

    Ребята, давайте придерживаться темы и аккуратнее с высказываниями.
     
Статус темы:
Закрыта.