1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Уважаемые участники обсуждения печи-кондиционера, которые вживую с ней не парились!

    Я прекрасно понимаю, что вам очень хочется умозрительно понять, как там все происходит и какие ощущения при этом получаются.

    Вы пытаетесь опосредованно, лишь на основании записей третьих лиц, представить себе все нюансы физических процессов, происходящих в печи, особенности создаваемого печью микроклимата в парной и как там с чем управляться.

    Не забывайте классические высказывания, что мысль изреченная есть ложь, а критерий истины - практика. Вы основываете свои суждения на чьих-то словах, которые всегда могут быть истолкованы вами с той или иной степенью искажения (читайте НЛП), а собственным практическим опытом, который умерил бы ваши фантазии, не обладаете. Проводимые вами параллели тоже не всегда параллельные.

    Мне очень приятно, что наше необычное изделие и все, что с ним связано, вас так заинтересовало.

    Только зачастую все совсем не так или не совсем так, как вы себе умозрительно представляете.

    Поэтому мне иногда очень забавно читать некоторые ваши логические выводы, большинство которых абсолютно не коррелируется с уже большим практическим опытом.

    Кому-то кажется, что в печь нужно заливать воду исключительно стаканами, кому-то представляется, что в бане душно, холодно и сыро, кого-то мысленно испепеляют инфракрасные лучи смерти, исходящие от печи, а кто-то представляет, что парение с этой печью - это постоянное сидение возле нее и управление какими-то рычагами-управляторами, стоит отвернуться от которых, как тут же печь, издавая звуки пикирующего Мессершмита, разносит баню на мелкие кусочки страшным избыточным давлением (которое меньше, чем в воздушном шарике, надуваемым ребенком)

    Кто-то переживает, а куда же девать лишний пар, огромные клубы которого все прут и прут из печи, заполняют собой всю парную, мойку, комнату отдыха, чердак; и вот, вся баня, раздувшись и треща по швам, срывается с фундамента и, как домик Элли, вместе с тазиками, вениками и парильщиками, улетает в верхние, практически безвоздушные слои земной атмосферы:

    images.jpeg

    Мне просто хочется крикнуть вам иногда: горшочек, не вари!

    Пожалуйста, уймите фантазии:).

    Я вас понимаю, сам все это прошел на этапе, когда мыслей было много, а практического опыта использования - мало.

    Я даже всерьез думал и переживал, а можно ли будет утонуть или задохнуться в парилке, когда весь ее воздух будет вытеснен идущим из печи водяным паром.

    Успокойтесь, ничего такого нет. Это простая, недорогая и очень удобная печка для создания тех самых паровых режимов в обычных дачных банях, о которых вы тут пишете несколько лет. И к тем двум пунктам, которые озвучил Николай Николаевич - простота и ценовая доступность, я бы все же добавил и скорость приготовления паровой бани.

    Поскольку мы, по-прежнему, и жить торопимся и чувствовать спешим.
     
  2. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Я там был - подтверждаю слова Конструктора
    Критиковать ноаую печку Термофора, не побывав в парилке с нею, это как еслибы думать, что
    [​IMG]
    это примерно то же самое, что и
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Конечно во многом это так, поэтому особо и не фантазирую.
    Но все же, каков КПД этой печи?
    Правомерны ли фантазии pn2, что он запредельный по сравнению с другими банными печами?
    Что скажет практик по этому поводу? Удачи
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    поскольку здесь это офф топ то отвечу в перелайке.
    А за фантазии ответишь :mad: :aga:
    Это батенька не фантазии, это голая физика, можно сказать топлесс. Если помнишь я эту тему начал ворошить ещё на русбанях, потом Одесса подключилась, но не в ту сторону порулила,
     
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    По порядку, пока есть немного времени.

    Со времени испытания прототипа в январе в Москве (см. начало ветки) много времени прошло. Мы продвинулись в понимании, многое изменили и по результатам своих экспериментов и по отзывам обкатки с группой спецов и по публичным испытаниям на Баняфесте (см. отчеты выше стр 24).

    По ощущениям - КПД действительно несколько выше, чем у всех прочих традиционных печей, количественные результаты выложить пока не готов. Греть воду и нагревать водяной пар - однозначно эффективней, чем все прочее в банной печи, вместе взятое. Количественные показатели постараемся выложить на готовом изделии.

    Конструктив печи, по сравнению с январской, претерпел существенные изменения. Верх печи стал гораздо холоднее, печь резко разделилась на холодную верхнюю и горячую нижнюю зоны. Температура дымовых газов стала несколько выше, расход пара в парную уменьшился, температура пара на выходе из печи увеличилась.

    Температура поверхностей в самом низу печи осталась - с целью увеличить лучистое тепло на пол парилки и ноги. Кому надо - сами пристроят экранчики из минерита, экономика серийного изделия эти дополнения не потянет.

    Дверца топливника и зольника получили серьезное механическое уплотнение, как следствие добавилась возможность более тонкого управления интенсивностью горения в нужных, с нашей точки зрения, пределах.

    Играться с запредельным КПД всегда чревато, на изделиях массового спроса все должно быть оптимизировано и без экстремизма. У печи январского исполнения КПД был действительно запредельный - первая монотруба из нержавейки даже не потеряла своего цвета и блеска, насколько я помню, что ни на одной банной МП не наблюдалось, сколько бы дымооборотов на ней не было.

    Присоединение к дымоходу печи кирпичного щитка это дело вкуса и возможностей - а я внимательно почитал тему Сергея - но, повторяю, я рассчитываю изделие вначале на массовый спрос со стороны летних дачников частников, другие сегменты меня пока мало интересуют.

    Сегодня времени отвечать у меня больше не будет, может быть завтра или в понедельник.
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2115dafae7.jpg ee63e67033.jpg
    Это термограммы со второго испытания, когда были ещё исключены потери на ИК от стенок печи, т. е. всё тепло топки отбиралось исключительно паром
    P1011147.JPG а это фотография уже на второй день испытаний, когда только мою наколенковыю ИК панель успели глянуть
     
  7. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    После этих пруфоф теплограмм, скептики которые хотя бы слегка знакомы с физикой в рамках школьной программы, должны перестать быть ими.
    а неучи, естественно, могут бредить в рамках собственных, ничем не ограничиваемых фантазий.

    сори что жёстко - но как есть
     
  8. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    если судить по термограмме и с учетом коэф. отражения металла, то температура в трубе около 200 гр. С
    отсюда КПД чуть более 70% (примерно, а может и меньше ...)
    *на трубе я специально сделал черную метку и полосу для корректного визуального отражения металла (в данном случае крашеного в черный цвет) для термографа и приблизить в измерение к коэф. 0.95 Однако цвет краски получился ближе к серому, поэтому сделайте еще поправку ...
    посмотрите по тому же фото цвета побежалости на трубе...и сравните их с таблицей в учебнике

    второе, по шуму из трубы при выходе паровоздушной смеси ...
    при максимальном давление в 1.3 кПа посчитайте "рождаемую" скорость потока среды с температурой 400 гр. С в трубе диаметром в дюйм ... получилось? как вам "свисток"?
    хорошо, убавим давление пара в 10 раз до 130 Па ("детское давление" по словам К, хотя Катаев грозил взрывами кирпичных печей уже при 15 Па .. но сейчас не об этом!) сколько скорость среды с той же температурой в трубе? минимально шипение "змеи" вам гарантировано ...
    посмотрите скорости потока воздуха в системах отопления и вентиляции и сравните с полученными цифрами "комфортного" пребывания в парной, предложенными К
    *специально пока цифр не указываю...Богаченков предоставит
     
  9. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Цвета побежалости - это естественно для любой банной печки.
    мало этого, у многих стоит
    [​IMG]
    все печки с баком, что я видел (15 печек за последние года 3 - точно), имели цвета побежалости как на нижней трубе бака, так и на верхней.
    мало этого, если бак не на пищёвке, то... цвета побежалости даже на внутренней трубе.

    по вашей же логике, цвета побежалости должны быть на нижней трубе, в середине бака сходить на нет, а верхняя труба должна быть чистенькой.

    а оно не так

    а вот теплограмма - это то, что доказывает человеку с глазами, что вода собою снимает жар, а побежалость тут ни к чему.
     
  10. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    без всякой логики вы скажите, что "первая монотруба из нержавейки даже не потеряла своего цвета и блеска"...
    смотрю на термограмму... с учетом коэф. отражения предмета, учитывая, что снимали при Ко-0.95 (по умолчанию на приборе)
    Температура в трубе на момент снимка около 200 гр. С
    по цветам побежалости только можно сказать, что труба грелась (до-во время -после) от 220-300 гр. С ...
    *если дадут оригинал снимок с прибора, то в программе можно поставить Ко и температура трубы будет четко определена
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Пока я более отчетливо слышу кошачье шипение:

    Кошка.jpg

    :aga:

    Трубы для выхода пара вверх на новых модификациях печей-кондиционеров давно нет, два потока пара выходят из печи горизонтально и бодренько всплывают лишь под действием архимедовой силы.

    Сечение канала пароперегревателя давно расширено в несколько раз, плюс поток выходящего пара, повторюсь, разбит на два параллельных потока. То есть ваши прикидочные расчеты значения скорости потока пара нужно сперва поделить раза на три, а потом еще на два.

    А потом еще учесть, что 1.3 килопаскаля бывало только в пиковых значениях во время наших экспериментов.

    Кому из почтенной публики еще непонятно, какая страшная и опасная сила эти 1,3 килопаскаля, способная вдребезги разрывать, по словам Катаева (свят, свят) кирпичные печи - так это тот самый перепад давления, который обеспечивает вам выпивание стакана сока через трубочку длиной 13 сантиметров.
     
  12. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    в данном случае рассматривается скорость среды на выходе трубы, а не в полости.
    Что вы все суетитесь с давлением, как "страшная и опасная сила", уговаривая всех о его безопасности
    мне лично это безразлично, поскольку я рассматриваю его как фактор рождения именно скорости среды в трубе при определенной температуре и как следствие, при ее выходе, изменения уровня звукового давления в парной при работающей печи. Вам же это мизерное давление уже "не безразлично", раз поставили предохранительный клапан на кастрюлю ...
    * вы КПД по ощущениям вычисляете? Оригинал ... не "свистите", а оперируйте цифрой ...
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    И грабли стреляют, клапан не помешает.

    А при нынешнем моем понимании комплексной эффективности устройства, мне его оцифрованный КПД и прчие циферки вообще почти поровну.

    Уже давно не о них речь.
     
  14. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    что есть уже такие случаи ... я пока не слышал, но учту
    Вы не "парьтесь", я вам не конкурент в продажах этой кастрюли
    все это "блестящие игрушки", и не более, "наевшись" которых забудут, как и сто лет назад... до поры
    Классика теплоемкой печи останется и опыт строительства все больше говорит об этом.
    Доступность хорошего кирпича в регионах, порядовки банных печей в интернете и консультации печников дают дачникам много больше, чем паровая кастрюля, рождению которой благодарность профпарильщикам. Посмотрю, как реальный пользователь будет отдыхать с ней бане :aga: Не дождусь никак серии ...:son:
    это фантазии конструктора, поскольку сам он в бане по случаю ... но исследование вопроса заставило побывать в реальности ... и шум пара из трубы для него норма, зайдя на минутку в парную.
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Отлично, если по паровой не готовы, выложите по вашим традиционным, серийно выпускаемым.
    Меня интересует КПД ваших печей с закрытой каменкой - Ангара 2012 и Гейзер.
    Будет от чего отталкиваться при фантазировании. :)]
    У Малютки Ферингера по немецкой методике КПД=62% (по памяти). Чтобы не цеплялись - округлим до 60%.
    А у ваших (по какой-нибудь методике)? Удачи
     
Статус темы:
Закрыта.